ИЭУП, административное право (контрольная работа, г.Набережные Челны)
Узнать стоимость этой работы
14.02.2018, 13:51

Задание для контрольных работ составлены таким образом, что первый и второй вопросы каждого варианта являются теоретическими, а третий - решение конкретной практической задачи.

Вариант контрольной работы определяется по заглавной букве фамилии студента:

А-Е - вариант 1

Ж-Л - вариант 2

М-П - вариант 3

Р-У - вариант 4

Ф-Ч - вариант 5

Ш-Я - вариант 6

 

Вариант 1

1. Нормы административного права: понятие, виды, особенности.

2. Отличие административного проступка от иных правонарушений. Состав административного проступка.

3. Правительство РФ приняло постановление «О мерах государственного контроля за ценами на лекарственные средства», в котором закрепило:

1) В целях обеспечения государственного контроля за ценами на лекарственные средства ввести государственную регистрацию отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, утвержденный постановлением Правительства РФ.

2) Утвердить прилагаемый порядок государственной регистрации отпускных цен производителей и установления оптовых и розничных надбавок к отпускным ценам производителей на лекарственные средства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

3) Министерству здравоохранения и социального развития РФ: провести в 2-месячный срок регистрацию отпускных цен производителей на лекарственные средства, включенные в перечень; совместно с Министерством экономического развития РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ обеспечить мониторинг цен на указанные лекарственные средства...

Какие из включенных в постановление предписаний можно отнести к административным нормам? Какой вид административных норм может иметь место в данной ситуации?

 

Вариант 2

1. Административно-правовые отношения: понятие, виды. Субъекты административных правоотношений.

2. Система стадий производства по делам об административных правонарушениях.

3. В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» Президент РФ своим Указом постановил:

1) Призвать граждан РФ, пребывающих в запасе, для прохождения военных сборов сроком до двух месяцев в Вооруженных Силах РФ, пограничных войсках Федеральной службы безопасности, Внутренних войсках Министерства внутренних дел РФ, Войсках Федеральной службы охраны, Войсках гражданской обороны и Железнодорожных войсках РФ ...

2) Военные сборы проводить в сроки по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ, за исключением проверочных сборов, сроки, проведения которых определяются Министерством обороны РФ.

Определите природу и особенности данных правоотношений. Какие юридические факты лежат в основе этих правоотношений.

 

Вариант 3

1. Административная правоспособность и дееспособность (правосубъектность) граждан, отличия от гражданской правосубъектности.

2. Административный процесс: понятие и содержание. Особенности, принципы и виды производств.

3. Президент республики в составе РФ, издал указ об увольнении начальника управления Федеральной налоговой службы РФ по данной республики. Начальник управления не согласился с указом в связи с тем, что его назначал не президент республики, и заявил о продолжении исполнения своих обязанностей.

Проанализируйте законность действий указанных должностных лиц.

 

Вариант 4

1. Понятие и основные признаки органа исполнительной власти. Виды органов исполнительной власти. Их система. Центральные федеральные органы исполнительной власти специальной компетенции. Территориальные федеральные органы исполнительной власти. Органы исполнительной власти субъектов РФ.

2. Понятие государственного служащего и государственной службы. Правовой статус государственных служащих.

3. Ученик 9 класса общеобразовательной школы Хайбуллин решил подготовиться к поступлению в ВУЗ. Он написал заявление на имя руководителя подготовительных курсов института, в котором просил принять его на курсы. Руководитель отметил, что заявление нужно написать на имя ректора; кроме того, 16-летний гражданин полностью не дееспособен, и заявление должны написать его родители (попечители, усыновители). Хайбуллин не согласился с этим и решил жаловаться на действия руководителя.

Разрешите данную правовую ситуацию.

 

Вариант 5

1. Методы государственного управления: понятие и виды.

2. Административная ответственность как вид административного принуждения и вид юридической ответственности. Специфические признаки административной ответственности.

3. К Андропову в гараж зашел его друг Галлямов, последний попросил дать ему покататься на автомобиле Андропова. Андропов согласился, но поехал вместе с Галлямовым. Дорога оказалась скользкой, Галлямов не справился с управлением и зацепил автомобиль, стоящий около бордюра. После приезда сотрудников ГИБДД Галлямов признался, что утром употребил 100 граммов водки. Кроме этого, оказалось, что при себе у него не было водительского удостоверения.

Допущены ли указанными лицами административные проступки? Какая административная ответственность предусмотрена в данном случае?

 

Вариант 6

1. Источники административного права.

2. Понятие и виды административных наказаний, порядок их наложения.

3. Гражданин Петрухин был задержан работниками полиции во Дворце культуры, где он устроил драку с работниками Дворца. Дежурный РОВД, куда был доставлен Петрухин, начал составлять протокол об административном проступке. При этом Петрухин стал возмущаться, считая, что такое дело может рассматривать только районный судья. Кроме того, он потребовал, чтобы в деле участвовал адвокат, его знакомый Харин, работающий юрисконсультом на заводе. В удовлетворении ходатайств Петрухину было отказано, дело было направлено заместителю начальника РОВД для вынесения наказания.

Были ли в данном случае допущены нарушения норм права?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика