ЧелГУ, административное право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
01.11.2018, 15:22

Варианты заданий для контрольной работы определяются по первой букве фамилии студента (см. таблицу ниже):

№ варианта

Начальная буква фамилии студента

1

А-Б

2

В-Д

3

Е-З

4

И-К

5

Л-М

6

Н-О

7

П-Р

8

С-Т

9

У-Ч

10

Ш-Я

 

Вариант 1

1. Государственное управление: понятие и особенности.

2. Особенности вступления правовых актов управления в силу.

3. 16 апреля 2017 г. в 12 часов 10 минут Мурзин организовал публичное мероприятие - одиночное пикетирование с использованием наглядной агитации в виде плаката с надписью "Центр Толерантности - это пропаганда гомосексуализма за государственный счет" и с надписью на оборотной стороне плаката "Год культуры завершается, а Центр Толерантности продолжает разрушать нашу культуру" у здания консерватории в г. Энгельсе  без наличия отличительного знака организатора публичного мероприятия и регламента его проведения.

Постановлением судьи районного суда 12 мая 2017 г. Мурзин признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Мурзин, не согласившись с вынесенным постановлением, обжаловал его в вышестоящий суд, указав, что пикетирование, проводимое одним участником, не требует подачи уведомления о его проведении в соответствующий орган власти, а также ему не требовалось иметь отличительный знак организатора публичного мероприятия и регламент его проведения.

Какое решение должен принять судья областного суда по жалобе Мурзина? Дайте юридический анализ дела.

 

Вариант 2 

1. Административное наказание: понятие, виды, общая характеристика.

2. Административный процесс: понятие, виды, особенности.

3. Определите, с какого момента вступил в силу приказ МВД России от 20.10.2015 г. № 995 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений», если указанный приказ был зарегистрирован в Минюсте России 21.03.2016 г. и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru 24.03.2016 г., а в «Российской газете» 30.03.2016 г.

Ответ обоснуйте со ссылкой на пункты нормативных правовых актов, подлежащих применению при решении данной задачи.

 

Вариант 3

1. Административно-правовой статус общественных объединений

2. Понятие и основания административной ответственности.

3. Государственное казенное учреждение Тюменской области «Управление автодорог» обратилось в суд с заявлением о признании Инструкции по эксплуатации железнодорожных переездов (утв. Министерством путей сообщения России и введенной в действие с 15 сентября 1998 г.) недействующей со дня принятия, указав, что она является нормативным правовым актом, имеющим межведомственный характер. Однако Инструкция не прошла обязательную государственную регистрацию в Министерстве юстиции РФ и официально не опубликована, в связи с чем не подлежит применению со дня ее принятия.

Решением суда от 23 августа 2017 г. заявление удовлетворено. Инструкция признана недействующей со дня вступления решения суда в законную силу.

В апелляционной жалобе Государственное казенное учреждение Тюменской области «Управление автодорог», не соглашаясь с решением суда в части признания Инструкции недействующей со дня вступления о решения суда первой инстанции в законную силу, просит его изменить, признав Инструкцию недействующей со дня ее принятия вследствие отсутствия ее регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации и официального опубликования в установленном порядке.

Законно ли решение суда в части указания срока, с которого Инструкция признана недействующей? Возможно ли признать Инструкцию недействующей не со дня ее принятия в 1998 году, а со дня вступления в законную силу решения суда в 2017 году? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 4

1. Административный договор: понятие, признаки, содержание и значение. Отличие административного договора от гражданско-правового договора.

2. Задачи, принципы производства по делам об административных правонарушениях.

3. Приказом руководителя межрайонной инспекции ФНС России по Курганской области на Лебедеву наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания за совершение дисциплинарного проступка, выразившегося в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей, а именно: в несоблюдении Федеральных законов и иных нормативных актов, регламентирующих организацию работы по осуществлению контроля за соблюдением законодательства о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов, а также за то, что не были составлены и направлены в суд протоколы об административных правонарушениях для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В связи с наложением дисциплинарного взыскания Лебедевой не произведена выплата премии.

Лебедева обратилась с административным исковым заявлением к Межрайонной инспекции ФНС России по Курганской  области  о признании незаконным и отмене приказа о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в виде замечания.  Полагала указанный приказ незаконным, поскольку выявленные недостатки не нанесли ущерб бюджету РФ, допущены неумышленно, частично устранены в ходе проверочных мероприятий.

Какое решение должен принять суд? Дайте юридический анализ дела.

 

Вариант 5

1. Административно-правовая норма: понятие, особенности, структура.

2. Доказательства в производстве по делам об административных правонарушениях.

3. Сотрудники полиции в связи проведением проверки по материалу КУСП (Книги учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях) о работе продавцов магазина без санитарных книжек прибыли в помещение магазина «Продукты» и потребовали у администратора магазина Бабаевой предъявить медицинские книжки сотрудников магазина. На данное требование Бабаева ответила отказом, вызвала при помощи тревожной кнопки группу немедленного реагирования. После чего к ней были применены физическая сила и спецсредства, она была доставлена в отдел полиции, где в отношении нее был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Признав Бабаеву виновной в совершении данного правонарушения, судья районного суда пришел к выводу о том, что она не выполнила законные требования сотрудников полиции в связи с исполнением ими служебных обязанностей, и назначил ей административное наказание в виде административного штрафа 1000 рублей.

Оцените законность вынесенного судьей постановления. Должностные лица каких органов вправе требовать предъявление медицинских книжек? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 6

1. Система органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Граждане РФ как субъекты административного права.

3. Приказом командира воинской части сержант Губин был привлечен к материальной ответственности в размере одного оклада месячного денежного содержания за поврежденный на учениях автомат. Военнослужащий обжаловал приказ командира воинской части в суд, полагая, что может быть лишен своего имущества только по решению суда.

Дайте юридический анализ  дела. Какие условия материальной ответственности военнослужащих закреплены действующим законодательством? В каком порядке возмещается ущерб?

 

Вариант 7

1. Общая характеристика Правительства РФ.

2. Понятие и сущность административных процедур.

3. Гражданин Нефедов, являясь инвалидом второй группы, был задержан в момент выхода из торгового зала магазина с бутылкой вина, стоимостью 980 рублей, за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы. В отношении Нефедова был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.7.27 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на пять суток.

Нефедов не согласился с постановлением мирового судьи и обжаловал его в районный суд. В жалобе просил отменить постановление мирового судьи, производство по делу прекратить ввиду малозначительности совершенного административного правонарушения.

Какое решение должен принять судья районного суда по жалобе Нефедова? Дайте юридический анализ дела.

 

Вариант 8

1. Административно-правовое отношение: понятие, особенности, структура.

2. Понятие, признаки и виды административно-правовых режимов

3. При проверке соблюдения регистрационного режима участковый уполномоченный полиции выявил факт проживания 22-летнего гр-на Сафронова по недействительному паспорту, подлежащего замене в связи с достижением 20-летнего возраста. Постановлением заместителя начальника отдела полиции гр-н Сафронов был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ.

Сафронов обратился в районный суд с жалобой на постановление должностного лица, указав, что при привлечении его к административной ответственности был нарушен установленный порядок, а именно: поскольку он обязан был поменять паспорт более двух лет назад, то с момента совершения правонарушения истек срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, в связи с чем постановление подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.

Какое решение должен принять судья районного суда по жалобе Сафронова? Дайте юридический анализ дела.

 

Вариант 9

1. Административно-правовой статус иностранных граждан, лиц без гражданства.

2. Административный надзор как способ обеспечения законности в сфере исполнительной власти.

3. Гр. Суриков, привлеченный к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ постановлением мирового судьи от 12 января 2017 г., копию которого он получил в этот же день, принес жалобу на указанное постановление 24 января 2017 г., в которой просил отменить его как незаконное, а также просил восстановить срок для обжалования по причинам, которые просил признать уважительными.

Мировой судья вынес определение об отказе в восстановлении срока для обжалования постановления, указав, что уважительных причин  пропуска срока для обжалования у Сурикова не имелось.

Суриков, не согласившись с определением мирового судьи об отказе в восстановлении срока обжалования постановления, подал жалобу на указанное определение в районный суд, в которой указал, что приведенная им причина пропуска срока (нахождение в командировке) является уважительной, в связи с чем срок обжалования постановления подлежит восстановлению.

Какое решение должен принять судья районного суда? Дайте юридический анализ дела.

 

Вариант 10

1. Государственная служба: понятие, виды, особенности.

2. Государственный контроль как способ обеспечения законности в сфере исполнительной власти.

3. На гр. Безина за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.9 КоАП РФ был наложен штраф в размере 5000 рублей постановлением должностного лица ГИБДД от 14 июля  2017 г.,  которое вступило в законную силу 25 июля 2017 г. Отсрочка или рассрочка уплаты административного штрафа гр. Безину не предоставлялась. 24 сентября 2017 г. должностное лицо ГИБДД выявило факт неуплаты Безиным административного штрафа в добровольном порядке и в этот же день составило протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, который вместе с другими материалами дела направило мировому судье на рассмотрение. По результатам рассмотрения дела мировой судья вынес постановление о привлечении Безина к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде 10000 рублей.

Оцените законность привлечения Безина к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика