ДВГУПС, административное право (контрольная работа, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2019, 12:26

Контрольная работа состоит из трех теоретических вопросов, практического задания по анализу нормативно-правового акта и задачи.

Вариант 1

1. Место административного права в системе российского права.

2. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти.

3. Понятие и виды административного принуждения.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия КоАП РФ (2001г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Гражданин Красиков не справился с управлением личным автомобилем и съехал в кювет. При этом он сильно ударился головой и потерял сознание. Свидетелями происшествия были несколько рыбаков. Они вытащили машину из кювета, и один из них, находящийся в средней степени опьянения, Уколов, взялся доставить Красикова на его машине в больницу. При въезде в город Уколов был задержан сотрудниками ГИБДД. Командир подразделения дорожно-патрульной службы ГИБДД, несмотря на объяснения Уколова, наложил на него штраф за управление транспортным средством без соответствующего права и в состоянии опьянения. Правомерно ли такое решение?

Вариант 2

1. Предмет и метод административного права.

2. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти.

3. Понятие и виды административного принуждения.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФЗ «О гражданстве РФ» (2002 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Продавец Сидорова за повторное в течение года нарушение правил торговли спиртными напитками была подвергнута по постановлению судьи административному штрафу в размере 2000 руб. Кроме того, директор магазина издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения на основании факта привлечения Сидоровой к административной ответственности.

Поясните ситуацию со ссылкой на нормативные источники.

Вариант 3

1. Предмет и метод административного права.

2. Полномочия Правительства РФ.

3. Система административных наказаний.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (2002 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Гражданин Токарев отказался выполнять требования сотрудника органов безопасности покинуть территорию, на которой был введен режим контртеррористической операции, мотивируя это тем, что он является репортером одного из центральных каналов.

Есть ли основания для привлечения Токарева к административной ответственности? Если «да», то обоснуйте свое решение с юридической точки зрения.

Вариант 4

1. Система административного права.

2. Федеральные министерства и ведомства.

3. Понятие и задачи производства по делам об административных правонарушениях. Стадии производства по делам об административных правонарушениях.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФЗ «О системе государственной службы РФ» (2003 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Народная целительница Клавдия из деревни Сивково, не имеющая официального диплома народного целителя, разместила в местной газете рекламную информацию о лечении онкологических заболеваний и начала прием клиентов. Имеется ли в данном случае состав правонарушения? Какие меры ответственности предусмотрены в данной ситуации?

Вариант 5

1. Источники административного права.

2. Понятие и виды государственной службы. Принципы государственной службы.

3. Понятие, признаки и основания административной ответственности.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФЗ «Об общественных объединениях» (1995 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Участковый инспектор отдела внутренних дел назначил гражданину Петрову штраф в размере 1000 руб. за то, что в его квартире в течение месяца проживала его сестра без регистрации по месту пребывания.

Поясните ситуацию со ссылкой на нормативные источники.

Вариант 6

1. Понятие, особенности и виды административно-правовых норм.

2. Система органов исполнительной власти.

3. Правовые акты управления: понятие, виды, юридическое значение. Требования, предъявляемые к актам управления, последствия их несоблюдения.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» (1997 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Работником полиции в период, запрещенный для охоты, был задержан несовершеннолетний Михайлов, который имел при себе гладкоствольное охотничье ружье, принадлежащее по разрешению органов внутренних дел его отцу, и три отстреленные утки.  Михайлову в районном отделе полиции был назначен штраф в размере 2500 руб, а также конфисковано ружье и утки.

Поясните ситуацию со ссылкой на нормативные источники.

Вариант 7

1. Понятие, особенности и виды административно-правовых отношений.

2. Понятие и виды государственных служащих. Права и обязанности государственных служащих. Ответственность государственных служащих.

3. Понятие и виды административно-правовых методов.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФКЗ «О Правительстве РФ» (1997 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Санитарный врач городской санитарно-эпидемиологической станции Иванова, посетив кафе «Рассвет», обнаружила нарушение технологии приготовления пищи, нарушение санитарных норм. Был составлен протокол, согласно которому заведующей кафе Беловой был назначен штраф в размере трех тысяч рублей. Кроме того, Иванова отстранила от работы двух работниц кафе (официантку и повара), так как они не прошли обязательного медицинского обследования.

Поясните ситуацию со ссылкой на нормативные источники.

Вариант 8

1. Понятие и виды субъектов административного права РФ.

2. Понятие и признаки административного правонарушения. Состав административного правонарушения.

3. Понятие и виды административно-правовых форм.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» (2004 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Управляя мотоциклом, Носов, на большой скорости проехал по луже, обрызгав пешеходов Васину и Светлова. Начальник районного отдела полиции оштрафовал Носова за нарушение правил дорожного движения, а также представил материалы в районный суд для привлечения Носова к ответственности за мелкое хулиганство. Суд вынес решение об аресте мотоциклиста на 15 суток.

Поясните ситуацию со ссылкой на нормативные источники.

Вариант 9

1. Права и обязанности граждан в сфере государственного управления.

2. Органы исполнительной власти субъектов РФ.

3. Прохождение государственной службы.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (2006 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Старший государственный инспектор по торговле областного управления госинспекции по качеству товаров и торговле Фокин, проверяя работу магазина «Гастроном», установил, что в колбасном отделе не на все сорта колбас имеются ценники, а весы в кондитерском отделе неправильно отрегулированы. Был составлен протокол, согласно которому продавцы колбасного и кондитерского отдела были подвергнуты штрафу. Директору магазина в качестве меры административного наказания было объявлено официальное предупреждение в устной форме.

Поясните ситуацию со ссылкой на нормативные источники.

Вариант 10

1. Административно-правовые гарантии и способы защиты прав граждан в сфере государственного управления. Обращения граждан.

2. Общественные объединения как субъекты административного права.

3. Понятие и способы обеспечения законности в управлении.

4. Анализ существенных изменений, внесенных с момента принятия ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (2011 г.) на текущий момент времени.

5. Задача: Андрей Смирнов решил отпраздновать Новый год в сентябре. Но поскольку елок в городе в это время никто не продавал, он приехал в дендрарий, нашел самую высокую и стройную ель и срубил ее. В это время мимо проходила Алла Косова. Она прогуливалась по газонам парка и собирала грибы. Увидев, как ее любимую ель срубил молодой человек, она стала звать полицейских. Прибежавшие на шум полицейские, по пути нечаянно сбив с велосипеда проезжавшего мимо Тараса Воробьева, задержали обоих: Андрея Смирнова – за незаконную вырубку дерева, Аллу Косову – за незаконный сбор грибов и порчу газона в дендрарии.

Дайте правовую оценку действиям Андрея Смирнова и Аллы Косовой. Правомерно ли им обоим были предъявлены обвинения в совершении правонарушений?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика