МосУ МВД, административное право (контрольная работа, 2013 г.)
Узнать стоимость этой работы
30.09.2014, 08:45

Слушатель выбирает номер варианта контрольной работы, соответствующий начальной букве своей фамилии.

Слушатели, фамилии которых начинаются на буквы:

- А – Д – выполняют 1-й вариант;

- Е – И – выполняют 2-й вариант;

- К – М – выполняют 3-й вариант;

- Н – Т  – выполняют 4-й вариант;

- У – Я – выполняют 5-й вариант;

Вариант 1

Задание 1. Раскройте следующие понятия: Правовая природа исполнительной власти. Признаки исполнительной власти. Соотношение исполнительной законодательной и судебной властей.

Задание 2. Понятие, цели, задачи, функции и правовое основание института регистрации по месту жительства. Объекты регистрации и субъекты, производящие регистрацию по месту жительства, их административно-правовой статус.

Задача 1. В дежурную часть ОМВД РФ по району «Якиманка» г. Москвы обратился гражданин Барышев с заявлением о том, что генеральный директор унитарного предприятия «Колос» Михайлов по неуважительной причине на 35 дней задержал работникам выплату заработной платы.

Вопрос: дайте юридическую оценку действиям Михайлова.

Имеет ли юридическое значение то обстоятельство, что в отношении Михайлова течение года уже выносилось вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за аналогичное правонарушение?

Задача 2.  В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав обратился завуч средней школы с заявлением о том, что Нефедов, являясь отцом 8-летнего Кирилла, после окончания сыном 1-го класса, перестал водить его в школу, мотивировав это тем, что Кирилл и так уже научился читать и писать. Учитывая дальнее расстояние от школы до дома, где проживают Нефедовы, Кирилл самостоятельно добраться до школы не в состоянии.

Вопрос: Квалифицируйте действия Нефедова.

Существуют ли нормы права, закрепляющие обязанность родителей обеспечить получение детьми основного общего образования?

 

Вариант 2

Задание 1. Дайте классификацию административно-правовым нормам: по содержанию;  по степени юридической силы; по адресатам; по территории действия; по времени действия; по форме выражения; по характеру воздействия.

Задание 2. Понятие, цели, задачи, функции и правовое основание института лицензирования оружия. Объекты лицензирования оружия. Субъекты лицензионных отношений в сфере оборота оружия: заявитель, лицензиат, лицензионный орган.

Задача 1. 17-летний Рябов предложил своему знакомому Попову выпить после занятий в школе по бутылке пива в честь его 15-летия, на что Попов ответил согласием. Взяв в квартире у Рябова по бутылке пива, они вышли в подъезд дома, где и распили напиток.

Вопрос: Имеются ли в действиях Рябова признаки состава административного правонарушения?

Задача 2. Гражданин Петров совершил мелкое хулиганство. Военнослужащий внутренних войск МВД РФ Бояркин, находившийся на месте совершения правонарушения, составил протокол, собрал необходимые документы и направил их в районный суд. Судья оштрафовал гражданина Петрова на 500 рублей. 

Вопрос: Законны ли действия Бояркина и судьи?

 

Вариант 3

Задание 1. Разъясните юридическую природу административного правоотношения: административная правоспособность; административная дееспособность; административная деликтоспособность; административно-правовой статус и административно-правовая компетенция субъектов административного права; объект административно-правовых отношений. Основания возникновения административно-правовых отношений: понятие, виды,  значение юридических фактов.

Задание 2. Понятие, цели, задачи, функции института предложений и заявлений. Правовое основание института предложений и заявлений. Объекты института предложений и заявлений. Субъекты института предложений и заявлений, их административно-правовой статус.

Задача 1. В соответствии с предписанием Управления по технологическому и экологическому надзору по Архангельской области сотрудниками Центра лабораторного анализа был произведен отбор проб промышленных выбросов в атмосферу на объектах целлюлозно-бумажного комбината.

В связи с тем, что были зафиксированы выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, превышающие установленные нормативы, Управление письменно предложило генеральному директору явиться для выяснения обстоятельств дела. В ходе выяснения обстоятельств было установлено, что выбросы произошли в результате несоблюдения установленных нормативов руководством целлюлозно-бумажного комбината. 

Вопрос: Квалифицируйте состав административного правонарушения. Когда и в рамках каких статей необходимо разъяснять права и обязанности лица привлекаемого к административной ответственности?

 Задача 2. Специальными техническими средствами, работающими в автоматическом режиме, имеющими функции фото-съемки, было зафиксировано административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.9 КоАП Российской Федерации. В ходе производства по делу, установлено, что оно совершено водителем, управлявшим транспортным средством, которое принадлежит юридическому лицу.

Вопрос: кто подлежит ответственности за данное правонарушение? К подведомственности какого суда (арбитражного или суда общей юрисдикции) относится рассмотрение данного дела?

 

Вариант 4

Задание 1. Перечислите принципы деятельности федеральных органов исполнительной власти. Особенности административно-правового статуса федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств. Приведите примеры органов исполнительной власти общей, отраслевой, межотраслевой компетенции со ссылками на нормативные правовые акты, определяющие их правовой статус.

Задание 2. Понятие и содержание административно-правовых режимов. Классификация административно-правовых режимов. Содержание режима чрезвычайного положения, цели и основания введения.

Задача 1. Сотрудник ДПС ГИБДД старший лейтенант полиции Трошин остановил легковой автомобиль, двигавшийся по полосе дороги попутного направления, предназначенной для маршрутных транспортных средств. Водитель указанного автомобиля Зубков пояснил, что двигался по данной полосе, так как опаздывал на учебу. Трошин составил на Зубкова протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.15 КоАП Российской Федерации.

Вопрос: Оцените правильность квалификации административного правонарушения Трошиным.

Задача 2. Начальник ОМВД РФ по району «Северное Чертаново» г.Москвы, рассматривая дело об административном правонарушении,  в порядке ст. 29.13 КоАП РФ вынес в отношении директора ООО «Спецтех» Иванову представление о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Иванов своевременно был ознакомлен с данным представлением. В установленный срок Иванов уведомления о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению данных правонарушений не представил.

Вопрос: Квалифицируйте действия Иванова.

 

Вариант 5

Задание 1.  Понятие административного права и его особенности. Круг общественных отношений, регулируемых административным правом. Роль и значение административного права в регулировании управленческих и иных общественных отношений.

Задание 2. Понятие, цели, задачи, функции института административно-правового пресечения. Правовые основы института пресечения. Классификация принудительных мер административного пресечения.

Задача 1. Инспектор ГИБДД  остановил автомобиль ГАЗ-310029. В ходе общения с водителем он почувствовал запах алкоголя. Инспектор предложил водителю, прапорщику Борисову, пройти освидетельствование на состояние опьянения. Борисов отказался проходить данную процедуру, сославшись на то, что он является военнослужащим и в подтверждение своих слов предъявил военный билет. По факту отказа проходить медицинское освидетельствование инспектор возбудил дело об административном правонарушении и направил материалы мировому судье для принятия решения. При рассмотрении дела в суде Борисов также сообщил, что он является военнослужащим.

Постановлением мирового судьи Борисову назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Борисов признан виновным в том, что при управлении автомобилем ГАЗ-310029 не выполнил законного требования сотрудника ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Вопрос: Оцените правомерность  решения судьи?

Задача 2. Инспектор федеральной противопожарной службы Климов в ходе плановой проверки кондитерской фабрики  выявил, что в одном из подсобных помещений, расположенных на ее территории, отсутствуют первичные средства пожаротушения. Климовым был составлен протокол об административном правонарушении. Позднее Климовым была проведена контрольная проверка, в ходе которой он установил, что фабрика не устранила недостатки, выявленные в ходе первоначальной проверки, а именно – не оборудовала подсобное помещение первичными средствами пожаротушения.

Вопрос: проведите юридический анализ указанных ситуаций. Возможно ли за административное правонарушение, совершенное кондитерской фабрикой, применение наказания в виде административного приостановления деятельности? Подлежит ли административному приостановлению - вся предпринимательская деятельность юридического лица, либо его деятельность по эксплуатации конкретных зданий, сооружений и агрегатов?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика