МосУ МВД, административный процесс (контрольная работа, г.Москва, 2012 год)
Узнать стоимость этой работы
08.09.2014, 09:35

Слушатели, фамилии которых начинаются на буквы:

- А – Ж – выполняют 1-й вариант;

- З – Л – выполняют 2-й вариант;

- М – С – выполняют 3-й вариант;

- Т – Ц – выполняют 4-й вариант;

- Ч – Я – выполняют 5-й вариант.

Методические указания по решению заданий и задач

В решении задачи слушатель должен дать полный и обстоятельный ответ на все поставленные  вопросы. Выводы в решении задачи следует обосновать соответствующим анализом и ссылками на конкретные  правовые нормы и  руководящие разъяснения высших судов.

При решении первого задания необходимо изучить рекомендованную литературу и привести из разных источников  несколько (не менее двух) определений предложенной категории из курса Административно-процессуального права. Ссылки на источники обязательны. Дайте краткую характеристику и раскройте содержание этого понятия. При необходимости подкрепите свои суждения, приведя примеры.

Решение второго задания следует начать с изложения  фабулы, т.е. сюжета, условия, сконструированных Вами искусственно, но с логической причинно-временной последовательностью или реально имевших ранее место. От имени должностного лица, уполномоченного в соответствии с требованиями,  нормативно-правовых актов, необходимо составить указанный в задании процессуальный документ. Ссылки на конкретные статьи источников обязательны.

Прежде, чем приступать к решению третьего задания необходимо глубоко изучить рекомендованный к каждому варианту  дополнительный нормативный материал. Ссылаясь на конкретные нормативно-правовые акты, необходимо указать последовательность осуществления процедуры, указанной в задании. Тексты процедурных документов должны точно соответствовать формальным требованиям. Недостающие для составления документа данные, можно восполнить произвольно.

При решении  задач  изложение ответа необходимо строить в такой последовательности:

а) какой статьей КоАП России  предусмотрена ответственность за данное правонарушение;

б) дать квалификацию административного правонарушения;

в) к подведомственности какого органа (должностного лица), относится рассмотрение правонарушения, а также, на основании какой статьи КоАП России,  лицо привлекается к административной ответственности за конкретный вид административного  правонарушения;

г) каково может быть административное наказание за данный вид административного  правонарушения. 

 

Вариант 1

Задание 1.   Изучите рекомендованную литературу и сформулируйте понятие «административный процесс». В чем, по Вашему мнению, заключается особенность административного процесса.? Поясните на примере  свою точку зрения.

Задание 2. По произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении,  вынесете постановление о назначении административного наказания.

Задание 3.  От лица органа регистрации  прав на недвижимое имущество и сделок с ним приведите перечень необходимых документов для осуществления государственной регистрации прав на участок земли и дачу, купленные гражданином Фокиным Андреем Ивановичем и расположенные в дачном кооперативе «Урожай», находящемся по адресу Московская область, Подольский район, село Чегодаево.

Какой государственный орган уполномочен осуществлять регистрацию  прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Поясните, для чего необходим каждый из документов приведенного Вами перечня?

Задача 1.  При рассмотрении мировым судьей дела о совершении гражданином В. мелкого хищения, последний пояснил, что, работая на мясоперерабатывающем комбинате, он более двух месяцев не получал зарплату.

Имея на иждивении двух малолетних детей, он оказался не в состоянии обеспечить семью необходимыми продуктами питания.

В связи со сложившейся ситуацией В. тайно вынес с мясокомбината мясопродукты на сумму 750 рублей. В подтверждение своих показаний В. заявил ходатайство об истребовании у администрации мясокомбината сведений о размере и дате выплаты В. последней зарплаты.

Мировой судья, получив письменное ходатайство В., заявил, что не имеет смысла затягивать  процесс и истребовать эти сведения, так как они существенно не повлияют на наказание, и назначил В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27. КоАП РФ, штраф в размере 2 500 рублей.

В., не согласившись с таким решением, обжаловал его в районный суд.

Дайте юридический анализ ситуации. Какое решение должно быть принято по жалобе?

Задача 2. В ходе административного расследования, проводимого по факту незаконного привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан ООО «Домострой», инспектором отделения по району Косино ОУФМС России по г. Москве в ВАО для дачи показаний в качестве свидетеля была вызвана гражданка О., работающая в этом обществе бухгалтером.

Прибыв по вызову и оценив характер задаваемых ей вопросов, О. отказалась отвечать на них без участия адвоката, пояснив, что готова прибыть для дачи показаний в другое время вместе с адвокатом.

Инспектор разъяснил О., что являясь свидетелем, она обязана дать показания и ответить на поставленные вопросы, а участие адвоката в опросе свидетеля КоАП РФ не предусмотрено. Кроме того, за отказ от дачи показаний О. будет привлечена к административной ответственности.

Проанализируйте ситуацию. Правомерны ли разъяснения инспектора?

 

Вариант 2

 Задание 1.  Изучите рекомендованную литературу, назовите основные виды административных процедур и их стадии. Раскройте содержание стадий административных процедур и дайте им характеристику.

Задание 2.   В соответствии с установленными законодательством требованиями, по произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении,  вынесете постановление о прекращении производства по данному делу в связи с наличием любого из предусмотренных КоАП РФ обстоятельств.

Задание 3. Капитан полиции Моисеев А.В. к выполнению своих должностных обязанностей относится ненадлежащим образом, имеет несколько неснятых дисциплинарных взысканий,  а за  последний дисциплинарный проступок его непосредственный руководитель возбудил ходатайство перед начальником управления о снижении капитана полиции Моисеева А.В. в специальном звании на одну ступень.

Какова порядок привлечения к данному виду дисциплинарной ответственности? Какие процессуальные документы составляются при привлечении к данному виду дисциплинарной ответственности? Составьте примерный вариант представления к снижению в специальном звании на одну ступень.

Задача 1. Нарядом полиции в дежурную часть ОВД доставлены братья Максимовы Игорь и Николай, которые, по сообщениям граждан из окна своей квартиры стреляли из пневматического ружья по стоящим во дворе дома автомашинам.

В результате выстрелов было разбито боковое стекло одного из автомобиля и повреждено лакокрасочное покрытие другого автомобиля.

В РОВД выяснилось, что Игорь является глухонемым.  От Николая получено объяснение о том, что по автомашинам стрелял Игорь, а он (Николай), увидев это, пресек действия брата.

Узнав, что Николай владеет навыками сурдоперевода, участковый уполномоченный предложил ему поучаствовать в опросе Игоря в качестве переводчика. С помощью Николая  от Игоря  было получено объяснение, в котором последний подтвердил, что действительно выстрелы по автомашинам производил он (Игорь). С участием в качестве переводчика  Максимова Николая был составлен протокол о совершении Максимовым Игорем административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ. Протокол вместе с другими материалами направлен мировому судье.

Какое решение должно быть принято судьей по данному делу?

Задача 2. Инспектором ДПС был составлен протокол о совершении водителем  Я. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ.

При рассмотрении протокола в группе по исполнению административного законодательства ОГИБДД  Я. заявил, что он не видел и не мог видеть запрещающего  остановку транспортных средств дорожного знака, так как тот был закрыт ветвями дерева. В подтверждении этого Я. предоставил сделанные им фотоснимки мест остановки автомобиля и расположения дорожного знака, а также подготовленное письменное ходатайство  о приобщении этих снимков к протоколу.

Инспектор группы по исполнению административного законодательства отказался принять ходатайство и фотоснимки, пояснив, что фотоснимки, сделанные  лицом, в отношении которого ведется производство по делу, не являются доказательствами; их подлинность достоверно не установлена и юридически ничем не подтверждена. Обстоятельство, которое Я. пытается подтвердить фотоснимками, в протоколе об административном правонарушении не отражено. При подписании протокола Я. никаких замечаний по этому поводу не сделано.

Правомерен ли отказ в приобщении к протоколу фотоснимков и могут ли они быть признаны доказательствами по делу?

 

Вариант 3

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу, сформулируйте понятие административной процедуры. Назовите основные принципы-требования, предъявляемые к процедуре принятия административных актов, и раскройте их содержание.

Задание 2.   В соответствии с установленными законодательством требованиями, по произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении,  вынесете определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Задание 3.  Гражданин К. после увольнения из органов внутренних дел решил заняться частной охранной деятельностью и организовать частную охранную организацию.

Какие документы и в какой орган должен подать гражданин К. для получения соответствующей лицензии? Укажите последовательность процедуры организации частного охранного предприятия?

Задача 1. 1 февраля, следуя по скользкому дорожному покрытию, водитель Н. не справился  с управлением автомобилем, выехал на обочину дороги и совершил наезд на мачту электроосвещения. Получив многочисленные травмы, Н. нарядом скорой помощи доставлен в больницу. При проведении первичного медицинского обследования у Н. было выявлено состояние алкогольного опьянения. В итоге, Н. был госпитализирован, а в ОГИБДД из медучреждения отправлена телефонограмма о совершении ДТП водителем в состоянии опьянения.

3 февраля прибывшим в больницу сотрудником ОГИБДД получены выписка  из истории болезни Н. (подтверждающая наличие у него опьянения при доставлении в больницу); объяснение Н., в котором последний признал факт употребления 1 февраля перед поездкой спиртных напитков. Сотрудник ОГИБДД составил протокол о совершении гражданином Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 12.8 КоАП РФ, изъял его водительское удостоверение и обязал явиться  в ОГИБДД после выписки из больницы.

Н. находился на стационарном лечении до 28 апреля. Прибыв в ОГИБДД  3 мая, он получил извещение о необходимости явиться в суд 4 мая для участия в рассмотрении дела о совершенном им правонарушении.

3 мая материал о совершении Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8  КоАП РФ, представлен в суд.

Какое решение по поступившему материалу должно быть принято судьей, и каким процессуальным документом оно должно быть оформлено?

Задача 2.Постановлением районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав гражданин Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ, и на него наложен штраф в размере 300 рублей.

Д., считая, что он не совершал действий по вовлечению несовершеннолетнего  Ю. в употребление пива, а лишь совместно с ним в кафе распивал пиво, обжаловал постановление комиссии в районный суд и просил данное постановление отменить.

При рассмотрении жалобы в суде было установлено, что Д. работает мастером производственного обучения автомеханического колледжа, а Ю. является  учащимся этого колледжа.

Считая факт вовлечения несовершеннолетнего в употребление пива установленным и признав Д. лицом, на которое возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетнего Ю., судья изменил постановление комиссии, переквалифицировал действия Д. на ч.3 ст. 6.10 КоАП РФ и наложил на него штраф 1 500 рублей.

Правомерно ли решение судьи? Может ли Д. при несогласии с решением обжаловать его и в какой орган?

 

Вариант 4

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу и назовите виды административного процесса. Раскройте содержание каждого вида административного процесса, перечислив образующие  их административные производства и процедуры.

Задание 2. По произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 КоАП  РФ составлять протокол об административном правонарушении,  возбудите дело об административном правонарушении и составьте соответствующий протокол в соответствии с установленными законодательством требованиями.

Задание 3. На территории завода «Машиностроитель», находящегося в г. Реутов Московской области в компрессорном цехе произошел взрыв газовых баллонов, в результате которого пострадало более 50 человек, нанесен материальный ущерб в размере более 12,8 миллионов рублей. Поднявшееся облако вредного для здоровья и жизни людей газа отнесло в сторону Люберецкого и Домодедовского районов Московской области. Классифицируйте возникшую чрезвычайную ситуацию в зависимости от количества пострадавших людей,  размера материального ущерба и границы зоны распространения факторов чрезвычайной ситуации.

Какова последовательность процедуры введения специального административно-правового режима (при чрезвычайной ситуации)?

Задача 1. На пульт «02» поступило сообщение о том, что по адресу ул. Инессы Арманд, д.4, корп.1, неизвестный на детской площадке стреляет в воздух из огнестрельного оружия. Выехавший на место происшествия сотрудники автопатруля обнаружил молодого человека, в руках которого было расчехленное охотничье ружьё. Молодой человек предъявил сотрудникам полиции разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия РОХ № 555255, выданное ему в ОЛРР ОВД «ЯСЕНЕВО» г. Москвы.

Дайте юридический анализ ситуации, предложите последовательность действий должностных лиц при рассмотрении данного дела.

Задача 2. В ходе рассмотрения мировым судьей поступившего от начальника следственного изолятора материала по факту совершения адвокатом М. административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, установлено следующее.

При производстве личного обыска заключенного В. перед помещением его в камеру после встречи с адвокатом  М. (проходившей в следственном кабинете изолятора) у В. был изъят радиотелефон сотовой связи.

В объяснении В. указал, что телефон ему передал во время беседы адвокат.

Последний в объяснении, данном при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании категорически отрицал факт передачи арестованному каких-либо предметов. При этом М. пояснил, что защиту В. он осуществляет по назначению следствия. На свидание с арестованным пришел впервые. До этого ни с ним, ни с его родственниками не общался и просьб о передаче арестованному телефона ни от кого не поступало.

В ходе судебного заседания документальных подтверждений того, что при выводе заключенного В. из камеры для доставления в следственный кабинет к адвокату производился его личный обыск, получено не было.

На основании объяснения В., рапорта младшего инспектора следственного изолятора об обнаружении у заключенного В. при проведении его обыска телефона и протокола изъятия  телефона судьей вынесено постановление о назначении адвокату М. административного наказания, предусмотренного ст. 19.12  КоАП РФ.

Руководствуясь принципами производства по делам об административных правонарушениях (законодательства об административных правонарушениях), оцените законность и обоснованность решения судьи.

 

Вариант 5

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу и сформулируйте понятие «предмета административно-процессуального права». Назовите  и раскройте содержание его основных составных частей.

Задание 2. В соответствии с установленными законодательством требованиями, по произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 КоАП  РФ составлять протокол об административном правонарушении, составьте протокол о доставлении.

Задание 3. Назовите основные элементы прохождения государственной службы Российской Федерации и раскройте их содержание.

Укажите последовательность процедуры  аттестации сотрудников органов внутренних дел. Приведите примерный текст аттестации с соответствующим выводом.

Задача 1. 01 октября 2011 г. в 23 часа. 10 мин. сотрудники ППС полиции по району «Бирюлево-Восточное» г. Москвы при патрулировании застали гр. Трошина Ю.С.  и 14- летнего Петрова И.А. за повреждением оборудования детской спортивной площадки во дворе дома №11 по Липецкой улице.

Дайте юридический анализ ситуации, предложите последовательность действий должностных лиц при возбуждении и  рассмотрении данного дела. Каково должно быть административное наказание? Кто может наложить данное  наказание?

Задача 2. 25 сентября 2011 г. примерно в 14 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, ул. Тарусская, д. 4, инспектором лицензионно-разрешительной группы ОВД района  Ясенево г. Москвы Силкиным  И.С. был проверен объект, где осуществляли охрану сотрудники частной охранной организации «ПИТОН». В ходе проверки было выявлено, что все охранники одеты в спортивные костюмы, а Зотов А.И.не имеет при себе удостоверения охранника.  

Дайте юридический анализ ситуации, предложите последовательность действий должностных лиц при рассмотрении данного дела. Какие, на Ваш взгляд могут быть применены  меры административного принуждения?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика