СИБИТ, административное судопроизводство и процесс (реферат+кейс)
Узнать стоимость этой работы
04.04.2022, 14:51

Выполнение письменного задания (реферата).

Содержание реферата должно включать:

· введение с четко сформулированной целью работы и ее обоснованием; введение должно содержать также и краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, кратко анализируются изученные источники, показываются их сильные и слабые стороны; объем введения обычно составляют от одной до двух страниц текста (10 % от общего объема работы); исходя из всего вышеуказанного, введение необходимо писать в последнюю очередь при работе над рефератом;

· основное содержание, разделенное на главы (не более трех), расположенные и поименованные согласно плану; в них аргументировано и логично раскрывается избранная тема в соответствии с поставленной целью, не допускается наличие параграфов в главах;

· заключение, в котором отражаются теоретическое значение данной проблемы, основные выводы;

· список использованных источников и литературы, электронных ресурсов (не менее десяти наименований с обязательным использованием статей из периодических изданий).

Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице:

Первая буква

фамилии студента

№ темы реферата

А

1.

Б

2.

В

3.

Г

4.

Д

5.

Е, Ё

6.

Ж

7.

З

8.

И

9.

К

10.

Л

11.

М

12.

Н

13.

О

14.

П

15.

Р

16.

С

17.

Т

18.

У

19.

Ф

20.

Х

21.

Ц

22.

Ч

23.

Ш

24.

Щ

25.

Э

26.

Ю

27.

Я

28.

Темы рефератов

1. Административное судопроизводство в системе российского права.

2. Кодекс административного судопроизводства как источник права.

3. Законодательство об административном судопроизводстве.

4. Задачи административного судопроизводства.

5. Принципы административного судопроизводства.

6. Административная процессуальная правосубъектность.

7. Подведомственность и подсудность административных дел судам.

8. Доказательства и доказывание в административном судопроизводстве.

9. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением.

10. Понятие и виды мер процессуального принуждения.

11. Меры предварительной защиты по административному иску.

12. Меры процессуального принуждения: основания и порядок применения.

13. Процессуальные сроки в административном судопроизводстве.

14. Общие правила производства в суде первой инстанции.

15. Производство по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов.

16. Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти.

17. Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов местного самоуправления.

18. Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов и организаций, наделенных государственными или иными публичными полномочиями.

19. Производство по административным делам, рассматриваемым дисциплинарной коллегией Верховного Суда Российской Федерации

20. Производство по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации

21. Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

22. Производство по административным делам о приостановлении деятельности или ликвидации политической партии, другого общественного объединения, религиозной и иной некоммерческой организации.

23. Производство по административным делам о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение.

24. Производство по административным делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

25. Упрощенное (письменное) производство по административным делам

26. Производство в суде апелляционной инстанции.

27. Право и порядок апелляционного обжалования.

28. Содержание и срок подачи апелляционной жалобы, представления.

29. Полномочия суда апелляционной инстанции.

30. Обжалование определений суда первой инстанции.

31. Пересмотр вступивших в законную силу судебных постановлений.

32. Производство в суде кассационной инстанции.

33. Полномочия суда кассационной инстанции.

34. Право на обращение в суд кассационной инстанции.

35. Порядок и стадии рассмотрения кассационной жалобы, представления.

36. Судебный акт суда апелляционной инстанции.

37. Производство в суде надзорной инстанции.

38. Сроки и порядок рассмотрения надзорных жалобы, представления.

39. Основания отмены или изменения судебных актов в порядке надзора.

40. Полномочия Президиума Верховного Суда Российской Федерации при пересмотре судебных актов в порядке надзора.

41. Основания для пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

42. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного акта.

43. Судебный акт кассационной инстанции.

44. Поворот исполнения судебного акта.

45. Выдача, содержание и разъяснение исполнительного листа.

46. Порядок исполнения судебного акта.

47. Содержание, срок и порядок подачи надзорных жалобы, представления.

 

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №1 – РЕШЕНИЕ КЕЙСА

Номер кейса определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

Первая буква

фамилии студента

А,

Б,

В,

Н,

П,

Ч,

Ш,

Я

Г,

Д,

Е,

Ё,

Р,

У,

Щ

Ж,

З,

И,

К,

С,

Ф,

Э

Л,

М,

О,

Т,

Х,

Ц,

Ю

Кейс 1

Ситуация № 1

Предприниматель А.В. Петров обратился в районный суд с исковым заявлением об изменении кадастровой стоимости объекта недвижимости, соединив данное требование с требованием о пересмотре налоговых обязательств, исходя из установленной судом кадастровой стоимости. Районный суд отказал в принятии заявления, сославшись на пропуск А.В. Петровым срока обращения в суд, закрепленного в ч. 3 ст. 245 КАС, а также на несоблюдение индивидуальным предпринимателем обязательного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного абз. 1 ст. 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».

Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов административного судопроизводства.

Ситуация № 2

К. обратился в суд общей юрисдикции с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Требование обосновал тем, что дело рассматривается более двух лет с момента обращения с исковым заявлением, решение суда неоднократно проверялось судами вышестоящих инстанций, дело направлялось на новое рассмотрение в первую инстанцию и к моменту обращения К. в суд с заявлением о присуждении компенсации дело в очередной раз рассматривается по кассационной инстанции. Заявитель считает, что в данной ситуации нарушены принцип res judicata и другие судопроизводственные принципы.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения задач и принципов административного судопроизводства.

Ситуация № 3

Административный ответчик обжаловал судебное решение в апелляционном порядке как принятое с существенным нарушением норм процессуального права, выразившимся в искажении основополагающих принципов административного судопроизводства. Жалоба обоснована тем, что при рассмотрении дела об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка суд по своей инициативе назначил экспертизу для установления рыночной стоимости участка, самостоятельно определил круг вопросов эксперту, в то время как истец о назначении экспертизы не ходатайствовал, никаких вопросов эксперту не предлагал, достаточных доказательств своей позиции по делу не представил. Ответчик считает, что тем самым были нарушены принципы состязательности и равноправия сторон, объективности и беспристрастности суда, формальной (юридической) истины. Суд апелляционной инстанции проверил решение в полном объеме, не ограничившись доводами апеллятора о незаконности.

Проанализируйте ситуацию с позиций принципов административного судопроизводства. Имеются ли нарушения принципов, и если да, то каковы правовые последствия таких нарушений?

Кейс 2

Ситуация № 1

Суд общей юрисдикции рассмотрел дело об оспаривании нормативного правового акта в закрытом судебном заседании в связи с тем, что гласное обсуждение обстоятельств дела может помешать его правильному разбирательству. В судебном заседании истец ходатайствовал о разрешении ведения аудиозаписи процесса, но судья в удовлетворении ходатайства отказал. После окончания судебных прений суд объявил срок изготовления мотивированного решения и разъяснил, что лица, участвующие в деле, могут ознакомиться с решением, получив его копии в канцелярии суда, а публичное объявление решения будет осуществлено посредством его опубликования в порядке п. 2 ч. 4 ст. 215 КАС РФ.

Проанализируйте ситуацию с точки зрения принципов административного судопроизводства. Допущены ли судом какие-либо процессуальные ошибки, и если да, то каковы юридические последствия данных процессуальных нарушений?

Ситуация № 2

Судом общей юрисдикции определением от 25 сентября принято к производству коллективное административное исковое заявление. В указанный суд 7 октября поступило еще одно аналогичное требование от Соколова. Судья присоединил административное исковое заявление Соколова к коллективному иску, о чем уведомил последнего.

Оцените правомерность действий судьи.

Ситуация № 3

Гражданин Н. обратился в суд с жалобой на результаты определения кадастровой стоимости объекта недвижимости (квартиры), а также требований о пересмотре налоговых обязательств.

Необходимо решить следующие вопросы:

− определите нормативные правовые акты, регулирующие материальные и процессуальные вопросы возникшей ситуации;

− составьте алгоритм действий для реализации права на обжалование.

Кейс 3

Ситуация № 1

В процессе рассмотрения административного дела судья неоднократно делал устные замечания административному истцу за некорректные примеры и высказывания в сторону ответчика, однако истец их игнорировал.

Тогда судья в соответствии с 11 главой КАС РФ применил к нарушителю меры процессуального принуждения: предупреждение и судебный штраф.

Дайте правовую оценку решению судьи о применении избранных им мер процессуального принуждения.

Ситуация № 2

14 марта 2016 года Постановлением мирового судьи СУ № 2 Ленинского района гор. Астрахани Сидоров был лишен   права управления транспортным средством на год, однако водительское удостоверение он не сдал, а 20 марта 2016 года подал заявление в ГИБДД о потере водительского удостоверения. После этого Сидоров продолжал периодически управлять транспортным средством, имея при себе не сданное водительское удостоверение. 1 марта 2017 года Сидоров совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2. ст. 12.27 КоАП РФ. 10 марта 2017 года Постановлением мирового судьи Сидорову было назначено наказание в виде полутора лет лишения права управления транспортным средством.

Дайте оценку законности применения такого наказания   к Сидорову. Определите дату окончания исполнения назначенных наказаний.

Ситуация № 3

Постановлением мирового судьи судебного участка № 118 Волгоградской области 25 июля 2016 года заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Р. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 300,00 рублей. Р. обратился в районный суд с жалобой, в которой полагал постановление по делу об административном правонарушении подлежащим изменению в части назначенного административного наказания на предупреждение в соответствии с требованиями ч. 3.5 ст. 4.1 КоАП РФ.

Проанализируйте нормы КоАП РФ, судебную практику и выскажите свою позицию по ситуации (недостающие данные можете дополнить самостоятельно)

Кейс 4

Ситуация № 1

Петрову был назначен административный штраф за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ в размере 500 руб.

Через три месяца выяснилось, что Петров не оплатил административный штраф.

Какое правонарушение совершил Петров, не оплатив штраф? Укажите субъект административной юрисдикции, который должен возбудить производство по поводу неуплаты административного штрафа и субъект административной юрисдикции, который должен рассмотреть дело по поводу неуплаты административного штрафа.

Ситуация № 2

Иванов управлял автомобилем и сбил пешехода. Иванов сообщил о ДТП в полицию, доставил потерпевшего в больницу и оплатил лечение потерпевшего. Через неделю после происшествия Иванов уехал в командировку и вернулся через полгода. Друг Иванова сказал ему, что срок давности истек и теперь он не может быть привлечен к ответственности.

Согласитесь ли вы с утверждением друга Иванова? Определите статью КоАП РФ в соответствии, с которой Иванов будет нести наказание? Назовите сроки давности привлечения к административной ответственности. Есть ли в действиях Иванова смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства?

Ситуация № 3

20 марта 2016 года в отношении Семенова был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12. 8. КоАП РФ. Мировой судья СУ № 2 Кировского района гор. Астрахани рассмотрел дело в феврале 2017 года и назначил Семенову наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей и лишил права управления транспортным средством на один год.

Дайте юридическую оценку размеру наказания и давности срока применения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика