СФУ, адвокат в судебном процессе (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.11.2014, 11:01

Контрольные работы выполняют по одному из трёх предлагаемых ниже вариантов. Студенты, фамилии которых начинаются с буквы:

от А до К - выполняют первый вариант;

от Л до О – второй вариант;

от П до Я – третий вариант;

В каждом варианте содержится ДВЕ ЗАДАЧИ. Тексты задач в контрольной работе приводить не следует. Достаточно указать номер варианта и номер задачи.

Решение каждой задачи должно быть развернутым, теоретически обоснованным, содержать полный анализ обстоятельств, вытекающих из ее условий. Выводы необходимо обосновать ссылками на нормы уголовного законодательства. При этом нужно привести полностью (или частично) текст использованной нормы закона с подробным обоснованием необходимости ее применения к конкретному случаю.

Фактические обстоятельства, составляющие содержание задачи, следует считать установленными. Поэтому не рекомендуется вводить дополнительные данные (условия).

Объем работы не должен превышать 15 страниц машинописного текста форматом А4. Страницы контрольной работы должны быть пронумерованы, в конце работы приводится оформленный список использованных источников.

ВАРИАНТ №1

Задание 1. Опишите формы адвокатских образований. Отличие одной формы от другой.

Задание 2. Адвокат обратился с жалобой в суд на действия судебного пристава. При  посещении  здания суда судебный  пристав  пытался  подвергнуть адвоката досмотру, объясняя, что он идет не на заседание суда, а по личным делам.

Правомерны ли действия судебного пристава?

ВАРИАНТ №2

Задание 1. Опишите особенности представление адвокатом интересов потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Задание 2. В Кировском районом суде г. Красноярска рассматривалось уголовное дело по обвинению Скворцова в совершении изнасилования гр. И, соединенном с причинением тяжкого вреда здоровью (п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ). Скворцов как на предварительном следствии, так и в суде не признавал свою вину в виду непричастности к совершению данного преступления, ссылаясь на алиби.

Потерпевшая гр. И. опознала Скворцова на предварительном следствии. Кроме того, на одежде Скворцова была обнаружена кровь, совпадающая по групповой принадлежности с группой крови потерпевшей И. В то же время, в материалах уголовного дела отсутствовали какие-либо доказательства, подтверждавшие алиби Скворцова. Не было установлено таких доказательств и в ходе судебного следствия.

Адвокат Скорцова – Корюшкин, как в ходе предварительного следствия, так и на стадии судебного разбирательства, консультировал клиента о том, что в данном случае доказать невиновность не представляется возможным, однако возможна переквалификация деяния на ч. 1 ст. 131 УК РФ в связи с порочностью судебно-медицинской экспертизы потерпевшей гр. И. Однако Скворцов настаивал на необходимости его полного оправдания по уголовному делу.

В судебных прениях адвокат Корюшкин просил суд переквалифицировать действия своего подзащитного на ч. 1 ст. 131 УК РФ. Однако Кировский районный суд вынес приговор, в котором признал Скворцова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ и приговорил его к 6 годам лишения свободы.

В последующем Скворцов и его адвокат Корюшкин подали апелляционные жалобы. При этом Скворцов в своей жалобе просил отменить обвинительный приговор и вынести оправдательный приговор, а Корюшкин – переквалифицировать действия своего доверителя на ч.1 ст. 131 УК РФ.

Оцените правомерность действий адвоката.

ВАРИАНТ №3

Задание 1. Опишите особенности деятельности адвоката в суде присяжных.

Задание 2. Семенов был задержан по подозрению в совершении ряда разбойных нападений на граждан. Семенов заявил, что он хотел бы, чтобы в качестве его защитника был допущен адвокат из Москвы Ш. На вопрос следователя: «А есть ли у него деньги?» Семенов ответил, что государство гарантирует участие защитника по уголовным делам о тяжких преступлениях и поэтому ему защитник должен быть предоставлен бесплатно и именно тот, которого он желает.

Как в указанной ситуации должен поступить следователь?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика