КнАГТУ, арбитражный процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
21.05.2018, 15:06

Работа выполняется по вариантам, вариант студент выбирает по последней цифре зачетной книжки:

1  вариант – цифры 1,6;

2  вариант – цифры 2,7;

3  вариант – цифры 3,8;

4  вариант – цифры 4,9;

5  вариант – цифры 5,10.

 

Вариант 1.

Задача 1

ИФНС по Томской области обратилась в Арбитражный суд Томской области с заявлением к гражданину – индивидуальному предпринимателю Орлову И.Н. о взыскании 150 800 руб. налога на доходы физических лиц. Суд удовлетворил требование налоговой инспекции. В апелляционной жалобе на решение суда Орлов И.Н. указал, что накануне возбуждения дела в арбитражном суде он подал в налоговую инспекцию заявление об отказе в занятии предпринимательской деятельностью, сдал свое свидетельство о регистрации и, следовательно, утратил статус гражданина – индивидуального предпринимателя, в связи с чем решение подлежит отмене, а производство по делу прекращению.

1. Правомерны ли действия суда первой инстанции? 2. Какое постановление должен принять суд апелляционной инстанции? 3. Изменится ли решение, если Орлов И.Н. утратил статус индивидуального предпринимателя после возбуждения дела в арбитражном суде?

Задача 2

Определите, какому арбитражному суду подсудны следующие дела:

1) по заявлению индивидуального предпринимателя Медведева Т.А. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок;

2) по иску Общероссийской общественной организации Российское авторское общество, являющейся организацией, осуществляющей коллективное управление авторскими и смежными правами, против ООО «Мир кино» о взыскании авторского вознаграждения для композитора Кравцова за публичное исполнение его музыкальных произведений при показе ответчиком кинофильмов в кинотеатре;

3) по иску Алтухова Е.И. и Тимофеева И.И. против Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) об отмене решения Роспатента от 22.01.2010 г., которым патент РФ № ХХХ на изобретение «Способ плазменно-дуговой сварки металлов» был признан недействительным полностью из-за его несоответствия условию «изобретательский уровень».

 

Вариант 2.

Задача 1

Банк «Гарантия» (ПАО) обратился в Арбитражный суд Алтайского края с иском к АО «Навигатор» о взыскании задолженности по кредитному соглашению путем обращения взыскания на имущество ответчика, находящееся в залоге у банка в соответствии с договором об ипотеке здания, находящегося в г. Барнаул.

В отзыве на исковое заявление ответчик сослался на наличие соглашения сторон о подсудности, в котором в качестве органа, правомочного рассматривать данный спор, определен Арбитражный суд Кемеровской области.

Истец, возражая против доводов ответчика, сослался на императивный характер норм процессуального права об исключительной подсудности, который исключает применение иных видов территориальной подсудности, в том числе договорной. По его мнению, возникший спор подлежит рассмотрению Арбитражным судом Алтайского края по месту нахождения имущества.

Исходя из того, что соглашение сторон о подсудности носит процессуальный характер, стороны договора определили в качестве органа, правомочного рассматривать данный спор, Арбитражный суд Кемеровской области, основываясь на п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ, Арбитражный суд Алтайского края передал дело на рассмотрение Арбитражного суда Кемеровской области по подсудности.

1. О каком виде подсудности идет речь в данной задаче? Могут ли стороны изменить подсудность указанного дела? 2. Правильно ли поступил Арбитражный суд Алтайского края? 3. Вправе ли Арбитражный суд Кемеровской области не согласиться с передачей ему дела Арбитражным судом Алтайского края? 4. Вправе ли истец Банк «Гарантия» (ПАО) обжаловать определение суда о передаче дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд? Если да, подлежит ли жалоба истца удовлетворению?

Задача 2

Платонов А.А. являлся генеральным директором ООО «Ромашка», по решению общего собрания участников он был освобожден от занимаемой должности в соответствии с п. 2 ст. 278 ТК РФ (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица решения о прекращении трудового договора). При этом Платонову А.А. не была выплачена компенсация, предусмотренная ст. 279 ТК РФ.

Платонов А.А. обратился за разъяснением в юридическую консультацию. Дайте развернутый письменный ответ, каким образом Платонов может защитить свои права в суде. В какой суд (суд общей юрисдикции или арбитражный) ему следует обратиться и почему?

 

Вариант 3.

Задача 1

Индивидуальный предприниматель Семенов И.Б. обратился в арбитражный суд округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. В обоснование заявления предприниматель сослался на то, что 11 августа 2014 г. обратился в арбитражный суд с исковым заявлением к ООО «Ремстрой» о взыскании задолженности по договору подряда; до настоящего времени судебное решение не принято, при этом судья неоднократно производил отложения судебного разбирательства, а также назначал дополнительную экспертизу.

Заинтересованное лицо в возражениях на заявление не согласилось с доводами предпринимателя и просило отказать в удовлетворении заявленного требования, указав, что продолжительность рассмотрения дела не превысила трех лет и заявитель не обращался с ходатайством об ускорении его рассмотрения.

1.  Какие средства правовой защиты от нарушения разумных сроков судебного разбирательства и разумных сроков исполнения судебных актов установлены в современном российском законодательстве? 2. Какие обстоятельства (факторы) подлежат учету при оценке разумности срока судебного разбирательства? 3. Является ли срок рассмотрения по данному гражданскому делу разумным и почему? 4. Имеются ли основания для удовлетворения заявления предпринимателя?

Задача 2.

В ходе подготовки дела к судебному разбирательству Арбитражным судом Краснодарского края истцом было заявлено ходатайство о своем участии в судебном заседании посредством видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Томской области. Арбитражным судом Краснодарского края в удовлетворении ходатайства было отказано со ссылкой на то, что предварительное судебное заседание назначено на 17 часов по краснодарскому времени, то есть за пределами рабочего времени Арбитражного суда Томской области.

1. Правильно ли поступил Арбитражный суд Краснодарского края? 2. Какие причины могут послужить основанием для отказа в такого рода ходатайстве?

 

Вариант 4.

Задача 1.

В ходе рассмотрения дела по иску о признании недействительным договора купли- продажи доли в размере 51 процента от уставного капитала общества с ограниченной ответственностью истцом было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста всех долей в обществе, а также о запрете на принятие решений общим собранием участников общества.

1. Подлежит ли удовлетворению данное ходатайство? 2. Может ли суд предложить истцу предоставить встречное обеспечение, как определяется его размер?

Задача 2.

АО «Сияние» обратилось с иском в суд против ООО «Закат» о взыскании 3 000 000 руб. неосновательного обогащения. С исковым заявлением было подано заявление об обеспечении иска, которое было удовлетворено. В рамках исполнения определения суда об обеспечении иска был наложен арест на счета ООО «Закат» в банках. Наложенный арест препятствует деятельности ответчика, исполнению текущих его обязательств.

Как следует поступить ООО «Закат» для устранения данных препятствий? Какие рекомендации Вы дадите обществу в сложившейся ситуации?

 

Вариант 5.

Задача 1.

Арбитражным судом 15 августа текущего года было принято заявление от акционера о признании недействительным решения общего собрания акционеров АО «Асбест» об исключении его из числа правления общества. В стадии подготовки дела к судебному разбирательству представителем ответчика было заявлено ходатайство о прекращении производства по делу по следующим основаниям:

- заявителем пропущен срок на подачу заявления, так как решение общего собрания (на котором присутствовал заявитель) было вынесено 27 апреля текущего года;

- заявитель не обладает статусом индивидуального предпринимателя;

- решение общего собрания от 27 апреля не нарушает предпринимательскую деятельность акционера, который является директором крупной коммерческой фирмы;

- на момент подачи заявления гражданин Сомов не обладал необходимым количеством голосов акций.

1. Дайте оценку доводам представителя акционерного общества. 2. Кто и какие обстоятельства должен доказывать в этой ситуации? 3. Какие доказательства должен исследовать арбитражный суд?

Задача 2.

Арбитражным судом рассмотрен иск в порядке главы 28.2 АПК РФ, по итогам принято решение об его удовлетворении. Один из участников того же правоотношения не воспользовался правом, предусмотренным ч. 3 ст. 225.10 АПК РФ (на присоединение к требованию о защите прав и законных интересов группы лиц). Однако, узнав о принятом решении, он обратился в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа.

1. Имеет ли право лицо, относящееся к тому же кругу лиц и имеющее аналогичные требования к тому же ответчику, после вынесения решения по делу получить исполнительный лист, если оно не подавало заявления о присоединении к требованию о защите законных прав и интересов группы лиц? 2. Имеются ли у такого лица другие способы защиты своего права?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика