ЮУрГУ, административное право (контрольная работа, г.Челябинск, 1 семестр)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2016, 13:17

Объем работы 20-24 страницы рукописного текста (ученическая тетрадь)  или  10-15 страниц машинописного текста стандартного формата А4; на страницах работы необходимо оставлять поля  для замечаний преподавателя-рецензента;

№ варианта

Начальная буква фамилии студента

1

А-Б

2

В-Д

3

Е-З

4

И-К

5

Л-М

6

Н-О

7

П-Р

8

С-Т

9

У-Ч

10

Ш-Я

 

Вариант 1

1. Административно-правовые основы деятельности коллективных субъектов.

2. Административные дела оспариваемые в судебном порядке: понятие, виды. особенности.

3. Назовите правила применения наручников.

4. Находясь в парке отдыха, гражданин Мусоркин бросил окурок мимо урны, за что был задержан сотрудником частного охранного предприятия Дубинкиным, который сообщил ему, что в соответствии с постановлением главы муниципального образования данное правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере 10 МРОТ. Мусоркин ответил, что таких денег у него с собой нет. Тогда Дубинкин изъял у Мусоркина наручные часы и меховую куртку в залог до уплаты штрафа, о чем на месте был составлен акт.

 Дайте юридическую оценку данной ситуации.

 

 Вариант 2

1. Акты государственной администрации.

2. Административно-правовой статус федерального министра.

3. Может ли быть задержан в административном порядке несовершеннолетний?

4.Дежурный РОВД получил по телефону анонимное сообщение о том, что по такому-то адресу проживает скрывающийся от милиции гражданин Копейкин. На неоднократные требования, открыть дверь прибывшему по указанному адресу наряду милиции проживающий в квартире Безручко ответил отказом. Через дверь он сообщил, что зарегистрирован по данному адресу вместе с семьей и посторонних в квартире нет. Сотрудники ОВД, вскрыв входную дверь, посторонних не обнаружили, но доставили Безручко в РОВД, где был составлен протокол об : административном правонарушении, квалифицировав его действия как неповиновение (ст. 19.3 КоАП РФ).

Законны ли действия сотрудников РОВД?

 

Вариант 3

1. Понятия и основания административной ответственности.

2. законодательство Российской Федерации об обороне: общая характеристика и проблемы развития.

3. В каких случаях по делу об административном правонарушении может быть проведено административной расследование?

4. В арбитражный суд поступило заявление органа внутренних дел о привлечении к административной ответственности индивидуального предпринимателя Бобкова за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии. Согласно приложенному протоколу об административном правонарушении в одном из нежилых Помещений, принадлежащих Бобкову, производилось изготовление видеокассет без лицензии, предоставляющей право на осуществление этого вида деятельности.

В ходе судебного разбирательства Бобков свою вину признал, пояснив, что документы для получения лицензии находятся на  оформлении, он успел изготовить лишь две партии видеокассет общим количеством 200 штук.

Арбитражный суд вынес решение о признании Бобкова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 4 МРОТ, указав, что обстоятельства дела, а также международные акты о правах человека позволяют назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом.

Прокурор субъекта РФ принес протест на решение суда, указав, что законодательство не предусматривает возможности назначать административное наказание ниже низшего предела.

Дайте юридический анализ дела. Какие правила назначения административных наказаний были нарушены?

 

Вариант 4

1. Гражданская государственная служба.

2. правовой режим военного положения.

3. Может ли юридическое лицо совершить административное правонарушение в состоянии крайней необходимости?

4. В связи с активизацией деятельности чеченских сепаратистов одна из воинских частей внутренних войск МВД'РФ была переведена в район г. Ростов-на-Дону для оказания помощи местным органам внутренних дел по усилению охраны общественного порядка.

Военнослужащие капитан Рогов, лейтенант Зотов и прапорщик Гигин, являясь экипажем БТР, патрулировали выездную дорогу из города.

По рации им сообщили, что в их сторону направляется преследуемый сотрудниками милиции автомобиль «Волга», в котором находится группа вооруженных лиц, совершивших разбойное нападение на офис одной из коммерческих организаций города.

При приближении указанного автомобиля капитан Рогов направил на него БТР и протаранил транспортное средство. Из .:  поврежденной «Волги» выскочили и попытались скрыться три человека. В целях их задержания военнослужащие применили табельное оружие. Раненые преступники были задержаны и переданы подоспевшим милиционерам. При  осмотре поврежденного автомобиля  выяснилось, что в нем находятся еще двое преступников, которые при таране погибли на месте.

Дайте правовую оценку действиям военнослужащих в приведенном эпизоде.

 

Вариант 5

1. Меры административно-правового пресечения

2. Особенности оспаривания административно-правовых актов.

3. Назовите, признаки характеризующие субъект административного правонарушения

4. Личный состав районного отделения внутренних дел Кировского района г. Екатеринбурга был поднят по тревоге в связи с угрозой террористического акта.

В целях скорейшего прибытия к месту сбора капитан милиции Васильев, проживающий в г. Березовском, выбежал на кольцевую автомобильную дорогу, соединяющую Челябинский и Свердловский тракты, остановил проезжающий автомобиль марки ,   БМВ-5, предъявил водителю служебное удостоверение и потребовал немедленно доставить его к месту сбора, находящемуся в противоположной стороне следования автомобиля -в Юго-Западном районе Екатеринбурга. Гражданин Козин владелец транспортного средства, в резкой форме отказал Васильеву, быстро набрал скорость и уехал в сторону Челябинска.

Васильев сообщил об этом факте по мобильному телефону на пост ГАИ, находящийся на Челябинском тракте, указал марку, цвет,  государственные номера регистрации  транспортного средства и попросил дежурившего сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения лейтенанта Ботова задержать автомобиль и применить к владельцу соответствующие меры административного воздействия. При приближении к посту ГАИ автомобиля Козина лейтенант Ботов и сержант Сатурин начали устанавливать на проезжей части средство принудительной остановки транспорта «скорпион». Увидев их действия, гр-н Козин резко остановился и предотвратил повреждение принадлежащего ему автомобиля. Ботов и Сатурин сопроводили гр-на Козина в помещение поста ГАИ, разъяснили ему, что его действия в эпизоде с капитаном Васильевым подпадают под признаки п. 1 ст. 12.25 КоАП РФ, и составили соответствующий протокол. На основании действующего законодательства проанализируйте ситуацию и дайте юридическую оценку действиям участников отношений

 

Вариант 6

1. Система органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

2. Правовое регулирование применения и использования огнестрельного оружия

3. Что означает принцип адекватности мер административного принуждения?

4. Гр-н Савельев в связи с освобождением из мест заключения, где он впервые пребывал по приговору суда за кражу (ч. 1 ст. 158 УК РФ), устроил у себя дома шумную многодневную гулянку. Его соседка, гр-ка Павлова, сообщила об этом участковому милиционеру Макарову и попросила принять соответствующие меры для восстановления общественного порядка. Макаров действительно застал на квартире у Савельева группу   нетрезвых лиц и следы разнузданного пьяного гульбища.    Участковый потребовал у Савельева немедленного прекращения безобразия и заявил, что в целях предотвращения антиобщественных деяний подобного рода он установит над Савельевым административный надзор.

Поясните, правомерно ли применение в данном случае названной меры принуждения.

 

Вариант 7

1. Общие вопросы правосубъектности органов исполнительной власти.

2. особенности рассмотрения административных дел в арбитражных судах.

3. Назовите отличительные черты позитивного административного производства от юрисдикционного.

4. Сотрудниками почтового отделения связи была обнаружена посылка, отправленная гражданкой Белозеровой, в которой находились продукты длительного хранения и скоропортящиеся продукты, часть из которых пришла в негодность, что препятствовало доставке посылки адресату. Посылка была уничтожена сотрудниками отделения связи в установленном порядке.

Белозерова обратилась в районный суд с жалобой на действия служащих почтового отделения связи, указав, что уничтожены могли быть только скоропортящиеся продукты, а продукты длительного хранения должны были быть доставлены адресату или возвращены отправителю.

Районный суд признал действия должностных лиц отделения связи незаконными, поскольку согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

Выскажите Ваше мнение по данному вопросу?

(Федеральный закон «О почтовой связи» от 17 июля 1999 г.; постановление Правительства РФ «Об утверждении правил оказания услуг почтовой связи» от 26 сентября 2000 г.)

 

Вариант 8

1. Административно-правовое регулирование реализации прав и обязанностей граждан

2. Угрозы безопасности и административно-правовые средства их нейтрализации

3. Выберите в нормативно-правовых актах и выпишите виды административных актов, обжалование которых автоматически приостанавливает их действие.

4. Кирпичников обратился с жалобой в суд на действие работников ГИБДД, которые отбуксировали его личный автомобиль с Ленинского проспекта и поставили на стоянку возле здания РОВД.

В судебном заседании представитель Кирпичникова поддержал заявленные требования, указав, что КоАП РФ запрещает производить эвакуацию транспортных средств, что данными действиями нарушены права собственника Представитель ГИБДЦ в судебном заседании пояснил, что отбуксировка транспортного средства Кирпичникова была вызвана необходимостью обеспечить безопасный проезд правительственного кортежа. При этом транспортное средство на платную стоянку не помещалось и было возвращено владельцу по его требованию в целостности и сохранности.

Какое решение должен вынести суд?

(КоАП; ФЗ «О государственной охране», Наставление ДПС ГИБДЦ РФ)

 

Вариант 9

1. Административная ответственность физических лиц и индивидуальных предпринимателей

2. Правовой режим государственной тайны

3. Дайте понятие объективно противоправного деяния.

4. Гражданка Злобина 28 июня 2002 г. совершила хулиганские действия. Учитывая то, что у нее имеется сын 13 лет, которого она воспитывала одна, ее решили не привлекать к уголовной ответственности. Ее действия квалифицировали по ст. 158 КоАП РСФСР как мелкое хулиганство. Постановлением судьи от 30 июня 2002 г. Злобина была подвергнута аресту на 15 суток. 2 июня 2002г. Злобина, ссылаясь на ст. 17 КоАП РСФСР потребовала освобождения из-под ареста.

Как следует решить этот вопрос?

 

Вариант 10

1. Административно-правовые основы деятельности органов внутренних дел.

Какие установлены основания для отказа в регистрации граждан по месту жительства и по месту проживания.

2. Проблемы отграничения административных правонарушений от преступлений в судебной практике

3. Посохов, занимая должность директора ООО «Грани», совершил несколько административных правонарушений. 5 марта был составлен протокол об административном правонарушении по факт продажи товара с нарушением санитарных правил по ч. 2 ст. 14/1 КоАП., который 6 марта был направлен мировому судье. 8 марта был составлен протокол по факту продажи алкогольной продукции без сертификата соответствия по ч. 2 ст. 14.16 КоАП, который 9 марта был направлен мировому судье.

Мировой судья назначил дело к слушанию по первому протоколу на 16 марта, а по второму протоколу на 20 марта. 16 марта он вынес постановление о признании Посохова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 40 МРОТ. 20 марта он вынес постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 40 МРОТ.

Посохов обжаловал постановление мирового судьи в районный суд от 20 марта, полагая, что мировой судья обязан, был применить правило ч. 2 ст. 4.4 КоАП Прокурор района принес протест на постановление от 20 марта, указав, что неверно назначено административное наказание. 

Дайте юридический анализ дела.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика