ДГТУ, административное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.11.2016, 09:13

Вариант №1

1. Административно-правовой статус государственных и негосударственных предприятий и учреждений.

2. Административно-правовые формы реализации исполнительной власти.

3. Задача. Работник производственного предприятия «Рубин» решил воспользоваться рабочим инструментом дома. Работник упаковал инструмент в полиэтиленовый пакет и намеревался вынести с территории предприятия. Однако в тот же день был задержан на проходной сотрудниками охраны. Постановлением мирового судьи он был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ («Мелкое хищение») и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в сумме 300 рублей. Работник, получив юридическую консультацию, подал жалобу. В жалобе ставиться вопрос об отмене постановления и делается ссылка на то, что в действиях Работника нет состава административного правонарушения. Верно ли обоснование жалобы? 

 

Вариант №2

1. Понятие, признаки и состав административного правонарушения.

2. Административная юстиция: практика зарубежных государств и формирование в России.

3. Задача. Из указанного ниже перечня выберите меры административного принуждения и сгруппируйте их по видам. Выявите природу тех воздействий, которые не относятся к мерам административного принуждения.

1) введение комендантского часа;  2) закрытие опасных участков дороги; 3) предупреждение; 4) привод; 5) снос самовольно возведенного строения;  6) депортация; 7) налоговая проверка; 8) применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия;  9) приостановление деятельности политической партии в режиме чрезвычайного положения; 10) запрет эксплуатации неисправного транспортного средства; 11) отстранение от управления транспортным средством;  12) приостановление действия лицензии; 13) принудительное лечение; 14) выговор; 15) дисквалификация.

 

Вариант №3

1. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

2. Понятие, виды и правила назначения административных наказаний.

3. Задача.  Проведите сравнение административной, дисциплинарной и уголовной ответственности (в табличной форме по указанным признакам):

 

Признаки

Виды ответственности

 

Административная

Дисциплинарная

 

Уголовная

Субъекты ответственности

 

 

 

Основания ответственности:

- нормативное

- фактическое

- процессуальное

 

 

 

Субъекты ответственности

 

 

 

Субъект, применяющий ответственность

 

 

 

 

Вариант №4

1. Правовой статус Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти.

2. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

3. Задача. Генеральный директор ООО «Торговый центр «Меркурий» был привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 3000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ. Основанием  послужил факт реализации продавцом Торговцевой пачки сигарет без применения контрольно-кассовой машины в торговой точке, принадлежащей Торговому центру. Признавая Директора виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, руководитель Инспекции Федеральной налоговой службы исходил из того, что Генеральный директор как должностное лицо должен нести ответственность за административное правонарушение, совершенное работником Торгового центра. Правомерно ли применена ответственность?

 

Вариант №5

1. Административно-правовой статус органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

2. Административный надзор: понятие, субъекты и содержание.

3. Задача. На основании  Закона субъекта РФ «Об административных правонарушениях» гражданин Н. был привлечен к административной ответственности за нарушение правил торговли  (торговля с рук). На основании ст. 8.4 данного Закона он был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей с конфискацией товара. Законно ли применены меры ответственности?   Проведите полный анализ ситуации со ссылками на статьи законодательства.

 

Вариант №6

1. Понятие, основные черты и законодательные основы административной ответственности.

2. Организация государственного  управления социально-культурной сферой в Российской Федерации .

3. Задача. Приказом руководителя территориального органа федерального органа исполнительной власти, в компетенцию которого входит осуществление контрольно-надзорных мероприятий, была назначена внеплановая проверка  деятельности ООО «N», председателем комиссии назначен гражданский служащий Проверяющий. В ходе проведения проверки на имя руководителя территориального органа  поступила докладная записка, содержащая информация о неправильном применении Проверяющим норм КоАП РФ. Приказом руководителя была назначена служебная проверка, назначена комиссия, от Проверяющего было затребовано объяснение. По результатам служебной проверки было составлено заключение, подтверждающее факт нарушения Проверяющим норм действующего законодательства. Каковы должны быть меры реагирования руководителя территориального органа на действия Проверяющего, если учесть, что на тот момент данный служащий уже имел дисциплинарное  взыскание?

 

Вариант №7

1. Административное право как отрасль права. Система и принципы административного права.

2.  Организация государственного управления административно-политической сферой   в Российской Федерации.

3. Задача.  Постановлением Управления государственного пожарного надзора от 14 сентября 2012г. Банк был привлечен к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ; ему выдано предписание от 10 октября 2012г. об устранении выявленных нарушений в срок до 10 октября 2013г.

В ходе проведения Управлением пожарного надзора 20 октября 2013г. внеплановой проверки в административном здании, принадлежащем Банку, выявлены нарушения требований пожарной безопасности. Постановлением управления от 22 октября 2013г. Банк вновь был привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Банк обжаловал данное постановление, ссылаясь на то, что Управление пожарного надзора нарушило положение части 5 статьи 4.1 КоАП РФ, согласно которой никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Какое решение будет принято по жалобе?

 

Вариант №8

1 Административно-правовой статус граждан Российской Федерации..

2. Соотношение компетенции Российской Федерации и ее субъектов в области организации государственного управления.

3. Задача.  В Кодексе о государственной службе одного из субъектов РФ областным законодателем было предусмотрено, что финансирование оплаты труда лиц, замещающих государственные должности субъекта РФ, осуществляется за счет средств федерального бюджета РФ. Прокурор области обратился в областной суд с заявлением о признании недействующим данного положения Кодекса, сославшись на противоречие федеральному законодательству. Заявление прокурора области решением суда первой инстанции оставлено без удовлетворения. Кроме того, Областная Дума также не согласилась с данным заявлением прокурора, считая, что отдельными федеральными законами предусматривается финансирование лиц, замещающих государственные должности субъекта РФ, из федерального бюджета, а поэтому нет оснований для постановки вопроса о несоответствии федеральному законодательству нормы областного Кодекса. Каково ваше мнение по данному делу?

 

Вариант  №9

1. Государственные служащие как субъекты административного права.

2.  Административно-правовые методы реализации исполнительной власти.

3. Задача.  Индивидуальный предприниматель обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления начальника иммиграционного отдела Управления федеральной миграционной службы о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 18.16 Кодекса об административных правонарушений РФ в виде взыскания штрафа в сумме 350 тыс. рублей. Решением Суда  данное постановление было отменено в части назначения наказания в виде взыскания штрафа в сумме 350 тыс. рублей и назначено административное наказание в виде предупреждения. При вынесении решения суд исходил из того, что предприниматель ранее к ответственности не привлекался, имеет троих несовершеннолетних детей. Суд также учел состояние здоровья предпринимателя.

В свою очередь в Федеральный арбитражный суд округа обратилось Управление с кассационной жалобой, в которой просит изменить решение суда от 09.07.07 в части наложения административного наказания в виде предупреждения и принять по делу новый судебный акт. Каковы основания подачи жалобы?

 

Вариант №10

1. Понятие, юридическое значение и виды правовых актов органов исполнительной власти.

2. Понятие законности и дисциплины в сфере управления, способы их обеспечения.

3. Задача.  Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провело проверку деятельности одного из торговых обществ г.Энска. В результате проверки было установлено, что в торговом зале в продаже находится товар с указанием на ценнике сведений, не соответствующих сведениям в его сопроводительных документах.  По указанному факту в отношении общества составлен протокол об административном правонарушении и принято постановление о привлечении общества к административной ответственности по статье 14.7 КоАП РФ (обман потребителей) в виде 12 тыс. рублей штрафа.

Не согласившись с данным постановлением, общество обжаловало его в арбитражный апелляционный суд, ссылаясь на отсутствие в его действиях субъективной стороны состава административного правонарушения - умысла. По мнению адвоката общества, введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств товара выражается только в умышленном искажении таких сведений. Какое решение примет апелляционный суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика