ДВГУПС, административное право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
23.03.2018, 12:46

Контрольная работа состоит из двух теоретических вопросов и одной задачи по различным разделам курса.

Контрольная работа выполняется в объёме 12-15 страниц рукописного текста. В конце работы приводится список литературных источников.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Понятие и сущность административного права. Место административного права в правовой системе РФ

2. Административно-правовые нормы: понятие, структура и виды административно-правовых норм

3. Реализация норм административного права

4. Источники административного права

5. Государственное управление как объект административного права. Понятие государственного управления

6. Административно-правовые отношения в сфере государственного управления: понятие и их особенности

7. Субъекты административного права, их виды и классификация

8. Административно-правовое регулирование: понятие, юридические средства, метод, режим

9. Административно-правовой статус гражданина, иностранца, лица без гражданства

10. Исполнительные органы государственной власти: особенности их организационной системы, компетенции, регламентации и классификации

11. Особенности административно-правового статуса организаций

12. Государственная служба: система управления государственной службой, классификация государственных служащих

13. Формы и методы деятельности субъектов государственной администрации

14. Административные правонарушения: понятие, признаки, юридический состав (с примерами)

15. Административная ответственность: сущность и принципы

16. Административное наказание: понятие, цели, виды наказаний

17. Назначение административного наказания

18. Административный процесс: основные подходы к его пониманию

19. Производство по делам об административных правонарушениях: понятие и основные компоненты

20. Стадии административного процесса

21. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушений

22. Понятие законности и способы её обеспечения

23. Организация и компетенция Министерства экономического развития РФ

24. Организация и компетенция Министерства РФ по развитию Дальнего Востока

25. Административное управление в области финансов

26. Организация и компетенция Министерства финансов РФ и руководимых им федеральных служб

27. Организация природопользования и охраны окружающей среды, правовые основы управления и регулирования в этой области

28. Организация транспорта, правовые основы управления и регулирования в области транспорта

29. Организация связи и массовых коммуникаций, правовые основы управления и регулирования в этой области

30. Административное управление в области здравоохранения

31. Организация труда и социальной защиты, правовые основы управления и регулирования в этой области

32. Организация и компетенция Министерства образования и науки РФ, руководимых им федеральной службы и федерального агентства

33. Административное управление в области обороны

34. Организация области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, правовые основы управления и регулирования в этой области

35. Административное управление в области безопасности РФ

36. Организация области внутренних дел РФ, правовые основы управления и регулирования в этой области

37. Организация и компетенция Министерства внутренних дел РФ

38. Административное управление в области юстиции

39. Административное управление в области иностранных дел

40. Становление и развитие науки административного права в зарубежных странах. Особенности административного права европейских и американских государств

 

ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ

Задание 1. Перечислите признаки государственного служащего и с их учетом определите, кто из названных работающих не является таковыми: судья федерального суда, инспектор отдела внутренних дел, юрисконсульт государственного унитарного предприятия, почтальон, судебный пристав, ректор университета.

Задание 2. Глава администрации области, просматривая поступившую за неделю служебную почту, обнаружил заявления о поступлении на государственную службу в аппарат областной администрации на должности: начальника управления, ведущего специалиста, пресс-секретаря, водителя автомобиля, председателя профсоюзного комитета. Кто из перечисленных лиц является государственным служащим?

Задание 3. Сотрудники полиции в целях преследования гражданина Антонова Ю., совершившего административное правонарушение, предприняли попытку проникнуть в жилое помещение, принадлежащее гражданину Митину С. Последний отказался выполнить требование сотрудников милиции, мотивируя отказ тем, что жилище неприкосновенно.

Законны ли действия сотрудников полиции и гражданина Митина С?

Задание 4. После официального предупреждения застройщиков по распоряжению главы администрации города, уполномоченные на то хозяйственные организации ликвидировали самовольно построенные гаражи. Кроме того, глава администрации предъявил требование к застройщикам об оплате выполненной работы. Законно ли распоряжение главы администрации города?

Задание 5. Призывнику С. пришел вызов из военного комиссариата. Ему надлежало явиться в военкомат для проверки документов в течение трех дней с момента получения уведомления о вызове. Но призывник С. не явился в военкомат в указанный срок и был оштрафован военным комиссаром на сумму 1/5 минимального размера оплаты труда. Правомерны ли действия военного комиссара?

Задание 6. Какие из перечисленных ниже органов, организаций или учреждений являются органами исполнительной власти:

· Администрация г. Уфы;

· Башкирское отделение Куйбышевской железной дороги;

· Центральный комитет Российской социал-демократической партии;

· Правительство РФ;

· Федеральное собрание РФ;

· Правление банка;

· Федеральная служба государственной статистики;

Дайте определения и назовите характерные черты административно-правового статуса органа исполнительной власти.

Задание 7. Глава администрации района утвердил Правила санитарного содержания и благоустройства территорий муниципального образования. За нарушение установленных правил была предусмотрена административная ответственность руководителей предприятий, организаций в виде административного штрафа до 10 тысяч рублей. Законно ли решение главы администрации района? Если нет, то составьте проект протеста прокурора в порядке общего надзора.

Задание 8. В дежурную часть РОВД был доставлен студент университета Ф., задержанный в комнате общежития, где он распивал спиртные напитки. Как показал свидетель Г., студент Иванов А. пришел к нему в комнату с бутылкой водки, громко кричал, ругался, предлагал свидетелю выпить вместе  с ним. В ответ на это Г. вызвал сотрудников милиции. В помещении дежурной части РОВД Ф. вел себя развязно, на вопросы сотрудников милиции отвечать отказывался. По данным фактам был составлен протокол об административном правонарушении и направлен начальнику РОВД. Студент Ф. был признан виновным в совершении мелкого хулиганства и злостного неповиновения сотрудникам милиции. Начальник РОВД издал постановление, которым было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Постановление было обжаловано начальнику УВД области. Законно ли постановление начальника РОВД? Какое решение должен принять начальник УВД области?

Задание 9. Малолетние Галеев – 12 лет и Тычина – 11 лет постоянно уходили из дома, бродяжничали. Родители подростков в ОВД по данным фактам не обращались, воспитанием подростком не занимались, в результате чего оба подростка стали употреблять спиртные напитки, совершать правонарушения. Проанализируте данную ситуацию.

Определите субъекты ответственности и органы административной юрисдикции.

Задание 10. Гр-н Груздев в нетрезвом виде приставал на автобусной остановке к девушкам, выражался нецензурной властью, за что и был доставлен нарядом милиции в дежурную часть.

Какие меры административного принуждения следует применить к нарушителю.

Задание 11. Генеральный директор АО «Поликарбонат» Чижин в день выборов провел собрание трудового коллектива, где дал указание всем голосовать за кандидата в депутаты в законодательный орган гр. П. Отказ или голосование за другого кандидата повлечет за собой увольнение с работы.

Проанализируйте данную ситуацию, квалифицируйте действия Чижова.

Задание 12. Гражданин Борисов, проходя через территорию грузового двора железнодорожной станции, сорвал пломбу с одного из контейнеров, в котором находились домашние вещи, за что был задержан сотрудником полиции и доставлен в дежурную часть. Дежурный ЛОВД составил на Борисова протокол за попытку совершения мелкого хищения. Начальник ЛОВД направил протокол для рассмотрения в административную комиссию, которая подвергла Борисова штрафу в размере одного минимального размера оплаты труда. Руководствуясь соответствующими статьями КоАП РФ, проанализируйте ситуацию и дайте юридическую оценку действиям указанных в задаче лиц.

Задание 13. Продавец киоска ИЧП «Топаз» Сергеева продавала сигареты без сертификата качества. Проанализируйте данную ситуацию по стадиям административного процесса. Имеется ли в действиях Сергеевой состав административного правонарушения?

Задание 14. Отвечая на семинаре, студент отнес к мерам административного пресечения: изъятие вещей и документов, являющихся орудием или непосредственно объектом правонарушения; конфискацию предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным  объектом правонарушения; применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия; административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства; личный досмотр; принудительное лечение;  административный надзор за лицами, прибывшими из мест лишения свободы; отчисление из учебного учреждения; запрещение движения на участке улицы, пользование которым угрожает безопасности дорожного движения; административное задержание. Какие ошибки допущены в ответе?

Задание 15. Сапожников копал котлован под строительство дачи и повредил телефонный кабель, причинив ущерб телефонной станции на 10 000 рублей, так как данное повреждение вызвало временное прекращение связи. Возможно ли привлечение Сапожникова к административной ответственности?

Задание 16. Заполните таблицу

Виды административных наказаний

Минимальный и максимальный размер

К кому не применятся

Кто назначает

Предупреждение

 

 

 

Административный штраф

 

 

 

Конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения

 

 

 

Лишение специального права, предоставленного физическому лицу

 

 

 

Административный арест

 

 

 

Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства

 

 

 

Дисквалификация

 

 

 

Административное приостановление деятельности

 

 

 

Задание 17. 1 октября в 14-00 часов гр. А был остановлен на площади перед зданием универмага, где сотрудники ППС без объяснения причин потребовали от него предъявить паспорт. Поскольку паспорта в тот момент у него с собой не оказалось, сотрудники полиции потребовали от него проследовать с ними в дежурную часть РУВД для установления личности, не смотря на то, что он предъявил им свой студенческий билет. В дежурной части РУВД он находился в течение трех часов, после чего был отпущен без объяснения причин его доставления и без выдачи ему каких-либо процессуальных документов. Являются ли действия сотрудников полиции законными?

Задание 18. Чем отличаются друг от друга следующие административные проступки и преступления:

1. Мелкое хулиганство (ст.20.1 КоАП РФ) и криминальное хулиганство (ст.213 УК РФ)

2. Нарушение правил воинского учёта (ст.21.5-21.7 КоАП РФ) и уклонение от призыва на воинскую службу (ст.238 УК РФ).

Задание 19. Дайте сравнительную характеристику  административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), и преступления, предусмотренного ст. 254 УК РФ (порча земли).

Задание 20. Чем отличается преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения) от смежного административного проступка, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ?

 

МАТРИЦА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ВОПРОСОВ И ЗАДАНИЙ

Первая буква фамилии

Последняя цифра шифра

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

 

А-О

 

1

30

10

2

29

9

3

28

8

4

27

7

5

26

6

6

25

5

7

24

4

8

23

3

9

22

2

10

21

1

 

П-Я

 

11

40

20

12

39

19

13

38

18

14

37

17

15

36

16

16

35

15

17

34

14

18

33

13

19

32

12

20

31

11

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика