НГУЭУ, административно-деликтное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.02.2018, 14:38

Таблица выбора варианта контрольной работы

Номер варианта контрольной работы

Последняя цифра номера зачетной книжки студента (студенческого билета)

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

10

0

Структура контрольной работы

1. Теоретическая часть:

1.1. Текст теоретического задания;

1.2. Ответ на  теоретическое задание.

2. Ситуационная (практическая) часть:

2.1. Текст ситуационной (практической) задачи;

2.2. Ответ на практическую задачу

3. Библиографический список.

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1.

1. Теоретический вопрос: Назначение административных наказаний.

2. Решите ситуационную задачу: В 2005 г. был принят Федеральный закон «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». При этом дополнение в КоАП РФ, устанавливающие санкцию за нарушение запрета на распитие пива в общественном месте, внесено не было. В итоге, действие нормы не было обеспечено государственным принуждением. Законодательный орган Республики Т. решил восполнить пробел. Им был принят закон субъекта, дублирующий запрет на распитие пива в общественных местах, а также норма, устанавливающая административный штраф за его не исполнение. Субъект Российской Федерации, в этом случае руководствовался нормой ст. 72 Конституции РФ, по которой административное право и административный процесс отнесены к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Тем не менее, нормы об ответственности были опротестованы прокурором.

1. Насколько законны были действия законодательного органа Республики Т.?

 

Вариант 2.

1. Теоретический вопрос: Административные наказания.

2. Решите ситуационную задачу: Налоговым органом было возбуждено дело в отношении директора ООО «Тюльпан» Иванова. Основание: продавец, принадлежащего Обществу, магазина Ворошилова, отдав товар покупателю, не выдала ему кассовый чек. В возражении на протокол об административном правонарушении директор указал, что он не может быть в данном деле правонарушителем по следующим основаниям. Все продавцы были ознакомлены о правилах продажи товаров в магазине, в том числе и об обязанности выдавать кассовый чек. Это подтверждается подписью Ворошиловой на бланке инструкции. Налоговый орган также не учел, что Ворошилова работает в магазине в течение двух лет, она ни разу не была замечена в нарушении установленных правил торговли. Кроме того, в день совершения противоправного деяния Ворошилова плохо себя чувствовала, у нее болела голова, в тот же день она посещала врача, что подтверждается соответствующей справкой. Из этого следует, что директор ООО надлежаще исполнял возложенные на него обязанности, а, следовательно, не может быть признан субъектом ответственности в этом деле.

1. Дайте правовую оценку деянию. Кто должен быть признан субъектом ответственности? Возможно ли привлечь к административной ответственности ООО «Тюльпан»?

2. Насколько состоятельны замечания Иванова?

 

Вариант 3.

1. Теоретический вопрос: Вина – конструктивный признак состава административного правонарушения.

2. Решите ситуационную задачу: В период избирательной кампании по выборам мэра г. Новосибирска в Новосибирскую муниципальную избирательную комиссию поступило заявление от кандидата Иванова. В заявлении излагались факты о нарушение средством массовой информации (газета «Самая правдивая информация») правил информирования избирателей. Так, в статье об агитационном мероприятии Иванова он представлялся в крайне нелицеприятном виде и, при этом, постоянно восхвалялся один из его конкурентов. Иванов посчитал, что информация, распространенная в газете причиняет вред его репутации, а также способствует ухудшению мнения о нем в глазах избирателей. Он просил избирательную комиссию возбудить дело об административном правонарушении, а также признать его потерпевшим. В результате, избирательная комиссия дело возбудила, но Иванов не был признан потерпевшим.

1. Дайте правовую оценку действиям комиссии и Иванова.

2. Охарактеризуйте правовой статус потерпевшего в деле об административном правонарушении. Кто и каким образом может быть признан потерпевшим?

 

Вариант 4.

1. Теоретический вопрос: Должностные лица как субъекты административных правонарушений.

2. Решите ситуационную задачу: Сотрудник полиции капитан Петров возвращался после дежурства домой. По пути на улице он встретил Иванова, который, находясь в нетрезвом состоянии, оскорблял прохожих, пытался перейти проезжую часть улицы в неустановленном для этого месте. Петров попытался успокоить Иванова, а после того, как этого не получилось доставил его в помещение органа внутренних дел. В последствие в отношении Иванова был составлен протокол об административном правонарушении. В возражениях на протокол Иванов отметил, что действия сотрудника полиции неправомерны, поскольку Петров осуществил доставление «в свое свободное время», не исполняя служебные обязанности. Если бы Петров не проходил мимом, то и протокол бы не был составлен.

1. Дайте правовую оценку действиям Петрова.

2. Каким образом следует квалифицировать деяние Иванова?

 

Вариант 5.

1. Теоретический вопрос: Юридические лица – субъекты административных правонарушений.

2. Решите ситуационную задачу: АО «Метро» получило предписание от налогового органа о предоставлении дополнительных документов. Руководитель организации решил не исполнять предписания налогового органа по следующим основаниям. Во-первых, предписание было подписано начальником отдела камеральных проверок, а не руководителем налогового органа. Во-вторых, дата, проставленная на документе, совпадала  с выходным днем.

1. Охарактеризуйте данный акт государственной администрации.

2. Прокомментируйте позицию общества.

 

Вариант 6.

1. Теоретический вопрос: Состав административного правонарушения.

2. Решите ситуационную задачу: Городской совет города N заслушал на сессии доклад мэра города о соблюдении муниципальных правил организациями торговли.

Выяснилось, что ООО «К» систематически не исполняет данные нормы. В итоге, городской совет принял постановление, установив в нем штрафную ответственность за нарушение организациями торговли муниципальных правил. Право составлять протоколы и выносить постановления по указанным делам, было предоставлено местной администрации.

1. Насколько законны действия городского совета?

2. Что может предпринять ООО «К», если в его отношении будет составлен такой протокол и вынесено постановление?

 

Вариант 7.

1. Теоретический вопрос: Доказательства и доказывание по делам об административных правонарушениях.

2. Решите ситуационную задачу: Патруль полиции задержал Иванова, который, находясь в нетрезвом состоянии на стадионе, сквернословил, пытался оказать сопротивление сотрудникам полиции. Выяснилось, что Иванову сегодня исполнилось 16 лет. При этом он распивал спиртные напитки вместе с Петровым, который проходил воинскую службу по призыву и в настоящий момент находился в увольнении.

1. Дайте правовую квалификацию обстоятельствам дела.

 

Вариант 8.

1. Теоретический вопрос: Рассмотрение дела об административном правонарушении. Постановление по делу об административном правонарушении.

2. Решите ситуационную задачу: В отношении директора ОАО «Исктим-Ц» Петрова было возбуждено дело об административном правонарушении по статье КоАП РФ, санкция которой предусматривает возможность применения к правонарушителю дисквалификации. Объективную сторону правонарушения составило бездействие Петрова, который не исполнил предписание надзорного органа. Предписание было выдано 1.11.2016 г., срок его исполнения – до 16.11.2016 г. К судье дело поступило 15.01.2017 г. Судьей было вынесено определение о прекращении дела в связи с пропуском двухмесячного срока, установленного КоАП РФ для назначения административного наказания.

1. Дайте правовую оценку действиям судьи.

 

Вариант 9.

1. Теоретический вопрос: Возбуждение дела об административном правонарушении. Протокол по делу об административном правонарушении.

2. Решите ситуационную задачу: В отношении средней общеобразовательной школы № 4 было возбуждено дело об административном правонарушении. Школой не было исполнено предписание от 15.02.2016 г. (срок исполнения до 05.03.2016 г.). Протокол был составлен государственным инспектором по пожарному надзору 06.03.2016 г. Санкция статьи КоАП РФ предусматривала возможность назначения дисквалификации, в связи с чем судья применил срок, установленный ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ. Постановление по делу было вынесено 01.06.2016 г.

1. Дайте правовую оценку действиям судьи. Имеется ли перспектива обжалования данного постановления?

 

Вариант 10.

1. Теоретический вопрос: Понятие административной ответственности, ее соотношение с иными видами юридической ответственности.

2. Решите ситуационную задачу: Гражданин Иванов (водитель превысивший скорость) отказался от участия в составлении протокола по делу об административном правонарушении. В итоге, инспектор составил протокол и рядом с графами где должен был расписаться Иванов написал слово "отказался". Затем на основании этого протокола было вынесено обвинительное постановление. Иванов обжаловал его в суд. В обоснование требований он указал, что протокол был составлен с грубыми нарушениями, поскольку инспектор обязан был указать кто и почему отказался от подписи, поставить рядом с каждой надписью дату и свою подпись.

Что должен решить суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика