Тема 5. Объекты гражданских правоотношений
Узнать стоимость этой работы
20.10.2015, 15:17

Задача 1.

Сидорчук пришел в комиссионный магазин купить скрипку. Скрипка вместе со смычком была помещена в футляр и рядом с ними была проставлена цена. Сидорчук пошел в кассу и выбил чек на указанную сумму. Продавец продал Сидорчуку скрипку без смычка и футляра. Сидорчук стал требовать передачи ему смычка и футляра. Продавец ответил, что цена стояла только за скрипку. Кто прав в споре?

 

Задача 2.

Маркелов получил наследство, среди которого оказались золотые монеты старинной чеканки, золотые ложки и вилки, а также рукописные произведения умершего. Опасаясь совершить правонарушение, Маркелов обратился в юридическую консультацию за разъяснением его прав на полученные золотые монеты и рукописи наследодателя. Какое должно быть дано разъяснение?

 

Задача 3.

При отчуждении предприятия между продавцом и покупателем возникли разногласия по определению состава имущества, которое должно быть передано покупателю. Продавец настаивал на том, чтобы в его распоряжении осталась продукция, полученная в результате деятельности предприятия и еще не реализованная, а также на том, чтобы из состава передаваемого предприятия исключить неимущественные (право на фирменное наименование, право на товарный знак) права. Покупатель, в свою очередь, требовал исключения из состава передаваемого предприятия его долгов, полагая, что он приобретает только наличное имущество с его активами. Кто прав в этом споре?

 

Задача 4.

В брачном договоре Г. и Д. указывалось, что вещи, совместно нажитые супругами, будут считаться их общей собственностью. При расторжении брака Д. возражал против раздела денег и ценных бумаг, ссылаясь на то, что соглашением предусмотрен лишь раздел вещей, а в отношении денег и ценных бумаг в нем ничего не указано. Основательно ли такое возражение и согласуется ли оно с толкованием категории «вещи» в норме ст. 128 ГК РФ?

 

Задача 5.

К. приобрел скрипку, но продавец 3. отказался передать ее футляр, ссылаясь на то, что в нем спит его собака. Удовлетворит ли суд требование К. о передаче ему футляра в случае обращения в суд с соответствующим иском?

 

Задача 6.

Гр. 3. в частной беседе с автором Н. подсказал последнему идею и высказал свою концепцию будущего документального фильма. Впоследствии Н., находясь под впечатлением от услышанного, написал сценарий художественного фильма, который был принят публикой с большим успехом.

3. потребовал указать его имя как автора идеи в титрах фильма, в противном случае грозился обратиться за защитой своих интересов в суд. Обоснованы ли требования 3.?

 

Задача 7.

Популярная исполнительница В. публично заявила, что певица С. полностью копирует ее сценический облик, имидж и во многом именно благодаря этому смогла добиться успеха, в связи с чем В. намерена обратиться в суд. В свою очередь певица С. сообщила о своем решении привлечь В. к судебной ответственности за оскорбление ее чести, достоинства и деловой репутации и взыскать компенсацию за причиненный моральный вред. Правомерны ли требования исполнительниц? Является ли объектом гражданского права имидж?

 

Задача 8.

Шаграманян Н. обратилась в суд с иском в интересах несовершеннолетней дочери Шаграманян В. к Шаграманяну Э. о признании за дочерью права на жилую площадь и недействительным договора дарения квартиры.

В своем заявлении истица указала, что с июля 1990 г. она состояла в браке с Шаграманяном Э., 12 июля 1991 г. у них родилась дочь Вероника. В квартире ответчика Шаграманяна Э. истица проживала до августа 1991 года, ее дочь – две недели со дня своего рождения. Истица полагала, что поскольку ее дочь жила в квартире отца, то, значит, и приобрела право на жилую площадь в ней. Какие объекты гражданских правоотношений представлены в задаче? Каков их правовой режим? Решите задачу.

 

Задача 9.

Иванов, управляя автомашиной по доверенности, совершил наезд на Смирнова, переходившего проезжую часть, в результате чего последний получил телесные повреждения средней тяжести и был доставлен в больницу. По излечении Смирнов предъявил гражданский иск к собственнику имущества о возмещении материального и морального вреда. Какие виды объектов названы в задаче? Дать сравнительную характеристику имущества и вещей. К какому виду вещей относится автомашина? Решите задачу.

 

Задача 10.

Шумов продал Огневу дом. После переезда в приобретенный дом Огнев обнаружил, что Шумов забрал с собой зимние оконные рамы, а также снял установленную на крыше дома телевизионную антенну. Огнев потребовал, чтобы Шумов возвратил ему рамы и антенну, однако последний отказался это сделать на том основании, что в договоре купли-продажи ничего не говорится о продаже оконных рам и телевизионной антенны. Как должен быть решен этот спор?

 

Задание № 1. Составить схемы: «Виды объектов гражданских прав», «Классификация вещей».

Задание № 2. Перечислите общие и специальные способы защиты личных неимущественных прав закрепленные в ГК РФ.

Задание № 3. Составить библиографический обзор литературы, изданной в период с 1995 г., по данной теме.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика