ВИ ФСИН, административное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.09.2014, 08:22

ТЕМАТИКА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО НАПИСАНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВУ

Общие указания по выполнению контрольной работы

Слушатели выполняют контрольную работу по административному праву Российской Федерации, что является важной составной частью учебного процесса.

Написание контрольной работы позволяет, во-первых, более глубоко изучить теоретические положения административного права, во-вторых, уяснить применение норм административного права на практике при решении вопросов об административной ответственности лиц, совершивших административные правонарушения. При выполнении контрольной работы у слушателей вырабатываются навыки самостоятельной комплексной работы с нормативными правовыми актами, регулирующими административно-правовые отношения.

Задание предусматривает письменное выполнение задач по одному из пяти предложенных вариантов. Слушатели, чьи фамилии начинаются на буквы от «А» до «Д» включительно, выполняют работы по первому варианту; от «Е» до «К» - по второму  варианту; от «Л» от «О» - по третьему варианту; от «П» до «С» - по четвертому варианту; от «Т» до «Я» - по пятому варианту. Работы, выполненные с нарушением указанного варианта, рецензироваться не будут.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать глубокое изучение всей рекомендуемой к теме литературы и нормативных актов. Необходимо иметь в виду, что административное право является одной из самых мобильных отраслей российского права, и поэтому в методических указаниях могут быть приведены нормативно-правовые акты, которые к моменту выполнения контрольной работы уже устарели, отменены, изменены или дополнены, в связи с чем необходимо в межсессионный период внимательно следить за административным законодательством.

Теоретический материал к решению задач слушатель может найти в учебниках по административному праву и монографических исследованиях, рекомендованных программой и методическими указаниями по данному курсу.

Объем контрольной работы должен составлять не менее 22 страниц. В конце работы необходимо привести список использованного в решении задач нормативного материала и литературы, указать доту исполнения и поставить свою подпись.

Методические указания по решению задач контрольной работы

В решении задачи слушатель должен дать полный и обстоятельный ответ на все поставленные в ее условии вопросы. Выводы в решении задачи следует обосновывать соответствующим анализом и ссылками на конкретные статьи и пункты правовых актов.

При решении первой задачи необходимо дать понятие административно-правовой нормы и кратко назвать ее отличительные черты. Затем необходимо дать определение обязывающих, управомочивающих и запрещающих, а также материальных и процессуальных административно-правовых норм и привести по три примера каждого вида из закона в соответствии с условием задачи. Выписывая из закона административно-правовые нормы, следует помнить, что зачастую статья нормативно-правового акта не совпадает с правовой нормой, поэтому пример административно-правовой нормы без ее изложения будет неверным.

При решении второй задачи необходимо классифицировать органы исполнительной власти по различным основаниям. При выполнении данной задачи необходимо изучить теоретический материал, Указ Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 "О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" с изменениями и дополнениями на день решения задач.

При решении третьей и четвертой задачи изложение ответа необходимо строить в следующей последовательности:

а) какай статьей КоАП РФ предусмотрена ответственность за данное правонарушение;

б) какому органу (должностному лицу) подведомственен, на основании какой статьи КоАП РФ, вопрос о привлечении виновного к административной ответственности за данный вид административного правонарушения;

в) является ли привлекаемое к административной ответственности лицо надлежащим субъектом по данному административному правонарушению;

г) не нарушены ли сроки привлечения лица к административной ответственности.

ВАРИАНТ 1

Задача 1.

Ознакомьтесь с Федеральным законом «Об общественных объединениях» и подберите несколько обязывающих, управомочивающих и запрещающих норм административного права, а также материальных и процессуальных норм.

Задача 2.

Определите, какие из нижеперечисленных органов относятся к органам исполнительной власти. Классифицируйте их по следующим основаниям:

а) в зависимости от федеративного государственного устройства;

б) по организационно-правовым формам;

в) по характеру компетенции;

г) по порядку разрешения подведомственных вопросов.

Администрация края, религиозное объединение, магазин, Правительство РФ, Министерство обороны РФ, отдел культуры городской администрации, Либерально-демократическая партия России, городская мэрия, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, Управление делами Президента РФ, управление культуры областной администрации, комитет по земельной реформе администрации края, Федеральная служба судебных приставов, Федеральная служба по надзору в сфере связи, охранное предприятие «Вепрь», следственный изолятор «Кресты».

Задача 3.

Сотрудники милиции задержали гражданина Мамедова за то, что он в парке, в компании двух несовершеннолетних, распивал спиртные напитки. Мамедова доставили в 1-й городской отдел милиции Индустриального района, где был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.20 КоАП РФ. Мамедов от подписи протокола отказался, объяснив это тем, что плохо знает русский язык, не может понять, за что его задержали и просит пригласить своего друга Абдурахимова, который знает оба языка – и русский, и узбекский. Дежурный ГОМа сделал отметку об отказе от дачи показаний и подписи протокола и направил Мамедова в медвытрезвитель. Утром с него взыскали 120 рублей за услуги медвытрезвителя и вручили постановление, подписанное дежурным ГОМа, о наложении на Мамедова штрафа в размере 1 минимального размера оплаты труда.

Какие нарушения допущены?

Задача 4.

Районный инспектор рыбхораны задержал за нарушение правил рыболовства военнослужащего Федотова и директора предприятия Сидорова и подверг их штрафу: военнослужащего – в размере 2 МРОТ, а Сидорова (как должностное лицо) – в размере 5 МРОТ.

Законно ли постановление районного инспектора? Какие нарушения допущены?

ВАРИАНТ 2

Задача 1.

Ознакомьтесь с Федеральным законом «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и подберите несколько обязывающих, управомочивающих и запрещающих норм административного права, а также материальных и процессуальных норм.

Задача 2.

Определите, какие из нижеперечисленных органов относятся к органам исполнительной власти. Классифицируйте их по следующим основаниям:

а) в зависимости от федеративного государственного устройства;

б) по организационно-правовым формам;

в) по характеру компетенции;

г) по порядку разрешения подведомственных вопросов.

Муниципальная больница,  Министерство образования и науки Российской Федерации, ГИБДД Коминтерновского района, Правительство Республики Саха (Якутия), Коммунистическая партия РФ, ЗАО «Завод Дальэнергомаш», Служба внешней разведки Российской Федерации, отдел здравоохранения городской администрации, Президент РФ, Правительство РФ, администрация области, войсковая часть, Федеральная служба по финансовым рынкам; Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом; Министерство образования республики Калмыкия, Департамент социальной защиты Хабаровского края, архивный отдел мэрии г. Москвы.

Задача 3.

23 июля в административную комиссию Центрального района поступило заявление Филатова и других жильцов дома, в котором отмечалось, что Брагин систематически распивает спиртные напитки во дворе дома, а также содержалась просьба принять к Брагину меры воздействия. На основании заявления административной комиссии 16 сентября вынесла постановление о наложении на Брагина штрафа в размере 2 МРОТ.

Какие нарушения допущены?

Задача 4.

17-летний Воробьев, работающий на хлебокомбинате, 20 декабря 2004 года совершил хищение булки хлеба стоимостью 10 рублей. О данном правонарушении составлен протокол.

Куда должен быть направлен протокол? Произвести расчет штрафа, который может быть наложен на Воробьева.

ВАРИАНТ 3

Задача 1.

Ознакомьтесь с законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» и подберите несколько обязывающих, управомочивающих и запрещающих норм административного права, а также материальных и процессуальных норм.

Задача 2.

Определите, какие из нижеперечисленных органов относятся к органам исполнительной власти. Классифицируйте их по следующим основаниям:

а) в зависимости от федеративного государственного устройства;

б) по организационно-правовым формам;

в) по характеру компетенции;

г) по порядку разрешения подведомственных вопросов.

Министерство транспорта Российской Федерации, Конституционный Суд Российской Федерации, Правительство г. Москвы, автобаза, Государственная Дума РФ, муниципальный стадион, деканат факультета, управление внутренних дел города, Российская академия наук, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору, Главное управление специальных программ Президента Российской Федерации, Федеральное агентство по государственным резервам, комитет по торговле администрации области, МВД Республики Коми, департамент по физической культуре и туризму области, Воронежская государственная телерадиокомпания (ВГТРК).

Задача 3.

1 декабря 2004 года инспектор ГИБДД задержал гражданина Макарова, который управлял автомашиной, не имея прав на управление и документов на автомобиль. При оформлении материалов дела было установлено, что Макаров после увольнения с действительной военной службы на учет в райвоенкомат не встал, проживает без регистрации в общежитии завода «Дальдизель», где его брат исполняет обязанности коменданта, работает слесарем на автобазе №3. 1 декабря после работы он ехал к своей знакомой в пригородный поселок Корфовка, автомобиль ему разрешил взять механик автобазы.

Кто и за совершение каких правонарушений может быть привлечен к административной ответственности?

Задача 4.

Глава районной администрации 10 января 2005 г. получил жалобу жены военнослужащего Николаева на действия заведующего районным финансовым отделом. 5 февраля 2005 года глава администрации направил жалобу заведующему райфинотдела для рассмотрения и ответа.

Какие нарушения допущены?

ВАРИАНТ 4

Задача 1.

Ознакомьтесь с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» и подберите несколько обязывающих, управомочивающих и запрещающих норм административного права, а также материальных и процессуальных норм.

Задача 2.

Определите, какие из нижеперечисленных органов относятся к органам исполнительной власти. Классифицируйте их по следующим основаниям:

а) в зависимости от федеративного государственного устройства;

б) по организационно-правовым формам;

в) по характеру компетенции;

г) по порядку разрешения подведомственных вопросов.

Хабаровская городская мэрия, Федеральная служба безопасности РФ, Комитет по управлению государственным имуществом Республики Саха (Якутия), краевой арбитражный суд, Федеральное казначейство, комитет по культуре и искусству администрации края, отдел по и технологиям администрации области, муниципальный детский сад, финансовый отдел администрации района, Правительство Республики Бурятия, районная ветеринарная инспекция, муниципальный рынок, Министерство иностранных дел Российской Федерации, Федеральное агентство по энергетике, департамент по делам молодежи области, Министерство сельского хозяйства Республики Тыва.

Задача 3.

Лейтенант милиции Полищук и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза подверг штрафу каждого из них в размере минимального размера оплаты труда и сообщил о произошедшем в РОВД. Начальник РОВД объявил Полищуку выговор.

Правомерно ли наложения наказания на Полищука и его жену?

Задача 4.

Члены профкома завода «Энергомаш» Петров и Сидоров организовали перед проходной завода митинг в связи с задержкой выплаты заработной платы. Требование работников милиции прекратить проведение несанкционированного митинга и не мешать движению пешеходов и транспорта организаторами митинга выполнено не было,  в связи с чем Петров и Сидоров были доставлены в отделение милиции, где на них были составлены протоколы об административном правонарушении. За проведение несанкционированного митинга Петров и Сидоров были подвергнуты административному наказанию: административному аресту на 10 суток каждый.

Законно ли данное постановление? Какие нарушения допущены?

ВАРИАНТ 5

Задача 1.

Ознакомьтесь с Законом РСФСР «О милиции» и подберите несколько обязывающих, управомочивающих и запрещающих норм административного права, а также материальных и процессуальных норм.

Задача 2.

Определите, какие из нижеперечисленных органов относятся к органам исполнительной власти. Классифицируйте их по следующим основаниям:

а) в зависимости от федеративного государственного устройства;

б) по организационно-правовым формам;

в) по характеру компетенции;

г) по порядку разрешения подведомственных вопросов.

Глава районной администрации, Правительство Чувашской Республики, Мэрия г. Санкт-Петербурга, Союз композиторов России, Посольство РФ в США, Министерство финансов РФ, комитет по торговле городской администрации,  редакция областной газеты «Коммуна», партия «Единая Россия», Главное управление специальных программ Президента РФ, Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, муниципальный музей, Федеральное агентство по науке и инновациям, Министерство труда Республики Карелия, муниципальный совет народных депутатов, Управление по делам гражданской обороны области, управление юстиции ЕАО.

Задача 3.

Административная комиссия наложила штраф в сумме, равный двум минимальным размерам оплаты труда, на гражданина Шмелева за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, но последний не уплатил его в срок. Административная комиссия вынесла второе постановление и заменила штраф административным арестом. Поданная на второй день жалоба была отклонена административной комиссией.

Правомерны ли действия административной комиссии? Какие нарушения допущены?

Задача 4.

Начальник РОВД рассмотрев 12 марта 2004 г. материалы о невыполнении водителем Никулиным (инвалидом 1-й группы) требования работника милиции об остановке транспортного средства, направил их 28 апреля 2004 г. на рассмотрение районной административной комиссии. 15 мая 2004 г. комиссия избрала в отношении Никулина меру воздействия – штраф 85 тысяч рублей.

Какие нарушения допущены?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика