ВИПЭ ФСИН, административное право (контрольная работа, 2012 год)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 15:12

Структура контрольно-проверочной работы должна включать в себя:

1. Титульный лист (с указанием варианта, данных о слушателе, номера зачетной книжки) (См. Приложение 1).

2. Основной раздел, содержащий развернутые ответы на вопросы контрольно-проверочной работы

3. Список использованной литературы (с указанием выходных данных и использованных страниц);

4. Дата исполнения контрольно-проверочной работы и подпись исполнителя.

Выбор варианта и требования к работе с материалами.

Первым этапом подготовки контрольно-проверочной работы по дисциплине «Административное право» является выбор задания.

Предлагаемая тематика контрольно-проверочных работ подготовлена на основе программы по курсу «Административное право» и охватывает все его основные разделы и институты.

Слушателям предлагается 10 вариантов контрольно-проверочной работы. Вариант избирается самостоятельно исходя из последней цифры зачетной книжки, цифра «0» соответствует 10 варианту.

Написание контрольно-проверочной работы – это самостоятельный, творческий и исследовательский процесс, поэтому изложение теоретических положений, относящихся к рассматриваемым вопросам, их правовую характеристику и имеющегося передового опыта, следует осуществлять через призму совершенствования механизма административно-правового регулирования в государственном управлении. В связи с этим слушателям необходимо изложить свое видение проблемы и способов ее разрешения.

При подготовке контрольно-проверочной работы особое внимание следует уделить изучению монографических и учебных изданий, законодательных и ведомственных нормативных правовых актов.

Излагать материал следует своими словами, с указанием ссылок в конце страниц на использованные источники (См. Приложении 2), простое переписывание учебной и монографической литературы не допускается. Отсутствие в работе обобщенных материалов практики, ссылок на использованные источники значительно снижает ее уровень и служит основанием возвращения ее на доработку.

В качестве третьего задания контрольно-проверочной работы предусмотрена задача. Решение задачи должно быть максимально полным, аргументированным и опирающимся на положения действующего законодательства.

При составлении схемы по четвертому вопросы обязательна ссылка на соответствующий нормативный правовой акт.

Объем основного содержания контрольно-проверочной работы должен составлять 20-25 машинописных страниц, выполненных 14 кеглем, через полуторный интервал, поля справа, сверху, снизу – 2 см, слева – 3 см .

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ

ВАРИАНТ № 1

Вопрос 1.

Понятие, признаки и виды государственного управления.

Вопрос 2.

Административно-правовое принуждение, его понятие и виды.

Вопрос 3.

Задача: Судья Вологодского городского суда 17 мая 2012 года вынес постановление о привлечении Милюковой К.М. за совершение мелкого хулиганства к административной ответственности в виде административного ареста на 10 суток.

Согласно данных паспорта у Милюковой К.М. двое несовершеннолетних детей: Павел – 1995 года рождения и Марина – 2002 года рождения.

Правомерно ли наложено взыскание на Милюкову К. М.?

Вопрос 4.

Составьте схему организационной структуры Аппарата Правительства Российской Федерации, классифицировав его подразделения по сферам государственного управления.

 

ВАРИАНТ № 2

Вопрос 1.

Раскройте понятие и содержание административного права как науки, отрасли права и учебной дисциплины

Вопрос 2.

Понятие и система административных наказаний.

Вопрос 3.

Задача: Выпуски вологодского рекламного печатного издания «Городок» не содержат сведений о времени подписания в печать (установленного по графику и фактического), индекса для изданий, распространяемых через предприятия связи, цены либо пометки (свободная цена или бесплатная).

9 июня 2012 г. прокурор города Вологды вынес постановление о возбуждении производства об административных правонарушениях в отношении редактора Наумова Р.Д.

Какой закон нарушен, и кто должен рассматривать это дело?

Вопрос 4.

Составьте схему организационной структуры Администрации Президента Российской Федерации.

 

ВАРИАНТ № 3

Вопрос 1.

Понятие, особенности и виды административно-правовых норм.

Вопрос 2.

Административно-правовой статус гражданина

Вопрос 3.

Задача: Лейтенант милиции Хабаров О.Д. и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого на 1/2 минимальной оплаты труда и сообщил о происшедшем в РОВД. Начальник УМВД объявил Хабарову О.Д. выговор.

Правомерно ли наложение взыскания на Хабарова О.Д. и его жену?

Вопрос 4.

Составьте схему организационной структуры краевой, областной администрации (правительства) по месту своего жительства, квалифицировав ее подразделения по сферам государственного управления.

 

ВАРИАНТ № 4

Вопрос 1.

Понятие и виды субъектов административного права, их правоспособность и дееспособность.

Вопрос 2.

Понятие и основные черты административной ответственности. Основания административной ответственности и краткая их характеристика

Вопрос 3.

Задача: Каковы признаки государственного служащего, кто из названных ниже работников не является таковым: Президент РФ, ректор вуза, руководитель Администрации Президента РФ, министр внутренних дел РФ, Помощник Секретаря Совета Безопасности РФ, судебный исполнитель, председатель Правительства РФ, губернатор Вологодской области, судья, руководитель Аппарата Правительства РФ, Управляющий делами Государственной Думы, Директор департамента, директор ФСИН России, Администратор областного суда? Аргументируйте свою позицию ссылками на соответствующие правовые акты.

Вопрос 4.

Составьте схему системы и структуры федеральных органов исполнительной власти.

 

ВАРИАНТ № 5

Вопрос 1.

Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев

Вопрос 2.

Характеристика специальных административно-правовых режимов.

Вопрос 3.

Задача: Постановлением от 24 сентября 2012 г. повар детского сада Давыдова М.Т. привлечена главным санитарным врачом города к административной ответственности в виде штрафа в размере трех месячных окладов за нарушение санитарных правил устройства и содержания детских и дошкольных учреждений.

Законно ли это постановление?

Вопрос 4.

Дать подробную характеристику каждого элемента состава административного правонарушения, проанализировав следующие статьи Кодекса РФ об административных правонарушениях – ст. 7.27, ст. 19.1, ст. 20.1. КоАП РФ и ответьте на вопросы: кто правомочен составлять протокол об административном правонарушении, принимать решение по делу об административном правонарушении, вид санкции.

 

ВАРИАНТ № 6

Вопрос 1.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства

Вопрос 2.

Понятие и содержание законности и дисциплины в сфере государственного управления, способы их обеспечения

Вопрос 3.

Задача: Гражданином Смирновы Н.А. во время длительного свидания в ИК-45 осужденному Петрову М.К. был передан фотоаппарат. По окончании свидания при досмотре осужденного младшим инспектором отдела режима исправительного учреждения Медведевым С.А. переданный предмет был обнаружен.

Квалифицируйте действия участников ситуации. Определите подведомственность дела. Составьте соответствующие процессуальные документы.

Вопрос 4.

На примере любого федерального органа государственной власти показать категории и группы должностей государственной гражданской службы в данном органе.

 

ВАРИАНТ 7

Вопрос 1.

Правовые акты управления: понятие, виды, предъявляемые требования

Вопрос 2.

Участники производства по делам об административных правонарушениях.

Вопрос 3.

Задача: Определением судьи от 23 сентября 2012 года Меренков И.Ю. за неявку в судебное заседание привлечен к административной ответственности в виде административного ареста на 15 суток.

Согласно справке почтового отделения, судебные повестки на имя Меренкова И.Ю. по его месту жительства 9 и 15 сентября не доставлялись.

 Какое значение в данном деле имеет субъективная  сторона  правонарушения?

Вопрос 4.

Заполните следующую таблицу

Название стадии производства по делу об административном правонарушении

Документы, которые составляются в рамках стадии, их содержание

 

 

 

ВАРИАНТ 8

Вопрос 1.

Понятие, основные принципы, виды, правовое регулирование государственной службы. Основы правового статуса государственных служащих.

Вопрос 2.

Сущность и виды административного процесса

Вопрос 3.

Задача: Ольга Анисимова была задержана контролерами за безбилетный проезд в автобусе. Так как денег при ней не оказалось, ей пришлось пробыть в автобусе контролеров более четырех часов, пока те занимались проверкой билетов в других подведомственных  транспортных средствах. Анисимовой удалось уговорить контролеров отпустить ее домой за деньгами, а в залог она оставила кожаную сумку.

Правомерны ли действия контролеров?

Вопрос 4.

Сравнить административную ответственность с другими видами юридической ответственности (уголовной, дисциплинарной), оформить в виде таблицы.

 

ВАРИАНТ 9

Вопрос 1.

Административно-правовой статус государственных и негосударственных организаций

Вопрос 2.

Понятие, признаки и виды административного надзора

Вопрос 3.

Задача: Гражданин Зотов был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста (10 суток) постановление судьи районного суда. После вынесения постановления Зотов обратился к судье с просьбой не выносить решения об аресте, т.к. он является студентом и у него сейчас началась сессия. В противном случае он не сможет подготовиться к сдаче экзаменов и  будет отчислен за академическую неуспеваемость. Судья на просьбу ответил, что пересматривает решение и назначает наказание в виде штрафа. Устно Зотову было сказано, чтобы не позднее чем через два дня он принес квитанцию об уплате штрафа, иначе будет применен арест.

Есть ли процессуальные нарушения  в действиях судьи районного суда? По каким правилам рассматривается дело об административном правонарушении в судебных органах?

Вопрос 4.

Составьте схему структуры Центрального Аппарата Федеральной службы исполнения наказаний.

 

ВАРИАНТ № 10

Вопрос 1.

Виды и правовое положение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Вопрос 2.

Дисциплинарно-правовое принуждение и материальная ответственность по административному праву

Вопрос 3.

Задача: Мэр города Н. своим постановлением утвердил правила содержания собак и кошек. В нем было предусмотрено наложение административных наказаний: за выгул собаки без намордника - штраф в сумме двух минимальных размеров оплаты труда; за нерегистрацию собаки или кошки - штраф в размере одной минимальной заработной платы.

Оцените юридическое значение такого акта. Каково юридическое значение подобного закона, принятого законодательным органом субъекта РФ?

Вопрос 4.

Составьте схему структуры Центрального Аппарата Министерства внутренних дел РФ.

 

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика