ВИПЭ ФСИН, административное право (контрольная работа, 2018 год)
Узнать стоимость этой работы
06.04.2020, 14:47

Структура контрольно-проверочной работы должна включать в себя:

1. Титульный лист (с указанием варианта, данных об обучающемся, номера зачетной книжки) (См. Приложение 1).

2. Основной раздел, содержащий развернутые ответы на вопросы контрольно-проверочной работы и решение практического задания.

3. Список использованной литературы (с указанием выходных данных и использованных страниц);

4. Дата исполнения контрольно-проверочной работы и подпись исполнителя.

Слушателям предлагается 10 вариантов контрольно-проверочной работы. Вариант избирается самостоятельно исходя из последней цифры зачетной книжки, цифра «0» соответствует 10 варианту.

Объем основного содержания контрольно-проверочной работы должен составлять 20-25 машинописных страниц, выполненных 14 кеглем, через полуторный интервал, поля – 2 см.

 

ВАРИАНТ № 1

Вопрос 1.

Правовые акты управления: понятие, виды, предъявляемые требования

Вопрос 2.

Участники производства по делам об административных правонарушениях.

Вопрос 3.

Решите задачу. Сотрудник полиции Фиронов управлял незарегистрированным автомобилем и был задержан инспектором ДПС ГИБДД. В ответ на требование инспектора уплатить штраф Фиронов заявил, что сотрудники несут ответственность только по Положению о службе в ОВД. Тогда инспектор ДПС ГИБДД составил на Фиронова протокол об административном правонарушении и изъял у него водительское удостоверение. Впоследствии начальник отделения ГИБДД наложил на Фиронова административный штраф. Проанализируйте действия участников дела.

Вопрос 4.

Заполните следующую таблицу

Название стадии производства по делу об административном правонарушении

Документы, которые составляются в рамках стадии, их содержание

 

 

 

ВАРИАНТ № 2

Вопрос 1.

Виды и правовое положение органов исполнительной власти

субъектов Российской Федерации

Вопрос 2.

Дисциплинарно-правовое принуждение и материальная ответственность по административному праву

Вопрос 3.

Решите задачу. Лейтенант полиции Хабаров О.Д. и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого на 1500 руб. и сообщил о происшедшем в РОВД. Начальник УМВД объявил Хабарову О.Д. выговор. Проанализируйте действия участников.

Вопрос 4.

Составьте схему структуры Центрального Аппарата Министерства юстиции РФ и подведомственных федеральных служб.

 

ВАРИАНТ № 3

Вопрос 1.

Понятие, признаки и виды государственного управления.

Вопрос 2.

Административно-правовое принуждение, его понятие и виды.

Вопрос 3.

Решите задачу. Семнадцатилетний Зуев А.П. после окончания школы поступил в военное училище и 22 июля был зачислен курсантом. Находясь вне расположения военного училища, он вместе с шестнадцатилетним Орловым Т.Д. распивал спиртные напитки в парке, где они и были задержаны работниками полиции. Начальник РОВД, рассматривая дело о вышеуказанном правонарушении, наложил на Зуева А.П. штраф в размере 1000 рублей. На довод Зуева А.П., что он, как курсант военного училища, не может быть оштрафован, начальник РОВД ответил, что Зуев А.П. еще не принял присягу и поэтому не является военнослужащим, и административные взыскания на него налагаются в общем порядке. Закон-

ны ли действия начальника РОВД? Как должны быть квалифицированны действия Зуева А.П. и Орлова Т.Д.?

Вопрос 4.

Составьте схему организационной структуры Аппарата Правительства Российской Федерации, классифицировав его подразделения по сферам государственного управления.

 

ВАРИАНТ № 4

Вопрос 1.

Понятие и виды субъектов административного права, их правоспособность и дееспособность.

Вопрос 2.

Понятие и основные черты административной ответственности. Основания административной ответственности и их характеристика

Вопрос 3.

Решите задачу. Решением начальника отдела ГИБДД г. Вологды от 3 июля 2017 г. гражданин Романов В.С. привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ за повторное управление 29 июня 2017 года автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Романов В.С. управлял машиной, не имея водительского удостоверения. Прокурор г. Вологды опротестовал данное постановление, так как из имеющихся материалов дела усматривалось, что Романов В.С. ранее не получал в ГИБДД водительского удостоверения на право управления транспортным средством. По какой статье (статьям) КоАП РФ должен нести ответственность Романов В.С.?

Вопрос 4.

Составьте схему системы и структуры федеральных органов исполнительной власти

 

ВАРИАНТ № 5

Вопрос 1.

Правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев

Вопрос 2.

Характеристика специальных административно-правовых режимов.

Вопрос 3.

Решите задачу. Несовершеннолетний Капустин при выходе из магазина был задержан работниками охраны за кражу плитки шоколада стоимостью 30 рублей. Суд признал Капустина виновным в совершении правонарушения по ст. 7.27 КоАП РФ и назначил наказание в виде административного штрафа в размере 100 рублей. Прокурор опротестовал данное решение. Дайте правовую оценку происшедшему

Вопрос 4.

Дать подробную характеристику каждого элемента состава административного правонарушения, проанализировав следующие статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – ст. 7.27, ст. 12.29, ст. 20.1. КоАП РФ и ответьте на вопросы: кто правомочен составлять протокол об административном правонарушении, принимать решение по делу об административном правонарушении, вид санкции

 

ВАРИАНТ № 6

Вопрос 1.

Правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства

Вопрос 2.

Понятие и содержание законности и дисциплины в сфере государственного управления, способы их обеспечения

Вопрос 3.

Решите задачу. При патрулировании сквера наряд ППС обнаружил 19-летнего гражданина Дурова и 15-летнего гражданина Титова, которые употребляли спиртные напитки. Указанные лица были доставлены в дежурную часть ОВД, где они содержались около 3 часов, также на каждого был составлен протокол об административном правонарушении. Квалифицируйте деяние Дурова и Титова.

Определите круг лиц, ответственных за данное правонарушение

Вопрос 4.

На примере любого федерального органа государственной власти показать категории и группы должностей государственной гражданской службы в данном органе

 

ВАРИАНТ № 7

Вопрос 1.

Понятие, особенности и виды административно-правовых норм.

Вопрос 2.

Административно-правовой статус гражданина.

Вопрос 3.

Решите задачу. 16-летний Мезенцев, взяв в комнате отца охотничье ружье и патроны, стал стрелять по мишени на пустыре. Сотрудник полиции отобрал у него ружье и доставил в РОВД. При проверке выяснилось, что два дня назад отец Мезенцева попросил это ружье у своего знакомого Кабанова для поездки на охоту и что ружье не было зарегистрировано в ОВД. Начальник ОВД за нарушение порядка хранения охотничьего ружья оштрафовал отца Мезенцева, ружье было конфисковано. Правомерны ли действия начальника ОВД

Вопрос 4.

Составьте схему организационной структуры краевой, областной администрации (правительства) по месту своего жительства, квалифицировав ее подразделения по сферам государственного управления.

 

ВАРИАНТ № 8

Вопрос 1.

Понятие, основные принципы, виды, правовое регулирование государственной службы. Основы правового статуса государственных служащих.

Вопрос 2.

Сущность и виды административного процесса.

Вопрос 3.

Решите задачу. 10 сентября Малков был привлечен к административной ответственности за проживание без регистрации. При повторной проверке соблюдения правил паспортного режима 10 октября оказалось, что Борисов штраф не уплатил и продолжает проживать без регистрации. Как следует поступить в данной ситуации

Вопрос 4.

Сравнить административную ответственность с другими видами юридической ответственности (уголовной, дисциплинарной), оформить в виде таблицы

 

ВАРИАНТ № 9

Вопрос 1.

Административно-правовой статус государственных и негосударственных организаций

Вопрос 2.

Понятие, признаки и виды административного надзора

Вопрос 3.

Решите задачу. Гражданин Зотов был привлечен к административной ответственности в виде административного ареста (10 суток) постановление судьи районного суда. После вынесения постановления Зотов обратился к судье с просьбой не выносить решения об аресте, т.к. он является студентом и у него сейчас началась сессия. В противном случае он не сможет подготовиться к сдаче экзаменов и будет отчислен за академическую неуспеваемость. Судья на просьбу ответил, что пересматривает решение и назначает наказание в виде штрафа. Устно Зотову было сказано, чтобы не позднее чем через два дня он принес квитанцию об уплате штрафа, иначе будет применен арест.

Есть ли процессуальные нарушения в действиях судьи районного суда? По каким правилам рассматривается дело об административном правонарушении в судебных органах?

Вопрос 4.

Составьте схему структуры Центрального Аппарата Министерства внутренних дел РФ

 

ВАРИАНТ № 10

Вопрос 1.

Раскройте понятие и содержание административного права как науки, отрасли права и учебной дисциплины

Вопрос 2.

Понятие и система административных наказаний.

Вопрос 3.

Решите задачу. Определением судьи от 23 сентября 2017 года Меренков И.Ю. за неявку в судебное заседание привлечен к административной ответственности в виде административного ареста на 15 суток.

Согласно справке почтового отделения, судебные повестки на имя Меренкова И.Ю. по его месту жительства 9 и 15 сентября не доставлялись.

Какое значение в данном деле имеет субъективная сторона правонарушения?

Вопрос 4.

Составьте схему организационной структуры Администрации Президента Российской Федерации.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика