ЗТЭТ, административное право (контрольная работа, 2011 год)
Узнать стоимость этой работы
22.12.2015, 12:27

Контрольная работа имеет десять вариантов. Номер варианта контрольной работы должен соответствовать последней цифре шифра. Этот номер необходимо указать на титульном листе контрольной работы. Таблица выбора вариантов и задание на контрольную работу помещены ниже данных методических указаний.

Контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть – письменное изложение ответов на три теоретических вопроса. Вторая – письменное решение задачи. Первые два теоретических вопроса связанны в основном с деятельностью органов исполнительной власти Российской Федерации. Третий теоретический вопрос в основном связан с административным процессом в административном процессуальном производстве на основе КоАП РФ, где необходимы знания по Особенной части административного права связанные с административным производством, при совершении административного правонарушения.

Для выполнения работы номера контрольных вопросов и задач представлены в таблице № 1.

Контрольные вопросы

Номер варианта
контрольной работы

Номер контрольных вопросов

0

1, 11, 21,  задача 1

1

2, 12, 22, задача 2

2

3, 13, 23, задача 3

3

4, 14, 24, задача 4

4

5, 15, 25, задача 5

5

6, 16. 26, задача 6

6

7, 17, 27, задача 7

7

8, 18, 28 задача 8

8

9, 19, 29, задача 9

9

10, 20, 30, задача 10

 

Вопросы к контрольной работе по дисциплине: «Административное право»

1. Государственное управление: понятие, принципы, субъекты, значение.

2. Исполнительная власть: понятие, функции, правовой статус и место в системе разделения власти.

3. Понятие административного права как отрасль права. Источники административного права.

4. Субъекты административного права. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

5. Предмет,  метод, система, задачи и функции административного права.

6. Понятие, особенности и виды административно-правовых отношений. Основания возникновения, изменения, прекращения административно-правовых отношений.

7. Полномочия Президента Российской Федерации в сфере исполнительной власти.

8. Понятие и признаки административного процесса в РФ.

9. Стадия возбуждения административного дела и его рассмотрения.

10. Административное правонарушение и административная ответственность.

11. Действие административно – правовой нормы во времени.

12. Понятие, признаки и основания административной ответственности.

13. Понятие, признаки и состав административного проступка.

14. Участники производства по делам об административном правонарушении их права и обязанности.

15. Понятие, признаки и виды административных взысканий.

16. Административная правоспособность.

17. Административная дееспособность.

18. Административно – правовой статус гражданина РФ и административно – правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

19. Объект административного правонарушения и объективная сторона административного правонарушения.

20. Субъект административного правонарушения и субъективная сторона административного правонарушения.

21. Понятие и сроки составления протокола об административном правонарушении.

22. Административная ответственность организаций.

23. Дисциплинарная и материальная ответственность по нормам административного права.

24. Понятие, основные черты и принципы административного процесса.

25. Производство по делам об административных правонарушениях, его основные стадии.

26. Основные и дополнительные административные наказания.

27. Основания и порядок личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице.

28. Оценка стоимости изъятых вещей и других ценностей.

29. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей.

30. Сроки давности привлечения административной ответственности.

 

Практические задания к контрольной работе по дисциплине: «Административное право»

Задача № 1.

За управление автомобилем “Жигули” в нетрезвом состоянии программист Шестаков был лишен водительских прав на восемнадцать месяцев, и к нему было применено взыскание в виде исправительных работ на срок 2 месяца.

1. Укажите статьи нормативного акта, которые регулируют соответствующую ситуацию.

2. Поясните сопутствующие нормы.

3. Оцените ситуацию.

Задача № 2

В помещении здания автовокзала г. Златоуста при большом количества пассажиров двое пьяных молодых людей громко разговаривают, в разговоре часто употребляют нецензурные слова.

Определите, имеет ли место в данном случае административный проступок. Ответ обоснуйте нормами права.

Задача № 3

Проезжавшие на служебной машине сотрудники ГИБДД, обратили внимание на молодого человека, находящегося в кабине телефона-автомата, который сильно бьёт трубкой об аппарат. На вопрос сотрудников ГИБДД учащийся 7 класса П. пояснил, что аппарат проглотил два жетона, а он так и не смог поговорить. Осмотрев аппарат, милиционеры установили, что трубка аппарата, которой наносились удары и диск набора номера, по которому эти удары наносились, повреждены. Сотрудники привлекли П. к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 500 рублей и обязали отремонтировать телефон-автомат. Через три дня на имя командира подразделения, в котором служили милиционеры, поступила жалоба от матери П. на действия данных сотрудников, т.к. они назначили два административных наказания за действия её сына.

Какие нарушения законодательства и юридические ошибки были совершены, кем они были допущены ?

Задача № 4

16-летний гражданин Николаев на протяжении шести месяцев уклонялся от медицинского обследования. Об этом стало известно участковому уполномоченному милиции, который составил протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 21.6 КоАП РФ, и наложил на него административный штраф в размере шестисот рублей.

Правомерно ли поступил участковый уполномоченный милиции ? Каков порядок взаимодействия военных комиссариатов с территориальными органами внутренних дел по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности ?

Задача № 5

Гражданин Щеколдин шел по лесу и громко пел песню, в которой присутствовали нецензурные слова. По соседней просеке шел участковый уполномоченный полиции, который услышал песню гражданина Щеколдин и потребовал прекратить совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 мелкое хулиганство. На что гражданин Щеколдин ему возразил, что данное правонарушение посягает на общественный порядок, понятие которого в законодательстве не определено, а лишь названы места, которые являются общественными и леса среди них нет, в связи с чем он никакого административного правонарушения не совершает. Доводы Щеколдина оказались для участкового не убедительны. Последний составил в отношении него протокол об административном правонарушении и назначил административное наказание в виде административного штрафа в размере 1600 рублей.

Разрешите юридическую ситуацию.

Задача № 6

Гражданин Анисимов после получения паспорта обнаружил в нем ряд неточностей, допущенных сотрудником паспортно-визовой службы, в частности, было неверно написано его отчество. Он самостоятельно исправил допущенные ошибки. Через некоторое время в период проведения специальной операции в районе его проживания сотрудники полиции попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Гражданин Анисимов предъявил паспорт, сотрудники полиции, тщательно проверяя документы, обнаружили следы подчистки и исправления на 3 странице паспорта. В связи с этим милиционеры попросили пройти гражданина Анисимова в территориальный орган внутренних дел для выяснения обстоятельств дела.

Вопрос: Как должен был поступить Анисимов, обнаружив ошибочную запись в паспорте ? Есть ли в его действиях состав административного правонарушения ? Правомерны ли действия сотрудников полиции ?

Задача № 7

Гражданка Арбузова, имеющая малолетнего ребенка, вернувшись из детской поликлиники, убрала паспорт и иные документы в стол письменного стола. Отлучившись на несколько минут из комнаты, она обнаружила открытый шкаф письменного стола, лежащий на полу паспорт с вырванными ребенком страницами.

Обратившись в паспортно-визовую службу территориального органа внутренних дел и разъяснив случившуюся ситуацию, она получила разъяснение инспектора паспортно-визовой службы, что ею совершено правонарушение, предусмотренное ст. 19.16 КоАП РФ, о чем тут же составил протокол и оштрафовал гражданку Арбузову на пятьсот рублей. Правомерны ли действия сотрудника паспортно-визовой службы?

Задача № 8

В августе семья Угловых, приобретя дачу в живописном дачном посёлке, перевозила необходимое имущество. После установки всего имущества осталось большое количество картона и других упаковочных материалов. Углов с сыном вынесли весь мусор на поляну, расположенную вблизи леса и разожгли костер с целью уничтожения данных материалов. Углов был привлечён к административной ответственности в виде штрафа в сумме 200 рублей государственным инспектором в зоне деятельности лесхоза по контролю за состоянием, использованием, охраной и защитой лесного фонда. Углов отказался выплатить указанный штраф, поясняя это тем, что только органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, могут привлечь его к соответствующей ответственности за указанные действия.

Оцените законность действия государственного инспектора.

Задача № 9

Гражданин Кислов во время зимних каникул пришел на ледовый каток для того, чтобы взять в прокат коньки и покататься по льду. Согласно установленным на катке правилам, помимо оплаты времени катания на коньках необходимо еще сдать в залог паспорт. Кислов уплатил установленную сумму, сдал паспорт и ушел кататься.

Во время катания Кислов по льду владелец проката отлучился на 10 минут в магазин, а по возвращению обнаружил, вскрытую будку, а также и то, что паспорт Кислова отсутствует.

Вопрос: кем и какое административное правонарушение совершено в данном случае?

Задача № 10

Адвокат Лисовских пришел в следственный изолятор для того, чтобы встретиться со своим клиентом, задержанным по подозрению в совершении квартирной кражи. Во время беседы со своим подзащитным он попытался передать ему пакетик с белым порошком, (как показала экспертиза – это был героин), но тут же был задержан сотрудниками уголовно-исполнительной системы.

Старший смены составил протокол на гражданина Лисовских об административном правонарушении, предусмотренным ст. 19.12 КоАП РФ, и передал материалы по подведомственности в территориальный орган внутренних дел.

Правильно ли поступил старший смены? Какое правонарушение совершено гражданином Лисовских?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика