МУ им. С.Ю. Витте, адвокатура (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
27.12.2019, 11:15

Контрольная работа выполняется по вариантам. Каждый вариант включает 4 задания.

№ варианта

Начальная буква фамилии студента

№ заданий

Вариант 1

А – Г

1,3,5,7

Вариант 2

Д – Ж

2,4,6,8

Вариант 3

З – Л

9,11,13,15

Вариант 4

М – П

10,12,14,16

Вариант 5

Р – Х

17,19,21,23

Вариант 6

Ц – Я

18,20,22,24

ВАЖНО !!! Решение практических задач предполагает анализ предложенной ситуации с обоснованием ответа (ответ дается обязательно со ссылкой на соответствующую норму права).

Задание 1.

Гражданке Симоновой было отказано в допуске к квалификационному экзамену для приобретения статуса адвоката в связи с тем, что руководитель стажировки заявил о неудовлетворительной работе Симоновой во время стажировки. Симонова обратилась в суд с заявлением о признании отказа в допуске незаконным, обосновывая свое требование тем, что, во-первых, добросовестно исполняла свои обязанности во время стажировки; во-вторых, имеет стаж работы по юридической специальности и прохождение стажировки для нее не обязательно.

Каков порядок приобретения статуса адвоката? Обоснован ли отказ квалификационной комиссии? Каков порядок обжалования отказа в присвоении статуса адвоката?

Задание 2.

Судья Павлов сделал замечание адвокату Чиркову относительно некорректного отношения к свидетелям противоположной стороны. Чирков счел действия судьи предвзятыми и решил направить жалобу председателю суда. Судья, в свою очередь, направил в адвокатскую палату частное определение о несоблюдении адвокатом этических норм. Хотя ответ на жалобу не был получен, квалификационная комиссия сочла возможным рассмотреть дисциплинарное дело адвоката и наложить на него дисциплинарное взыскание.

Правильно ли поступила квалификационная комиссия? Может ли адвокат обжаловать решение квалификационной комиссии?

Задание 3.

Городской суд рассматривал уголовное дело по обвинению гражданина Содова в шпионаже. В качестве защитника родственниками Содова был приглашен адвокат Калюжный. Однако в судебном заседании подсудимому было предложено избрать другого защитника, поскольку адвокат Калюжный не имеет специального допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Законны ли действия суда?

Задание 4.

Подследственный Южнов избрал защитником своего друга Гришина, не имеющего юридического образования. Следователь отказался допустить Гришина к участию в следственных действиях на том основании, что согласно уголовно-процессуальному закону лица, не имеющие статуса адвоката, допускаются в процесс только по определению суда.

Суд также счел невозможным участие в деле неквалифицированного защитника.

Дайте оценку действиям следователя и суда с точки зрения закона

Задание 5.

Гражданин Степанян обжаловал приговор суда на том основании, что в деле в качестве защитника участвовал стажер адвоката, не имеющий достаточного опыта. Тем самым, по мнению Степаняна, нарушено конституционное право подсудимого на квалифицированную юридическую помощь.

Допущены ли в данном случае нарушения закона?

Каковы гарантии права на квалифицированную юридическую помощь?

Определите формы взаимодействия адвокатуры и государственной власти.

Какие проблемы возникают при приобретении статуса адвоката? Нужна ли адвокатская тайна в нашем правовом государстве?

Задание 6.

Пять выпускников юридического вуза решили после окончания института создать коллегию адвокатов. После проведения собрания учредителей, принятия Положения о коллегии адвокатов они обратились в управление юстиции области с заявлением о регистрации коллегии.

Какие ошибки допустили организаторы коллегии? Каков порядок создания коллегии адвокатов?

 Задание 7.

Адвокаты Самарской и Саратовской областей приняли решение о создании межрегиональной коллегии адвокатов. В государственной регистрации коллегии им было отказано на том основании, что согласно закону учредителями и членами коллегии адвокатов могут быть адвокаты, сведения о которых внесены только в один региональный реестр.

Какую форму адвокатского формирования должны избрать адвокаты?

 Задание 8.

Руководителям юридической фирмы после вступления в силу Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» было предложено изменить организационно- правовую форму адвокатского образования. Ссылаясь на сложившийся имидж и деловую репутацию фирмы, ее руководители отказались от перерегистрации.

Могут ли адвокаты осуществлять свою деятельность в рамках адвокатской фирмы? Кто принимает решение об изменении организационно-правовой формы адвокатского образования?

Каковы последствия отказа от перерегистрации данной фирмы? Возможно ли использование прежнего наименования и символики?

Задание 9.

К адвокату Морозову обратились налоговые органы с требованием о переоформлении адвокатского кабинета в адвокатское Бюро в связи с тем, что он набрал штат сотрудников, в который входят бухгалтер, секретарь, стажер и помощник адвоката, тогда как деятельность в адвокатском кабинете должна осуществляться индивидуально.

Законны ли требования налоговых органов?

Поясните, в чем состоит различие адвокатского кабинета и адвокатского бюро.

Задание 10.

Адвокаты Степанов, Федоров, Волков и Березин учредили  адвокатское бюро.

Через три месяца адвокат Березин скончался, адвокат Степанов решил расторгнуть партнерский договор и работать индивидуально с теми клиентами, которых приобрел в бюро.

При каких условиях бюро может продолжить свою деятельность? Каковы правила прекращения партнерского договора?

Может ли сын Березина, также являющийся адвокатом, стать правопреемником в партнерском договоре?

Задание 11.

Адвокатская палата Волгоградской области приняла решение о создании юридической Камышинской районной консультации и направлении в   г.  Камышин  пяти  адвокатов.  Адвокаты  выразили  желание  работать  в г. Волгограде и от направления отказались. Поэтому был поставлен вопрос о прекращении статуса адвокатов в связи с неисполнением решений органов адвокатской палаты.

Дайте оценку сложившейся ситуации

Задание 12.

При доставлении в полиции Кротов, задержанный по подозрению в совершении преступления, попытался позвонить по мобильному телефону и пригласить адвоката.

Сотрудник полиции, производивший задержание, запретил ему звонить, сказав, что вопрос о защитнике будет решаться после его допроса и составления протокола задержания.

Оцените ситуацию. Ответ обоснуйте со ссылками на нормы российского законодательства.

Задание 13.

Захаров – защитник Фокина, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, по собственной инициативе установил очевидца происшествия Лобанова. Тот рассказал защитнику, что наезд на пешехода произошел не по вине водителя, а вследствие того, что пешеход неожиданно выбежал на проезжую часть улицы и шофер никак не мог предотвратить наезд. После беседы с Лобановым защитник с соблюдением процессуальных правил оформил сообщение свидетеля протоколом допроса. Этот протокол он представил следователю для приобщения к уголовному делу.

Оцените ситуацию с позиции доказывания по уголовному делу.

Задание 14.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, защитник обвиняемого заявил ходатайство о приобщении к делу письма, подписанного директором НИИ и направленного в адрес защитника по его запросу. Приведенные в письме факты ставили под сомнение большую часть обвинения. Следователь отказался приобщить к делу это письмо, мотивируя свое решение тем, что директор не предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и потому его личное письмо не имеет доказательственного значения и не является процессуальным документом.

Оцените позицию следователя.

Задание 15.

Следователь 4 сентября вынес постановление о привлечении Галкина в качестве обвиняемого и в тот же день вызвал его к себе для предъявления обвинения на 6 сентября с участием защитника, которого обвиняемый должен был пригласить самостоятельно. Галкин, сославшись на то, что адвокат, с которым он предполагает заключить соглашение, находится в командировке, отказался явиться по вызову, о чем сообщил следователю по телефону.

Следователь направил ему повторную повестку о явке на 8 сентября. Галкин не выполнил требование следователя и в этот раз, после чего тот оформил привод Галкина в соответствии со ст. 113 УПК РФ.

Оцените действия следователя и поведение Галкина.

Задание 16.

Расследуя уголовное дело в отношении обвиняемых Семина и Кузнецова, следователь установил, что Кузнецов скрылся от следствия и его местонахождение неизвестно. После выполнения всех необходимых следственных действий в отсутствие обвиняемого Кузнецова, и по истечении срока предварительного следствия, следователь приостановил производство по делу на основании п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Однако защитник Семенова заявил ходатайство о возобновлении расследования и направлении уголовного дела в суд, так как его подзащитный никуда не скрывался и они не хотят дожидаться, пока надут Кузнецова.

Как поступить следователю?

Задание 17.

В районный суд по почте поступило исковое заявление, составленное и подписанное от имени гражданина Елохова адвокатом Дымченко. К заявлению была приложена доверенность, выданная Дымченко на ведение данного дела во всех судебных инстанциях. В доверенности также было указано, что адвокат Дымченко вправе от имени представляемого совершать все процессуальные действия, в том числе перечисленные в ст. 54 ГПК РФ. Федеральный судья возвратил исковое заявление на основании п. 4 ч.1 ст. 135 ГПК, мотивировав свое определение тем, что полномочия адвоката на ведение дела в суде оформляется не доверенностью, а ордером адвокатского образования.

Правильно ли определение судьи?

Изложите порядок оформления общих и специальных полномочий адвоката для представительства в суде.

Задание 18.

Серов дал взаймы Вискову 2 000 000 руб. По истечении назначенного срока Висков деньги не вернул. Серов обратился в суд с иском о взыскании с Вискова долга, выдав доверенность на ведение дела Филиппову, не являющемуся членом коллегии адвокатов.

Вправе ли Серов поручить представительство своих интересов в суде Филиппову? Кто может быть судебным представителем граждан?

Задание 19.

Веселов и его брат получили в порядке наследования в собственности 1\2 части дома. В 2003 г. между ними возник спор о праве пользования подсобными помещениями – сараем. Погребом и баней. Веселов обратился в суд с устным исковым заявлением. При этом он пояснил, что сам грамотно написать исковое заявление не может, а нанять адвоката не в состоянии из-за недостатка средств. Спор вытекает из факт наследования дома в 1958г., когда действовали ГК 1922 г. и ГПК 1923 г., причем последний допускал обращение в суд с исковым заявлением в устной форме.

Дайте юридическую консультацию.

Задание 20.

Определите, кто не может быть судебным представителем:

а) адвокат, принявший на себя защиту незаконных или явно необоснованных требований;

б) лицо, находящееся в родстве с судьей, рассматривающим дело;

в) адвокат, принявший поручение по просьбе заинтересованных лиц  без согласия представляемого;

г) гражданин, признанный ограниченно дееспособным, по делу несовершеннолетнего сына;

д) попечитель совершеннолетнего гражданина;

е) адвокат, исключенный из коллегии адвокатов за систематическое нарушение правил внутреннего трудового распорядка;

ж) следователь по иску о возмещении ущерба, причиненного гражданину незаконным привлечением к уголовной ответственности.

Задание 21.

Адвокат Борисов представил в арбитражный суд доверенность, удостоверенную печатью и подписью директора предприятия ООО «Вторчермет». Однако к участию в деле допущен не был в связи с тем, что, по мнению судьи, право директора на выдачу доверенности от лица предприятия ничем не подтверждено.

Правомерны ли действия судьи?

Задание 22.

Адвокат Воропаева обязалась Дворжецкому выступить в его защиту в суде по делу о получении им взятки. Последний обязался оплатить оказанную услугу в два срока: половину суммы до суда, а вторую половину после суда в случае достижения адвокатом максимально возможного положительного результата по делу. Первая половина гонорара была вручена Воропаевой после того, как она согласилась защищать интересы Дворжецкого.

В ходе сбора материалов для защиты адвокат обнаружила, что, несмотря на отрицание подсудимым своей виновности, многие факты опровергают это. Выяснилось также, что это не единичный случай, есть свидетели, которые утверждают, что подсудимый брал взятки и ранее. Воропаева, видя неискренность своего клиента, пришла к убеждению о невозможности исполнения обязательства по его защите и сообщила ему о своем решении.

Оцените ситуацию. Ответ обоснуйте со ссылкой на нормы российского законодательства.

Задание 23.

Шапкин, обвиняемый в краже, и его защитник ехали в автобусе к следователю для ознакомления с материалами уголовного дела. Во время этой поездки Шапкин совершил в автобусе хулиганские действия. Адвокат, вызванный на допрос к следователю, который возбудил новое  уголовное дело в отношении Шапкина по факту хулиганства, отказался давать показания о ситуации, произошедшей в автобусе, объясняя свою позицию тем, что Шапкин является его подзащитным.

Оцените ситуацию. Ответ обоснуйте со ссылкой на нормы российского законодательства.

Задание 24.

На прием к федеральному судье явился адвокат Соболев, один из партнеров адвокатского бюро. Соболев принес в суд исковое заявление, составленное и подписанное от имени гражданина Сонина другим адвокатом – Ольшевским – партнером этого же адвокатского бюро. К исковому заявлению прилагалась нотариально удостоверенная доверенность, выданная Сониным Ольшевскому, с полномочиями на подписание искового заявления и предъявление его в суд. Адвокат пояснил судье, что составлявший исковое заявление Ольшевский внезапно заболел, а исковая давность по требованию истца уже истекает, поэтому управляющий партнер поручил срочно отнести исковое заявление в суд именно ему – Соболеву.

Правильны ли действия адвокатов?

Вправе ли федеральный судья в описанной ситуации принять исковое заявление к своему производству?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика