МУ им. С.Ю. Витте, юриспруденция (18 задач к междисциплинарному экзамену, гражданско-правовой профиль)
Узнать стоимость этой работы
27.10.2021, 11:11

Задача № 1 Садовое некоммерческое товарищество (СНТ) в лице председателя Зимина  заключил договор с рабочими Старковым и Глотовым о постройке на территории СНТ  теплицы для выращивания рассады овощей. Срок сдачи был определен 15 мая. Однако 14 мая во время грозы от удара молнии практически  готовая теплица сгорела. Старков и Глотов потребовали оплатить выполненную работу, так как, по их мнению, они заключили трудовой договор. СНТ  отказалось от оплаты, так как полагало, что возникшие отношения регулируются гражданским правом. Кроме того, СНТ потребовало возмещения стоимости своих стройматериалов (леса, пластика и стекла). Ответьте на вопрос: В пользу кого суд должен решить спор? Ответ обоснуйте.  

Задача № 2 Некоммерческая организация выдала группе начинающих писателей несколько сот тысяч рублей в большом конверте в качестве подарка. Писатели поделили деньги поровну. Один  из одаренных — служащий госаппарата — узнал от адвоката о возможных неблагоприятных последствиях такого дара для своей служебной карьеры и возвратил свою часть денег коллегам по перу. Другой — муниципальный служащий — также публично отказался от дара. Остальные писатели сочли эти действия неправильными, полагая, что деньги были подарены всему авторскому коллективу, и поэтому должны быть поделены между теми, кто от них не отказывается. Одаренные не смогли договориться и обратились за помощью к юристу. Ответьте на вопрос: Правильно ли поступили молодые писатели, будучи государственным и муниципальным служащими, отказавшись от принятия в дар денег?  Ответ обоснуйте.    

Задача № 3 Фирсов снял у Смагина  коттедж на пол года. Уже в  процессе эксплуатации помещения, Фирсов  обнаружил, что в ванной комнате в раковине  был едва заметный  скол в месте слива воды, раковина не держала воду. Он заменил раковину, а ее стоимость и стоимость работы по ее замене удержал из арендной платы. Смагин с этим не согласился и потребовал от Фирсов полной арендной платы. Ответьте на вопрос: Вправе ли Фирсов удерживать из арендной платы стоимость порчи раковины и стоимость работ по ее установке? Ответ обоснуйте.

Задача № 4 Директор ресторана «Бухара» обратился к крестьянскому фермерскому хозяйству (КФХ)  с предложением заключить договор, по которому в течение июня, июля и августа фермерское хозяйство должно будет передать ресторану продукцию, выращенную его членами (зеленый лук – 200 кг, укроп – 200 кг, петрушка – 200 кг, сельдерей – 200 кг, малина –500 кг). Ответьте на вопросы: Какой договор был заключен между рестораном «Бухара» и фермерским хозяйством? Какую ответственность будет нести фермерское хозяйство, если из-за погодных условий не удастся собрать такой урожай? Ответ обоснуйте.    

Задача № 5 В прокуратуру поступило обращение от товарищества собственников жилья с просьбой проверить деятельность ряда организаций, арендующих первый этаж многоквартирного дома, которая кажется жильцам подозрительной. В результате проверки выяснилось, что помещения в доме арендуют три организации: религиозная группа «Великий шелковый путь», профсоюз медицинских работников и ателье (кооператив) по пошиву одежды. Ни одна из организаций не зарегистрирована в качестве юридического лица. На этом основании прокурор потребовал от арендаторов прекратить незаконную деятельность и освободить занимаемые помещения. Ответьте на вопросы: Каким юридическим лицом, в соответствии с ГК РФ, является религиозная организация? Каким юридическим лицом, в соответствии с ГК РФ, является профессиональный союз? Каким юридическим лицом, в соответствии с ГК РФ, является производственный кооператив? Законно ли требование прокурора  к арендаторам прекратить незаконную деятельность и освободить занимаемые помещения? Ответ обоснуйте.  

Задача № 6 Решением общего собрания акционеров НПАО «Эдельвейс» большинством голосов из числа акционеров был исключен держатель привилегированных акций Кабулов. Поводом для исключения послужило то, что Кабулов, рассорившись с другими акционерами и членами совета директоров  и правления общества, стал распространять о них ложные сведения, сильно повредившие репутации общества. Кабулов обжаловал решение общего собрания в суде. Он считал, что, хотя принадлежащие ему акции в обычной ситуации и не предоставляют права голоса, при решении вопроса, касающегося его статуса, они должны были стать голосующими. Между тем Кабулов не был заранее извещен о проведении общего собрания, вследствие чего не смог принять в нем участие и голосовать своими акциями.   Ответьте на вопросы: Какое хозяйственное общество является непубличным акционерным обществом (НПАО)? Когда владельцы  привилегированных акций определенного типа приобретают право голоса? Является ли законным решение общего собрания акционеров НПАО «Эдельвейс», которым большинством голосов из числа акционеров был исключен держатель привилегированных акций Кабулов? Ответ обоснуйте.  

Задача № 7 Акционерное общество «Легенда» было реорганизовано путем разделения на два юридических лица: АО «Комета» и АО «Факел». Кредиторы общества не были своевременно уведомлены о реорганизации, и узнали о прекращении деятельности АО «Легенда» лишь из СМИ. Договоры, заключенные ими с АО «Легенда», не были исполнены обществом, в результате чего кредиторы понесли значительные убытки. Правопреемники АО «Легенда» в ответ на претензии кредиторов заявили, что на момент реорганизации они ничего не знали о долгах АО «Легенда» перед кредиторами. Потерпевшие кредиторы обратились к юристу с вопросом о возможных способах защиты их прав. Ответьте на вопросы: По решению какого органа акционерное общество может быть реорганизовано добровольно? В какой форме может быть осуществлена реорганизация акционерного общества? Если разделительный баланс или передаточный акт не дает возможности определить правопреемника реорганизованного общества, несут ли  АО «Комета» и АО «Факел», созданные в результате реорганизации, ответственность перед кредиторами АО «Легенда»? Ответ обоснуйте.    

Задача № 8 Марине Титовой был снижен брачный возраст, и она вступила в зарегистрированный брак в 16 лет. Через год она расторгла брак и решила вместе с годовалым сыном переменить место жительства. Она продала подаренную ей бабушкой на свадьбу дачу, чтобы на новом месте купить квартиру.  Бабушка, узнав об этом, подала в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным, так как Марина – несовершеннолетняя и не может совершать самостоятельно сделки с недвижимостью. Одновременно она просила назначить себя попечителем своей внучки, а ее обязать проживать по месту жительства попечителя. Ответьте на вопрос: Признает ли суд сделку купли-продажи дачи недействительной? Ответ обоснуйте.  

Задача № 9 Ускову по наследству перешел автомобиль «Мерседес». Будучи признателен своему другу Яковлеву за ранее оказанные услуги и не умея управлять  автомобилем, Усков  заключил с Яковлевым договор, по которому он обязывался подарить Яковлеву легковой автомобиль «Мерседес» немедленно по получении правоустанавливающих документов. Договор был удостоверен нотариусом. Яковлев приступил к профилактическому ремонту автомобиля и затратил на это значительную сумму. Однако после получения соответствующих документов Устков отказался подарить Яковлеву автомобиль. Яковлев предъявил в суде иск с требованием о передаче ему автомобиля. Ответьте на вопрос: Имеет ли право Усков в данной   ситуации отменить договор дарения?  

Задача № 10 13-летний Рома Шумов был удален учительницей с урока за плохое поведение. Заскучав один в коридоре, мальчик вылез из окна школы и отправился гулять. Увидев на стоянке автомобиль «Порше Кайен», Рома  гвоздем расцарапал крыло машины и капот. Видеокамеры засняли нарушителя, и уже к вечеру хозяин дорогой иномарки Леонидов предъявил родителям счет на 450 тысяч рублей. Родители Ромы платить отказались, сославшись на то, что Рома был в школе. Ответьте на вопрос: Кто должен нести ответственность за причиненный Ромой Шумовым вред?  

Задача № 11 Лунеев сдал в химчистку два костюма сроком на 10 дней. Костюмы были вычищены своевременно, но заказчик явился за ними только через неделю после обусловленного договором срока, полагая, что раньше они готовы не будут. Однако накануне в помещении химчистки случился пожар и многие вещи, в том числе костюмы Лунеева, сгорели. Воронцов потребовал возместить ему стоимость утраченных костюмов. Химчистка отказалась это сделать, ссылаясь не то, что Лунеев просрочил их получение и что вины химчистки в пропаже костюмов не установлено. Пожар возник в результате возгорания электроплиты по вине жильцов квартиры, расположенной по соседству с химчисткой. Ответьте на вопрос: Кто  должен нести ответственность перед Лунеевым за сгоревшие костюмы? Ответ обоснуйте.

Задача № 12 Во время тушения пожара, возникшего на 8-м этаже в квартире Демидова, вода сквозь перекрытия проникла в расположенную этажом ниже квартиру Ковалева. Имуществу Ковалева был нанесен ущерб в размере 350 тыс. рублей. Расследованием было установлено, что пожар возник из-за возгорания плазменного телевизора. Демидов потребовал возмещения убытков с АО «Технополис», где был приобретен телевизор. АО отказалось удовлетворить требования Демидова, поскольку  в акте пожарно-технической экспертизы говорилось, что причиной пожара явилось самодельное усилительное устройство, поставленное в телевизор после его покупки. Ковалев обратился в суд о возмещении убытков к управлению МЧС, так как считал, что ответственность за причиненный ущерб должны нести пожарные, которые допустили попадание воды в соседние квартиры. Ответьте на вопрос: Кто будет нести ответственность за причинения вреда, причиненное имуществу Ковалева? Ответ обоснуйте.    

Задача № 13 Солдатов и Фомин собирали грибы в глухом лесу. Неожиданно у Фомина начался приступ аппендицита. Медлить было нельзя. Солдатов оставил Фомина на опушке, а сам побежал за помощью. Когда он выбрался не проселочную дорогу, то увидел на обочине автомобиль «Форд». Поскольку хозяев нигде не было, Солдатов сломал замок, завел машину и вернулся  за Фоминым. В больницу они успели вовремя. Однако, возвращаясь к месту, откуда был угнан автомобиль, Солдатов не справился с управлением на скользкой дороге и врезался в дерево, в результате чего было повреждено заднее крыло автомобиля и разбита фара. Когда Солдатов доехал до места, где он взял машину, владелец автомобиля Чернов потребовал от него полного возмещения убытков и компенсации морального вреда за угон автомобиля. Ответьте на вопрос: Кто должен возмещать Чернову причиненный вред? Ответ обоснуйте.

Задача № 14 В структуру  частного образовательного учреждения  (ЧОУ) «Евразийский политехнический университет» входят несколько образовательных институтов, научных лабораторий, филиалов и учебных центров. В рамках инновационной политики руководство университета решило наделить отдельные структурные подразделения университета правами юридического лица, с тем, чтобы они приобрели финансовую самостоятельность, оставаясь в составе вуза. Регистрационная палата усомнилась в возможности существования в составе одного юридического лица других юридических лиц и обратилась за разъяснениями к консультанту. Ответьте на вопрос: Могут ли структурные подразделения университета от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности? Ответ обоснуйте.  

Задача № 15 Акционерное общество «Океан» передало в аренду без экипажа судно типа «река-море» обществу с ограниченной ответственностью «Медик»  для осуществления доставки медикаментов. ООО «Медик» в свою очередь, передало судно в субаренду акционерному обществу «Дон»  и заключило с ним договор перевозки химического сырья. Во время сильного шторма несколько контейнеров с сырьем дали течь, в результате чего был нанесен ущерб судну и грузу. АО «Океан» предъявило иск к ООО «Медик» и АО «Дон»  о взыскании убытков, причиненных судну. ООО «Медик» возражало против иска, ссылаясь на то, что перевозку груза осуществляло АО «Дон», на которую, по его мнению, и должна быть возложена ответственность. Одновременно ООО «Медик» предъявило иск к АО «Дон» о взыскании убытков, причиненных грузу. Суд решил объединить оба иска в одно производство. В процессе судебного разбирательства выяснилось, что судно было непригодно для перевозки химического сырья. Ответьте на вопрос: Правомерно ли исковое требование ООО «Медик»  к АО «Дон» о взыскании убытков, причиненных грузу? Ответ обоснуйте.    

Задача № 16 В процессе приватизации завод керамических изделий был преобразован в акционерное общество. Не видя возможности сохранить производство из-за падения спроса на керамику, акционеры на общем собрании приняли решение о продаже предприятия. При обсуждении на собрании возник ряд вопросов, для разъяснения которых решили провести еще одно собрание и пригласить на него юриста. Ответьте на вопрос: Может ли выступать покупателем гражданин Туниса Абу-Бакар, который не является индивидуальным предпринимателем? Ответ обоснуйте    

Задача № 17 В процессе приватизации завод керамических изделий был преобразован в акционерное общество. Не видя возможности сохранить производство из-за падения спроса на керамику, акционеры на общем собрании приняли решение о продаже предприятия. При обсуждении на собрании возник ряд вопросов, для разъяснения которых решили провести еще одно собрание и пригласить на него юриста. Ответьте на вопрос: Будут ли работники  уволены после продажи предприятия, или трудовые отношения с ними будут продолжены уже с новым собственником? Ответ обоснуйте.  

Задача № 18 Спортивная школа «Чемпион»  заключила договор с заводом-изготовителем о покупке санитарно-технического оборудования с обязательством доставки и предварительной оплатой в размере 50% от стоимости товара. Срок исполнения был определен в один месяц. В договоре не было указано, является ли он договором поставки или купли-продажи. Через неделю после заключения договора директор спортивной школы, придя утром на работу, обнаружил, что во дворе школы выгружены душевые кабины, причем в количестве, превышающем установленное договором. Предусмотренный договором срок доставки наступал только через три недели, а ремонт здания школы находился в такой стадии, что установка кабин была невозможна. Директор школы решил обсудить возникшие вопросы с юристом.   Ответьте на вопросы: Возможна ли досрочная доставка товара покупателю?  Какие нарушения своих обязанностей по договору допустил продавец? Ответы обоснуйте.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика