МУ им. С.Ю. Витте, юридические лица (рейтинговая работа)
Узнать стоимость этой работы
19.11.2020, 13:49

Выбор варианта контрольной работы по начальной букве фамилии

Вариант 1 – «А» - «Ж»

Вариант 2 – «З» - «О»

Вариант 3 – «П» - «Х»

Вариант 4 – «Ц» - «Я»

 

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕЙТИНГОВОЙ РАБОТЫ

Вариант 1 («А» - «Ж»)

Задание 1.

Галкин, являющийся одним из участников полного товарищества «Форум», не выполнил в срок свои обязательства не связанные с деятельностью товарищества, по возврату взятых им в долг денег на личные нужды.

Вопросы:

Какую ошибку Вы видите в условии задачи?

Имеет ли право кредитор Галкина требовать обращения взыскания на его долю в складочном капитале и, если имеет, то в каком случае?

Ответы обоснуйте.

Задание 2.

Участник полного товарищества «Чурилов и компания» одновременно являлся участником ООО «Олимп», где был избран в состав исполнительного органа ООО - правления. Предметы деятельности полного товарищества и ООО были однородны, оба оказывали посреднические услуги в сфере торговли нефтепродуктами. Чурилов в качестве представителя ООО заключил сделку, однородную с предметом деятельности товарищества, с третьим лицом, которое длительное время являлось деловым партнером товарищества. В результате было сорвано заключение сделки между полным товариществом и указанным третьим лицом, товарищество понесло убытки.

Вопрос:

Дайте правовую оценку действиям Чурилова. Ответ обоснуйте.

 

ВАРИАНТ 2 («З» - «О»)

Задание 1.

Общество с ограниченной ответственностью «Хронос» с уставным капиталом 100 миллионов рублей было учреждено гражданами Довженко и Кругловым, а также акционерными обществами «Репер» и «Амрус». Довженко решил продать принадлежавшую ему долю в размере 20% уставного капитала гражданину Петрову, который готов был заплатить за нее 50 миллионов рублей.

5 марта Довженко направил всем остальным участникам соответствующее предложение о покупке его доли за 50 миллионов рублей. Через неделю он получил ответ от АО «Амрус», которое выразило желание приобрести его долю по ее номинальной стоимости, т.е. за 20 миллионов рублей. Еще через неделю пришел ответ от АО «Репер», в котором оно категорически возражало против какой-либо продажи доли, поскольку Довженко оплатил свою долю в уставном капитале лишь наполовину.

8 апреля Довженко заключил с Петровым договор купли-продажи своей доли в размере 20% уставного капитала за 50 миллионов рублей, а 10 апреля получил телеграмму от Круглова, в которой тот соглашается купить оплаченные Довженко 10% уставного капитала за 25 миллионов. При этом Круглов указывает, что письмо Довженко было им получено лишь 15 марта, что подтверждается квитанцией уведомления о вручении.

Участники посчитали договор купли-продажи незаконным. Круглов кроме того потребовал перевести на него права покупателя, поскольку по закону ему принадлежит преимущественное право покупки отчуждаемой доли, которое он и осуществил, согласившись с предложением Довженко.

Вопрос:

Как можно решить возникший спор? Ответ обоснуйте.

Задание 2.

Между группой граждан, состоящих в числе учредителей НПАО, и акционерным обществом возник спор, подлежит ли им выплата при выходе из акционерного общества стоимости вклада или стоимости части имущества общества пропорционально их долям в уставном капитале. Акционерное общество соглашалось выплатить выбывшим из общества акционерам стоимость их вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов. Акционеры настаивали на выплате им стоимости части имущества общества пропорционально долям в уставном капитале.

Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было переда­но в суд. Акционеры считали, что имущество закрытого акционерно­го общества составляло на момент образования общества и на момент заявления ими своих требований общую долевую собствен­ность акционеров. К тому же право акционеров при выходе из общества получить стоимость части имущества пропорционально долям в уставном капитале закреплено в уставе.

Акционерное общество, возражая против требований акцио­неров, указывало на то, что ныне имущество принадлежит на праве собственности самому обществу, а в договоре учредителей предусмотрено право акционеров при выходе из общества получить лишь стоимость вкладов.

Вопросы:

Кто является собственником имущества хозяйственных обществ и товариществ? Чем надлежит руководствоваться при коллизии (столкновении) норм договора учредителей и устава? Как решить возникший спор?

Ответы обоснуйте.

 

ВАРИАНТ 3 («П» - «Х»)

Задание 1.

При разработке устава производственного кооператива боль­шинством учредителей принято решение об образовании в коо­перативе неделимого фонда и определен его размер. В уставе предусмотрено, что к моменту регистрации кооператива члены кооператива обязаны внести не менее пяти процентов паевого взноса, а остальную часть — в течение двух лет с момента регистрации кооператива. Кооперативу предоставлено право выпу­скать акции. Предусмотрено также, что в случае смерти члена кооператива его наследники приему в кооператив не подлежат и им лишь выплачивается стоимость пая.

Ознакомившись с протоколом общего собрания учредителей кооператива и уставом, регистрирующий орган отказал кооперативу в регистрации.

Вопросы:

Обоснован ли и отказ в регистрации? Если отказ обоснован, то какие изменения должны быть внесены в устав? Ответы обоснуйте.

Задание 2.

При распределении прибыли по итогам финансового года в сельскохозяйственном производственном кооперативе между члена­ми и ассоциированными членами кооператива возник спор, каким образом должна быть распределена прибыль. Члены кооператива настаивали на том, что вначале за счет прибыли должен быть оплачен их труд и лишь вслед за этим оставшаяся часть прибыли может быть израсходована на выплату дивидендов. Ассоциированные члены, напротив, считали, что первоочередной выплате подлежат дивиден­ды.

Вопросы:

Каков порядок распределения прибыли в производственном сельскохозяйственном кооперативе? Кому в производственном ко­оперативе выплачиваются дивиденды? Как разрешить возникший спор?

 

ВАРИАНТ 4 («Ц» - «Я»)

Задание 1.

Одна из религиозных организаций, признанная юридическим лицом, решила учредить подсобное предприятие по производству предметов, необходимых для похорон по церковному обряду. В этих целях был разработан устав подсобного предприятия. В нем предус­матривалось выделение церковного имущества в хозяйственное ве­дение предприятия и отчисление части прибыли на нужды учредителя. Органы юстиции, куда были направлены учредительные документы, отказались зарегистрировать подсобное предприятие в качестве юридического лица, сославшись на то, что действующее законодательство допускает закрепление в хозяйственное ведение лишь государственного и муниципального имущества. Они предложили религиозной организации избрать иную организационно-правовую форму коммерческой деятельности, необходимой для  выполнения уставных задач. Представители религиозной организации обратились в юридическую фирму за консультацией.

Вопросы:

Является ли религиозная организация корпорацией согласно ГК РФ? Какой ответ может быть дан участникам спора в юридической консультации?

Ответ обоснуйте.

Задание 2.

На балансе профсоюзного комитета одного из объединений находились лечебно-оздоровительные, спортивные и культурно-просветительные учреждения: пионерский лагерь, база отдыха, спортивный комплекс, дворец культуры и т.д. В связи с распадом единой системы профсоюзов в объединении возникли две профсо­юзные организации с подчинением их разным профсоюзным цент­рам. Каждая из них стала претендовать на то, чтобы именно за ней было закреплено имущество, ранее составлявшее профсоюзную собственность. Была образована согласительная комиссия, однако к взаимоприемлемому соглашению прийти не удалось.

Вопросы:

Как решить возникший спор?

Ответ обоснуйте.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика