СурГУ, арбитражный процесс (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
05.10.2015, 15:47

Номер варианта контрольных работ определяется в соответствии с первой буквой фамилии студента. Например, фамилия студента Петров, начинается с буквы «П», следовательно, номер варианта контрольной работы ( из трех вариантов) будет второй. В связи с этим, на первых страницах контрольных работ, после фамилии, имени и отчества необходимо указать номер варианта контрольной работы.

1 вариант:

Задача № 1

1.  Какие из нижеперечисленных арбитражных судов рассматривают дела, подведомственные арбитражным судам, по существу (по первой инстанции):

а.) ВАС РФ;

б.) Федеральный арбитражный суд Московского округа;

в.) Девятый арбитражный апелляционный суд;

г.) Арбитражный суд . Москвы.

Определите подразделение в составе соответствующих судов, рассматривающее дела, подведомственные арбитражным судам, по существу (по первой инстанции).

 

2. Какие из нижеперечисленных арбитражных судов проверяют законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу:

а.) ВАС РФ;

б.) Федеральный арбитражный суд Центрального округа;

в.) Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд;

г.) Арбитражный суд Брянской области.

Определите подразделение в составе соответствующих судов, проверяющее законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу.

 

3. Какие из нижеперечисленных арбитражных судов и в каком процессуальном порядке пересматривают вступившие в законную силу судебные акты:

а.) ВАС РФ;

б.) Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа;

в.) Второй арбитражный апелляционный суд;

г.) Арбитражный суд Ярославской области.

Определите подразделение в составе соответствующих судов, пересматривающее судебные акты, вступившие в законную силу.

 

Задача № 2

ООО «Экспо» обратилось в Арбитражный суд Белогородской области с иском к ЗАО «Запад» о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества. В ходе судебного заседания истец заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Арбитражный суд первой инстанции заявленное ходатайство удовлетворил и объявил перерыв для привлечения арбитражных заседателей. После перерыва слушание дела продолжилось с участием арбитражных заседателей.

1. Раскройте понятие и содержание принципа единоличного и коллегиального рассмотрения дел в арбитражном процессе.

2. Какие дела и в  каких случаях рассматриваются в арбитражном суде первой инстанции коллегиально?

3. Какие организационные принципы арбитражного процесса нарушены в данном деле? Как должен был поступить суд?

 

Задача № 3

Определите подведомственность нижеуказанных дел. Если спор подведомственен арбитражному суду, определите родовую и территориальную подсудность.

1. По иску ЗАО «Синтез» (г. Тольятти) к ООО «Каучук» (г. Тольятти), Адамовой (г. Новосибирск), Барабанову (г. Москва), Горбунову (г. Армавир) о признании недействительным соглашения об авторском вознаграждении за использование заявки о выдаче патента Российской Федерации на изобретение – «Способ получения бутилкаучука»:

2. По заявлению индивидуального предпринимателя Борисова, проживающего в г. Воронеж, к главе городского округа «Город Воронеж» о признании недействующими в части пункта 4 Правил учёта граждан, обращающихся для постановки на очередь на бесплатное получение земельного участка в собственность на территории городского округа «Город Воронеж», утверждённых постановлением главы городского округа 2Город Воронеж» от 13.11.2008 № 1536.

3. По заявлению Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (г. Москва) о признании недействительными постановления Правительства Республики Саха  (Якутия) «Об условиях приватизации ГУП “Судоходная компания “Арктическое морское пароходство”» и сделки приватизации ГУП “Судоходная компания» “Арктическое морское пароходство”», осуществлённой во исполнение указанного постановления, а также о признании права собственности на имущество предприятия.

4. По заявлению ФГУП «Пеленг» (г. Екатеринбург) о признании недействующими письма Министерства имущественных отношений РФ (г. Москва) и приказа Федерального агентства по управлению Федеральным имуществом (г. Москва) «О порядке определения состава подлежащих приватизации имущественных комплексов федеральных государственных унитарных предприятий».

5. По иску ООО «Инвест» (г. Москва) и ЗАО «Трап» (г. Рязань) о признании недействительным соглашения о расторжении договора о введении реестра, заключённого между ЗАО «Трап» и ЗАО «Реестр» (г. Москва) в лице его филиала «Камчатский» (г. Петропавловск-камчатский). В качестве третьего лица в исковом заявлении указан также заместитель генерального директора ЗАО «Трап» Пантелеев, подписавший оспариваемое соглашение, не имея на то соответствующих полномочий.

 

Задача № 4

ООО обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора аренды, заключённого между ЗАО и предпринимателем П.

Определением арбитражного суда производство по делу было прекращено на основании п. 1. Ч. 1 ст. 150 АПК РФ  в связи с отсутствием юридической заинтересованности у истца, поскольку в соответствии со ст. 166 ГК РФ требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в законе, а из материалов дела не следует, что истец относится к таким лицам.

1. Правомерно ли поступил суд?

2. Какие предпосылки права на предъявление иска в арбитражном процессе вы знаете?

3. Сравните предпосылки права на предъявление иска, а также последствия их отсутствия в арбитражном и  гражданском процессах.

 

Задача № 5

В предварительном судебном заседании по иску предпринимателя Иванова к ООО «Автопромо» ответчиком было заявлено о приобщении к делу нового письменного доказательства. В удовлетворении заявления арбитражным судом было отказано, поскольку от ответчика в срок не поступил отзыв на исковое заявление, что привело к тому, что им не была исполнена обязанность, предусмотренная ч. 3. ст. 65 АПК РФ, а следовательно, он потерял право на представление каких-либо новых доказательств.

1. Каковы последствия непредставления ответчиком отзыва на исковое заявление

2. Раскройте содержание отзыва, как процессуального документа. Назовите условия, порядок и сроки представления (направления)отзыва в арбитражный суд.

3. Представить(направить)  отзыв  в арбитражный суд это только право (обязанность) ответчика?

3. Правильно ли поступил арбитражный суд в указанной ситуации?

 

Задача № 6

Прокурор Краснодарского края в защиту общественных интересов обратился в арбитражный суд с иском к ООО «А» и ЗАО «Б» о признании недействительным заключённого между ними договора от 22.06.2009 об организации предпродажной эксплуатации (менеджменте) танкеров.

Определением Арбитражного суда Краснодарского края производство по делу прекращено со ссылкой на то обстоятельство, что ООО «А» к ЗАО «Б» о признании этого же договора не действительным, в удовлетворении которого было отказано.

1. Исходя из предложенной ситуации, определите, правомерно ли обращение в суд прокурора, и дайте оценку действиям суда.

2. Определите основания для участия прокурора в арбитражном процессе.

3. Какими процессуальными правами наделяется прокурор в арбитражном процессе ?

 

Задача № 7

Решением арбитражного суда первой инстанции, принятым 02.12.2009, был удовлетворён иск ООО «Гром» к ООО «Молния». В полном объёме указанное решение было изготовлено 09.12.2009.

ООО «Гром» (истец) подало апелляционную жалобу в арбитражный апелляционный суд 20.01.2010. К апелляционной жалобе было приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование. Ходатайство было мотивировано тем, что решение арбитражного суда первой инстанции было направлено в адрес истца согласно штемпелю на копии почтового конверта лишь 31.12.2009.

Арбитражный суд апелляционной инстанции, отказав в удовлетворении ходатайства, возвратил апелляционную жалобу ввиду неуважительности причин пропуска истцом срока на подачу апелляционной жалобы.

1. Каков порядок восстановления пропущенного срока на апелляционное обжалование?

2. Правильно ли поступил арбитражный суд апелляционной инстанции в данном случае?

 

2 вариант

Задача № 1

ООО «Экспо» обратилось в Арбитражный суд Белгородской области с иском к ЗАО «Запад» о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества. В ходе судебного заседания истец заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей. Арбитражный суд первой инстанции заявленное ходатайство удовлетворил и объявил перерыв для привлечения арбитражных заседателей. После перерыва слушание дела продолжилось с участием арбитражных заседателей.

1. Раскройте понятие и содержание принципа единоличного и коллегиального рассмотрения дел в арбитражном процессе.

2. Какие дела и в  каких случаях рассматриваются в арбитражном суде первой инстанции коллегиально?

3. Какие организационные принципы арбитражного процесса нарушены в данном деле? Как должен был поступить суд?

 

Задача № 2

На рассмотрении Арбитражного суда г. Москвы находится дело о ликвидации ООО 2Система», возбужденно на основании заявления ИФНС России № 12 по г. Москве. ООО «Система» заявило ходатайство о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей.

Как должен поступить суд? В каком составе рассматриваются дела по первой инстанции арбитражными судами?

 

Задача № 3

Определите, подведомственно ли дело арбитражному суду, а если оно подведомственно, то определите подсудность дела.

1. По иску Иванова об оспаривании решения правления товарищества собственников жилья по причине его противоречия ЖК РФи Уставу товарищества.

2. По заявлению гражданина Берлина об обжаловании решения об отказе в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. По заявлению ООО к бывшему директору общества Кушину об обязании возвратить документы Общества (договоры, рабочие проекты, связанные со строительством, другие документы).

4. По заявлению прокурора Республики Марий Эл о признании недействующими п. 7-9 постановления Правительства Республики от 20 августа 2009 года № 77 «Об ограничении движения транспорта на автомобильных дорогах общего пользования Республики в осенний период 2009 года». По мнению прокурора, оспариваемое постановление противоречит ст. 14 Налогового кодекса РФ.

5. По заявлению ИФНС о взыскании с нотариуса недоимки по налогу.

6. По заявлению ФГУП об установлении факта владения недвижимым имуществом на праве хозяйственного ведения.

7. По требованию индивидуального предпринимателя Стрельникова к ООО «Знамя» о взыскании задолженности по векселю в силу совершённого нотариусом протеста векселя в неплатеже.

8. По заявлению группы акционеров о созыве общего собрания ЗАО «Маррут».

9. О расторжении трудового договора с руководителем организации.

10. По заявлению индивидуального предпринимателя Мусовой об отмене постановления Управления Федеральной миграционной службы по Хабаровскому краю о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.17 КоАП РФ.

1. По каким основным  критериям определяется подведомственность юридического дела арбитражному суду?

2. Как вид дела влияет на определение его подведомственности арбитражному суду?

3. Можно ли определить подведомственность юридического дела договором сторон?

4. Как субъектный состав участников  спора влияет на подведомственность дела арбитражному суду?

5. Как разграничиваются понятия «подведомственность» и «подсудность»? В чем отличие подведомственности от подсудности?

6. Раскройте правило родовой подсудности. В чем заключается значение родовой подсудности?

7. Какие дела, по правилам родовой подсудности подсудны Суду по интеллектуальным правам?

 

Задача № 4

ООО обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области  требованиями о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Бокситорского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области и о взыскании с казны Российской Федерации в лице Министерства финансов Российской Федерации 30 000 руб. убытков от названных действий.

1. Выберите из предложенных ниже вариантов поведения арбитражного суда правильные:

а.) арбитражный суд должен возвратить исковое заявление в части, касающейся требования о взыскании убытков, поскольку это требование заявлено с нарушением правил подсудности;

б.) арбитражный суд должен принять и рассмотреть заявленные требования в одном производстве;

в.) арбитражный суд должен принять заявление, но в дальнейшем выделив требование, касающееся возмещения убытков, в отдельное производство, передать дело по подсудности.

 

Задача № 5

Истец – ОАО «Т» - обратился в Арбитражный суд Саратовской области с иском к ответчику – ОАО «С» - с требованием о расторжении договора поставки и взыскании убытков.

Определите, какое действие должен совершить суд в том случае, если:

а) истцом не был соблюдён установленный ст. 452 ГК РФ досудебный порядок урегулирования спора;

б) истец не приложил документов, подтверждающих факт соблюдения досудебного порядка урегулирования спора;

в) ответчик не представлял отзыва на исковое заявление.

1. Досудебный порядок урегулирования споров. Раскройте  понятие, сущность, виды.

 

Задача № 6

Определите, в каком из перечисленных ниже случаев, а также при каких условиях органы государственной власти, органы местного самоуправления и иные лица вправе участвовать в арбитражном процессе или вправе совершить то или иное процессуальное действие:

- подавать заявление об оспаривании нормативных правовых актов;

- давать заключение по делу;

- отказаться от иска (требования);

- заключить мировое соглашение;

- предъявить встречный иск;

- признать иск;

- давать объяснение по делу.

1. Проанализируйте ст.53 АПК РФ и укажите, что является основанием участия в арбитражном процессе органов государственной власти и иных, перечисленных в законе органов?

2. Какие органы государственной власти, органы местного самоуправления наделены правом участия в арбитражном процессе? Какими они наделяются процессуальными правами и обязанностями?

3. В чем отличие участия прокурора и госорганов в арбитражном процессе?

 

Задача № 7

Налоговый орган обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с ООО налоговых санкций.

На момент обращения налогового органа в Арбитражный суд Свердловской области согласно уставу местом нахождения общества являлся г. Екатеринбург. При рассмотрении дела в суде первой инстанции общество заявило ходатайство о передаче дела в Арбитражный суд Курганской области, предъявив выписку из ЕГРЮЛ об изменении места нахождения являлся город Курган. Суд удовлетворил ходатайство, передав дело в Арбитражный суд Курганской области.

В апелляционном порядке определение суда о передаче дела по подсудности не обжаловалось.

При подаче кассационной жалобы инспекция ссылалась на нарушение судом первой инстанции правил о подсудности, в соответствии с которыми дело не подлежало передаче согласно п. 1 ч. 2 ст. 39 АПК РФ на рассмотрение Арбитражного суда Курганской области, поскольку место нахождения общества было известно на момент подачи заявления.

1. Проанализируйте доводы инспекции на предмет соответствия требованиям АПК РФ.

2. Какие определения суда первой инстанции подлежат обжалованию в суд кассационной инстанции?

3. Может ли на определение суда первой инстанции о передаче дела по подсудности быть подана кассационная жалоба?

Дополнительные вопросы.

1. Какие судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции?

2. Кто наделяется правом кассационного обжалования?

3. Каков кассационный срок?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика