МосУ МВД, административный процесс (контрольная работа, г.Москва, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
15.01.2019, 11:27

Объем контрольной работы должен составлять не менее 10 страниц машинописного текста формата листа А4.

Контрольная работа включает: титульный лист (см. приложение); план; содержание ответов на вопросы плана; фабулу практического задания (при наличии) и его решение; список использованных источников информации, в том числе нормативных правовых актов, учебной и научной литературы.

Слушатель выбирает номер варианта контрольной работы, соответствующий начальной букве своей фамилии.

Слушатели, фамилии которых начинаются на буквы:

- А – Ж – выполняют 1-й вариант;

- З – Л – выполняют 2-й вариант;

- М – С – выполняют 3-й вариант;

- Т – Ц – выполняют 4-й вариант;

- Ч – Я – выполняют 5-й вариант.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу и назовите виды административного процесса. Раскройте содержание каждого вида административного процесса, перечислив образующие их административные производства и процедуры.

Задание 2. В соответствии с установленными законодательством требованиями, по произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, составьте протокол о доставлении.

Задание 3. Назовите основные элементы прохождения государственной службы Российской Федерации и раскройте их содержание.

Укажите последовательность процедуры аттестации сотрудников органов внутренних дел. Приведите примерный текст аттестации с соответствующим выводом.

Задача 1. 01 октября 2017 г. в 23 часа. 10 мин. сотрудники полиции при патрулировании застали гр. Трошина Ю.С. и  14  летнего  Петрова И.А. за повреждением оборудования  детской  спортивной  площадки во дворе жилого дома.

Дайте юридический анализ ситуации, предложите последовательность действий должностных лиц при возбуждении и рассмотрении данного дела. Какое административное наказание может быть назначено за данное правонарушение, и кем?

Задача 2. В отношении гражданина Карасева было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.1 КоАП РФ. На рассмотрение дела он не явился. С учетом того, что Карасев был надлежащим образом уведомлен о месте и времени судебного заседания, судья Кемерова рассмотрела дело в его отсутствие. В результате Карасев был признан виновным в совершении указанного административного правонарушения, и ему было назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток. Впоследствии Карасев обжаловал данное решение, аргументируя свою жалобу тем, что на рассмотрении дела он отсутствовал по уважительной причине, так как был болен, о чем уведомил судью, направив в суд заверенную у нотариуса копию медицинской справки. Однако, по мнению Карасева, судья данного обстоятельства не учла, что привело к нарушению его процессуальных прав и необъективному рассмотрению дела.

Дайте юридический анализ ситуации. Какие процессуальные нарушения были допущены должностными лицами? В каких случаях дело может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении?

 

Вариант 2

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу, назовите основные виды административных процедур и их стадии. Раскройте содержание стадий административных процедур и дайте им характеристику.

Задание 2. В соответствии с установленными законодательством требованиями, по произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, вынесете определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования.

Задание 3. Капитан полиции Моисеев А.В. к выполнению своих должностных обязанностей относится ненадлежащим образом, имеет несколько неснятых дисциплинарных взысканий, а за последний дисциплинарный проступок его непосредственный руководитель возбудил ходатайство перед начальником управления о переводе капитана полиции Моисеева А.В. на нижестоящую должность в органах внутренних дел.

Какой порядок привлечения к данному виду дисциплинарной ответственности? Какие процессуальные документы составляются при привлечении к данному виду дисциплинарной ответственности?

Задача 1. Нарядом полиции в дежурную часть территориального отдела МВД РФ были доставлены братья Максимовы Игорь и Николай, которые, по сообщениям граждан из окна своей квартиры стреляли из пневматического ружья по стоящим во дворе дома автомашинам.

В результате выстрелов было разбито боковое стекло одного из автомобиля и повреждено лакокрасочное покрытие другого автомобиля.

В дежурной части выяснилось, что Игорь является глухонемым. От Николая получено объяснение о том, что по автомашинам стрелял Игорь, а он (Николай), увидев это, пресек действия брата.

Узнав, что Николай владеет навыками сурдоперевода, участковый уполномоченный предложил ему поучаствовать в опросе Игоря в качестве переводчика. С помощью Николая от Игоря было получено объяснение, в котором последний подтвердил, что действительно выстрелы по автомашинам производил он (Игорь). С участием в качестве переводчика Максимова Николая был составлен протокол о совершении Максимовым Игорем административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ. Протокол вместе с другими материалами направлен мировому судье.

Какое решение должно быть принято судьей по данному делу?

Задача 2. Барышников, следуя на собственном автомобиле с превышением установленной скорости на 60 км/час, при обгоне двигавшегося впереди грузовика совершил выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения. Остановивший его сотрудник ГИБДД по поведению Барышникова и несвязной речи предположил, что тот находится в нетрезвом состоянии. Однако Барышников категорически отказался пройти медицинское освидетельствование, за что был доставлен в ближайший медицинский пункт. Медицинское освидетельствование показало, что водитель действительно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Квалифицируйте каждое из противоправных деяний Барышникова в соответствии с КоАП РФ. Определите субъекты административной юрисдикции, к компетенции которых относится рассмотрение каждого из правонарушений, совершенных Барышниковым. Какое наказание, на ваш взгляд, должно быть назначено Барышникову?

 

Вариант 3

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу, сформулируйте понятие административной процедуры. Назовите основные принципытребования, предъявляемые к процедуре принятия административных актов, и раскройте их содержание.

Задание 2. В соответствии с установленными законодательством требованиями, по произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении, вынесете постановление о прекращении производства по данному делу в связи с наличием любого из предусмотренных КоАП РФ обстоятельств.

Задание 3. Гражданин К. после увольнения из органов внутренних дел решил заняться частной охранной деятельностью и организовать частную охранную организацию.

Какие документы и в какой орган должен подать гражданин К. для получения соответствующей лицензии? Укажите последовательность процедуры организации частного охранного предприятия?

Задача 1. 1 февраля, следуя по скользкому дорожному покрытию, водитель Н. не справился с управлением автомобилем, выехал на обочину дороги и совершил наезд на мачту электроосвещения. Получив многочисленные травмы, Н. бригадой скорой помощи доставлен в больницу. При проведении первичного медицинского обследования у Н. было выявлено состояние алкогольного опьянения. В итоге, Н. был госпитализирован, а в ОГИБДД из медучреждения отправлена телефонограмма о совершении ДТП водителем в состоянии опьянения.

3 февраля прибывшим в больницу сотрудником ОГИБДД получены выписка из истории болезни Н. (подтверждающая наличие у него опьянения при доставлении в больницу); объяснение Н., в котором последний признал факт употребления 1 февраля перед поездкой спиртных напитков. Сотрудник ОГИБДД составил протокол о совершении гражданином Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1. ст. 12.8 КоАП РФ, изъял его водительское удостоверение и обязал явиться в ОГИБДД после выписки из больницы.

Н. находился на стационарном лечении до 28 апреля. Прибыв в ОГИБДД 3 мая, он получил извещение о необходимости явиться в суд 4 мая для участия в рассмотрении дела о совершенном им правонарушении.

3 мая материал о совершении Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, представлен в суд.

Какое решение по поступившему материалу должно быть принято судьей, и каким процессуальным документом оно должно быть оформлено?

Задача 2. Новиков за совершенное им мелкое хулиганство был привлечен к административной ответственности. Начальник ОВД, не усмотрев необходимости наказывать Новикова назначением ему административного ареста, решил сам рассмотреть это дело. Для участия в рассмотрении дела начальник ОВД вызывал Новикова повестками дважды, но на вызовы тот не являлся и не сообщал о причинах неявки.

Имел ли право начальник ОВД рассматривать это дело? Какую ошибку совершили сотрудники ОВД, что обусловило сложности с явкой Новикова для участия в рассмотрении дела. Что должен сделать начальник ОВД в сложившейся ситуации?

 

Вариант 4

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу и сформулируйте понятие «предмета административно-процессуального права». Назовите и раскройте содержание его основных составных частей.

Задание 2. По произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении, вынесете постановление о назначении административного наказания.

Задание 3. На территории завода «Машиностроитель», находящегося в г. Реутов Московской области в компрессорном цехе произошел взрыв газовых баллонов, в результате которого пострадало более 50 человек, нанесен материальный ущерб в размере более 12,8 миллионов рублей. Поднявшееся облако вредного для здоровья и жизни людей газа отнесло в сторону Люберецкого и Домодедовского районов Московской области. Классифицируйте возникшую чрезвычайную ситуацию в зависимости от количества пострадавших людей, размера материального ущерба и границы зоны распространения факторов чрезвычайной ситуации.

Какова последовательность процедуры введения специального административно-правового режима (при чрезвычайной ситуации)?

Задача 1. На пульт «02» поступило сообщение о том, что по адресу ул. Инессы Арманд, д.4, корп.1, неизвестный на детской площадке стреляет в воздух из огнестрельного оружия. Выехавшие на место происшествия сотрудники автопатруля обнаружил молодого человека, в руках которого было расчехленное охотничье ружьё. Молодой человек предъявил сотрудникам полиции разрешение на хранение и ношение гладкоствольного охотничьего оружия РОХ № 555255, выданное ему в ГЛРР ОМВД РФ по району «ЯСЕНЕВО» г. Москвы.

Дайте юридический анализ ситуации, предложите последовательность действий должностных лиц при рассмотрении данного дела.

Задача 2. Иванова (до замужества Мариничева) была вызвана в отделение полиции для дачи свидетельских показаний в связи с правонарушением, совершенным ее братом Мариничевым. Однако отвечать на вопросы лица, рассматривающего дело об административном правонарушении, она категорически отказалась, заявив, что имеет право не давать показаний против своего близкого родственника. Сотрудник полиции Ермаков на данное заявление Ивановой заметил, что согласно имеющимся в деле документам, Мариничев не имеет с ней родства, так как приходился ей сводным братом, будучи сыном второй жены ее отца. Иванова на это возразила, что Мариничев в раннем детстве был официально усыновлен ее родным отцом, а потому юридически является ее близким родственником.

Определите, имела ли Иванова право отказаться от дачи показаний против Мариничева? Какими правами обладает свидетель по делу об административном правонарушении? Кого КоАП РФ относит к числу близких родственников.

 

Вариант 5

Задание 1. Изучите рекомендованную литературу и сформулируйте понятие «субъект административно-процессуального правоотношения». В чем, по Вашему мнению, заключается отличие субъекта административного права от субъекта административного процесса? Поясните на примере свою точку зрения.

Задание 2. По произвольной фабуле от имени должностного лица, уполномоченного в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ составлять протокол об административном правонарушении, возбудите дело об административном правонарушении и составьте соответствующий протокол в соответствии с установленными законодательством требованиями.

Задание 3. От лица органа регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним приведите перечень необходимых документов для осуществления государственной регистрации прав на участок земли и дачу, купленные гражданином Ивановым А.А. и расположенные в дачном кооперативе «Урожай», находящемся по адресу Московская область, Подольский район, село Чегодаево.

Какой государственный орган уполномочен осуществлять регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Поясните, для чего необходим каждый из документов приведенного Вами перечня?

Задача 1. Заместитель прокурора города «Н» Селезнев в нетрезвом состоянии в канун праздника 23 февраля был задержан сотрудниками  ППСП. В момент задержания он предъявил служебное удостоверение и стал требовать отпустить его. Сотрудники полиции предложили проехать в ближайший отдел полиции для составления протокола. Однако Селезнев стал возмущаться неправомерностью действий сотрудников полиции и в категоричной форме отказался сесть в машину, после чего к нему применили физическую силу и усадили в патрульную машину.

В отделе полиции Селезнев был помещен в комнату административных задержанных до утра, в отношении него был составлен протокол за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Правомерны ли действия сотрудников полиции? Оцените ситуацию с точки зрения соответствия действующему законодательству.

Задача 2. Сюткин, следуя на автомобиле, был остановлен сотрудником ГИБДД Боровым, который сообщил ему о превышении установленной скорости движения. Сюткин с этим категорически не согласился, заявив, что следовал с более низкой скоростью. Боровой же не принял во внимание возражения Сюткина и предложил ему уплатить административный штраф в размере 500 руб. При этом он пояснил, что, если Сюткин не согласен с его решением о назначении административного наказания, то он может обжаловать его в установленном законом порядке. После уплаты Сюткиным штрафа Боровой выдал ему постановление-квитанцию установленного образца.

Проанализируйте данную ситуацию и определите, какое процессуальное нарушение допустил Боровой в отношении Сюткина?

Определите процессуальный порядок назначения административного наказания без составления протокола.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика