УЮИ МВД, административное право (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
26.02.2018, 17:07

Контрольная работа выполняется обучающимся по одному из предлагаемых кафедрой 10-ти вариантов. Он выбирается исходя из начальных букв фамилии обучающегося по следующей таблице:

НАЧАЛЬНИЕ БУКВЫ

ФАМИЛИИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ

НОМЕР ВАРИАНТА

А-В

1

Г-Е

2

Ж-И

3

К-М

4

Н-П

5

Р-Т

6

У-Х

7

Ц-Щ

8

Ч-Э

9

Ю,Я

10

 

ВАРИАНТ 1.

Задание 1

Раскройте общие положения исполнения постановлений по делам об административных правонарушениях.

Задание 2

Определите понятие «специальный субъект административного правонарушения». Являются ли специальным субъектом административного правонарушения: несовершеннолетние; военнослужащие; женщины имеющие детей в возрасте до 12 лет; сотрудники ОВД; должностные лица; инвалиды; водители транспортных средств; судьи; работники прокуратуры; депутаты.

Обоснуйте свой ответ со ссылками на нормативные правовые акты.

Задание 3

Назовите основные отличительные особенности (признаки) административной ответственности от других видов юридической ответственности.

Задание 4

Гражданка Куватова на приусадебном участке посадила две грядки мака. Когда мак вызрел, она его убрала. О данном факте стало известно участковому уполномоченному полиции, который составил на Куватову административный протокол, а мак уничтожил путем сжигания.

Имеется ли в данном случае состав административного правонарушения?

Правомерны ли действия участкового уполномоченного полиции?

Задание 5

18 июля 2017 года в 22 часа сотрудники патрульно-постовой службы обнаружили граждан Антонова и Борисова, которые распивали спиртные напитки в городском парке. У обоих при себе имелись охотничьи гладкоствольные ружья в собранном, но незачехленном виде. Оба ружья были разряжены и стояли на предохранителе.

В дежурной части ОВД было принято решение проверить у задержанных охотничьи билеты, лицензии (путевки) и разрешения на хранение и ношение огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия. У Антонова такого разрешения не было, охотничье ружье он взял на время (за плату) у своего знакомого Горлова.

В результате разбирательства было выяснено, что гражданин Горлов владеет указанным охотничьем оружием на законном основании, однако 8 октября 2017 г. он уже был подвергнут штрафу за подобное правонарушение, штраф заплатил 21 октября 2017 г.

Гражданин Борисов, 28 октября 2017 г. также предупреждался за нарушение правил хранения, принадлежащего ему огнестрельного гладкоствольного охотничьего оружия. Квалифицируйте действия нарушителей. Составьте необходимые процессуальные документы.

 

ВАРИАНТ 2

Задание 1

Сформулируйте способы обеспечения законности и дисциплины в сфере реализации государственной исполнительной власти. Дайте характеристику всем способам обеспечения законности и дисциплины: контролю, надзору и контрольно-надзорной деятельности в общей системе правоохранительной деятельности государства.

Задание 2

Раскройте организационно-правовую систему управления в области обороны.

Задание 3

Дайте общую характеристику административным правонарушениям в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг.

Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.

Задание 4

На шестнадцатилетие старший брат гражданина Синицина Е. подарил ему радиопередающую установку, которая была изготовлена в домашних условиях. Синицин младший стал использовать установку для трансляции в эфир современной молодежной музыки. Об этом стало известно участковому уполномоченному полиции. Последний составил на Синицина Е. протокол об административном правонарушении.

Правомерны ли действия участкового уполномоченного полиции? Аргументируйте свой ответ.

Задание 5

Рабочий колбасного цеха мясоконсервного комбината Султанов  по окончании рабочего дня был задержан сотрудниками полиции на проходной мясокомбината. В комнате досмотра у него были изъяты мясопродукты на общую сумму 840 рублей. При задержании выяснилось, что Султанов находится в легкой степени алкогольного опьянения.

Квалифицируйте действия Султанова, определите вид ответственности. Составьте необходимые процессуальные документы.

 

ВАРИАНТ 3

Задание 1.

Перечислите виды форм деятельности органов управления. Каковы правовые акты органов управления и требования предъявляемые к ним.

Задание 2.

Раскройте организационно-правовую систему управления юстицией.

Задание 3.

Дайте общую характеристику административным правонарушениям, посягающим на общественный порядок и общественную безопасность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.

Задание 4.

Завьялов, будучи в нетрезвом состоянии, выражался нецензурными словами в помещении вокзального буфета, а когда его задержали, он, вырываясь, махнул рукой и опрокинул поднос с посудой, причинив ущерб на сумму 940 рублей.

Какие меры воздействия могут быть применены к Завьялову? Составьте необходимые процессуальные документы.

Задание 5.

Житель деревни Ивановка, являясь заядлым рыбаком, огородил часть местного пруда, сделал укрепление, поставил знак с надписью «ловля рыбы в этой части водоёма запрещена». На возмущения односельчан отвечал, что никто больше в этом пруду рыбу не ловит кроме него, поэтому ничьи права он не нарушает. Дайте юридический анализ данной ситуации.

 

ВАРИАНТ 4

Задание 1.

Исполнительная власть и её соотношение с государственным управлением.

Задание 2.

Раскройте организационно-правовую систему управления внутренними делами.

Задание 3.

Назовите основания разграничения административных правонарушений от уголовно-наказуемых деяний по следующим видам:

– мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) от кражи (ст. 158 УК РФ);

– мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) от хулиганства (ст. 213 УК РФ);

– незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 6.8 КоАП РФ) от незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228 УК РФ).

Задание 4.

Соколов, ранее трижды судимый за хищение чужого имущества, не имеющий постоянного места жительства, нигде не работающий, находясь в  супермаркете, спрятал под куртку бутылку водки стоимостью 500 руб. и бутылку пива стоимостью 130 руб. и направился к выходу, минуя кассы. На выходе Соколов был задержан охраной и доставлен в ОВД.

Дайте юридическую оценку данной ситуации?

Задание 5.

Лейтенант полиции Тарасов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности за это директор лесхоза оштрафовал каждого из них на 1000 рублей и сообщил о происшедшем в ОВД. Начальник ОВД полковник полиции Матвеев объявил Тарасову выговор.

Правомерно ли наложение взыскания на Тарасова и его жену? Составьте необходимые процессуальные документы.

 

ВАРИАНТ 5

Задание 1.

Назовите общие правила и сроки наложения административных наказаний за совершение административных правонарушений.

Задание 2.

Служба в органах внутренних дел как особый вид государственной службы. Порядок прохождения службы в ОВД.

Задание 3.

Со ссылкой на соответствующие статьи КоАП РФ назовите основания, порядок и сроки исполнения постановления о наложении следующих административных наказаний:

– предупреждение;

– административный штраф;

– конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;

– лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

– административный арест;

– обязательные работы;

– дисквалификация.

Задание 4.

Малолетние Галеев – 12 лет и Тычина – 11 лет постоянно уходили из дома, бродяжничали. Родители подростков в ОВД по данным фактам не обращались,  воспитанием подростков не занимались,  в результате чего оба подростка стали употреблять спиртные  напитки, совершать правонарушения.

Проанализируйте данную ситуацию. Определите субъекты ответственности и органы административной юрисдикции.

Задание 5.

Участковый уполномоченный полиции Иванов задержал двоих подростков, которые находясь на балконе пятого этажа, бросали в прохожих пакеты с водой. Один пакет упал на капот автомобиля гражданина Селезнева, образовав небольшую вмятину. Хулиганы были доставлены в отдел полиции, где были установлены их личности: четырнадцатилетний Кабиров и шестнадцатилетний Саяхов. В ходе разбирательства выяснилось, что Саяхов плохо говорит на русском языке. Квалифицируйте действия Кабирова и Саяхова. Составьте необходимые процессуальные документы.

 

ВАРИАНТ 6

Задание 1

Каково назначение методов деятельности органов государственного управления. Назовите их виды и дайте характеристику.

Задание 2

Раскройте систему и правовое положение органов исполнительной власти, осуществляющих управление в области иностранных дел.

Задание 3

Классифицируя нормы административного права по характеру диспозиции (способу воздействия на субъектов), один из слушателей назвал следующие группы норм:

1) обязывающие;

2) закрепительные;

3) управомочивающие;

4) поощрительные;

5) рекомендательные.

Некоторые слушатели выразили сомнение в правильности такой классификации.

Каково ваше мнение по этому вопросу?

Задание 4

Гр. Воробьев сломал замок в вводимом в эксплуатацию доме и занял в нем одну из квартир. За эти действия участковый уполномоченный полиции, по истечении 5-ти месяцев со дня занятия квартиры, составил на Воробьева протокол о мелком хулиганстве, а начальник ОВД вынес постановление о наложении штрафа в размере 1000 рублей.

Дайте юридическую оценку ситуации. Составьте необходимые процессуальные документы.

Задание 5

Гражданин Демидов, проходя через территорию грузового двора железнодорожной станции, сорвал пломбу с одного из контейнеров, в котором находились домашние вещи, за что был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть. Дежурный по линоргану составил на Демидова протокол за попытку совершения мелкого хищения. Начальник линоргана направил протокол для рассмотрения в административную комиссию, которая подвергла Демидова административному штрафу в размере 2000 рублей.

Руководствуясь соответствующими статьями КОАП РФ, проанализируйте ситуацию и дайте юридическую оценку действиям указанных в задаче лиц.

 

ВАРИАНТ 7

Задание 1.

Раскройте административно-правовой статус общественных и иных негосударственных объединений.

Задание 2.

Назовите основания разграничения административных правонарушений от уголовно наказуемых деяний по следующим видам:

· хищение чужого имущества;

· хулиганство;

· незаконное приобретение или хранение наркотических средств, психотропных веществ.

Задание 3.

Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на собственность. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.

Задание 4.

Гр-н Петров, будучи в нетрезвом виде, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-2114. За нарушение правил проезда пешеходного перехода он был остановлен сотрудником ДПС ГИБДД.

Какие меры административного принуждения следует применить к Петрову? Составьте необходимые процессуальные документы.

Задание 5

Гражданин Горин в нетрезвом виде на собрании жильцов подъезда дома выражался нецензурной бранью. Старший по подъезду дома Морозов составил акт о хулиганских действиях Горина и направил его в суд. Судья, рассмотрев акт, вынес постановление о наложении на гражданина Горина административный штраф в размере 2000 рублей.

Правомерно ли поступил судья? Проанализируйте ситуацию и дайте юридическую оценку действий указанных в задаче лиц.

 

ВАРИАНТ 8

Задание 1

Дайте характеристику государственной службе как институту административного права. В чём заключается административно-правовой статус государственного служащего.

Задание 2

Охарактеризуйте понятие надзора и раскройте признаки, отличающие его от контроля. Какие вам известны виды надзора?

Назовите органы, осуществляющие контрольно-надзорную деятельность.

Задание 3

Дайте общую характеристику административных правонарушений против порядка управления. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.

Задание 4

Гр. Измайлов, провожая знакомую девушку в общежитие, пытался пройти в ее комнату, но вахтер его не пустила. Измайлов стал оскорблять вахтера нецензурной бранью, угрожать физической расправой.

Вызванный наряд полиции доставил Измайлова в дежурную часть ОВД, где на него был составлен протокол по ст. 20.1 КоАП РФ. Начальник ОВД наложил на Измайлова административный штраф в размере 1000 рублей.

Дайте юридическую оценку ситуации. Составьте необходимые процессуальные документы.

Задание 5

Граждане Н. (16 лет) и К. (17 лет), расклеивали объявления о поиске  пропавшей собаки по районам города. Одно из объявлений они разместили на расписании движения пригородных автобусов, а другое на плакате кандидата в депутаты Государственную Думу Федерального собрания РФ, участвующего в избирательной компании. Члены инициативной группы обратились в ОВД с просьбой возбудить производство по делу об административном правонарушении.

Дайте юридическую оценку данной ситуации.

 

ВАРИАНТ 9

Задание 1

Со ссылками на нормативные правовые акты охарактеризуйте административно-правовой статус таких субъектов административного права, как беженцы и вынужденные переселенцы.

Задание 2

Раскройте общие основы производства по делам об административных правонарушениях, назовите и дайте характеристику стадиям производства по делам об административных правонарушениях.

Задание 3

Дайте общую характеристику административных правонарушений в области дорожного движения. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.

Задание 4

8 сентября 2017 г. Романов представил в налоговый орган, подписанное им заявление о государственной регистрации ООО «ИНТРО», где содержались сведения об учредителях юридического лица, в качестве которых он указал себя и гр. Сидорова. В заявлении Романов прописал паспортные данные Сидорова.

24 сентября 2017 г. было принято решение внести в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о создании юридического лица ООО «ИНТРО».

2 октября 2017 г. от Романова поступило заявление, в котором он сообщил, что в предыдущем заявлении о государственной регистрации была допущена техническая ошибка в паспортных данных учредителя Сидорова, и просил устранить эту ошибку, представив новые сведения.16 октября 2015г. в отношении руководителя ООО «ИНТРО» Иванова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ за представление недостоверных сведений в регистрирующий орган. Постановлением инспектора Федеральной налоговой службы России от 16 октября 2015 г. на него был наложен штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4ст. 14.25 КоАП РФ. Романов обратился в суд с просьбой об отмене данного постановления, указав на то, что у него отсутствовал умысел на совершение противоправных действий.

Дайте юридический анализ дела, опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Какое решение примет суд?

Задание 5

Оперуполномоченный капитан полиции Кирилов за нарушение правил охоты был подвергнут административному штрафу в размере 2000 рублей. Получив сообщение о правонарушении, совершенном Кириловым, начальник ОВД издал приказ о наложении на Кирилова дисциплинарного взыскания – выговора. Полагая, что дисциплинарное взыскания за нарушение правил охоты на него наложено неправомерно, т. к. он был подвергнут административному наказанию, Кирилов обратился с жалобой на имя начальника ОВД.

Какое решение должно быть принято по жалобе? Составьте необходимые процессуальные документы по делу об административном правонарушении.

 

ВАРИАНТ 10

Задание 1

Административное правонарушение, как основание административной ответственности. Его отличие от уголовного преступления и дисциплинарного проступка.

Задание 2

Раскройте организационно-правовую систему управления в сфере обеспечения государственной безопасности.

Задание 3

Дайте общую характеристику административных правонарушений, посягающих на права граждан. Какова роль органов внутренних дел в борьбе с данными правонарушениями.

Задание 4

Гражданин Свиридов  рано утром ежедневно выгуливал свою собаку на детской площадке. Жильцы дома неоднократно делали замечания Свиридову, но он на них не реагировал.

О данном факте стало известно участковому уполномоченному полиции.

Имеется ли состав административного правонарушения в действиях Свиридова? Составьте необходимые процессуальные документы.

Задание 5

Следователь старший лейтенант юстиции Смолин был вызван в качестве свидетеля в Октябрьский районный суд для дачи показаний по обстоятельствам ранее расследованного им уголовного дела. Трижды получив повестки, он в судебное заседание не явился. Судья наложил на Смолина административный штраф в размере 1000 рублей и направил материалы о правонарушении по месту службы. Заместитель начальника следственного отделения объявил Смолину строгий выговор.

Законны ли действия вышеуказанных должностных лиц?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика