Тема 17. Аренда. Безвозмездное пользование имуществом
Узнать стоимость этой работы
20.10.2015, 15:24

Задача 1.

Калмыков и Садыков заключили договор, по которому предприниматель Садыков приобретал и передавал в аренду Калмыкову автомобиль «Газель», при этом последний будет использовать в качестве маршрутного такси и платить Садыкову определенную арендную плату. Собственником автомобиля будет Садыков, но в последующем Калмыков сможет выкупить эту машину в свою собственность. Определите, что за договор был заключен между ними и возможны ли такие правоотношения.

 

Задача 2.

Хоккейная команда спортивного общества арендовала у стадиона каток для тренировок команды в зимний период. Из-за ряда следовавших друг за другом потеплений каток несколько раз растаивал, и команда не могла проводить регулярных тренировок. Арендатор прекратил перечислять стадиону арендную плату и потребовал расторжения договора. Стадион предъявил иск, требуя оплатить арендную плату, а также доходы, которые он мог бы получить, используя это имущество в других целях. Какой договор был заключен в данном случае? Оцените правомерность каждого из требований сторон.

 

Задача 3.

Акционерное общество «Птицефабрика № 16» сдало в аренду фермеру Подкопайло два помещения, однако договор был подписан только через шесть месяцев после фактической передачи помещений фермеру. Ссылаясь на то, что договорные отношения между птицефабрикой и фермером возникли только со дня подписания договора, фермер начал платить за аренду помещений лишь с момента подписания договора, а за предыдущие шесть месяцев платить отказался. При рассмотрении спора в арбитражном суде фермер заявил, что договор не был подписан своевременно потому, что птицефабрика предоставила помещение в неприспособленном для целей договора виде и фермеру пришлось самому переоборудовать помещение. При этом фермер подтвердил, что с момента передачи он использовал часть помещения для хранения запасных частей для тракторов.

Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 4.

По договору аренды предприятия, оформленному в соответствии с требованиями закона, предприниматель Сергеев передал предпринимателю Лукину за плату во временное владение и пользование ателье индивидуального пошива меховых изделий со всем его оборудованием и запасом сырья сроком на пять лет. В состав переданного в аренду ателье были включены и долги ателье коммерческому банку «Караидель», которому Сергеев не сообщил о передаче ателье и аренду. Банк «Караидель» узнал о передаче ателье в аренду спустя месяц. Считая, что его права нарушены, банк обратился в суд с требованием к предпринимателю Сергееву о досрочном погашении долга и возмещении убытков, вызванных неуведомлением его о передаче ателье в аренду. Что понимают под «предприятием» и что включается в его состав? В каком порядке и форме заключается договор аренды предприятия? Какие права есть у кредиторов предприятия? Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 5.

В пункте проката гражданин Колпаков взял в прокат цветной телевизор и холодильник сроком на полгода. Он исправно платил арендную плату за вещи, но по истечении четырех месяцев приобрел новый цветной телевизор, а взятый в прокат решил сдать, к тому же у холодильника обнаружилась неисправность реле, которое выслужило амортизационный срок. Имеет ли возможность Колпаков сдать взятую в прокат вещь раньше срока? Кто должен производить текущий ремонт – арендодатель или арендатор?

 

Задача 6.

Фокин, арендовав у Сивцова дом с ванной на три летних месяца, обнаружил, что в ванне был скол в месте слива воды, ванна не держала воду. Он заменил ванну, а ее стоимость и стоимость работы по замене ванны удержал из арендной платы. Сивцов с этим не согласился и потребовал от Фокина полной арендной платы. Что вправе был потребовать Фокин от Сивцова при обнаружении скола в ванне? Вправе ли Фокин удерживать из арендной платы стоимость новой ванны и стоимость работ по ее установке?

 

Задача 7.

Агроном Колокольчиков арендовал у фермера Квакина трактор с плугом и бороной с целью обработки своей земли под весеннюю посадку овощных культур, но скоро умер. Его наследник - сын, ничего не понимая в сельском хозяйстве и сбережении техники, работами занимался плохо, технику оставлял ржаветь под открытым небом. Квакин этим возмутился и в судебном порядке потребовал от сына умершего Колокольчикова расторжения договора и возмещения стоимости предстоящей покраски арендованной техники. Обязан ли был наследник Колокольчикова соблюдать требования договора аренды? Вправе ли был Квакин расторгнуть договора аренды с наследником Колокольчикова до его вступления в права наследства? Правомерны ли требования Квакина к наследнику умершего Колокольчикова?

 

Задача 8.

При заключении договора на аренду предприятия между предпринимателями Яковлевым и Юдиным возникли разногласия по следующим вопросам:

а) на какой срок можно заключить договор аренды предприятия?

б) должен ли арендодатель возмещать расходы арендатору по улучшению арендованного имущества?

в) вправе ли арендатор изъять сделанные им улучшения арендованного имущества?

г) каким образом должна быть оформлена передача арендованного предприятия?

д) кто несет расходы по подготовке предприятия к передаче?

За разъяснением они обратились в юридическую консультацию. Дайте разъяснение.

 

Задача 9.

Борискин, осуществляющий сдачи имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, по договору проката предоставил Сироте два холодильника за плату во временное пользование сроком на один год. Один холодильник Сирота оставил себе, а другой внес в качестве имущественного вклада в сельскохозяйственное товарищество.

Узнав об этом, Борискин потребовал от Сироты расторжения договора проката, возврата одного холодильника и оплаты стоимости второго холодильника, переданного сельскохозяйственному товариществу, в тройном размере. Имел ли право Сирота вносить в качестве имущественного вклада в сельскохозяйственное товарищество холодильник, взятый напрокат? Правомерны ли требования Борискина?

 

Задача 10.

Горбачева по договору безвозмездного пользования передала Умалатовой – беженке с Кавказа - свою норковую шубу поносить зимой. Умалатова в этой шубе отправилась за покупками на вещевой рынок. Там в толпе ей шубу испортили, вырезав значительный кусок меха.

Горбачева требует от Умалатовой оплаты стоимости не пригодной к пользованию шубы, а Умалатова считает, что она не виновата в порче шубы, и платить отказывается. Кто прав в возникшем споре (ссудодатель Горбачева или ссудополучатель Умалатова)? Решите дело.

 

Задание № 1. Составьте в письменном виде таблицу, содержащую элементы сходства и различия лизинга с договором поставки.

Задание № 2. Определить перечень документов, необходимых для регистрации договора аренды недвижимого имущества.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика