АТиСО, административное право (контрольная работа, г.Севастополь)
Узнать стоимость этой работы
04.10.2017, 16:04

КР состоит из двух заданий для каждого варианта.

Вариант выбирается студентом в соответствии последней цифрой номера зачетной книжки и  не может быть изменен без согласования с преподавателем.

Первое задание представляет собой краткий ответ (5-6 страниц машинописного текста в соответствии с общими требованиями вуза, предъявляемыми к оформлению работ: размер шрифта, интервал между строк и проч.) на тему задания и выполняется на основе (с использованием) действующей на момент написания работы законодательной базы.

Составление Плана не обязательно.

В конце ответа на первое задание необходимо указать список используемых при написании источников и литературу.

Второе задание -  рассмотрение практической ситуации (решение задачи).

При решении задачи необходимо использовать действующее законодательство, т.е. решать задачу нужно с «позиции сегодняшнего дня». При выполнении второго задания необходимо пользоваться Методикой (доведена до студентов и опробована на практических занятиях).

 

Темы контрольных работ

Вариант 1

Задание 1  Теоретический вопрос - Характеристика административно-правовых норм

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие: Призывная комиссия городского округа (далее – призывная комиссия) приняла решение о призыве гражданина К. на военную службу. Гражданин К. не согласился с решением призывной комиссии, в связи с тем, что несение военной службы противоречит его убеждениям и обжаловал решение призывной комиссии в городском суде

Представитель военкомата в суде заявил, что факт наличия у гражданина К. убеждений, не совместимых с военной службой, может считаться установленным лишь в том случае, если он является членом какой-либо антивоенной организации.

Какое решение должен принять суд?

Вариант 2

Задание 1. Теоретический вопрос - Паспортная система в Российской Федерации .

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Гражданка В. (возраст - 75 лет) неоднократно жаловалась соседям на живущего в соседней с ней квартире гражданина Ж. (возраст - 55 лет) в связи с тем, что он пытается проникнуть к ней в квартиру через балкон. Соседи на жалобы гражданки В. не реагировали, считая их необоснованными. Гражданка В. стала жаловаться на гражданина Ж. в редакции газет и написала два письма по месту работы гражданина Ж. Устав от такой ситуации, гражданин Ж. обратился к участковому уполномоченному полиции с просьбой помочь ему. Участковый уполномоченный, изучив ситуацию и установив, что у гражданки В. нет родственников, доставил её в психиатрический диспансер, где была определена необходимость лечения гражданки В. в условиях стационара. Будучи принудительно помещенной в психиатрический стационар, гражданка В. была освидетельствована комиссией врачей-психиатров, которая приняла решение об обоснованности ее госпитализации.

Законны ли действия участкового уполномоченного полиции и врачей-психиатров? (обоснуйте ответ)

Каким образом возможно разрешить создавшуюся ситуацию?

Вариант 3

Задание 1. Теоретический вопрос - Правовые акты управления

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Гражданин Китая К., постоянно проживающий в России на территории Республики Татарстан, не смог трудоустроиться в данном субъекте Российской Федерации. Через некоторое время ему было предложено поступить на работу на лесозаготовительное предприятие, расположенное на территории Республики Башкортостан. Опасаясь нарушить режим пребывания на территории Российской Федерации, К. обратился за консультацией к юристу, пытаясь выяснить, будет ли правомерным его трудоустройство в субъекте Российской Федерации, на территории которой он постоянно не проживает.

Какой совет должен дать юрист?

Вариант 4

Задание 1. Теоретический вопрос – Сущность и методы административного принуждения.

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Уставом муниципального образования С., находящегося на территории субъекта Российской Федерации Р. (далее – Р), было предусмотрено название исполнительно-распорядительного органа муниципального образования С. - районная управа.  Прокурор района опротестовал данное положение устава, поскольку законом Р. было определено название исполнительно-распорядительных органов всех муниципальных образованиях области — администрация. По мнению депутатов представительного органа муниципального образования С., которые приняли устав муниципального образования С., Федеральный закон 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дает им право самостоятельно определять наименования органов местного самоуправления, исходя из исторических и иных местных традиций.

Дайте правовую оценку протесту прокурора и мнению депутатов представительного органа муниципального образования.

Вариант 5

Задание 1. Теоретический вопрос - Административное наказание

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Гражданин Л. – получивший инвалидность в результате боевых действий, был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и более 8 лет состоял на учёте для получения муниципальной квартиры. Он неоднократно обращался в местную администрацию с просьбой решить его жилищную проблему и получал обнадёживающие ответы, однако квартира гражданину Л. так и не была предоставлена. После очередного неисполненного обещания он обратился в областную администрацию с жалобой на бездействие местной администрации. Через два месяца  гражданин Л. получил ответ из областной администрации о том, что его жалоба направлена главе местной администрации для решения вопроса по существу.

Проанализируйте ситуацию

Вариант 6

Задание 1. Теоретический вопрос – Исполнительная власть: признаки, система и структура.

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Постановлением мирового судьи 17-летнему гражданину Ш. (далее – Ш.) за неповиновение требованию работника полиции было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток. Участвующий в рассмотрении дела защитник Ш. обратил внимание судьи, что его подзащитному нет 18 лет и к нему не может быть применен административный арест. Судья мотивировал постановление тем, что назначение связано с особой дерзостью поведения Ш. с сотрудником полиции и общественным резонансом, который приобрело это дело в городе. Судья также учёл, что занимающийся предпринимательской деятельностью Ш. по решению органа опеки и попечительства ранее был объявлен полностью дееспособным (эмансипирован).

Дайте правовую оценку этой ситуации.

Вариант 7

Задание 1. Теоретический вопрос - Режим государственной границы

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Гражданин Р. (далее – Р), являясь сотрудником отдела одного из департаментов федерального министерства, отказался выполнить, сочтя противозаконным, распоряжение начальника департамента. Об этом факте он незамедлительно сообщил в письменной форме начальнику департамента, выдавшему распоряжение, и федеральному министру. Последний, изучив содержание распоряжения начальника департамента, счел его правомерным и в письменном виде обязал Р. незамедлительно его выполнить. Р. подчинился указанию министра и выполнил распоряжение начальника департамента. В ходе плановой прокурорской проверки работы министерства было выявлено, что в результате выдачи и исполнения данного распоряжения был нарушен целый ряд норм действующего российского законодательства.

Оцените ситуацию.

Вариант 8

Задание 1. Теоретический вопрос – Понятие и виды форм управленческой деятельности.

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Гражданин К. (далее – К.) приобрёл автомобиль марки «Volkswagen» и явился в ГИБДД (далее – регистрирующий орган) для постановки автомобиля на учёт и получения документов и номерных знаков. Инспектор регистрирующего органа изъял у К. справку-счёт и иные документы на автомобиль и выдал К. талон об изъятии на основании того, что в документах содержатся признаки подделки. Гражданин К. обратился в суд, т.к. считает, что сотрудник регистрирующего органа поступил незаконно, в отсутствии понятых и, следовательно, нарушают его права.

Оцените действия сотрудника регистрирующего органа.

Какое решение примет суд?

Вариант 9

Задание 1. Теоретический вопрос – Государственное управление средствами массовой информации

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

Во исполнение Федерального закона  2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» Ректор Университета (далее – ректор) подписал приказ о запрещении курения на территории университета. Согласно приказу ректора нарушение означенного запрета влекло дисциплинарную ответственность студентов и сотрудников университета. Комиссия, созданная этим же приказом, проводя проверку выполнения приказа, обнаружила, что студенты А., Б. и В. курят в помещении туалетной комнаты. По результатам проверки студентам А., Б. и В. в приказе ректора был объявлен выговор. Не согласившись с дисциплинарным взысканием, студенты А., Б. и В. обжаловали приказ ректора в суде. В обосновании своих требований они указали, что в приказе ректора не было указано место для курения, а они не могут обходиться без курения.

Суд принял решение обязать ректора отменить приказы о запрещении курения на территории университета и о привлечении к дисциплинарной ответственности студентов А., Б. и В. как противозаконные.

 Ректор отменил свои приказы, при этом объявил выговор начальнику юридического отдела университета, завизировавшему проекты приказов.

Оцените ситуацию с точки зрения действующего законодательства

Вариант 10

Задание 1. Теоретический вопрос - Административно-правовой статус предпринимателей в Российской Федерации.

Задание 2  Разрешение практической ситуации (решение задачи). Условие:

В результате обследования предприятия, изготавливающего безалкогольные напитки, были выявлены нарушения санитарного законодательства, которые создавали угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых отравлений граждан. С учетом этого главный санитарный врач муниципального образования вынес постановление о приостановлении производства напитков до устранения выявленных нарушений. Учитывая, что стояло жаркое лето и в городе это предприятие было единственным, изготавливающим безалкогольные прохладительные напитки, глава администрации муниципального образования обратился с просьбой к главному санитарному врачу муниципального образования не приостанавливать производство, а выдать предписание об устранении нарушений санитарного законодательства.

Имеет ли право главный санитарный врач муниципального образования не приостанавливать производство, а ограничиться выдачей предписания об устранении нарушений санитарного законодательства?

Оцените ситуацию



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика