ДВГУПС, арбитражный процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
28.09.2016, 09:22

Контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть – письменное изложение ответов на теоретические вопросы. Вторая часть – письменное решение задачи. При выполнении контрольной работы студент должен показать хорошее знание теоретического материала и умение применять нормативные акты при решении практических заданий.

1

1,

11,

21,

задача 1

2

2,

12,

22,

задача 2

3

3,

13,

23,

задача 3

4

4,

14,

24,

задача 4

5

5,

15,

25,

задача 5

6

6,

16.

26,

задача 6

7

7,

17,

27,

задача 7

8

8,

18,

28,

задача 8

9

9,

19,

29,

задача 9

0

10,

20,

30,

задача 10

 

Теоретические вопросы. 

1. Проведите сравнительную характеристику апелляционного производства по нормам ГПК РФ  и АПК РФ.

2. Проведите сравнительную характеристику кассационного производства по нормам ГПК РФ  и АПК РФ.

3. Проведите сравнительную характеристику надзорного производства по нормам ГПК РФ и АПК РФ.

4. Проведите сравнительную характеристику производства по вновь открывшимся обстоятельствам по нормам ГПК РФ и АПК РФ.

5. Проведите сравнительную  характеристику принципа диспозитивности в арбитражном процессе и гражданском процессе.

6. Проведите сравнительную характеристику принципа состязательности в арбитражном процессе и гражданском процессе.

7. Проведите сравнительную характеристику видов доказательств в арбитражном процессе и гражданском процессе.

8. Проведите сравнительную характеристику возбуждения производства по делу в суде первой инстанции в арбитражном процессе и гражданском процессе.

9. Проведите сравнительную характеристику подготовки дела  к судебному разбирательству в суде первой инстанции в арбитражном  процессе и гражданском процессе.

10. Проведите сравнительную характеристику судебного разбирательства в суде первой инстанции в арбитражном процессе и гражданском процессе.

11. Из каких частей состоят судебные акты, выносимые арбитражным судом? Дайте характеристику этим частям.

12. Какие виды судебных актов выносит арбитражный суд? Дайте им характеристику.

13. Какие правовые институты в арбитражном процессе регулируют временный перенос судебного разбирательства? Дайте им характеристику.

14. Назовите и дайте характеристику формам окончания судебного разбирательства в арбитражном процессе без вынесения решения по делу.

15. Какие определения вправе вынести арбитражный суд после подачи просительного документа заинтересованными лицами? Дайте им характеристику.

16. Какие части включает протокол судебного заседания? Дайте им характеристику. Каков порядок оформления протокола по нормам АПК РФ?

17. Судебные извещения в арбитражном процессе. Дайте им характеристику.

18. Судебные расходы в арбитражном процессе. Дайте им характеристику.

19. Обеспечительные меры арбитражного суда. Дайте им характеристику.

20. Процессуальные сроки и судебные штрафы в арбитражном процессе. Дайте им характеристику.

21. Какие виды судебных актов арбитражного суда не обжалуются в апелляционном производстве?

22. Какие виды дел рассматриваются арбитражным судом в порядке производства, возникающего из административных и иных публичных правоотношений? Назовите их особенности.

23. Какие виды дел рассматриваются арбитражным судом в порядке особого производства? Назовите их особенности.

24. Какие виды дел рассматриваются арбитражным судом в порядке упрощенного производства? Назовите их особенности.

25. Какие виды дел рассматриваются арбитражным судом в порядке производства, возникающего из корпоративных правоотношений? Назовите их особенности.

26. Какие виды дел рассматриваются арбитражным судом в порядке производства, о защите прав и законных интересов группы лиц? Назовите их особенности.

27. Какие особенности закреплены в АПК РФ для рассмотрения дел  в связи с оспариванием решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов?

28. Какие особенности закреплены в АПК РФ для рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)?

29. Какие особенности закреплены в АПК РФ для рассмотрения дел по делам с участием иностранных лиц?

30. Какие виды дел рассматривает арбитражный суд в исковом производстве? Назовите их особенности.

 

Задачи.

Задача 1.

В арбитражный суд Хабаровского края обратился индивидуальный предприниматель Р.В. Николаев с иском о взыскании с акционерного предприятия «Хонфу» (КНР) задолженности за поставленную продукцию.

Рассмотрение дела арбитражным судом неоднократно откладывалось, представители сторон, имеющие надлежащим образом удостоверенные полномочия, извещались о времени и месте судебных разбирательств устно в судебном заседании, о чем свидетельствуют их подписи в протоколе судебного заседания. Кроме того, сторонам направлялись заказные письма с определениями суда, содержащими сведения, указанные в ч.2 ст.121 АПК  РФ. О своевременном получении данных писем сторонами свидетельствуют почтовые уведомления.

В судебном заседании, в котором было вынесено решение, представитель ответчика отсутствовал.

Суд кассационной инстанции отменил решение суда и направил дело  на новое рассмотрение на основании п.2 ч.4 ст.288 АПК РФ.

 

Задача 2.

ЗАО «Кордаит» обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности по договору поручительства с ООО «Кристи». В исковом заявлении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, был указан Л.Д. Никифоров, утративший к моменту обращения ЗАО «Кордаит» в суд статус индивидуального предпринимателя.

Арбитражный суд прекратил производство по делу на основании п.1 ст.150 АПК РФ, указав, что в соответствии со ст.27 АПК РФ заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, в том числе в случаях, когда в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора. В данном случае третье лицо привлечено к участию в деле при принятии искового заявления по инициативе истца, указавшего на необходимость привлечения такого лица в исковом заявлении. Поэтому дело неподведомственно арбитражному суду.

Истец не согласился с определением арбитражного суда, обжаловав его в апелляционном порядке.

Какое решение должен вынести суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения жалобы?

 

Задача 3.

Судья арбитражного суда вынес определение о назначении экспертизы по следующим вопросам:

а) может ли быть ограничено право собственности частной коммерческой организации постановлением главы администрации Хабаровского края?

б) каково соотношение абз.2 п.2 ст.1 ГК РФ и п.2 ст.209 ГК РФ? Проведение экспертизы было поручено юридическому факультету

ХГАЭП. Декану факультета было поручено предупредить экспертов об уголовной ответственности за уклонение от проведения экспертизы или за дачу заведомо ложного экспертного заключения.

Правомерно ли определение суда?

 

Задача 4.

Открытое акционерное общество ЭиЭ "Дальэнерго" в лице его структурного подразделения "Дальэнергосбыт" (электроснабжающая организация) обратилось в арбитражный суд Приморского края с иском к открытому акционерному обществу "Спасскцемент" (абонент) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора от 6 июля 2001 г. на энергоснабжение со сроком действия до 31 декабря 2001 г. по преамбуле и пунктам 2.1.4, 3.1.7, 4.3, 5.1, 6.3, 6.5 договора, регулирующих порядок расчетов за электроэнергию.

В судебном заседании ответчик возражал против рассмотрения дела, указывая на его неподведомственность арбитражному суду.

Отклоняя доводы ответчика о том, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде из-за отсутствия у истца права на обращение с иском по преддоговорному спору, суд в решении сослался на наличие в тексте заключаемой сделки условия, предоставляющего соответствующее право энергоснабжающей организации (7.3 договора).

Соответствует ли закону решение арбитражного суда?

 

Задача 5.

Проанализируйте приведенные ниже иски и укажите их виды и элементы. Определите основание иска, укажите нормы права, регулирующие спорные правоотношения.

1. ООО «Даная» предъявило иск к редакции газеты «Советник» о защите  деловой репутации в связи с  тем,  что газета  опубликовала статью «Кто виноват?», порочащую деловую репутацию истца.

2. Государственное унитарное предприятие «НИИ «Круг» предъявило иск к ООО «Метеор» об освобождении и возврате имущества, незаконно занятого ответчиком.

3. ЗАО «Космос» потребовало признать за ним право собственности на холодильные установки, которые поступили по контракту с зарубежным партнером и были ошибочно направлены в адрес ответчика – общества с ограниченной ответственностью «Наяда».

4. ООО «Плутон» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным постановления налогового органа об обращении взыскания на имущество налогоплательщика в связи с пропуском срока на взыскание недоимки в безакцептном порядке.

 

Задача 6.

Арбитражный суд Хабаровского края по делу о взыскании убытков в пользу ОАО "Хабаровский молочный комбинат" в связи с недопоставкой молока обществом с ограниченной ответственностью "Чернореченское" установил факты простоя оборудования по переработке молока в течение месяца, выплаты работникам комбината заработной платы за время приостановления производства,  а также  размер  предполагаемой   прибыли от реализации молочной продукции, которая  была  бы  выпущена комбинатом при условии своевременной поставки молока. Однако были установлены и другие факты, которыми ответчик обосновал  свои  возражения против иска. Главным среди них был факт непринятия мер к предотвращению убытков. Ответчик представил документы, из которых следовало, что он обращался к истцу с предложением принять молоко от ассоциации крестьянских фермерских хозяйств "Краснореченская", предупредив его о временном перерыве  в поставке  собственного молока.

Договор о временном замещении  поставщика  молока  был подтвержден объяснениями управляющего ассоциацией "Краснореченская". Кроме того, ответчик доказал, что он не приобрел никаких доходов,  недопоставив истцу молоко.

Имеют ли значение для разрешения дела факты, о которых заявил ответчик?

 

Задача 7.

Суд Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края отказал в принятии заявления об установлении факта имеющего юридическое значение, поступившее от Мартова Льва Геннадьевича, в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ. В заявлении было указано, что он оспаривает или устанавливает юридический факт  времени  создания  и  смысла,  содержащихся  в  ряде  документов ОАО «Комсомольский-на-Амуре аккумуляторный завод» в отношении него, которые свидетельствуют о фальсификации.

Правомерно ли поступил суд?

 

Задача 8.

26 мая 2008 г. Железнодорожный районный суд г. Хабаровска отказал в принятии искового заявления, поступившего от Новосёлова В.И. на основании 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в связи с тем, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Новосёлов В.И. просил в исковом заявлении взыскать с НП «АВКО «АКВ» суммы долга в размере 64 076, 28 руб., неустойки в сумме 173 859 руб., процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 998 руб., процентов по основному долгу в размере 58 439, 88 руб., расходы по оплате услуг адвоката в размере 5 000 руб. В мотивировочной части определения суда об отказе в принятии искового заявления было указано о том, что  данное заявление подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку договорные отношения возникли между истцом, как индивидуальным предпринимателем и ответчиком (юридическим лицом).

Правомерно ли поступил суд?

 

Задача 9.

Инспекция ФНС России по г. Хабаровску обратилась в Арбитражный суд с заявлением о взыскании с ООО «Хабаровскстройсервис» 1185 рублей налоговых санкций. Дело  было  производством  прекращено  в соответствии с положениями ФЗ от 04.11.2005 № 137-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров» и указаниями информационного письма ВАС РФ № 105 от 20.02.2006.

Апелляционная инстанция определение о прекращении производства по делу оставила без изменения.

В кассационной жалобе инспекция, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, просила отменить определение суда, указывая, что решение инспекцией принято до вступления в силу ФЗ от 04.11.2005 № 137-ФЗ.

Какой судебный акт вынесет суд?

 

Задача 10.

ООО «Вертуоз» обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением об оспаривание ненормативного правового акта в порядке гл. 24 АПК РФ к Управлению Росздравнадзора по Хабаровскому краю о признании недействительными Приказов от 7 апреля 2008 г. № 112 и от 2 мая 2008 г.

№ 136 о назначении проверок и актов проверок от 10 апреля 2008 г. и от 4 мая 2008 г.

Заявленные требования обоснованы тем, что проверки назначены при отсутствии на то законных оснований, изложенные в актах проверки выводы о допущенных ООО «Вертуоз» нарушениях не соответствуют действительности.

Какой судебный акт вынесет суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика