РГГУ, административное право (рабочая тетрадь)
Узнать стоимость этой работы
19.02.2018, 11:38

Часть 1

Тема 1. Административное право как отрасль права.

1. Дайте определение предмету административного права.

2. Составьте схему, отражающую группы общественных отношений, составляющих предмет административного права.

3. Дайте определение методу административного права.

4. Перечислите методы административно-правового регулирования.

5. Дайте определение понятию«источник административного права».

6. Составьте схему «Виды административно-правовых норм».

7. Обозначьте структуру административно-правовой нормы.

8. Перечислите виды источников административного права, располагая их по убыванию юридической силы.

9. Выделите признаки административно-правовых отношений.

10. Приведите структуру административно-правовых отношений, определяя при этом сущность каждого из ее элементов.

11. ООО «КПФ «Луч» самовольно занимало земельный участок площадью 7425 кв.м по адресу: г. Москва, ул. Амурская, влад. 1 под складские цели без оформления в установленном порядке земельно-правовых отношений и при отсутствии документа, подтверждающего его право на данный участок. Указанные действия образуют состав административного правонарушения, за которое на ООО «КПФ «Луч» и на его директора был наложен административный штраф на основании ст. 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кто является субъектами данного правоотношения?

Тема 2. Субъекты административного права.

1. Перечислите субъектов административного права.

2. Перечислите основные права и свободы граждан Российской Федерации в сфере государственного управления.

3. На сайт Администрации Президента РФ поступило обращение гражданина Сидорова, в котором выражалась жалоба на несовершенство деятельности правоохранительных органов. Ответа на представленную жалобу не последовало.

Правомерны ли действия Управления по работе с обращениями граждан и организаций Администрации Президента РФ?

4. Гражданка Матвеева А.С. пришла на прием в Министерство здравоохранения РФ. Прием осуществлялся директором одного из департаментов. Гражданка Матвеева А.С. отказалась предъявлять свои документы, мотивируя это тем, что «будет говорить только с министром».

Обязана ли Министр здравоохранения РФ осуществить личный прием указанной гражданки?

5. Гражданин РФ Миловидов приехал к своей бабушке в деревню Иванцово Нижегородской области летом 2010г. Проведя замечательный отпуск, он пожелал там остаться. Бабушка не возражала. Однако после предоставления всех установленных законом документов в органы регистрационного учета он получил отказ в регистрации на новом месте жительства. Управление ФМС по Нижегородской области обосновало свой отказ поставить на регистрационный учет Миловидова введением чрезвычайного положения на территории Нижегородской области Президентом РФ. Миловидов подал исковое заявление в суд в защиту своего конституционного права на свободный выбор места жительства на территории РФ.

Каким должно быть решение суда?

6. Инициативная группа граждан РФ подала заявку в орган местного самоуправления на проведение митинга в защиту Химкинского леса на площади города Химки перед зданием Химкинского суда. Орган местного самоуправления отказ в проведении данного мероприятия. Инициативная группа обратилась с обжалованием данного решения в суд.

Каким должно быть решение суда?

7. Составьте развернутую схему «Система исполнительной власти в Российской Федерации», отразив в ней все элементы системы.

8. Приведите классификацию органов исполнительной власти.

9. Какие из перечисленных субъектов являются органами исполнительной власти:

- департамент потребительского рынка областной администрации;

- научно-исследовательский институт;

- территориальное управление Федеральной антимонопольной службы;

- лесное хозяйство;

- Администрация Президента РФ;

- Аппарат Правительства РФ;

- Правительство Кемеровской области;

- администрация поселка городского типа?

10. Председатель Правительства РФ за определенный период совершил следующие действия:

- предложил Президенту РФ структуру аппарата Правительства РФ;

- распоряжением снял с должности министра здравоохранения РФ и заместителя министра обороны, а также отстранил от исполнения обязанностей директора Федеральной службы охраны РФ;

- назначил нового министра здравоохранения РФ и утвердил организационную структуру Федеральной службы безопасности РФ.

Дайте правовую оценку действий, совершенных Председателем Правительства РФ.

11. Соотнесите органы государственного управления с системой местного самоуправления. Могут ли органы местного самоуправления являться субъектами административного права?

12. Дайте определение понятию«государственная служба».

13. Составьте схему «Виды государственной службы в Российской Федерации».

14. Перечислите требования, предъявляемые к государственным служащим.

15. Гражданин РФ И., поступая на государственную службу в областную администрацию, подготовил все требуемые для этого законом документы. Однако в управлении кадров и кадровой политики администрации области у него потребовали подтвердить (или опровергнуть), что 10 лет назад он проходил лечение в психиатрической больнице и в настоящее время состоит на учете в психоневрологическом диспансере. И., считая такое требование дискриминирующим и незаконным, отказался отвечать на данные вопросы. Ему было отказано в приеме на государственную службу, после чего И. оспорил названное решение в районном суде, в котором подтвердил факт лечения и нахождения на учете. Однако он подчеркнул, что помещение его в конце 1990-х гг. в психиатрическую лечебницу проводилось не по медицинским показаниям, а за его инакомыслие.

Правомерно ли оспаривание И. решения об отказе в приеме на государственную службу? Какое решение может принять суд?

16. Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан обратился в центральный аппарат Федеральной службы судебных приставов с просьбой объявить нерабочим днем день празднования мусульманского праздника Курбан Байрам на основании закона Республики Татарстан, установившего данный день нерабочим праздничным днем на территории Республики.

Каким должно быть решение руководителя Федеральной службы судебных приставов?

18. Начальник Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Зорькин получил от Заместителя руководителя Федеральной налоговой службы устное распоряжение принять у директора ООО «Солнышко» налоговую декларацию, составленную с грубейшими нарушениями и оказать содействие в урегулировании данного вопроса. Данное распоряжение было выполнено. Через некоторое время в рамках контрольных мероприятий правоохранительными органами было выявлено нарушение налогового законодательства ООО «Солнышко». По итогам служебного расследования в УФНС по Московской области Зорькин был привлечен к дисциплинарной ответственности. Он обжаловал данное решение в суд, мотивируя это тем, что действовал по указанию своего руководителя.

Каким должно быть решение суда?

19. Молодой человек приобрел тур в Мексику и пригласил свою девушку, сотрудницу Министерства финансов РФ Соколову, провести отпуск вместе с ним. Однако в пункте пропуска через Государственную границу РФ Соколовой было отказано в выезде из РФ в связи с тем, что она намерена выехать за пределы РФ за счет человека, не являющегося родственником.

Правомерно ли решение пограничника?

20. Сотрудник Министерства иностранных дел РФ Птичкин прокомментировал в довольно резкой форме события, разворачивающиеся на Ближнем Востоке, в эфире передачи Первого канала «Пусть говорят», после чего был привлечен к дисциплинарной ответственности в форме выговора.

Правомерно ли решение, вынесенное Министерством иностранных дел?

21. Сотрудник Министерства юстиции России принял звание «Почетный член адвокатской гильдии Испании», после чего получил письменное распоряжение руководства отказаться от присвоенного почетного звания.

Правомерны ли требования Минюста России?

22. Сотрудница Министерства здравоохранения Пашуткина 12 февраля 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком и 28 ноября 2016 года получила уведомление о проведении аттестации в отношении себя.

Имеет ли она право обжаловать решение руководства о выдвижении ее на аттестацию?

23. Сотрудница Министерства здравоохранения Пашуткина 12 февраля 2016 года вышла из отпуска по уходу за ребенком и  15 февраля 2016 года получила уведомление о проведении квалификационного экзамена в отношении себя.

Имеет ли она право обжаловать решение руководства о выдвижении ее на квалификационный экзамен?

24.Какие конкурсные процедуры проводятся при прохождении государственной гражданской службы?

25. В одном из управлений Министерства образования и науки РФ была проведена аттестация служащих. Государственные служащие А. и К. были поставлены в известность о предстоящей аттестации за четыре дня до ее проведения. На заседании аттестационной комиссии, состоящей из двух членов (председателя комиссии и секретаря комиссии), было принято решение о несоответствии А. и К. занимаемым должностям. Через одну неделю они были уволены с занимаемых ими должностей, так как «не прошли аттестацию».

Законное ли решение было принято в отношении служащих А. и К.? Каков порядок проведения аттестации?Какие решения могут быть приняты по ее результатам?

Тема 3. Формы и методы государственного управления.

1. Перечислите виды форм государственного управления.

2. Дайте определение понятию «правовой акт управления».

3. Перечислите признаки правового акта управления.

4. Перечислите требования, предъявляемые к правовым актам управления.

5. Составьте схему «Порядок разработки, принятия, опубликования и вступления в юридическую силу нормативного правового акта федерального органа исполнительной власти».

6. Перечислите методы государственного управления.

7. Перечислите виды мер административного принуждения, выделяя отличительные признаки и примеры названных видов.

 

Часть 2

Тема 1. Административно-правовая ответственность и административное правонарушение.

1. Дайте общую характеристику административно-правовой ответственности.

2. Назовите основание административной ответственности.

3. Дайте определение административному правонарушению.

4. Составьте схему «Состав административного правонарушения», раскрывая содержание каждого из его элементов.

5. Заполните таблицу по теме «Виды административных наказаний»:

Вид админ. наказания

Содержание админ. наказания

Основное/ дополнит.

Срок / размер админ. наказания

Субъект, назначающий админ. наказание

Ограничения (в отношении кого нельзя назначать админ. наказание)

 

 

 

 

 

 

6. Перечислите обстоятельства, исключающие привлечение к административной ответственности.

7. Перечислите обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

8. Перечислите обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

9. Ректор университета издал приказ, в котором указывалось, что за нарушение правил пожарной безопасности на студентов налагается штраф в размере 50 рублей. Законен ли приказ ректора университета?

10. Призывнику С. пришел вызов из военного комиссариата. Ему надлежало явиться в военкомат для проверки документов в течение трех дней с момента получения уведомления о вызове. Но призывник С. не явился в военкомат в указанный срок и был оштрафован военным комиссаром на сумму 1/5 минимального размера оплаты труда. Правомерны ли действия военного комиссара?

11. Гражданин З., будучи в нетрезвом состоянии, переходил железнодорожные пути в неустановленном месте. Стрелок военизированной охраны потребовал, чтобы гражданин З. вернулся, однако тот не подчинился требованию. Гражданина З. доставили в линейный отдел внутренних дел, где был составлен протокол о злостном неповиновении. Судья за данный проступок подверг гражданина З. административному аресту сроком на пять суток. Законно ли постановление судьи?

12. Гражданин Сидоров в трамвае включил портативный магнитофон на полную мощность. Пассажиры попросили его выключить магнитофон или уменьшить звук, но молодой человек не обращал внимание на их просьбы. Материалы об административном правонарушении были переданы в суд. Мировой судья принял решение: магнитофон конфисковать, а Сидорова подвергнуть административному аресту на 15 суток. Проведите юридический анализ сложившейся ситуации.

13. Директор гуманитарного колледжа был привлечен судьей к административной ответственности и на него наложен штраф в размере 3000 рублей за то, что в этом учебном заведении осуществлялась розничная торговля алкогольной продукцией. Директор направил прокурору района жалобу, в которой указывал, что в колледже продают только пиво и вино и что он не знал о запрете продажи названных спиртных напитков в учебных заведениях. Законно ли постановление судьи о наложении на директора колледжа штрафа?

14. Вайтенович попросил Евтухова перегнать принадлежащий Вайтеновичу на праве собственности автомобиль в гараж. При этом сам Вайтенович ехал в другом автомобиле позади. Инспектор ГИБДД остановил автомобиль, которым управлял Евтухов, и удостоверился в том, что у Евтухова отсутствует доверенность на право владения и пользования транспортным средством. При этом Вайтенович успел подъехать и предъявил инспектору ГИБДД паспорт технического средства, удостоверяющий его право собственности на автомобиль, которым управлял Евтухов. Несмотря на это, Евтухов был оштрафован.

Оцените  законность действий инспектора ГИБДД и Евтухова.

Тема 2. Производство по делам об административных правонарушениях.

1. Определите задачи производства по делам об административном правонарушении.

2. Назовите стадии производства по делам об административных правонарушениях.

3. Перечислите участников производства по делам об административных правонарушениях.

4. Сравните правовой статус специалиста и эксперта; понятого и свидетеля.

5. Заполните таблицу по теме «Виды мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях»:

Вид меры

Содержание меры

Срок / размер меры

Субъект, применяющий меру

 

 

 

 

6. Заполните таблицу по теме «Стадии производства по делам об административных правонарушениях»:

Название стадии

Содержание стадии

Задачи стадии

Сроки стадии

 

 

 

 

7. Иванов эксплуатировал автомобиль, на котором прогорел глушитель и не работали осветительные приборы. Заметив это, инспектор ГИБДД остановил эксплуатируемое Ивановым транспортное средство, снял номера у автомобиля и оштрафовал Иванова.

Оцените законность действий инспектора ГИБДД и Иванова.

8. Гражданин К. управлял своей автомашиной с превышением установленной правилами дорожного движения скорости, проехал на запрещающий сигнал светофора и выехал на полосу встречного движения. Инспектор ГИБДД остановил его машину и после ознакомления с документами заявил гражданину К., что он управлял машиной, находясь в нетрезвом состоянии. Несмотря на возражения гражданина К., инспектор отстранил его отправления машиной, изъял у него водительское удостоверение, составил протокол о задержании транспортного средства, а машину направил на специальную охраняемую стоянку. После этого инспектор отвез гражданина К. в ближайшее медицинское учреждение для освидетельствования на состояние опьянения.

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД? Какие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении были применены?

9. Инспектор ГИБДД задержал автомашину ВАЗ-2109, собственником которой являлся пассажир Ф., а управлял водитель Л. Во время разговора с Ф. инспектор почувствовал запах алкоголя и предложил Ф. пройти медицинское освидетельствование. Однако Ф. ответил отказом, ссылаясь на то, что автомобилем управлял не он, а Л. После этого инспектор доставил Ф. в орган ГИБДД для составления протокола об административном правонарушении, изъял у него водительское удостоверение и запретил эксплуатацию автомашины. Не согласившись с применением таких мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, Ф. обратился в суд с жалобой.

Какое решение должен принять суд?

10. 20 августа 2012 года на городской площади в 18.00 появился пьяный гражданин П. Он приставал в оскорбительной форме к прохожим.

Составьте протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении.

Тема 3. Законность и дисциплина в государственном управлении.

1. В перечень федеральных органов исполнительной власти входят Правительство РФ, федеральные министерства, федеральные службы, федеральные агентства. Какими контрольными полномочиями обладают указанные органы в сфере государственного управления?

2. В чем заключаются различия между административным надзором, прокурорским надзором, судебным контролем? Аргументируйте ответ анализом нормативных правовых актов.

3. Инспектор государственного пожарного надзора вынес постановление о назначении административного штрафа в отношении руководителя дирекции эксплуатации зданий города за систематическое сжигание мусора во дворах города. Руководитель дирекции обратился с жалобой в городскую администрацию, которая отменила постановление инспектора и объявила ему выговор.

Законны ли действия инспектора и администрации? Правильно ли была адресована жалоба?

4. Решением администрации курортного города, имеющего статус муниципального образования, была предусмотрена административная ответственность граждан «за появление на улицах города в купальной одежде», а также «за назойливое приставание к другим гражданам». Присутствующий при принятии данного решения прокурор высказал свои возражения в устной форме по поводу незаконных ограничений прав граждан и незаконного установления административной ответственности. Его возражения не были приняты во внимание.

Какой формой прокурорского реагирования должен был воспользоваться прокурор в ходе обсуждения незаконного решения? Какими должны быть дальнейшие формы реагирования прокурора на незаконное решение?

Тема 4. Административный процесс.

1. Соотнесите понятия «административный процесс», «административное судопроизводство», «производство по делам об административных правонарушениях».

2. Охарактеризуйте один из следующих видов административного процесса, сформировав при этом соответствующую базу нормативных правовых актов:

- Производство по принятию нормативных правовых актов;

- Производство по жалобам, заявлениям и предложениям граждан;

- Лицензионно-разрешительное производство;

- Регистрационное производство;

- Производство по делам о поощрении;

- Контрольно-надзорное производство;

- Дисциплинарное производство на государственной службе.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика