ХГАЭП, транспортное право (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
07.03.2018, 13:40

Номер варианта контрольной работы должен соответствовать последней цифре зачетной книжки.

Контрольная работа состоит из двух частей. Первая часть – письменное изложение ответов на теоретические вопросы. Вторая часть – письменное решение задачи. При выполнении контрольной работы студент должен показать хорошее знание теоретического материала и умение применять нормативные акты при решении практических заданий.

Номер варианта

контрольной работы

Номера контрольных

вопросов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1,11,21,задача 1

2,12,22,задача 2

3,13,23,задача 3

4,14,24,задача 4

5,15,25,задача 5

6,16,26,задача 6

7,17,27,задача 7

8,18,28,задача 8

9,19,29,задача 9

10,20,30,задача 10

 

Теоретические вопросы

1. Понятие транспортного права.

2. Предмет и методы транспортного права.

3. Сфера действия транспортного права.

4. Предмет и принципы транспортного права.

5. Система источников транспортного права.

6. Транспортное право в системе права РФ.

7. Система транспортных обязательств.

8. Общее содержание обязательства перевозки груза.

9. Оформление перевозки грузов.

10. Общие принципы имущественной ответственности за нарушение обязательств перевозки.

11. Порядок заключения договора железнодорожной перевозки груза.

12. Понятие, характер и стороны договора железнодорожной перевозки груза.

13. Оформление железнодорожной перевозки грузов.

14. Предоставление транспортных средств и предъявление груза при перевозке железнодорожным транспортом.

15. Доставка грузов железнодорожным транспортом. Изменение и прекращение перевозки.

16. Особенности перевозки пассажирским железнодорожным транспортом.

17. Ответственность грузоотправителей/грузополучателей по УЖДТ РФ.

18. Ответственность перевозчиков по УЖДТ РФ.

19. Вспомогательные договоры на железнодорожном транспорте.

20. Перевозки груза в прямом смешанном сообщении.

21. Права и обязанности сторон перевозки грузов внутренним водным транспортом.

22. Имущественная ответственность сторон перевозки внутренним водным транспортом.

23. Имущественная ответственность сторон перевозки  автомобильным транспортом.

24. Права и обязанности сторон перевозки грузов автомобильным транспортом.

25. Заключение договора морской перевозки груза.

26. Ответственность сторон морской перевозки груза. Общая авария.

27. Особенности правового регулирования погрузки и выдачи грузов на морском транспорте.

28. Перевозка пассажира и багажа морским транспортом.

29. Особенности правового регулирования перевозок воздушным транспортом.

30. Вспомогательные договоры на морском транспорте.

 

Задачи

Задача 1

Грузоотправитель ПАО «Апрель» предъявил претензию к  железнодорожному перевозчику о взыскании стоимости недостающего груза. В процессе рассмотрения дела было установлено, что согласно железнодорожной накладной перевозчик принял к перевозке 836 единиц груза, а по акту сдал 736, то есть на 100 меньше. Представитель перевозчика утверждал, что в железнодорожной накладной была допущена опечатка, то есть вместо 736 указано 836, о чем перевозчику было сообщено. Счет на оплату также был выставлен за 736 единиц груза.

Оцените доводы сторон и решите дело.

 

Задача 2

В адрес комбината хлебопродуктов поступили вагоны с зерном и комбикормами. Железнодорожный перевозчик выдал груз с проверкой веса, количества мест и сохранности. При этом была установлена недостача груза, но коммерческий акт перевозчик выдать отказался.

Обязан ли составлять коммерческий акт? Можно ли предъявить к железнодорожному перевозчику иск о возмещении убытков без коммерческого акта? Является ли коммерческий акт бесспорным доказательством несохранности груза?

 

Задача 3

ООО «Ноябрь» намерено доставить из Хабаровска во Владивосток партию строительных материалов. Наиболее выгодной, по мнению руководства ООО, является перевозка по железной дороге. ООО «Ноябрь» не имеет опыта заключения договоров перевозки груза.

Каким образом должно действовать ООО «Ноябрь» для организации перевозки партии строительных материалов? Какие права и обязанности возникнут у ООО «Ноябрь» на основании принятой  заявки? Каким образом должно действовать ООО «Ноябрь» для организации перевозки нескольких партий строительных материалов в разное время?

 

Задача 4

ПАО «Август» предъявило иск к железнодорожному перевозчику  о взыскании штрафа за неподачу вагонов под погрузку в соответствии с принятой заявкой. Перевозчик возражал против иска, поскольку вагоны не были поданы в срок из-за несвоевременного возврата вагонов   другими  грузовладельцами. В процессе рассмотрения дела было установлено, что на железнодорожном подъездном пути ПАО «Август» в это время велись ремонтные работы. Поэтому даже если перевозчик выполнил бы заявку, то все равно не мог бы подать вагоны.

Решите дело.

 

Задача 5

Производственный кооператив, занимающийся организацией торжеств и праздников, приобрел пять лимузинов. Для доставки автомобилей был заключен договор железнодорожной перевозки груза. В пути следования в результате аварии автомобили получили повреждения. По требованию грузополучателя был составлен коммерческий акт, общий ущерб от аварии составил 940 тыс. рублей. Производственный кооператив предъявил претензию к железнодорожному перевозчику о возмещении причиненного ущерба, компенсации упущенной выгоды (поскольку автомашины приобретались для расширения деятельности кооператива и изготавливались по специальному заказу), возврате платы за перевозку.

Возможно ли освобождение перевозчика от ответственности? Будет ли удовлетворена претензия, если перевозчик не докажет наличие оснований, освобождающих его от ответственности?

 

Задача 6

Пассажир Воробьянинов опоздал на поезд на 50 минут. Он потребовал полного возврата стоимости билета в полном размере, так как опоздание произошло из-за задержки движения пригородных поездов, то есть по вине железнодорожного перевозчика.

Подлежит ли требование Воробьянинова удовлетворению? Решите задачу в варианте опоздания воздушным транспортом. Изменится ли решение, если бы Воробьянинов потребовал возврата стоимости билета через два дня после отхода поезда, предоставив справку, что эти дни он находился в больнице?

 

Задача 7

ПАО «Ялмез» предъявило претензию к железнодорожному перевозчику о возмещении ущерба. Согласно представленным документам ПАО «Ялмез» являлось грузополучателем по договору перевозки, заключенному между компанией «Контакт» и перевозчиком. Несмотря на истекший срок доставки груз в адрес ПАО «Ялмез» не прибыл.

При рассмотрении претензии выяснилось, что по заявлению грузоотправителя (компании «Контакт») железнодорожный перевозчик произвел переадресовку груза с изменением грузополучателя и станции назначения. На этом основании в удовлетворении претензии было отказано.

В каком случае груз считается утраченным? Вправе ли грузополучатель предъявить претензию? Оцените правомерность отказа в удовлетворении претензии.

 

Задача 8

Между ПАО «Прогресс» и ООО «Икар» был заключен договор поставки, согласно которому ПАО «Прогресс» должно было поставлять ООО «Икар» ежеквартально крупную партию продовольственных полуфабрикатов.

В оговоренные сроки ООО «Икар» получило уведомление железнодорожной станции о прибытии груза. Однако кроме партии полуфабрикатов в адрес грузополучателя прибыли от ПАО «Прогресс» два вагона картофеля. Грузополучатель отказался принять лишний груз и рекомендовал представителю железнодорожного перевозчика решить спорный вопрос с грузоотправителем. Перевозчик намерен обратиться с иском в суд.

Каков порядок уведомления грузополучателя о прибытии груза на станцию назначения? Правомерны ли действия грузополучателя и кто должен быть ответчиком по иску перевозчика? Какие требования могут быть включены перевозчиком в исковое заявление?

 

Задача 9

Компания «Дулина» получила уведомление железнодорожной станции о прибытии двух контейнеров со скоропортящимся грузом. Представитель компании потребовал проверки груза на станции назначения. Железнодорожный перевозчик отказал в проведении проверки, поскольку груз прибыл в исправных контейнерах, с неповрежденными запорно-пломбировочными устройствами и без нарушения сроков доставки. При проведении проверки грузополучателем была установлена порча груза, но перевозчик отказал представителю компании в выдаче коммерческого акта. Учитывая все обстоятельства, компания «Дулина» отказалась от принятия груза.

Каковы правила и порядок проверки груза на станции назначения? Правомерен ли отказ железнодорожного перевозчика от проведения проверки? Покажите порядок действий грузополучателя, если на станции назначения обнаружена несохранность груза. Какие последствия может иметь указанный в задаче отказ компании «Дулина» от принятия груза?

 

Задача 10

Супруги Катанян предъявили претензию железнодорожному перевозчику о возмещении стоимости утраченного багажа. Багаж был сдан для перевозки на станции отправления, но на станции назначения пассажиры не смогли его получить. Перевозчик претензию удовлетворить отказался, поскольку не считал багаж утраченным.

В каком случае багаж считается утраченным? Определите размер ответственности перевозчика за несохранность багажа. Определите ответственность железной дороги за несохранность в запертом купе чемодана супругов Катанян во время их обеда в вагоне-ресторане.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика