РАНХиГС, нотариат и адвокатура (контрольная работа, г.Новосибирск, 2020 год)
Узнать стоимость этой работы
28.10.2020, 13:41

Объем ПКЗ должен быть 6-8 листов печатного текста.

Вариант ПКЗ включает в себя теоретический вопрос, ситуационные задачи, задания  на умение составить схему, сравнительную таблицу или проект документа.  Вариант ПКЗ выбирается по первой букве фамилии студента.

А, Б, В, Г

Вариант 1

Д, Е , Ж, З, И,

Вариант 2

К, Л, М, Н

Вариант 3

О, П, Р, С,Т

Вариант 4

У,Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ы, Э, Ю, Я

Вариант 5

 

Варианты задания

Вариант  первый

задания

Оценка

Формулировка задания

1

10

Охарактеризуйте адвокатуру как институт гражданского общества. Поясните, в чем, на Ваш взгляд, проявляется специфика адвокатуры как института гражданского общества.

2

20

Дайте определение понятию «нотариальные действия», с помощью схемы отобразите основные виды нотариальных действий.

3

25

Гражданин Фторов Г.Л. был задержан по подозрению в совершении преступления. Предусмотренного ч.1. ст. 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»). Для осуществления  защиты Фторова Г.Л. его жена заключила соглашение с адвокатом  Гекенбергом Л., зарегистрированном в реестре адвокатов иностранных государств, осуществляющих адвокатскую деятельность на территории РФ.

Вправе ли Гекенберг осуществлять защиту Фторова? Могут ли адвокаты иностранных государств оказывать помощь на территории Российской Федерации? Может ли супруга заключить соглашение на защиту Фторова или данное соглашение должно быть заключено им лично? Свой ответ обоснуйте со ссылками на законодательство.

4

15

Какие из нижеперечисленных документов подлежат обязательному нотариальному удостоверению, и какими нормативными правовыми актами это регламентируется:

1) договор купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью;

2) наследственный договор;

3) договор займа;

4) брачный договор;

5) договор дарения;

6) договор поручения;

7) соглашение о разделе имущества супругов;

8) договор коммерческой концессии;

9) договор ренты;

10) договор аренды квартиры;

11) договор эскроу.

5

30

Гражданка Сидорова Н.М. проживает в двухкомнатной квартире, которая принадлежит ей на праве собственности,  в пос. Кудряши, а ее сын, Сидоров В.Н., проживает в собственном доме в деревне Новоалександровка. Мать и сын договорились, что после ее смерти все ее имущество и квартира, в том числе, перейдут в собственность Сидорова В.Н., о чем они составили договор дарения. Текст договор дарения был изготовлен  с помощью компьютера и подписан обеими сторонами.  Через несколько дней Сидоров В.Н. явился в нотариальную контору и попросил удостоверить договор дарения. Нотариус отказал в удостоверении данного договора. Сидоровы намерены обжаловать действия нотариуса.

Подлежит ли договор дарения нотариальному удостоверению? Вправе ли был нотариус удостоверить данный договор? Соответствует ли данный  договор требованиям законодательства? Могут ли Сидоровы обжаловать действия нотариуса,   и в какой орган необходимо обращаться с жалобой?

 

Вариант второй

задания

Оценка

Формулировка задания

1

10

Каковы, на Ваш взгляд, практические проблемы применения норм профессиональной этики адвоката и практические проблемы реализации  положений законодательства об адвокатской тайне?

2

20

Адвокат Сидоренко С.А. направил в нотариальную контору нотариуса Снаткиной Л.В.  адвокатский запрос о том, удостоверялся ли ею брачный договор, заключенный супругами Петровыми. В случае наличия данного документа в делах нотариуса, просил также выдать его нотариальную копию 

Вправе ли нотариус выдать документы и справки о совершенных нотариальных действиях по запросам адвокатов? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы закона.

3

25

С помощью схемы отобразите структуру органов адвокатского самоуправления в Российской Федерации, с указанием основных функций каждого из органов.

4

15

Петренко А.Т. продал Иванову И.К. бывший в употреблении холодильник, о чем они заключили договор купли-продажи. Иванов потребовал удостоверить сделку нотариально, чтобы не оказалось, что холодильник Петренко не принадлежит. Как им пояснил адвокат Мамаев В.В., сделка на сумму, не превышающую 10 000 рублей, может быть совершена гражданами в устной форме. Стоимость холодильника была оценена в 5 000 рублей.

Может ли нотариус удостоверить данную сделку, если законом не предусмотрена не только нотариальная, но и письменная форма сделки? В чем заключается процедура нотариального удостоверения сделки? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы закона.

5

30

В районный суд по почте поступило исковое заявление, составленное и подписанное от имени гражданина Шамохина В.И. адвокатом Кельц И.О.  К заявлению была приложена доверенность, выданная Кельц  И.О. на ведение данного дела во всех судебных инстанциях. В доверенности также было указано, что адвокат Кельц И.О. вправе от имени представляемого совершать все процессуальные действия, в том числе перечисленные в ст. 54 ГПК РФ. Федеральный судья возвратил исковое заявление на основании п.4 ч.1 ст.135 ГПК РФ как подписанное неуполномоченным лицом. Судья мотивировал свое определение тем, что полномочия адвоката на ведение дела в суде оформляются ордером, а также подтверждаются соглашением на оказание юридической помощи, заключенным между адвокатом и клиентом, в то время как указанные документы к исковому заявлению приложены не были.

Правильное ли определение вынес суд? Достаточно ли адвокату Кельц И.О.  выданной  доверенности  для полписания и подачи искового заявления в суд от имени Шамохина В.И.?  Изложите порядок оформления полномочий адвоката.

 

Вариант третий

задания

Оценка

Формулировка задания

1

10

Охарактеризуйте нотариат как институт гражданского общества. Поясните, в чем, на Ваш взгляд, проявляется специфика нотариата как института гражданского общества.

2

20

Составьте сравнительную таблицу организационно-правовых форм адвокатских образований.

3

25

Вправе ли должностное лицо органа местного самоуправления совершить следующие нотариальные действия:

1) засвидетельствовать верность копии паспорта гражданина;

2) удостоверить доверенность на  осуществление сделки  купли-продажи земельного участка;

3) удостоверить завещание;

4) удостоверить время предъявление документа;

5) по заявлению наследников принять меры по управлению наследственным имуществом;

6) засвидетельствовать подлинность подписи на документе;

7) совершить протест векселя в неплатеже;

8) засвидетельствовать верность перевода на русский язык свидетельства о рождении ребенка, родившегося во Франции;

9) удостоверить факт нахождения гражданина в живых;

10)  принять от гражданина документ на хранение.

Ответ обоснуйте со ссылками на нормы законодательства.

4

15

Адвокат Шевченко П.И. был призван на военную службу. Согласно ст. 16 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» это является основанием для приостановления статуса адвоката. Совет адвокатской палаты на основании личного заявления Шевченко приостановил его статус. Приняв во внимание, что срок службы для граждан, проходящих службу по призыву, составляет 12 месяцев, Совет адвокатской палаты через год принял решение о восстановлении статуса адвоката Шевченко. Через 4 месяца статус адвоката Шевченко был прекращен в связи с неуплатой взносов на нужды адвокатской палаты.

Законны ли действия Совета адвокатской палаты по приостановлению, восстановлению  и прекращению статуса адвоката Шевченко? Ответ обоснуйте со ссылками на нормы законодательства.

5

30

Аверьянов А.К. обратился к нотариусу с просьбой в порядке обеспечения доказательств допросить свидетеля  Сидорова Г.Н., который уходит в геологоразведывательную экспедицию на длительный срок. Сведения, которые может сообщить Сидоров Г.Н., имеют важное значение для установления обстоятельств  гражданского дела по иску, который Аверьянов А.К.  два дня тому назад подал  в районный суд.

Нотариус допросил свидетеля, о чем составил протокол.

Правомерны ли действия нотариуса? Вправе ли нотариус обеспечивать доказательства? В каком порядке осуществляется допрос свидетеля? Какие основные сведения должны содержаться в протоколе допроса свидетеля? 

 

Вариант четвертый

задания

Оценка

Формулировка задания

1

10

Раскройте содержание принципа независимости адвокатуры. В чем заключаются гарантии независимости адвокатов, какими нормативными правовыми актами они предусмотрены?

2

20

С помощью схемы отобразите систему органов нотариата в РФ с указанием основных функций каждого из органов.

3

25

Вправе ли должностные лица консульских учреждений совершить следующие нотариальные действия:

1) засвидетельствовать верность копии договора дарения квартиры;

2) выдать свидетельство о праве на наследство;

3) удостоверить завещание;

4) удостоверить верность перевода свидетельства о заключении брака с русского на английский язык;

5) по заявлению наследников принять меры по охране наследственного имущества;

6) принять в депозит денежные средства и ценные бумаги;

7) принять на хранение договор дарения недвижимого имущества, находящегося в РФ, заключенный между российским гражданами,  проживающими за границей, а также правоустанавливающих документов на недвижимое имущество;

8) удостоверить факт нахождения гражданина Иванова И.К., проживающего за пределами РФ, в живых;

9)  совершить морской протест;

10) обеспечить доказательства.

Ответ обоснуйте со ссылками на нормы законодательства.

4

15

Адвокат Самойлов В.С. в период с 1 июня 2019г. по 31 августа 2019г. находился в отпуске, в этот период вознаграждения от доверителей не получал. В связи с этим взносы на общие нужды адвокатской палаты субъекта, членом которой он являлся, не  отчислял, мотивируя это тем, что согласно подп. 5 п.1 ст.7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» адвокат обязан ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и размере, которые определены собранием (конференцией) адвокатской палаты соответствующего субъекта РФ. П мнению Самойлова, данная норма предусматривает обязанность по уплате взносов только при получении адвокатом вознаграждения. Если адвокат не получал в текущем месяце гонорар, то и взносы платить не обязан.

Как Вы считаете, правомерна ли позиция адвоката Самойлова В.С.? Свой ответ обоснуйте со ссылками на нормы законодательства. Что относится к затратам на общие нужды адвокатской палаты? Какие последствия для адвоката может повлечь неисполнение или несвоевременен исполнения обязанности по оплате взносов в адвокатскую палату?

5

30

В нотариальную контору обратились супруги Федотовы с просьбой удостоверить брачный договор. В соответствии с условиями договора все совместно нажитое имущество должно перейти в личную собственность супруги. Нотариус отказал в удостоверении такого брачного договора, однако, супруги настаивали на заключении договора на указанных ими условиях, пояснив, что Федотов М.Г. является индивидуальным предпринимателем, его деятельность связана с рисками, а переоформив все имущество на жену, он стремится обезопасить имущество от возможных притязаний кредиторов.

Правомерен ли отказ нотариуса в совершении нотариальных действий? Разъясните стонам правовые последствия заключения такого договора. В какой орган могут обратиться супруги с жалобой на действия нотариуса?

 

Вариант пятый

задания

Оценка

Формулировка задания

1

10

 В чем заключаются основные принципы профессиональной этики российских нотариусов? Чем регулируются вопросы этики и дисциплинарной ответственности государственных нотариусов и нотариусов, занимающихся частной практикой?

2

20

В местной газете была размещена реклама следующего содержания: «Адвокатская палата оказывает квалифицированную юридическую помощь физическим и юридическим лицам, тел. 555-55-55».

Законны ли действия Адвокатской палаты. Ответ обоснуйте со ссылками на нормы закона.

3

25

Изучив нормы законодательства, регламентирующие взаимодействие адвоката и доверителя, обратившегося за оказанием юридической помощи, составьте проект соглашения адвоката с клиентом на представление его интересов в суде.

Какие документы  должен представить в суд адвокат для подтверждения своих полномочий?  Составьте эти документы.

4

15

Составьте сравнительную таблицу полномочий адвоката в качестве защитника по уголовному делу и полномочий адвоката – представителя доверителя в гражданском процессе.

5

30

К нотариусу, занимающемуся частной практикой, обратилась дирекция Научной библиотеки им А.М. Горького с просьбой совершить исполнительную надпись на взыскание в десятикратном размере стоимости  книг, невозвращенных  студентом 5 курса филологического факультета,  Голубевым О.П.

Как должен поступить нотариус? Каков порядок и условия совершения исполнительных надписей нотариусом?

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика