МУ им. С.Ю. Витте, участники уголовного судопроизводства (рейтинговая работа, 2022 год)
Узнать стоимость этой работы
13.04.2023, 11:11

По учебной дисциплине «Участники уголовного судопроизводства» предусмотрено выполнение контрольной работы, которая состоит из трех практических задач (казусов) и одного теоретического задания.

Задание для контрольной работы разработано в трех вариантах. Вариант контрольной работы, выбирается в соответствии с начальной буквой фамилии студента. 

Вариант № 1 – «А» - «К»

Вариант № 2 – «Л» - «П»

Вариант № 3 – «Р» - «Я»

 

Задания для выполнения рейтинговой работы:

Вариант № 1 («А» - «К»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Суд и осуществление судебной власти посредством уголовного судопроизводства.

Задание 2

Решите задачу, ответив на все вопросы. Для решения задачи используйте гл. 6 УПК РФ, а также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 июня 2010 г. № 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве». Уткин был привлечен к уголовной ответственности за нанесение Тянькину тяжкого вреда здоровью. На предварительном следствии последний был признан потерпевшим. В начале судебного заседания Тянькин заявил ходатайство о признании его гражданским истцом и просил взыскать с подсудимого средства, затраченные им на восстановление своего здоровья.

Подлежит ли ходатайство Тянькина удовлетворению? Каким образом должны быть гарантированы права потерпевшего, если ему причинен материальный ущерб?  Совпадают ли права потерпевшего и гражданского истца в уголовном процессе? Перечислите права гражданского истца.

Задание 3

Заместитель прокурора Бутузов, выйдя в отставку, приобрел статус адвоката и начал заниматься адвокатской деятельностью. Он был приглашен в  качестве защитника родственниками подсудимого Лихачева. По данному уголовному делу Бутузов, будучи заместителем прокурора, в отсутствии прокурора, находящегося в отпуске, утвердил обвинительное заключение, однако надзор за производством по данному уголовному делу осуществлял непосредственно сам районный прокурор. По истечении определенного времени Бутузов принял на себя защиту Лихачева. В судебном заседании потерпевшим ему был заявлен отвод на основании того, что Бутузов уже участвовал в деле в качестве прокурора. Подлежит ли данное ходатайство  удовлетворению? Какие основания  отвода защитника вы знаете?  

Задание 4

14-летний Борисов обвинялся в совершении кражи. При решении вопроса о привлечении к участию в данном деле законного представителя Борисова следователь столкнулся со следующим. Проживающая совместно с Борисовым мать злоупотребляла спиртными напитками. Желание выступать в качестве законного представителя изъявил его отец, неоднократно судимый, проживающий отдельно от сына, и сосед Борисова,56-летний Тесканов.  Как надлежит поступить следователю? Кто может выступать в  качестве законного представителя?

 

Вариант № 2 («Л» - « П»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Прокурор: основные права и обязанности.

Задание 2

В результате хищения товаров в магазине было возбуждено уголовное дело в отношении Красина А.А. В ходе расследования Красин А.А. признался в краже и назвал своими соучастниками Якунина К.Н. и Прачкина Т.П. При обыске в квартире Якунина К.Н. следователь обнаружил два костюма и другие вещи из магазина и задержал Якунина.  Был произведен обыск и на квартире Прачкина Т.П., однако результатов он не дал.

После обыска следователь вызвал на допрос в качестве свидетеля Прачкина Т.П. Последний потребовал объяснить, в чем его подозревают, и потребовал адвоката. Следователь разъяснил Прачкину, что он допрашивается в качестве свидетеля и обязан давать правдивые показания, органы же расследования не обязаны разъяснять ему, в чем его подозревают, адвокат ему не положен. Обоснованы ли действия следователя в отношении Прачкина? Дайте определение подозреваемого и изложите его права и обязанности. Определите процессуальное положение Красина А.А., Якунина К.Н.

Задание 3

25 марта 2019 года примерно в 18 часов 42 минуты, находясь в помещении фитнес-клуба «Зупре», расположенного по адресу: г.Энск, ул.Вятская, д.27, стр.12, Ляхов Р.А. проследовал в спортзал данного фитнес-клуба, где проходила тренировка, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал себе и таким образом тайно похитил лежащий на столе в спортзале и принадлежащий несовершеннолетнему Локтионову А.А. мобильный телефон марки «iPhone5» на 64 GB, стоимостью 30 000 рублей, после чего, в 19 часов 16 минут 25 марта 2018 года с похищенным имуществом вышел из помещения фитнес-клуба «Зупре», то есть, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению. Допрошенный по делу в качестве обвиняемого Ляхов Р.А.  изъявил желание указать место, где он похитил при вышеуказанных обстоятельствах мобильный телефон. Определите, круг лиц, которые будут участвовать в проверке показаний на месте. Кто вправе задавать наводящие вопросы обвиняемому при проверке показаний на месте? 

Задание 4

11 октября 2019 года во время обеденного перерыва Тамазян пошел в клуб фабрики, где потерпевший Межлумян и свидетель Бежанян играли в бильярд. Во время игры Тамазян вмешался в игру и стал указывать Межлумяну, куда и по какому шару ему следовало бить. Межлумян заявил Тамазяну, что ему виднее, как играть. Однако Тамазян продолжал давать указания Межлумяну, и на замечание последнего Тамазян его оскорбил и предложил Межлумяну выйти из клуба, чтобы «свести счеты», на что Межлумян согласился. Выйдя из клуба, Тамазян и Межлумян направились к реке. В пути следования присутствующий там Бежанян настойчиво упрашивал Межлумяна не ввязываться в ту ссору, однако Межлумян его не послушал. Когда подошли к берегу реки, Межлумян рукой ударил Тамазяна, а последний в ответ нанес удар кулаком в лицо. От полученного удара Межлумян упал и потерял сознание. Тамазян взяв за руки, находящегося без сознания Межлумяна и потащил его к воде, где стал топить. Его преступные действия пресек Бежанян. Следователь Воропаев предложил потерпевшему Межлумяну принять участие в следственном эксперименте. Вправе ли следователь провести такое следственное действие? В случае уклонения от явки без уважительных причин к каким мерам принуждения может быть подвергнут потерпевший?

 

Вариант № 3 («Р» - «Я»)

Задание 1 (теоретическое задание)

Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве руководителя следственного органа и следователя.

Задание 2

12 июня 2019 года Козелов С.С., находясь у д.24 по Разгульному пр. в г.Энск путем обмана похитил у несовершеннолетнего Болдина А.Е. мобильный телефон, стоимостью 15000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым Болдиной Л.А.- матери несовершеннолетнего Болдина А.Е.  значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей. Впоследствии похищенный мобильный телефон был изъят и возвращен законному владельцу-Болдиной Л.А.              При составлении постановления о признании Болдиной Л.А. потерпевшей, какой будет указан вид причиненного ей вреда? Каким процессуальным статусом обладает Болдина Л.А.  при производстве допросов несовершеннолетнего потерпевшего Болдина А.Е.?

Задание 3

Несовершеннолетний Егоров 13 марта 2020  года, находясь в мужской раздевалке ресторана «Мак», расположенного по адресу: г.Энск, ул.Веерная, д.7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из  кармана куртки висевшей в мужской раздевалке  мобильный  телефон «HTC»  стоимостью 15000 руб., пытаясь своими действиями причинить потерпевшему Полковникову С.Н. значительный  материальный ущерб на указанную сумму, однако, распорядиться похищенным имуществом не смог, так как при выходе из ресторана был задержан  сотрудником охраны. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в протоколе ст. 217 УПК РФ несовершеннолетний Егоров изъявил желание о рассмотрении его дела в суде в особом порядке. Подлежит ли удовлетворению судьей данное ходатайство?

Задание 4

17 мая 2019 года Барабанов   находясь в подъезде дома 5 по ул. Зеленая в г. Энск вступил в предварительный преступный сговор с ранее  неоднократно судимым Борисовым, и  во исполнение своего преступного умысла,  воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает действуя  совместно  и согласовано Барабанов тайно похитил велосипед марки «Rock Machine», стоимостью 15.000 рублей, принадлежащий Зайчиковой, а Борисов  тайно похитил стоящий рядом велосипед марки «Matrix Atom», стоимостью 2.000 рублей, принадлежащий Миляеву. После чего Барабанов и Борисов совместно с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления. Следователь Климов вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Борисова по признакам состава преступления, предусмотренного ст.  158 ч.2 п. «а,в»  УК  РФ. Ознакомившись с указанным постановлением Борисов заявил, что постановление вынесено незаконно, так как им был похищен велосипед стоимостью менее 2500 рублей. Правомерно ли следователь Климов вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого Борисова? В ходе допроса Барабанов заявил, что он на учетах у психиатра не состоит, но имел неоднократные травмы головы. Какую именно экспертизу необходимо назначить и провести в данном случае? 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика