МУ им. С.Ю. Витте, оперативно-розыскная деятельность (рейтинговая работа, 2023 год)
Узнать стоимость этой работы
04.03.2024, 13:15

Методические рекомендации по решению задач:

Все задачи решаются только на основании тех условий, которые прямо в них сформулированы. Важнейшим этапом решения является поиск правовых норм, в соответствии с которыми оно принимается, их анализ и сопоставление.  Необходимо ознакомиться с материалами, относящимися к теме. Решение многих задач требует знания решений высших судебных органов, как общего порядка, так и по конкретным делам, иных подзаконных актов.

Решения задач выполняются письменно. Необходимо дать развернутый, исчерпывающий ответ на все поставленные в задаче вопросы. При ответе на вопросы следует ссылаться на соответствующие нормы права, указывать номера статей и их краткие положения.

Решение каждой задачи должно быть мотивированным, то есть содержать обоснование, аргументы, суждения, из которых оно следует, иметь ссылки на актуальные и действующие нормативные правовые акты.

Методические рекомендации при ответах на теоретические вопросы:

Ответы на задания должны быть полными, без орфографических и иных ошибок. При выполнении заданий студент должен продемонстрировать умение анализировать, а не просто переписывать действующие правовые акты и/или литературу (учебники, монографии, научные статьи) за последние 3-5 лет. При ответе на вопрос оценивается логика и последовательность рассуждений студента, наличие аргументации своей позиции, наличие ссылок на указанные в конкретном задании мнение ученых и/или статьи законов, сайты органов власти, судебную практику и т.д.

Выбор варианта контрольной работы определяется начальной буквой фамилии студента. Обратите внимание: выполнение работы не по «своему» варианту считается грубой ошибкой и влечёт выставление неудовлетворительной оценки!

Задания для выполнения рейтинговой (контрольной) работы

Вариант 1 (А-Г)

1. Укажите перечень оперативно-розыскных мероприятий требующих судебного санкционирования.

2. Определите оперативно-розыскные мероприятия, проводимые с использованием технических средств.

3. Раскройте содержание ОРМ «наблюдение»: основания, условия, порядок производства и оформления результатов.

4. В отдел полиции по телефону обратилась гражданка Кузнецова А.Н., работающая генеральным директором коммерческой структуры. Она сообщила, что на ее домашний телефон регулярно звонит бывший работник ее фирмы Петров А.Н., который требует крупную денежную сумму в качестве «компенсации» за свое увольнение из коммерческой структуры. В случае если ему не будут выплачены требуемые деньги, он угрожает физической расправой Кузнецовой. Н А. Сотрудник уголовного розыска полиции принял решение поставить телефон Кузнецовой Н А. на прослушивание. Правомерно ли решение оперативного работника? Какой документ должен быть оформлен, чтобы решение оперативного работника было законным? Какие принципы оперативно-розыскной деятельности затрагивает данная ситуация? Укажите нормы каких законодательных актов регулируют правоотношения указанные в задании. 

Вариант 2 (Д-Ж)

1. Укажите ограничения и запреты на осуществление оперативно-розыскной деятельности, в соответствии с действующим законодательством.

2. Укажите варианты использования фонограмм и других материалов, полученных в результате прослушивания телефонных и иных переговоров разрабатываемых лиц.

3. Раскройте содержание ОРМ «опрос»: основания, условия, порядок производства и оформления результатов.

4. Жеманский подозревался в сбыте наркотиков. В ходе личного обыска у него были обнаружены и изъяты приготовленные для сбыта 0,5 грамм героина. В ходе проведения ОРМ обследование помещения в подъезде дома где он проживал, возле его квартиры было обнаружено и изъято еще 0,5 грамм героина, а также пистолет с патронами и два кинжала, являющиеся холодным оружием. Определите задачи ОРД решенные сотрудниками правоохранительного органа. Назовите оперативное подразделение которое уполномочено обеспечивать оперативное сопровождение расследования данного дела. Необходимо ли в данном случае проводить экспертизы обнаруженных предметов (перечислите все). До возбуждения уголовного дела праве ли сотрудники проводить допрос Жеманского?. Какие процедуры необходимо соблюсти (или они уже соблюдены), что бы возбудить уголовное дело. Какие ОРМ проведены и какие следует провести сотрудникам (если следует).

Вариант 3 (З-К)

1. Укажите основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

2. Определите исключения, связанные с проведением оперативно-розыскных мероприятий в отношении отдельных категорий лиц.

3. Раскройте содержание ОРМ «осмотр зданий, сооружений, транспортных средств»: основания, условия, порядок производства и оформления результатов.

4. В процессе осмотра места происшествия по факту квартирной кражи экспертом были изъяты пригодные для идентификации отпечатки пальцев рук. Сотрудник уголовного розыска полиции Воронов В.А. оформил рапорт на проведение сбора образцов для сравнительного исследования и пригласил в отел полиции для дактилоскопирование хозяина квартиры и двух его знакомых, ранее посещавших квартиру. Однако приглашенные лица не дали согласия на дактилоскопирование, заявив, что это нарушает их права, и к совершению преступления они отношения не имеют. Укажите вправе ли указанные лица отказываться от дактилоскопирования в данном случае. Укажите какие права по мнению указанных лиц нарушаются. Для чего необходимо провести данное ОРМ.

Вариант 4 (Л-О)

1. Укажите органы осуществляющие ОРД и дайте краткую характеристику их задач в сфере ОРД.

2. Укажите перечень сведений, подлежащих рассекречиванию только на основании постановления руководителя органа, осуществляющего ОРД

3. Раскройте содержание ОРМ «оперативное внедрение»: основания, условия, порядок производства и оформления результатов.

4. В подъезде дома № 25 по ул. Ленина был обнаружен труп мужчины с колото-резаными ранами шеи. В процессе работы следственно-оперативной группы была установлена личность потерпевшего, им оказался Погиблов Игорь Сергеевич, 1974 года рождения, неработающий, проживал в доме № 25 ул. Ленина, кв. 37. Соседка Сорокина О.М., 1975 года рождения, проживающая в кв. 38 дома № 25 по ул. Ленина указала, что Погиблов И.С. злоупотреблял спиртными напитками, ранее судимый, в квартире часто собирались знакомые потерпевшего, ранее судимые, характеризующиеся с отрицательной стороны. Остальные соседи какой-либо информацией о преступлении и личности потерпевшего не располагали. В ходе обследования места совершения преступления и прилегающей территории был обнаружен перочинный нож со следами крови. Укажите какие оперативно-розыскные мероприятия были проведены и какие необходимо провести при расследовании данного происшествия.

Вариант 5 (П-С)

1. Укажите виды содействия граждан органам осуществляющим ОРД.

2. Укажите обязанности органов, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности при решении задач, определенных Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

3. Раскройте содержание ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования»: основания, условия, порядок производства и оформления результатов.

4. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по расследованию преступления совершенному по ст. 105 УК РФ оперуполномоченный Борисов установил, что преступление совершил мужчина по имени Сергей, имеющий прозвище «Кащей», в возрасте примерно до 30 лет, работающий в ООО «Миф». Борисов обратился с запросом в ООО «Миф» с просьбой предоставить сведения о всех сотрудниках, имеющих имя Сергей, в возрасте до 30 лет. Директор ООО «Миф» отказал в предоставлении данной информации, сославшись на то, что информация о составе сотрудников составляет коммерческую тайну. Укажите какие ОРМ провел оперуполномоченный и законно ли поступил директор ООО «МИФ».

Вариант 6 (Т-Х)

1. Укажите запреты, отнесенные к органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

2. Определите права оперативных подразделений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

3. Раскройте содержание ОРМ «проверочная закупка»: основания, условия, порядок производства и оформления результатов.

4. В отдел полиции № 4 УМВД России по г. Краснодару поступило заявление от гр. Терпилова о совершении кражи из его квартиры по адресу ул. Шевчука, 34-37. При осмотре места происшествия следственно-оперативной группой были обнаружены следы отпечатков пальцев, пригодных для идентификации. Оперативный работник принял решение проверить, не принадлежат ли изъятые следы хозяину квартиры. Укажите какое ОРМ необходимо провести и какие документы оформить.

Вариант 7 (Ц-Ш)

1. Укажите общие задачи осуществления ОРД, раскройте их.

2. Укажите перечень полномочий органов ФСБ при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Раскройте содержание ОРМ «исследование предметов и документов»: основания, условия, порядок производства и оформления результатов.

4. На остановке ТЦ «Красная площадь» сотрудниками ППС был задержан гр-н Петриков,1974 года рождения, у которого в присутствии понятых был изъят бумажный пакет с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения. Разбирательство по факту задержания было поручено оперативному работнику. Определите перечень вопросов которые нужно поставить перед специалистом для проведения исследования изъятого вещества. Укажите наименование ОРМ.

Вариант 8 (Щ-Я)

1. Определите цели осуществления ОРД, раскройте их содержание.

2. Укажите перечень полномочий органов МВД при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий.

3. Раскройте содержание ОРМ «отождествление личности»: основания, условия, порядок производства и оформления результатов.

4. Оперуполномоченный Борисов получил от следователя поручение, в котором указывалось, что подозреваемый в совершении преступления Конев намерен встретиться с одним из своих сообщников в целях выработки тактики дальнейшего поведения на предварительном следствии. Встреча должна состояться в летнем кафе «Пилот». В поручении говорилось о необходимости проведения ОРМ в целях получения информации о состоявшейся беседе. Укажите какое ОРМ необходимо провести и какие процессуальные документы оформить для его проведения и по его окончании.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика