УЮИ МВД, административное право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
11.10.2018, 17:55

Обучающийся выполняет тот вариант контрольной работы, по одному из предлагаемых кафедрой 10-ти вариантов, который соответствует последней цифре номера зачетной книжки.

Последняя цифра зачетной книжки

НОМЕР ВАРИАНТА

1

1

2

2

3

3

4

4

5

5

6

6

7

7

8

8

9

9

0

10

Задания выполняются в той последовательности, в которой они даны в соответствующем варианте (1-3 вопрос – теоретические, 4 вопрос – задача). 

Объём работы должен составлять не менее 15-20 страниц машинописного (компьютерного) текста, выполненного на одной стороне стандартного листа формата А4, не считая приложений.

 

Вариант № 1

Задание 1. Рассмотрите правовую природу и систему исполнительной власти.

Задание 2. Раскройте процедуру и стадии регистрационного производства.

Задание 3. Проанализируйте объекты института контроля и его правовые основания.

Задача. Управляя автомобилем в ночное время, Архипов сбил пешехода и тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ. Архипов сообщил о ДТП в полицию, доставил потерпевшего в больницу и оплатил лечение потерпевшего. Через семь дней после происшествия Архипов уехал в командировку и вернулся через три месяца. Знакомый юрист сказал Архипову, что срок давности истек, и теперь он не может быть привлечен к ответственности.

Согласитесь ли вы с утверждением юриста? Назовите сроки давности привлечения к административной ответственности. Если в действиях Архипова А.П. смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства?

 

Вариант № 2

Задание 1. Проанализируйте тенденции развития науки административного права.

Задание 2. Рассмотрите цели, задачи, функции института учета.

Задание 3. Раскройте виды административного надзора.

Задача. Владимиров управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Проехав на запрещающий сигнал светофора, он был остановлен сотрудником ГИБДД. Испугавшись ответственности, Владимиров решил продолжить движение, набрал скорость 90 км/час, выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «Мазда-6». В результате столкновения водителю встречного автомобиля был причинен вред здоровью средней тяжести.

Дайте юридическую оценку действиям Владимирова Изменится ли квалификация действий Владимирова, если в результате ДТП водителю автомобиля «Мазда-6» был бы причинен тяжкий вред здоровью?

 

Вариант № 3

Задание 1. Проанализируйте понятие и структуру механизма административно-правового регулирования.

Задание 2. Раскройте процедуру реализации учета и отчетности в деятельности органов внутренних дел.

Задание 3. Разграничьте дисциплинарную ответственность по административному и трудовому законодательству.

Задача. Несовершеннолетние Горохов и Степанов, возвращаясь со школы, решили зайти в магазин «Семейная покупка». В одном из торговых залов на стеллажах россыпью лежали конфеты. Дети взяли по несколько конфет в карманы курток и прошли в отдел игрушек. Рассматривая игрушки, они ели конфеты, запивали газированной водой, также взятой на витрине. После этого, не имея намерения рассчитаться за съеденные продукты, поскольку у них не было денег, решили выйти из магазина, но были задержаны сотрудниками охраны данного магазина.

Квалифицируйте действия несовершеннолетних Горохова и Степанова.

 

Вариант № 4

Задание 1. Раскройте содержание и особенности административно-правовых отношений.

Задание 2. Определите и рассмотрите субъектов лицензионных отношений.

Задание 3. Разграничьте материальную ответственность по административному законодательству от имущественной ответственности по гражданскому законодательству.

Задача. Водителю междугороднего автобуса Гришину во время перевозки пассажиров стало плохо. Нуждаясь в медицинской помощи, он обратился к пассажирам, имеющим водительское удостоверение соответствующей категории, довезти его до ближайшего медицинского учреждения. Гришин почувствовал запах алкоголя, исходящий от пассажира, откликнувшегося на просьбу, и, тем не менее, уступил водительское место. Всего в салоне оставалось 5 пассажиров, следовавших до конечной станции, среди них женщина с двумя малолетними детьми, пожилой мужчина и студент.

Имеются ли в действиях Гришина признаки административного правонарушения? Имеются ли основания для освобождения Гришина от административной ответственности?

 

Вариант № 5

Задание 1. Рассмотрите виды и требования, предъявляемые к актам управления, и последствия их несоблюдения.

Задание 2. Раскройте правовые основания для проведения аттестации, а также проанализируйте субъектов аттестационных отношений и их административно-правой статус.

Задание 3. Проанализируйте стадии производства по жалобе (административному иску).

Задача. После очередного поражения своей команды болельщики футбольного клуба «Уфа», недовольные результатом, стали ломать пластиковые сиденья на стадионе, выбрасывать горящие петарды, выйдя из стадиона, пытались перевернуть легковые автомобили, разбили несколько стекол в общественном транспорте. На обращение руководства стадиона и требования сотрудников полиции о прекращении беспорядков болельщики не отреагировали.

Квалифицируйте действия болельщиков. К какой ответственности будут привлечены болельщики? Какие виды административных наказаний им могут быть назначены.

 

Вариант № 6

Задание 1. Укажите гарантии реализации административно-правового статуса человека и гражданина.

Задание 2. Проанализируйте разновидности осуществления сертификации.

Задание 3. Охарактеризуйте виды мер административно-правового пресечения.

Задача. Гражданин Горев шел по лесу и громко пел песню, в которой присутствовали нецензурные слова. По соседней просеке шел участковый уполномоченный полиции, который услышал песню гр. Горева и потребовал прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КоАП РФ. На это гр. Горев возразил, сказав, что данное правонарушение посягает на общественный порядок, понятие которого в законодательстве не определено, а лишь названы места, которые являются общественными, и леса среди них нет, в связи с чем он никакого административного правонарушения не совершает. Доводы Горева оказались для участкового уполномоченного полиции не убедительны, и он составил в отношении Горева протокол об административном правонарушении.

Дайте юридическую оценку ситуации.

 

Вариант № 7

Задание 1. Раскройте особенности административно-правового статуса органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (на примере Республики Башкортостан).

Задание 2. Рассмотрите правовые основания государственного заказа и его объекты.

Задание 3. Проанализируйте цели, задачи, функции института административной жалобы (административного иска).

Задача. 16-летний Мошкин был задержан на выходе из торгового зала в момент, когда пытался пронести мимо кассы одну пачку чипсов стоимостью 22 рубля. Мировой судья, рассмотрев протокол об административном правонарушении, вынес постановление о привлечении Мошкина к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ. Прокурор района вынес протест на данное постановление указав, что, состав мелкого хищения является оконченным с момента, когда лицо имеет реальную возможность распорядиться похищенным предметом. Судья районного суда, рассмотрев протест прокурора, вынес решение об отмене постановления и направлении материалов дела в комиссию по делам несовершеннолетних, так как дела об административных правонарушениях несовершеннолетних находятся в их ведении.

Дайте юридический анализ состава административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ. Оцените действия мирового судьи и прокурора.

 

Вариант № 8

Задание 1. Раскройте полномочия государственных служащих по реализации норм административного права.

Задание 2. Проанализируйте эффективность института заявлений и предложений.

Задание 3. Рассмотрите цели, задачи, функции и правовое основание института контроля.

Задача. Старший участковый уполномоченный Сурков привлек к административной ответственности по ч.1 ст. 20 КоАП РФ гр. Мингалиева с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 500 рублей. Из материалов дела следует, что Мингалиев пришел к своему знакомому Неустроеву и предложил выпить, он отказался. Мингалиев разозлился и пнул ногой стекло крайнего окна у входной двери, в результате чего окно разбилось.

Правомерно ли принятое решение? Что понимается под нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу?

 

Вариант № 9

Задание 1. Проанализируйте организационно-правовые формы хозяйствующих субъектов и особенности их административно-правового статуса.

Задание 2. Рассмотрите виды административно-правовых режимов.

Задание 3. Раскройте цели, задачи, функции и правовое основание административного надзора.

Задача. 20 августа в г. Барнауле был задержан работниками полиции за совершение мелкого хулиганства г-н Перевозчиков, а 25 августа материалы о данном правонарушении были направлены на рассмотрение в суд. 24 сентября дело было рассмотрено судьей в отсутствии правонарушителя, по решению судьи он был оштрафован на сумму 100 руб. с возложением на него обязанности возместить причиненный ущерб (за испорченный потерпевшему костюм) в размере трехкратной стоимости. 25 октября постановление судьи было исполнено.

Какие нарушения допущены в производстве по делу об административном правонарушении? Подлежит ли обжалованию постановление судьи?

 

Вариант № 10

Задание 1. Раскройте систему и административно-правовой статус органов и учреждений управления культурой.

Задание 2. Рассмотрите классификацию мер административно-правового принуждения.

Задание 3. Проанализируйте цели, задачи, функции и юридические основания института административно-правового пресечения.

Задача. Гражданин Зуйский, находясь на отдыхе в Сочи, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Поскольку на следующий день он улетал домой, то заявил ходатайство начальнику ОВД о рассмотрении дела в его отсутствие. Дело было рассмотрено 10 июля, а копию постановления о назначении административного штрафа в размере 1500 рублей Зуйский получил по почте 1 августа. Считая, что размер штрафа не соответствует совершенному им деянию, Зуйский 10 августа по почте направил жалобу в районный суд по месту рассмотрения дела. Выйдя из отпуска 29 августа, Зуйский узнал, что бухгалтерия предприятия, где он работает, получила постановление о назначении административного штрафа, по которому произвела взыскание денежных средств из его заработной платы.

Дайте юридический анализ ситуации. Допущены ли процессуальные нарушения?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика