ВСЭИ, административное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
01.10.2015, 10:02

1. Вариант

1. Охарактеризуйте понятие, признаки, функции исполнительной власти и ее место в системе разделения властей.

2. Составьте схему: «Система органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях».

3. Задача: Гражданин М., управляя автомашиной, зарегистрированной на имя его супруги, был остановлен сотрудником ГИБДД для проверки документов. При этом выяснилось, что М. не имеет прав на управление транспортным средством. Сотрудник ГИБДД составил в отношении М. три протокола об административном правонарушении: по части 1 статьи 12.3 КоАП РФ в связи с отсутствием доверенности на управление транспортным средством; по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в связи с отсутствием прав на управление транспортным средством; по части 1 статьи 12.37 КоАП РФ в связи с тем, что автомашиной управлял водитель, не вписанный в страховой полис.

Заместитель начальника ГИБДД, рассмотрев три протокола, признал М. виновным в совершении административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена: частью 1 статьи 12.3 КоАП РФ; частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ; частью 1 статьи 12.37 КоАП РФ и назначил ему административное наказание с применением части 2 статьи 4.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 2500 рублей.

М. обратился в районный суд с жалобой на постановление заместителя начальника ГИДББ о назначении административного штрафа, указав, что не совершал трех различных административных правонарушений.

Определите, признаки какого состава административного правонарушения имеются в действиях М.; дайте его юридический анализ.

Какое решение должен принять суд?

 

2. Вариант

1. Охарактеризуйте понятие органов исполнительной власти, их виды и особенности правового статуса.

2. Составьте схему: «Формы реализации административно-правовых норм».

3. Задача:  Участковый уполномоченный отделения полиции, проверяя соблюдение регистрационного режима, выявил факт проживания гр-на Г. без регистрации по месту жительства. При этом выяснилось, что Г. купил эту квартиру 2 года назад и все это время проживает  в ней без регистрации. Г. был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 19.15.1. КоАП РФ.

В жалобе в районный суд Г. указал на следующие нарушения установленного порядка привлечения его к административной ответственности: поскольку он обязан был зарегистрироваться почти два года назад, то с момента совершения им правонарушения истекли сроки давности привлечения к административной ответственности, предусмотренные статьей 4.5 КоАП РФ; шесть месяцев назад он уже привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 19.15.1. КоАП РФ за проживание без регистрации, следовательно, не может нести дважды административную ответственность за одно и тоже правонарушение, поскольку это нарушает требование части 5 статьи 4.1 КоАП РФ.

Опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 19.5.1. КоАП РФ.

Какое решение должен принять суд?

 

3. Вариант

1. Охарактеризуйте правовой статус Президента Российской Федерации и его полномочия в сфере исполнительной власти.

2. Составьте схему: «Виды обращений граждан».

3. Задача: В момент выхода из торгового зала  магазина гр-н Р. был задержан с бутылкой пива стоимостью 50 рублей, за которую он не расплатился, пройдя мимо кассы. Сотрудником полиции в отношении Р. был составлен протокол об административном правонарушении по статье 7.27 КоАП РФ.

Мировой судья, рассмотрев административный материал, вынес постановление о прекращении производства по делу и освобождении Р. от административной ответственности в связи с малозначительностью совершенного им административного правонарушения  на основании статьи 2.9 КоАП РФ.

Прокурор района принес протест на данное постановление, полагая, что Р. совершил административное правонарушение, не содержащее признаков малозначительности.

Опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 2.7 КоАП РФ.

Оцените, имелись ли у суда основания для признания совершенного Р. административного правонарушения малозначительным?

 

4. Вариант

1.  Охарактеризуйте административно-правовой статус государственного служащего.

2. Составьте схему: «Формы прямого волеизъявления граждан».

3. Задача: Руководитель Роспотребнадзора по Н-ской области вынес постановление о назначении ООО «Ромашка» административного наказания по статье 6.3 КоАП РФ в виде приостановления деятельности за нарушение санитарных правил.

Опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 6.3 КоАП РФ.

Законно ли постановление должностного лица?

 

5. Вариант

1. Охарактеризуйте систему государственного управления в области культуры.

2. Составьте схему: «Организационно-правовые формы общественных объединений».

3. Задача: Гражданин В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь  в городском парке, нецензурно выражался и приставал к прохожим; был задержан сотрудниками полиции и привлечен к административной ответственности.

Определите, признаки какого состава административного правонарушения имеются в действиях В.?

Какой орган или должностное лицо уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях по данной статье КоАП РФ?

 

6. Вариант

1. Охарактеризуйте систему государственного управления в области образования и науки.

2. Составьте схему: «Классификация административных наказаний».

3. Задача: 31.05.2012 сотрудниками отдела полиции установлено, что индивидуальный предприниматель Ш. осуществляет в закусочной розничную торговлю алкогольной продукцией (водка, вино, настойки) в отсутствие лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

В ходе проведения административного расследования сотрудниками полиции произведен осмотр торговых и складских помещений закусочной; находящаяся на реализации алкогольная продукция изъята, о чем составлен протокол осмотра от 31.05.2012, а также протокол изъятия от 31.05.2012.

03.08.2012 инспектором ГИАЗ отдела полиции в отношении Ш. и в её в присутствии составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ, где зафиксирован факт признания Ш. совершения ею правонарушения.

06.08.2012 протокол с материалами проверки направлен в суд для рассмотрения по существу.

04.09.2012  состоялось судебное заседание, на которое Ш. не явился.

Опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Разрешите вопрос о подсудности данного дела.

Какое решение должен вынести суд?

 

7. Вариант

1. Охарактеризуйте систему государственного управления в области обороны.

2. Составьте схему: «Классификация административно-правовых режимов».

3. Задача: ООО «Парус» обратилось в арбитражный суд Н-ской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления руководителя ИФНС о назначении административного наказания по части 3 статьи 14.16 КоАП РФ. В обоснование данного требования заявитель сослался на то, что дело было рассмотрено налоговым органом в присутствии работника ООО «Парус», который хотя и имел доверенность на представительство в производстве об административном правонарушении, но в силу части 2 статьи 25.4 КоАП РФ не мог быть признан законным представителем юридического лица.

Опишите признаки и элементы состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

Какое решение должен приять арбитражный суд?

 

8. Вариант

1. Охарактеризуйте систему государственного управления в области безопасности.

2. Составьте схему: «Система и виды государственной службы».

3. Задача: Начальник отдела УМВД по Н-ской области вынес постановление о наложении административного штрафа на гражданина В. за распитие спиртных напитков в общественном месте. Поскольку В. не уплатил штраф в установленный законом срок, постановление было направлено в УФССП по Н-ской области.

Определите, признаки какого состава административного правонарушения имеются в действиях В.; дайте его юридический анализ.

Компетентен ли начальник УМВД в применении названной санкции?

Законно ли направление постановления судебному приставу-исполнителю?

 

9. Вариант

1. Охарактеризуйте систему государственного управления в области внутренних дел.

2. Составьте схему: «Организационно-правовые формы федеральных органов исполнительной власти».

3. Задача: В ходе контрольного рейда было выявлено, что продавец торговой фирмы А. обслуживает покупателей без использования контрольно-кассового аппарата (ККА), на некоторых товарах не было ценников; также выяснилось, что ККА данной торговой фирмы не зарегистрированы в ИФНС. Продавец А. пояснил, что не знает о том, что закон обязывает все торговые точки работать с ККА.

По какой статье КоАП РФ может быть привлечен правонарушитель;  какая санкция может быть к нему применена?

Какой орган или должностное лицо уполномочены рассматривать дела об административных правонарушениях по данной статье КоАП РФ?

Будет ли незнание закона продавцом основанием для освобождения правонарушителя от административной ответственности?

 

10. Вариант

1. Охарактеризуйте систему государственного управления в области юстиции.

2. Составьте схему: «Классификация правовых актов исполнительной власти Российской Федерации».

3. Задача: Прокуратурой Н-ского района проводилась проверка соблюдения требований действующего законодательства в области градостроительной деятельности на территории промплощадки, принадлежащей на праве собственности индивидуальному предпринимателю Л.  

Л. пояснил, что осуществляет строительство административного здания, в котором будут размещены офис, помещение столовой, раздевалка, душ; также признал, что строящееся здание является объектом капитального строительства; за получением разрешения на строительство указанного здания в администрацию города не обращался, разрешение на строительство не получал.

Прокурор Н-ского района вынес постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ и направил в суд заявление о привлечении Л. к административной ответственности.

Определите, признаки какого состава административного правонарушения имеются в действиях Л.; дайте его юридический анализ

Разрешите вопрос о подсудности данного дела.

 

Выполнение и оформление контрольной работы

Контрольная работа состоит из 10 вариантов, по 3 задания в каждом, вариант выбирается студентом по последней цифре номера зачетной книжки.

Каждый вариант контрольной работы состоит из двух заданий и одной задачи  - юридического казуса, составленного на основе обобщения судебной и административной практики. 

Первое задание – теоретический вопрос, для ответа на который необходимо внимательно изучить рекомендованную литературу, самостоятельно найти нормативно-правовые акты, осмыслить суть и содержание поставленного вопросов и грамотно сформулировать письменный ответ именно на поставленный вопрос.

Второе задание  требует составление схемы, с помощью которой можно получить характеристику соответствующей административно-правовой категории на основе анализа  нормативных актов.

Задача посвящена вопросам административной ответственности, понятию и составу административного правонарушения, а также понятию, видам и правилам назначения административных наказаний. Юридический анализ состава административного правонарушения включает в себя характеристику объекта, объективной стороны, субъективной стороны и субъекта административного правонарушения. Признаки элементов состава административного правонарушения должны быть подробно описаны, так, чтобы из них логически выводилась юридическая квалификация. Необходимо точно указать часть, статью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность за данное правонарушение. Обоснуйте, почему, по Вашему мнению, предложенная в задаче квалификация является верной (или неверной).

При выполнении работы студенты знакомятся с рекомендуемой основной литературой и литературой, а также с базами данных информационно-справочных и поисковых систем.

В работе воспроизводится вопрос задания, а потом на него формулируется ответ. В конце работы необходимо привести список литературных источников, а также полное наименование использованных нормативно-правовых актов с указанием источника их официального опубликования. Не допускается использование сокращений.

Оформление контрольной работы должно соответствовать требованиям, предъявляемым к выполнению контрольных работ во ВСЭИ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика