Тема 4. Юридические лица как субъекты гражданского права
Узнать стоимость этой работы
20.10.2015, 15:17

Задача 1.

Приказом директора производственно–коммерческой фирмы «Пакс» от 14 января 2010 г. № 1 было утверждено Положение о филиале –финансовом центре. Пункт 2.1 Положения предусматривал, что целью деятельности филиала является привлечение денежных средств от населения и организаций на условиях срочности, возвратности и платности.

Филиал систематически осуществлял эту деятельность с 1 по 20 июля 2010 г. Прокурор области заявил иск в общественных интересах к ПКФ «Пакс» о прекращении деятельности филиала этой фирмы по осуществлению банковских операций по привлечению денежных средств от населения до получения соответствующей лицензии. Как соотносятся правосубъектность юридического лица и лицензирование его деятельности? Где и в каком порядке осуществляется выдача лицензий на совершение банковских операций? Вправе ли юридическое лицо наделять свой филиал такими функциями, которыми оно само не обладает?

 

Задача 2.

Государственная налоговая инспекция по Октябрьскому округу г. Рязани обратилась в арбитражный суд Рязанской обл. с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью «Аллое плюс», так как ответчиком не сформирован заявленный уставный фонд, не открыт расчетный фонд в банке, не представлено ни одного счета о финансовой деятельности. Арбитражный суд в иске ГНИ отказал со ссылкой на то, что не имеется законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридических лиц по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дело передано в апелляционную инстанцию. Каковы основания ликвидации юридического лица? Каков порядок ликвидации юридического лица. Что является грубым нарушением закона или иных правовых актов? Какие нормы нарушены по условиям задачи?

 

Задача 3.

Торговое представительство РФ заключило с фирмой «ФОКС ЛТД» договор на приобретение крупной партии товара. Фирма поставила товар, но оплата его осуществлена контрагентом со значительной просрочкой. Поскольку договор был заключен Торгпредством от имени Российской Федерации, фирма решила предъявить иск о взыскании санкций за просрочку к Российской Федерации. При подготовке материалов о взыскании выяснилось, что ни в международных договорах, ни в каких либо иных международно-правовых документах не содержится упоминания о согласии РФ подчинить его Торгпредство суду данной страны. Имеет ли это значение для рассмотрения спора в суде? Каковы общие правила ответственности РФ в гражданско-правовых отношениях ее с участием иностранных юридических лиц, граждан и государств? Как следует решить дело?

Задача 4.

В процессе следствия по уголовному делу у Мишина была изъята как вещественное доказательство коллекция монет, имеющих высокую стоимость. Через полгода уголовное дело было прекращено, однако прокуратура не могла возвратить коллекцию собственнику, пояснив, что она исчезла во время недавнего пожара. Мишин потребовал возместить убытки, представил заключение эксперта, в котором была определена рыночная стоимость его коллекции монет на момент предъявления требования. Представитель прокуратуры заявил, что прокуратура не несет ответственности за утрату его имущества, поскольку нет вины ее работников в утрате коллекции. Пожар произошел из-за неисправности электропроводки, предвидеть это было невозможно. Кроме того, возмещение вреда в подобных случаях, если есть все предусмотренные законом условия, должны производиться за счет казны РФ. Имеет ли Мишин право на возмещение причиненного ему вреда? Является ли в данном случае РФ субъектом данного обязательства или таковым должна быть признана прокуратура? Как следует решить дело?

 

Задача 5.

Акционерное общество открытого типа «Прометей» обратилось в арбитражный суд с требованием запретить ООО пользоваться фирменным наименованием «Прометей». Какое решение должен вынести суд?

 

Задача 6.

В целях усиления прав кредиторов учредители ООО «Пальмира» на общем собрании общества приняли решение о возможности привлечения участников общества к субсидиарной имущественной ответственности по долгам общества. Принятое решение было зафиксировано в учредительных документах общества. Участники ООО «Пальмира», не согласные с принятым решением, обратились в суд. Решите дело.

 

Задача 7.

Акционерное общество закрытого типа «КАСКО», предметом деятельности которого в соответствии с Уставом является производство и реализация горюче-смазочных материалов, в целях расширения сферы своей предпринимательской деятельности поместило в газете «Из рук в руки» объявление такого содержания: «ЗАО «КАСКО» заключает кредитные договоры и выдает денежные суммы под проценты, значительно меньшие, чем в коммерчески банках». Один из учредителей, ЗАО «КАСКО», не согласный с таким решением, обратился в суд с требованием о запрещении этого вида деятельности для ЗАО «КАСКО». Решите дело.

 

Задача 8.

В регистрационную палату Санкт-Петербурга обратился гражданин Чижов с заявлением о регистрации ООО «Норд», основным направлением деятельности которого была торговля строительными материалами. Ему отказали в регистрации на том основании, что на территории района, где хотел обосноваться Чижов, действует уже масса подобных предприятий, и поэтому дальнейшее увеличение их количества является нежелательным. Правомерен ли подобный отказ?

 

Задача 9.

Гражданин Чуйко обратился в администрацию для регистрации хозяйственного товарищества. При этом в качестве учредительного документа им был представлен устав. Ему было отказано в регистрации. Правомерно ли подобное решение?

 

Задание № 1. Составить схемы: «Виды юридических лиц»; «Органы управления юридических лиц в зависимости от организационно-правовой формы»; «Система нормативных актов, регулирующих деятельности юридических лиц» со ссылками на соответствующие статьи действующего законодательства.

Задание № 2. Составьте договор о создании акционерного общества.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика