НГУЭУ, административное право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
31.10.2018, 10:49

Студент осуществляет выбор по следующему правилу: в таблице по строке смотрит для последней цифры номера своей зачетной книжки (например 9) номер варианта контрольной работы: № 9, который и следует выполнить.

Таблица выбора вариантов контрольной работы имеет вид:

Номер варианта контрольной работы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Последняя цифра номера зачетной книжки обучающегося (студенческого билета)

1

2

3

4

5

6

7

8

9

0

Текст контрольной работы включает в себя:

- титульный лист;

- содержание контрольной работы;

- ответ на первый вопрос теоретического задания;

- ответ на второй вопрос теоретического задания;

- список использованных источников.

Объем работы 8-10 страниц;

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант № 1

1. Теоретический вопрос: Административно-правовой статус военнослужащего.

2. Ситуационная (практическая) задача: Сотрудник полиции капитан Петров возвращался после дежурства домой. По пути на улице он встретил Иванова, который, находясь в нетрезвом состоянии, оскорблял прохожих, пытался перейти проезжую часть улицы в неустановленном для этого месте. Петров попытался успокоить Иванова, а после того, как этого не получилось, доставил его в помещение органа внутренних дел. В последствие в отношении Иванова был составлен протокол об административном правонарушении. В возражениях на протокол Иванов отметил, что действия сотрудника неправомерны, поскольку Петров осуществил доставление «в свое свободное время», не исполняя служебные обязанности. Если бы Петров не проходил мимо, то и протокол бы не был составлен. Дайте правовую оценку действиям Петрова. Напишите рапорт от имени Петрова.

Вариант № 2

1. Теоретический вопрос: Административно-правовой статус государственных корпораций.

2. Ситуационная (практическая) задача: Иванову, замещающему должность государственной гражданской службы в Администрации Новосибирской области, была поручена подготовка к проведению государственных закупок для нужд области. Выяснилось, что в качестве одного из претендентов на осуществления поставок выступает организация, учредителем которой является отец супруги Иванова. Дайте правовую оценку данной ситуации. Охарактеризуйте дальнейшие действия Иванова. Будет ли он освобожден от исполнения данной обязанности. Охарактеризуйте понятие конфликта интересов на государственной службе.

Вариант № 3

1. Теоретический вопрос: Акты государственного управления.

2. Ситуационная (практическая) задача: Сотрудник полиции Иванова был уволен из органов внутренних дел. Основанием послужило членство Иванова в политической партии, а также его активное участие в избирательной кампании. В частности, Иванов призывал голосовать за свою партию, участвовал в массовых агитационных мероприятиях (шествиях, митингах), давал интервью в СМИ. Приказ об увольнении был обжалован Ивановым в суд. Свою позицию он мотивировал тем, что во время избирательной кампании находился на больничном и служебные обязанности не исполнял. Дайте правовую оценку позициям сторон индивидуального служебного спора. Составьте приказ об увольнении Иванова.

Вариант № 4

1. Теоретический вопрос: Административные договоры.

2. Ситуационная (практическая) задача: Иванов был уволен с должности государственной гражданской службы. Основание: не прошел аттестационные испытания. Акт руководителя органа об увольнении был им обжалован в суд. В заявлении Иванов, в частности, указал, что он не может быть признан несоответствующим занимаемой должности, поскольку при приеме на данную должность он проходил квалификационные испытания и там показал наличие необходимых знаний, умений и навыков. После принятия на должность он не подвергался дисциплинарным взысканиям. Составьте заявление в суд об отмене приказа об увольнении и восстановлении в должности (необходимые сведения смоделируйте самостоятельно). Каким образом определяется подведомственность данного дела? Может ли решение аттестационной комиссии послужить основанием к увольнению государственного гражданского служащего? Предположите, каким должно быть решение суда. Составьте приказ об увольнении Иванова.

Вариант № 5

1. Теоретический вопрос: Административные процедуры в России и зарубежных странах.

2. Ситуационная (практическая) задача: Предприниматель Иванов собирался вывезти из России партию товаров. Представляя сложность процедуры таможенного оформления, он заблаговременно обратился в таможенный орган с просьбой разъяснить ему правила заполнения таможенной декларации, исчисления таможенных платежей, а также совершения иных таможенных операций. Причем Иванов требовал от сотрудников заполнить таможенную декларацию в отношении товара, который он предполагал вывезти. В этом ему было отказано. В таможенном органе Иванову были сообщены лишь общие сведения о таможенном законодательстве. Опишите порядок информирования и консультирования невластных субъектов таможенными органами. Охарактеризуйте право граждан на информацию о деятельности органов исполнительной власти. Поразмышляйте о правовых пределах объема субъективного права гражданина на информацию об административной деятельности органов.

Вариант № 6

1. Теоретический вопрос: Убеждение и поощрение в деятельности субъектов публичного управления.

2. Ситуационная (практическая) задача: Петров обратился в Управление Министерства юстиции РФ по Псковской области с просьбой о предоставлении ему информации о деятельности данного органа и порядке его взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. В обращении он пояснил, что информация ему необходима для написания монографии. Вскоре он получил ответ о невозможности предоставления указанной информации, поскольку Петров не имеет личной заинтересованности в ней. Дайте правовую оценку приведенному казусу.

Вариант № 7

1. Теоретический вопрос: Административное принуждение в деятельности органов внутренних дел.

2. Ситуационная (практическая) задача: При проведении оперативно- профилактического мероприятия 12.12.с.г. были выявлены два иностранных гражданина – нарушителя правил постановки на миграционный учет. Статус первого подтверждался миграционной картой, при этом он находился в России без легализующего документа в течение двух месяцев, но проживал совместно с семьей (гражданской России и несовершеннолетними двумя детьми). Второй в подтверждение статуса предъявил национальный паспорт и разрешение на временное проживание, выданное 01.06.2010 г. (иных документов подтверждающих легальность нахождения в стране у него не было). Охарактеризуйте правовой статус каждого иностранного гражданина.

Вариант № 8

1. Теоретический вопрос: Административное задержание.

2. Ситуационная (практическая) задача: Общественная организация «Добро» обратилось в мэрию г. Новосибирска с уведомлением о проведении митинга перед зданием Новосибирского областного суда. Цель мероприятия – скорейшее окончание судебной реформы в Российской Федерации. Мэрия отказала организации в проведении митинга по следующим причинам: 1) Новосибирский областной суд не имеет возможности ускорить проведение судебной реформы (несоответствие заявленной цели), 2) митинг возле здания областного суда может помешать его нормальной работе, 3) ГУ МВД по Новосибирской области не может гарантировать обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в заявленный период проведения митинга, поскольку основные силы обеспечивают порядок в районе движения кортежа Председателя Правительства РФ, посетившего г. Новосибирск. Дайте правовую оценку представленным основаниям отказа. Может ли состояться данный митинг? Составьте уведомление о проведении митинга (недостающую информацию смоделируйте самостоятельно).

Вариант № 9.

1. Теоретический вопрос: Административный надзор.

2. Ситуационная (практическая) задача: АО «Метро» получило предписание от налогового органа о предоставлении дополнительных документов. Руководитель организации решил не исполнять предписания налогового органа по следующим основаниям. Во-первых, предписание было подписано начальником отдела камеральных проверок, а не руководителем налогового органа. Во-вторых, дата, проставленная на документе, совпадала с выходным днем. Охарактеризуйте данный акт государственной администрации. Прокомментируйте позицию общества. Составьте ответ руководителя АО.

Вариант № 10

1. Теоретический вопрос: Административно-правовое обеспечение проверок субъектов предпринимательской деятельности.

2. Ситуационная (практическая) задача: Гражданин РФ Иванов был остановлен патрулем ППС на улице для установления личности. Иванов пояснил, что паспорт он оставил дома, а при себе имеет служебное удостоверение с его фотографией и печатью общества с ограниченной ответственностью, в котором он занимает должность бухгалтера. Несмотря на это Иванов был задержан для установления личности. Всего он находился в помещении органа внутренних дел с 12 до 16 часов дня задержания. После того как личность Иванова была установлена он был отпущен. Дайте правовую оценку действиям сотрудников полиции и Иванова. Допустили ли сотрудники нарушения норм законодательства? Может ли задержание применяться к лицу, не совершившему правонарушения. Ответ мотивировать. Перечислите основания задержания. Охарактеризуйте порядок проведения задержания как меры административно-процессуального обеспечения. Составьте протокол задержания.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика