НА МВД, дознание в ОВД (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
23.10.2016, 17:31

1 ВАРИАНТ

1. Деятельность органа дознания на стадии возбуждения уголовного дела.

2.  Задача: Дознаватель вызвал для допроса в качестве свидетеля несовершеннолетнего Мукамолова, предупредив его об ответственности за заведомо ложные показания и за отказ от дачи показания, он потребовал рассказать о краже продуктов питания из продуктового магазина, которую он совершил 2 недели назад, в связи с отказом дать показания дознаватель задержал Мукамолова в качестве подозреваемого, после этого в том же самом порядке дознаватель потребовал от матери задержанного дать показания о совершённой ее сыном краже, предупредив, что в случае отказа она будет привлечена к уголовной ответственности.

Правомерны ли действия дознавателя по собиранию доказательств?

Кто не обязан давать показания в качестве свидетеля?

 

2 ВАРИАНТ

1. Процессуальный порядок и основания отказа в возбуждении уголовного дела.

2. Задача: В ходе производства предварительного расследования по уголовному делу в отношении Махова, который подозревается в причинении вреда здоровью средней тяжести Смирнову, дознаватель вызвал на допрос Иванову у которой скрывался Махов после совершения преступления. Узнав причину вызова, Иванова заявила, что отказывается давать показания в отношении Махова, т.к. они любят друг друга и собираются пожениться.

Обоснован ли отказ Ивановой от дачи свидетельских показаний?

Кто не обязан давать показания в качестве свидетеля?

 

3 ВАРИАНТ

1. Сходства и различия двух форм предварительного расследования: предварительного следствия и дознания.

2. Задача: По факту кражи сотового телефона у Якубова возбуждено уголовное дело. В ходе доследственной проверки Якубов скончался. После возбуждения уголовного дела к дознавателю поступило 4 письменных заявления с просьбой признать каждого из заявителей потерпевшим по делу. Заявления написали мать, отец, родной брат и жена погибшего. Все родственники погибшего состоят в конфликтных отношениях и поэтому настаивали,  чтобы именно его дознаватель признал потерпевшим по делу.

Как должен поступить дознаватель в этой ситуации?

Являются ли близкие родственники потерпевшими или представителями потерпевшего (применительно к этой фабуле).

 

4 ВАРИАНТ

1. Сущность деятельности органа дознания по производству неотложных следственных действий.

2. Задача: По уголовному делу Котова, подозреваемого в причинении вреда здоровью средней тяжести Мишину, были получены следующие сведения: свидетель Орлов показал, что Котов говорил ему о расправе с Мишиным; сторож дал показания что видел Котова недалеко от того места, где Мишин был избит; в сарае у Котова обнаружена и изъята бейсбольная бита, которой по заключению эксперта могли быть причинены телесные повреждения Мишину. Котов отрицал свою вину, утверждал, что в тот вечер, когда был избит Мишин он вместе со своей женой находился в гостях у приятеля за городом. Жена Котова и его приятель подтвердили показания Котова.

Оцените собранные по делу доказательства. В каком случает дознаватель может принять решение о составлении обвинительного акта?

 

5 ВАРИАНТ

1. Процессуальный порядок и особенности производства допроса, очной ставки.

2. Задача: В результате инвентаризации на лесоторговом складе обнаружена недостача строй материалов на 100 тыс.руб. Причина её образования не установлена. Зав. Складом П. высказал предположение, что это следствие недогруза разными поставщиками. Бухгалтерская экспертиза установила, что недостача скрывалась на протяжении 3-х лет путём приписок в отчётности. И в числе прочих вопросов дознаватель указал: Исходя из документов определите круг лиц виновных в хищении стройматериалов.

Правомерна ли такая постановка вопроса перед экспертами?

 

6 ВАРИАНТ

1. Процессуальный порядок и особенности производства выемки, обыска в жилище.

2. Задача: В отношении Федорова возбуждено уголовное дело по факту открытого хищения сумки с деньгами у Пемикова. В протоколе допроса потерпевшего указано, что нападавший был в чёрной кожанке и вязанной шапке с надписью СПОРТ, черты лица потерпевший не описал и заявил, что опознает грабителя по фигуре и росту (выше Пемикова). Фёдоров был предъявлен ему для опознания в числе ещё двух: бурята Шишкина и арменина Терокопяна. При опознании присутствовал понятой Семёнов. Потерпевший опознал Фёдорова по фигуре, росту и чертам лица, заявив, что это он выхватил у него сумку с деньгами на улице. В ходе допроса в качестве подозреваемого Фёдоров виновным себя не признал. Он заявил, что в группе опознаваемых включены лица разного с ним возраста и разной национальности.

Какие ошибки были допущены дознавателем в ходе предварительного расследования?

Какие доказательства необходимо собрать для составления обвинительного акта в отношении Федорова?

 

7 ВАРИАНТ

1. Процессуальный порядок и особенности предъявления для опознания и проверки показаний на месте.

2. Задача: Расследуя уголовное дело о незаконном изготовлении и хранении огнестрельного оружия, дознаватель проводил допрос на территории металлургического завода в помещении директора. В ходе допроса ему стало известно, что к изготовлению оружия причастен слесарь Смирнов. Он в настоящее время находится на территории завода, и не исключено, что при нем может находиться и сделанное оружие. Дознаватель в присутствии начальника цеха и представителя профсоюзной организации немедленно после допроса свидетеля Смирнова на рабочем месте предложил выдать все предметы, имеющие отношение к изготовлению огнестрельного оружия. Так как Смирнов отказался это сделать, заявив, что впервые слышит об оружии и никакого отношения к нему не имеет, дознаватель произвел личный обыск и обыск рабочего места Смирнова. В комбинезоне слесаря, надетого на нем, был обнаружен почти готовый самодельный пистолет, а в инструментальном ящике Смирнова  - заготовки для изготовления другого пистолета. Дознаватель составил протокол обыска, указав в качестве понятых начальника цеха и представителя профсоюза.

Оценить правильность действий дознавателя.

 

8 ВАРИАНТ

1. Процессуальный порядок назначения и производства судебной экспертизы.

2. Задача: Петров, условно-досрочно освобожденный из мест лишения свободы, пытался совершить кражу, но был задержан сотрудниками полиции. Петров был задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, с участием защитника произведен допрос подозреваемого Петрова. Последний заявил ходатайство, что в соответствии со ст. 22 Конституции РФ задержание допускается только по судебному решению, кроме того, до допроса ему не предоставили возможность общения с защитником. Защитник поддержал ходатайство Петрова.

Каким должно быть решение дознавателя? Обоснуйте ответ.

 

9 ВАРИАНТ

1. Процессуальный статус подозреваемого при дознании.

2. Задача: На российском морском туристическом судне, приписанном к порту г. Новороссийска и совершающем круиз по Средиземному морю, Чертков совершил кражу золотого кольца у Антипова стоимостью 5000 рублей. Капитаном судно было возбуждено уголовное дело.

Каким процессуальным статусом обладает капитан морского судна и назовите его полномочия в указанной ситуации.

 

10 ВАРИАНТ

1. Особенности применения мер пресечения при дознании.

2. Задача: Гражданин Стельмах по национальности белорус, был вызван дознавателем на допрос в качестве свидетеля. Перед допросом Стельмах сообщил, что русским языком владеет, но хотел бы давать показания на родном языке. Дознаватель сообщил Стельмаху, что сам долго жил в Минске, хорошо знает белорусский язык и сможет самостоятельно перевести его показания на русский язык. После этого дознаватель произвел допрос и составил протокол допроса свидетеля на русском языке. Протокол допроса был зачитан вслух дознавателем с переводом на белорусский язык.

Правомерны ли действия дознавателя? Обоснуйте свой ответ.

 

11 ВАРИАНТ

1. Задержание подозреваемого: основания, условия, процессуальный порядок.

2. Задача: 10 июля 2016 г. прокурору поступило уголовное дело с обвинительным актов в отношении Дубова, который обвинялся в хулиганстве (п. а ч. 1 ст. 213 УК РФ). При изучении материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу, что в действиях Дубова отсутствуют хулиганские мотивы и 20 июля 2016 г. прекратил уголовное дело.

Вправе ли прокурор прекратить уголовное дело? Каковы полномочия прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом?

 

12 ВАРИАНТ

1.  Особенности применения иных мер процессуального принуждения в ходе дознания.

2. Задача: Томин был задержан по подозрению в совершении грабежа. Ознакомившись со своими правами, Томин обратился к дознавателю с ходатайством о допуске в качестве защитника его брата, имеющего юридическое образование и работающего юристом на заводе «Красное Сормово». Дознаватель удовлетворил просьбу Томина.

Правильно ли поступил дознаватель? Кто может быть допущен в качестве защитника, и с какого момента?

 

13 ВАРИАНТ

1. Сущность и формы взаимодействия органов дознания и предварительного расследования при раскрытии преступлений.

2. Задача: Участковому уполномоченному полиции поручена проверка сообщения о преступлении по факту хищения велосипеда. Собрав достаточные данные, указывающие на признаки состава преступления, участковый уполномоченный вынес постановление о возбуждении уголовного дела, принял его к своему производству и приступил к производству расследования.

Правомерны ли действия участкового уполномоченного полиции?

 

14 ВАРИАНТ

1. Орган дознания как субъект исполнения поручений следователя.

2. Задача: Жутьеву, которая поздно вечером возвращалась домой из театра, остановил неизвестный гражданин и попросил разрешения проводить. Не получив согласия, неизвестный вырвал у нее дамскую сумку и скрылся. На следующий день утром пострадавшая Жутьева сообщила о случившемся происшествии в ОВД. Одновременно она подала исковое заявление, в котором просила взыскать с виновного 7500 рублей, которые, с ее слов, находились в похищенной сумке. Дежурный по ОВД Сучков составил протокол устного заявления Жутьевой, но исковое заявление не принял, разъяснив, что его она должна подать дознавателю. Через десять дней Жутьева обратилась с этим заявлением к дознавателю Пулину и одновременно попросила описать имущество у преступника, чтобы обеспечить возмещение ущерба. Дознаватель Пулин отказался принять исковое заявление, сославшись на то, что виновный не установлен.

Оцените действия дознавателя и дежурного по ОВД.

 

15 ВАРИАНТ

1. Порядок предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности следователю.

2. 13 сентября 2015 г. органом дознания было возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на гражданина Рощина. Гражданин Рощин, 23 лет, доставлен в 12 часов 45 минут 13 сентября 2015 г. в больницу с диагнозом «слепое огнестрельное ранение грудной клетки». Сразу же после возбуждения уголовного дела дознаватель Монин приступил к производству неотложных следственных действий. После их выполнения 25 сентября 2015 г. Монин направил дело в следственный орган.

Какие процессуальные нарушения допущены дознавателем? Обоснуйте свой ответ



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика