Тема 9. Право собственности и иные вещные права
Узнать стоимость этой работы
20.10.2015, 15:20

Задача 1.

Чернышев купил у Колесова легковой автомобиль «Лада». В соответствии с действовавшим на момент совершения сделки порядком они оформили ее через комиссионный магазин. Чтобы снизить размер комиссионного вознаграждения, стороны условились, что часть продажной цены покупатель уплатит продавцу из рук в руки, минуя магазин.

После оформления сделки покупатель отказался от уплаты продавцу денег сверх тех, которые он внес в кассу комиссионного магазина. В ответ на это продавец забрал автомобиль у покупателя. Покупатель предъявил иск о возврате автомобиля.

Возражая против иска, продавец ссылался на то, что покупатель не успел зарегистрировать автомашину в органах ГАИ на свое имя, а потому право собственности на нее к покупателю не перешло. Что же касается самой сделки, то она должна считаться несостоявшейся, поскольку стороны не пришли к соглашению о цене. Решите дело.

 

Задача 2.

Члены крестьянских хозяйств, расположенных в соседних деревнях, Максутова и Мыльникова заключили договор о продаже коровы. Деньги за корову Максутова получила сполна. Поскольку Мыльникова не заготовила для коровы кормов, женщины договорились, что корова останется у Максутовой и в мае, не позднее 20 числа, будет доставлена продавцом покупателю.

В мае Максутова тяжело заболела и смогла отправиться с коровой в соседнюю деревню лишь в первых числах июня. Перегоняя корову через мостик, Максутова поскользнулась и упала вместе с коровой в реку. Максутова и корова погибли.

Мыльникова потребовала от членов крестьянского хозяйства, в который входила Максутова, возврата денег, уплаченных за корову. Члены крестьянского хозяйства с этим не согласились и в свою очередь стали требовать от Мыльниковой возмещения расходов на прокорм коровы.

Решите дело.

 

Задача 3.

Николаев, собственник небольшого строения, долгое время отсутствовал, заколотив окна и двери. Районная администрация распорядилась открыть дом. После составления акта о разрушенности дома на 75 % земельный участок, на котором находился дом, был отведен под застройку Константинову. Дом Николаева был бесплатно передан Константинову как строительные материалы.

Константинов в течение летнего строительного сезона полностью восстановил дом, перепланировал и капитально отремонтировал его.

Осенью к прежнему месту жительства возвратился Николаев, который потребовал от Константинова передачи ему дома. Константинов предложил Николаеву обратиться в районную администрацию, которая признала претензию Николаева неосновательной, сославшись на его длительное отсутствие. В каком порядке и как должно быть разрешено дело?

 

Задача 4.

Соловьев заключил с бригадой рабочих договор на капитальный ремонт своей дачи. При разборке изразцовой печи один из рабочих обнаружил шкатулку с золотыми монетами и драгоценностями. Узнав об этом, собственник дачи потребовал передачи ему шкатулки с обнаруженными ценностями. Рабочий отказался от передачи ценностей, заявив, что они принадлежат ему, поскольку он их нашел. На свою долю в ценностях стали претендовать и другие члены бригады, выполнявшие ремонтные работы.

Органы полиции обнаруженные ценности изъяли и передал финансовым органам, которые зачислили их в доход казны. Между собственником дачи, рабочими и финансовым органом возник спор, кто имеет право на ценности и как их разделить. Как и в каком порядке может быть разрешен этот спор?

 

Задача 5.

Иванов арендовал оснащенное оборудованием и инвентарем нежилое помещение под магазин. После выкупа оборудования и инвентаря Иванов стал претендовать на выкуп нежилого помещения. Районная администрация и арендодатель – ремонтно-эксплуатационное управление возражали против выкупа, поскольку нежилое помещение в связи с износом подлежит сносу. Иванов считает, что он стал собственником оборудования и инвентаря, а потому имеет право на выкуп нежилого помещения по остаточной стоимости независимо от процента его износа. Как и в каком порядке может быть разрешен возникший спор?

 

Задача 6.

Иванов согласился продать Петрову принадлежащие ему на праве собственности жилой дом, а также гараж, построенный им недавно и на тот момент не зарегистрированный в БТИ. Стороны совместно осмотрели дом и гараж, составили два акта, фиксирующие техническое и эксплуатационное состояние дома и гаража, после чего в нотариальной конторе подписали и заверили договоры купли-продажи. В присутствии нотариуса Петров передал Иванову обусловленные договором денежные средства, а Иванов вручил Петрову ключи от гаража и дома. Государственную регистрацию сделок стороны договорились произвести через два дня – после выходных. Однако во время выходных из-за сбоев в общей системе электрохозяйства поселка произошло повреждение проводки в гараже, и в нем вспыхнул пожар. Гараж сгорел полностью, а дом получил серьезные повреждения.

В связи с этим Петров подал в суд исковое заявление, в котором требовал от Иванова оплатить ремонт дома и вернуть деньги, уплаченные за гараж.

Иванов в отзыве на иск отказался признать исковые требования, ссылаясь на то, что к моменту возникновения пожара право собственности на строения и риски их случайной гибели и повреждения перешли к покупателю. В какой момент возникает право собственности у приобретателя недвижимости и есть ли отличия в моменте возникновения права собственности при приобретении движимых и недвижимых вещей? Возникло ли у покупателя в данной ситуации право собственности на дом и право собственности на гараж?

Какие права имел Иванов на построенный им гараж к моменту заключения договора купли–продажи? Было ли у него право собственности на гараж как объект недвижимости? С какого момента возникает право собственности на вновь построенные объекты недвижимости?

К какой категории вещей может быть отнесен вновь построенный гараж до его государственной регистрации?

 

Задача 7.

Между собственниками прилегающих друг к другу участков возник спор, кто имеет право на сбор плодов фруктовых деревьев, корни которых расположены на одном участке, а ветви с плодами свешиваются на другой участок. Собственник участка, на котором растут деревья, полагал, что право сбора плодов принадлежит ему. Его сосед полагал, что его власть простирается не только на поверхность земельного участка, но и на все, что простирается над ним. К тому же плоды созревают благодаря солнечным лучам, падающим на его участок. Решите дело.

 

Задача 8.

Ступин, проживающий в частном доме, в январе 2009 г. обнаружил у ворот своего дома беспризорную собаку рыже-белой масти, породы московская сторожевая, на ошейнике которой было выбито имя. Об этом он заявил в полицию. На время розыска собственника собака была оставлена у Ступина. Спустя 10 месяцев к Ступину явился Рощин, который заявил, что он является собственником собаки, и потребовал ее вернуть. Ступин отказался вернуть собаку, ссылаясь на ст. 231 ГК РФ, в соответствии с которой он приобрел право собственности на собаку. Рощин обратился с иском в суд. Какое решение должен вынести суд? Каким будет решение, если в судебном заседании будет установлено, что Ступин жестоко обращается с собакой?

 

Задача 9.

Ивашина нашла в помещении вокзала дамскую сумочку, в которой обнаружила деньги, нитку жемчуга и золотое кольцо. Сумку со всем содержимым она сдала в полицию. Дежурный сотрудник полиции объяснил ей, что собственник вещей обязан выплатить ей вознаграждение в размере до 20 % их стоимости. Впоследствии было установлено, что найденные вещи принадлежат Мишиной, которая отказалась уплатить Ивашиной положенное вознаграждение. Будет ли удовлетворено требование Ивашиной, если она обратится в суд?

 

Задача 10.

Муниципальное унитарное предприятие «Вега», основанное на праве хозяйственного ведения, заключило договор о передаче в долгосрочную аренду товариществу на вере «Дутов и сыновья» механического цеха (здание и оборудование), гаражных боксов и трех автомобилей. Собственник имущества обратился в суд с иском о признании договора аренды недействительным, сославшись на то, что муниципальное предприятие не имеет права без согласия собственника распоряжаться закрепленным за ним имуществом. Решите дело.

 

Задание № 1. Составьте таблицу «Основания (способы) возникновения и прекращения прав собственности» со ссылкой из статьи нормативных актов.

Задание № 2. Составьте схему «Система юридических фактов в гражданском праве», укажите по каждому виду юридического факта соответствующее основание возникновения и прекращения права собственности.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика