МУ им. С.Ю. Витте, договорное право (рейтинговая работа, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
15.02.2021, 10:40

Задание для контрольной работы разработано в четырёх вариантах. Выполняется вариант работы, соответствующей букве фамилии.  Важно: работы, выполненные не по своему варианту, не зачитываются!

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЙТИНГОВОЙ РАБОТЫ

Выбор варианта контрольной работы по начальной букве фамилии

Вариант 1 – «А» - «Ж»

Вариант 2 – «З» - «О»

Вариант 3 – «П» - «Х»

Вариант 4 – «Ц» - «Я»

Вариант 1. «А» - «Ж»

Задание № 1.

Каким будет являться договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре третьему лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу?

Задание № 2.

Решите задачу:

Суд удовлетворил исковые требования Соколовой к банку «Глория-банк» об исполнении обязательств по договору банковского вклада. Суд установил, что истица в соответствии с соглашением об уступке требования, заключенного между ней и гр. Седовой, приобрела право требования исполнения обязательств в свою пользу по договору банковского вклада. Истица обратилась к банку с просьбой произвести ей выплату по договору до истечения срока его действия на основании п. 2 договора, который предусматривает право вкладчика досрочно востребовать переданные банку денежные средства до истечения срока действия договора.

Каким образом должны исполняться обязательства по договору?  Правомерно ли решение суда?

Вариант 2. «З» - «О»

Задание № 1.

Решите задачу:

Волкова А. обратилась в суд с иском о признании договора и передаче в собственность жилой площади недействительным, указав в исковом заявлении, что ответчица Волкова В. подделала её подпись в договоре на приватизацию, а она, Волкова А., согласия на приватизацию не давала, а сейчас не может разменять квартиру. Тот факт, что Волкова А. договор не подписывала, подтвержден свидетельскими показаниями и не оспаривался ответчицей. 

Вопрос к задаче: Каково будет решение суда?

Задание № 2.

Дайте понятие консенсуального и реального договора. Проиллюстрируйте примерами.

Вариант 3. «П» - «Х»

Задание № 1.

Решите задачу:

Андриянов А. проживал в трехкомнатной квартире совместно с сыном - Андрияновым Е. Квартира была приватизирована Андрияновым Е, так как Андриянов А. от своей доли в приватизированной квартире отказался в пользу Андриянова Е. После оформления договора передачи Андриянов Е. заключил договор купли-продажи данной квартиры, который был зарегистрирован в Московской государственной нотариальной конторе. Однако Андриянов Е. длительное время состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу хронического психического заболевания. Решением межмуниципального суда он признан недееспособным.

Кем может в интересах Андриянова Е. быть подан иск в суд?  Каковы последствия признания недействительным договора, заключенного гражданином, признанным недееспособным? Обязана ли дееспособная сторона возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны? Может ли в интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка быть признана судом действительной?

Задание №2.

Дайте понятие договора, заключенного в пользу его сторон и договора, заключенного в пользу третьих лиц. Проиллюстрируйте примерами.

Вариант 4. «Ц» - «Я»

Задание № 1.

Решите задачу:

Магазин «Детский мир» заключил с обувной фабрикой «Рекорд» договор о пошивке для него 20 тыс. пар детских сандалий к 25 апреля 2016 г. Однако 20 марта на фабрике произошел пожар, в результате которого был уничтожен пошивочный цех и склад готовой обуви. В результате непоступления в нужное время товара в необходимом для летнего сезона ассортименте, магазин потерпел убытки. 

Отвечает ли фабрика перед магазином за неисполнение своего обязательства? Изменится ли решение этой задачи, если причиной непоступления в магазин товара было бы неполучение своевременно от поставщика сырья (кожи, ткани, ниток) и фурнитуры, необходимых для изготовления сандалий? Освободит ли фабрику от поставки магазину сандалий в последующее время уплата убытков за неисполнение договора?

Задание № 2.

Что такое возмездный и безвозмездный договоры? Приведите примеры договоров, которые, согласно Гражданскому кодексу РФ, могут быть: а) только возмездными; б) как возмездными, так и безвозмездными; в) только безвозмездными.

Общий объем работы не должен превышать не более 10-12 страниц набранного на компьютере текста.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика