МУ им. С.Ю. Витте, основы юридического консультирования (рейтинговая работа, 2022 год)
Узнать стоимость этой работы
08.04.2022, 10:22

По учебной дисциплине «Основы юридического консультирования» предусмотрено выполнение контрольной работы, которая выполняется по одному из четырех вариантов в зависимости от начальной буквы фамилии студента:

Вариант 1 – А – Д

Вариант 2 – Е – Л 

Вариант 3 – М – Р

Вариант 4 – С – Я

Контрольная работа представляет собой решение практических задач (казусов), а также ответы на теоретические вопросы по дисциплине «Основы юридического консультирования» со ссылкой на научную и учебную литературу, а также нормативно-правовые акты в действующей редакции.

Задания для выполнения рейтинговой работы:

Вариант 1 - А – Д

1. Гражданин Демидов В.В. предъявил иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, в составе которого находились вещи, принадлежащие бабушке гражданина Демидова В.В. – Свиридовой А.Н. Суд привлек в качестве третьего лица Свиридову А.Н., которая предъявила иск о признании права собственности на плазменный телевизор, который находился в пользовании супругов Демидовых. В процессе рассмотрения дела после того, как в судебных прениях выступили стороны, суд рассмотрел ходатайство Свиридовой, обратившейся к суду с просьбой предоставить ей слово. Судья отказал в удовлетворении ее просьбы, ссылаясь на то, что поскольку она не является стороной процесса, то не может участвовать в судебных прениях.

Правильно ли поступил суд? Какие действия следует предпринять Свиридовой А.Н. для достижения ее интересов?

2. Крупень О.С. 11.10.2021 года заключил договор с ООО «СтройКа» на выполнение ремонтных работ в трехкомнатной квартире сроком на 3 месяца. ООО «СтройКа» приступила к выполнению работ спустя 2 месяца с даты заключения договора. Крупень О.С. на протяжении двух месяцев связывался с представителями компании и требовал начать работы, но безрезультатно. 15.12.2021 года Крупень О.С. направил письменную претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть денежные средства за невыполненную часть работ. 28.12.2021 года ООО «СтройКа» и Крупень О.С. заключили дополнительное соглашение, по которому ООО «СтройКа» предоставляет заказчику скидку в размере на 50000 руб. на общую стоимость работ и продлили срок действия договора до 20.02.2022 года. К 29.01.2022 году компания выполнила только 30% работ, и Крупень О.С. вновь решил расторгнуть договор в судебном порядке.

Какие нормы подлежат применению при подготовке искового заявления? Правомерны ли требования заявителя? Укажите алгоритм действий для разрешения сложившейся ситуации и достижения целей заявителя.

3. Теоретический вопрос: Оказание бесплатной юридической помощи государственными юридическими бюро.

Вариант 2 - Е – Л

1. Кожихова Е.В. пенсионерка, обратилась в отделение пенсионного фонда России по месту своего жительства для назначения социальной доплаты к пенсии. Какие документы необходимо предоставить для получения указанного вида доплаты? Зависит ли размер доплаты к пенсии от места проживания? Укажите алгоритм действий для достижения целей заявительницы.

2. Дворник Андреева Е. А. обратилась в юридическое бюро, пояснив, что с 2015 года проживала в однокомнатной квартире со своей несовершеннолетней дочерью. Занимаемая квартира являлась служебным жилым помещением и была представлена Королевой в связи с возникновением трудовых отношений.

После 6 лет работы Андреевой Е. А. была уволена по собственному желанию в связи с невозможностью выполнять свои обязанности дворника в зимней период из-за тяжелого состояния здоровья (инвалид 3 группы). Андреевой Е. А. с дочерью было предложено освободить занимаемую квартиру. Королева отказалась, сославшись на то, что она уволилась по уважительной причине. Кроме того, у нее на иждивении несовершеннолетняя дочь. Работодатель обратился в суд с требованием выселить Королеву с семьей из занимаемого жилого помещения без предоставления другого.

Какие нормы жилищного законодательства подлежат применению? Правомерны ли требования работодателя? Укажите алгоритм действий для разрешения сложившейся ситуации и достижения целей заявителя.                 

3. Теоретический вопрос: Взаимодействие уполномоченного федерального органа исполнительной власти и участников негосударственной системы бесплатной юридической помощи.

Вариант 3 - М – Р

1. Семенова В.К. обратилась в суд с иском к ООО «Крето» о признании факта наличия трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск, компенсации морального вреда, указав, что с 10.04.2019 года она была принята на работу в ООО «Крето» на должность руководителя отдела. Заработная плата была установлена. 22.08.2021 трудовые отношения были прекращены, по какому основанию истец не знает. В связи с тем, что трудовые отношения надлежащим образом оформлены не были, увольнение ответчик также не оформил, заработную плату за июль и август, компенсацию за неиспользованный отпуск не выплатил.

Какие нормы трудового права подлежат применению? Какие правовые последствия возникают при невнесении записи о приеме на работу в трудовую книжку? Составьте алгоритм действий Семеновой В.К. необходимый для признания факта наличия трудовых отношений.

2. Гражданину Зубрилину М. М. в 1992 году был предоставлен земельный участок для индивидуального жилищного строительства по распоряжению органа местного самоуправления. В настоящее время на этом участке возведен индивидуальный жилой дом. Как выяснилось в процессе подготовки документов, подаваемых для осуществления государственной регистрации права, в распоряжении о предоставлении указанного земельного участка не указан вид права.

Какие нормы земельного права подлежат применению? Что представляет собой упрощенный порядок оформления прав на земельный участок гражданином? Составьте алгоритм действий, необходимых для оформления прав на земельный участок, обратившегося за консультацией лица.

3. Теоретический вопрос: Правовое информирование и правовое просвещение населения.

Вариант 4 - С – Я

1. Алимов Р.Ф. гражданин Узбекистана, работает по гражданско-правовому договору в Москве в частной организации с января 2017 года на основании патента. Регулярно Алимов Р.Ф. уплачивает фиксированный авансовый платеж по налогу на доходы физических лиц за период действия патента. 28 января 2021 года он обратился в ИФНС России N 3 по г. Москве с заявлением о возврате указанной суммы, приложив все подтверждающие документы. Однако до сих пор от налогового органа не приходило никакого ответа, заявленная сумма возвращена не была.

Какие нормы налогового права подлежат применению? Составьте алгоритм действий, необходимых для достижения целей заявителя.

2. 01.06.2021 года Репина Г.Ю. (заказчик) заключила договор оказания услуг с ООО «ДизАрт», по которому исполнитель оказывает услуги по разработке дизайн-проекта помещения заказчика сроком на 30 дней. За период с 01.06.2021 по 23.06.2021 исполнитель 3 раза менял дизайнера и трижды приступал к подготовке дизайн-проекта, так как каждый раз были несоответствия тех.заданию. 25.06.2021 исполнитель представил для согласования с заказчиком очередной дизайн-проект, по которому требовалась масштабная перепланировка помещения. Заказчик отказался от предложенного проекта, так как не заинтересован в согласовании перепланировки с различными органами и проект снова не отвечал тех.заданию. 29.06.2021 года был вновь представлен дизайн-проект, не отвечающий техническому заданию. Репина Г.Ю. в замешательстве, сроки почти прошли, а услуга не оказана.

Какие нормы гражданского законодательства подлежат применению в данной ситуации? Регулируются ли данные правоотношения законом о защите прав потребителей? Укажите алгоритм действий для разрешения сложившейся ситуации и достижения целей заявителя.

3. Теоретический вопрос: Особенности оказания бесплатной юридической помощи нотариусами.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика