ИТЭП, административное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
01.03.2019, 10:59

Вариант 1.

1. Административно – правовые формы.

2. Управление в области иностранных дел государства.

3. Задача:

Гражданин Войхо при изучении законодательства о порядке его пребывания в России пришел к выводу, что он, как гражданин Украины пользуется безвизовым режимом въезда в Российскую Федерацию и срок его пребывания не ограничен, он является иностранным гражданином, законно находящимся на территории России и, следовательно, в силу ст. 1 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» может выбирать место жительства без какого – либо разрешения и вида на жительство.

Верен ли такой вывод?

Вариант 2.

1. Административная ответственность и административное правонарушение:

2. Управление, государственное управление, исполнительная власть государства.

3. Задача:

Гражданин Саркисян являлся владельцем ресторана армянской кухни в центре города. После успешно пройденной санитарной проверки Саркисян в знак благодарности вручил председателю комиссии Смирнову, осуществлявшему проверку, дорогой армянский коньяк. Смирнов коньяк принял, но решил подарить его своему другу - коллекционеру редких вин и коньяков. Об этом подарке узнал начальник отделения Государственного санитарно-эпидемиологического надзора и уволил Смирнова. Смирнов обратился с иском в суд, требуя признать увольнение незаконным.

Дайте юридический анализ дела.

Вариант 3.

1. Понятие и основные черты административной ответственности;

2. Управление здравоохранением.

3. Задача:

Командующий внутренними войсками МВД Медведев издал приказ воинским частям о проведении мероприятий по задержанию особо опасного преступника, объявленного в федеральный розыск.

Командующий военного округа Оленев заявил, что Медведев не вправе был издавать такой приказ, так как воинские части округа не входят в состав внутренних войск МВД и подчинены Министерству обороны. Кроме того, розыск и задержание преступника - задача полиции, и воинские части этим заниматься не обязаны.

Дайте юридический анализ дела.

Вариант 4.

1. Физические лица как субъекты административного права.

2. Сущность и виды административного процесса.

3. Задача:

Главный государственный санитарный врач г. Иркутска принял решение о временном отстранении от работы ряда работников одного из предприятий общественного питания, являющихся носителями возбудителей инфекционного заболевания. Кроме того, он внес на имя руководителя данного предприятия предложение о применении дисциплинарных взысканий к работникам, допустившим нарушение санитарных правил.

Правомерны ли его действия?

В каком нормативном акте и в какой статье урегулирован этот вопрос?

Вариант 5.

1. Понятие, предмет, метод, система административного права как отрасли права РФ.

2. Административно – правовые методы.

3. Задача:

Несколько офицеров одной из частей военного округа, вернувшись из Академии Генштаба после отличной сдачи экзаменов, решили отпраздновать это событие. В результате обильных возлияний был нарушен общественный порядок, офицеры были задержаны полицией, информация об этом доведена до штаба военного округа, а затем и до Генерального штаба. Министр обороны отдал приказ о служебном расследовании данного факта и о применении ко всем лицам, допустившим подобное безобразие, соответствующих мер воздействия.

Ссылаясь на положения действующего законодательства, дайте развернутый ответ на вопрос: к какому виду ответственности в рассматриваемом случае могут быть привлечены правонарушители?

Вариант 6.

1. Управление образованием.

2. Административная ответственность.

3. Задача:

Михаил Ефремов после окончания школы переехал жить к бабушке в другой город и поступил там в ВУЗ. Но по настоятельной просьбе родителей, которые проживали в доме, подлежащем сносу, и опасаясь, что им предоставят меньшую квартиру, он сниматься с регистрационного, а также воинского учета по старому месту жительства не стал. Кроме того, он не сообщил в военкомат о своем поступлении в институт. Спустя три месяца после отъезда Михаила, из военкомата ему была направлена повестка с требованием явиться для установления учетных данных, но была возвращена почтой обратно с пометкой: «Дом снесен». Военный комиссар обратился в ОВД с поручением установить место жительства призывника.

Какие обязанности граждан по воинскому учету не выполнил Михаил?

Вариант 7.

1. Административно – правовые нормы.

2. Управление в области социальной защиты граждан.

3. Задача:

Петренко был задержан таможенными органами в аэропорту «Шереметьево» за то, что 26 июня 2014 г. пытался провезти через таможенную границу 5000 долларов США без декларации. Согласно действующим на тот момент правилам физические лица могли вывозить иностранную валюту без декларации на сумму, не превышающую 3000 долларов США. В отношении Петренко было начато производство по делу о нарушении таможенных правил.

С 18 июля 2014 г. вступил в силу новый порядок вывоза физическими лицами из Российской Федерации наличной иностранной валюты, разрешающий вывозить без декларирования иностранную валюту в размере, не превышающем 10 000 долларов. Петренко подал ходатайство о прекращении в отношении него дела о нарушении таможенных правил на основании КоАП РФ, полагая, что данный порядок отменил ответственность за совершенное им правонарушение, следовательно, имеет обратную силу.

Начальник таможни аэропорта «Шереметьево» отклонил данное ходатайство, поскольку утвержденное Центральным банком и ГТК Положение о порядке вывоза и пересылки из РФ и ввоза и пересылки в РФ валюты РФ не является актом, отменяющим административную ответственность.

Как следует разрешить данное дело?

Вариант 8.

1. Дисциплинарная и материальная ответственность государственных служащих.

2. Органы исполнительной власти государства и органы местного самоуправления - как субъекты административного права.

3. Задача:

Выпускник средней общеобразовательной школы Зубов представил в приемную комиссию Правовой академии заявление о принятии в ВУЗ и необходимые документы. После сдачи выпускных экзаменов приказом ректора он был зачислен в ВУЗ и ему была присвоена квалификация «юрист» и выдан диплом. Через месяц он поступил на службу в администрацию. Как молодому специалисту администрация предоставила ему квартиру и вручила ордер. ЖЭК заключил с ним договор жилищного найма.

Вскоре Зубов женился, у него родился сын, которого он назвал Петром и зарегистрировал в ЗАГСе. После нескольких лет безупречной службы администрация назначила Зубова начальником отдела.

Проанализируйте юридические факты и правоотношения, в которых постоянным субъектом является Зубов.

Какие из них являются административно - правовыми?

Вариант 9.

1. Управление наукой.

2. Государственные служащие как субъекты административного права.

3. Задача:

Инженер Сандалов работал в научном центре «Прогресс» и был допущен к сведениям особой важности. С ним был заключен контракт, предполагающий ограничение прав на выезд из России сроком на пять лет. УВД выдало Сандалову уведомление с указанием оснований и срока ограничения права. По окончании срока контракта Сандалов уволился из научного центра и поступил на работу в коммерческую фирму. Вскоре возникла необходимость поехать в командировку в Швецию по делам фирмы. Сандалов обратился в УВД с заявлением о выдаче ему заграничного паспорта, но ему разъяснили, что сведения особой важности, к которым он был допущен в научном центре, не исчерпали своей секретности, поэтому загранпаспорт выдан быть не может. Сандалов решил отказ обжаловать.

Дайте юридический анализ ситуации.

Вариант 10.

1. Управление культурой.

2. Предприятия, учреждения, организации, общественные объединения - как субъекты административного права.

3. Задача:

Пенсионер Глухов принес 5 июня в РОВД заявление о выдаче ему лицензии для приобретения охотничьего огнестрельного оружия, необходимого для охраны фруктового. К заявлению он приложил все необходимые документы. Рассмотрев в августе заявление, РОВД отказал Глухову в выдаче лицензии на приобретение охотничьего оружия, так как он в мае этого года был лишен водительских прав за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Правомерно ли в данном случае ограничение права гражданина на приобретение, хранение и пользование оружием?

Вариант 11.

1. Территориальные, отраслевые и межотраслевые начала управления.

2. Развитие системы функций, форм и методов управления в современных условиях.

3. Задача:

Директор Федеральной службы безопасности РФ обратился к Председателю Правительства РФ с настоятельной просьбой допустить его к постоянному участию в заседаниях Правительства РФ с правом решающего голоса, поскольку в соответствии с законом об органах федеральной службы безопасности он обладает всеми правами федерального министра.

Подготовьте мотивированный ответ.

Вариант 12.

1. Управление обороной и безопасностью государства. 

2. Понятие и виды административного наказания.

3. Задача:

Калашников подумывал о приобретении земельного участка между краем леса и берегом реки для строительства жилого дома. Прежде чем решиться на покупку, он обращается к главе местной администрации с вопросом, можно ли будет возводить дом. Глава администрации Тихомиров в письменной форме разрешил строительство. Калашников купил землю и некоторое время спустя подал проект для получения разрешения на строительство. Однако, новый глава администрации отказывает в разрешении, мотивируя тем, что участок расположен во вновь образованной природоохранной зоне. По его словам, положительное решение прежнего руководства ни к чему его не обязывает и не имеет никакой юридической силы.

Законно ли действие нового главы администрации?

Вариант 13.

1. Сроки назначения административного наказания.

2. Управление в области иностранных дел государства.

3. Задача:

ООО «Стройинвест» обратилось в учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на заводские подъездные железнодорожные пути, которые оно приобрело по договору купли – продажи у ОАО «Иркутский фарфоровый завод». При подаче заявления и документов было пояснено, что ОАО уже ликвидировано. В месячный срок со дня подачи заявления и документов ООО «Стройинвест» получило отказ в государственной регистрации перехода права собственности на том основании, что при подаче документов не было представлено заявление от второй стороны по сделке – ОАО «Иркутский фарфоровый завод» Общество обжаловало решение суда.

Правомерны ли действия учреждения юстиции?

Каким должно быть решение суда?

Вариант 14.

1. Организация управления в особых условиях.

2. Управление юстицией.

3. Задача:

Инспектор ДПС ГИБДД Майоров в ночное время на пустынном загородном шоссе с помощью отмашки руки и свистка пытался остановить проезжающий автомобиль. Автомобиль не остановился, инспектор произвел из табельного оружия (пистолет Макарова) предупредительный выстрел вверх, а затем, желая остановить машину путем ее повреждения, выстрелил, по его утверждению, «по колесам». Автомобиль резко свернул к обочине и перевернулся. Извлеченный из поврежденного автомобиля водитель оказался раненным в руку. Майоров перевязал рану, вызвал «скорую помощь» и сообщил о случившемся рапортом своему непосредственному начальнику. Позднее водитель автомобиля пояснил, что не обратил внимания на отмашку рукой и не слышал свистка инспектора, так как в машине громко играла музыка. После выстрелов он испугался и решил, что его пытаются остановить рэкетиры.

Оцените правомерность использования оружия инспектором Майоровым.

Дайте юридическую оценку действиям водителя.

Вариант 15.

1. Исполнительная власть: понятие, основные черты, принципы, место в системе разделения властей.

2. Обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

3. Задача:

27 мая студент второго курса Университета Гарин пришел на занятия в нетрезвом виде. На замечания своего сокурсника Ломова по поводу его внешнего вида Гарин ответил нецензурной бранью. А когда началась лекция, Гарин перочинным ножом пытался вырезать свою фамилию на крышке парты. Затем, прервав лектора, через всю аудиторию обратился к Ломову с вопросом, зачем тот к нему, Гарину, приставал. На замечание лектора Гарин грубо ответил и в течение лекции несколько раз прерывал занятия, отвлекая лектора вопросами, не относящимися к теме лекции.

К какому виду ответственности можно привлечь Гарина за совершенные им проступки?

Дайте юридический анализ ситуации.

Вариант 16.

1. Административно – правовой статус органов местного самоуправления.

2. Участники производства по делам об административных правонарушениях.

3. Задача:

Лейтенант полиции Тарасов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор (главный государственный инспектор) лесхоза оштрафовал каждого из них на месте и сообщил о происшедшем в РОВД по месту работы Тарасова. За это начальник РОВД объявил Тарасову выговор.

Правомерно ли действие должностных лиц?

Вариант 17.

1. Формы реализации административно – правовых норм. Действие административно – правовых норм во времени.

2. Содержание и виды административно – правовых методов: убеждение и принуждение.

3. Задача:

На основании Закона субъекта РФ «Об административной ответственности» за неуважение к суду Стрельцов был привлечен к административной ответственности за повторную неявку в суд в качестве ответчика без уважительных причин.

На основании закона он был подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на трое суток. Защитник Стрельцова обратился с жалобой в областной суд, указав, что нарушены нормы федерального законодательства об административном правонарушении и суд не вправе был применять к Стрельцову административный арест как вид наказания.

Как должен поступить суд?

Вариант 18.

1. Полномочия высшего исполнительного органа государственной власти РФ – Правительства РФ.

2. Исполнение постановления о наложении административных наказаний.

3. Задача:

Инспектор ГИБДД составил протокол о нарушении Правил дорожного движения гражданином Невезучим и, поскольку водитель был не в состоянии уплатить штраф на месте, изъял его водительское удостоверение. Невезучий обратился с жалобой к начальнику ГИБДД, полагая, что инспектор нарушил требования КоАП РФ, которые запрещают применять меры, не предусмотренные Кодексом, а КоАП РФ такого административного наказания, как изъятие водительского удостоверения не предусматривает. Начальник ГИБДД в жалобе отказал, Невезучий обратился в суд. Суд вынес решение о признании действий инспектора ГИБДД незаконными, поскольку согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда.

Каково ваше мнение по данному вопросу?

Вариант 19.

1. Административно – правовой статус государственных служащих и гарантии для них.

2. Полномочия Президента РФ в сфере исполнительной власти.

3. Задача:

5 апреля 2014 г. мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении о привлечении Коваленко О. А. к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа и лишении его права управления транспортным средством сроком на один год. Не согласившись с вынесенным постановлением и руководствуясь положениями главы 40 ГПК РФ, Коваленко О. А. оформил кассационную жалобу на судебное решение и обратился с ней в канцелярию районного суда.

В канцелярии районного суда кассационную жалобу не приняли, объяснив, что Коваленко О. А. нарушил требования законодательства об обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях:

1. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное мировым судьей, следует руководствоваться не гражданско – процессуальным законодательством, а положениями гл. 30 КоАП РФ.

2. Жалобу на постановление по делу об административном правонарушении следует подавать только в тот орган, который вынес данное постановление.

Оцените ситуацию.

Каков порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях?

Вариант 20.

1. Состав административного правонарушения.

2. Основные признаки и виды контроля в деятельности органов исполнительной власти.

3. Задача:

Направляясь на избирательный участок, Василий Петрович Синичкин размышлял, за кого отдать свой голос. Совсем рядом он увидел одного из кандидатов, проводящего агитационное собрание. Предвыборные лозунги Синичкину понравились, и он решил голосовать за него. Окончательно определившись, Василий Петрович явился на свой избирательный участок и с легким сердцем отдал голос за того кандидата. Огорчало только то, что теща заболела, не смогла прийти на выборы и проголосовать, но и тут удача улыбнулась Синичкину.

Один из членов избирательной комиссии - К. X. Петров вошел в положение Василия Петровича и выдал ему еще один бюллетень, чтобы он проголосовал за тещу.

Обрадованный Синичкин поставил крестик напротив своего кандидата и радостный пошел домой.

На обратном пути у входа на избирательный участок Василий Петрович увидел мужчину с большой корзиной яблок. Мужчина громко кричал: «Яблоки, яблоки! Красивые, полезные! Я выбираю яблоко! Остановите, граждане, выбор на яблоках!»

Какие правонарушения совершены названными лицами?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика