НГУЭУ, государственная и муниципальная служба (контрольная работа, 2017 год)
Узнать стоимость этой работы
25.10.2018, 11:25

Номер варианта контрольной работы определяется по первой букве фамилии студента согласно таблице, приведенной ниже.

Таблица выбора вариантов контрольной работы:

А, Б, В, Г,

1 вариант

Д, Е, Ж, З, И,

2 вариант

К, Л, М

3 вариант

Н, О, П, Р, С

4 вариант

Т, У Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ , Ы, Э, Ю, Я

5 вариант

Объем работы, выполненной с помощью технических средств, не должен превышать 10-12 страниц формата А4.

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

Вариант 1

 

Вопрос 1.1

В чем отличие институционального и деятельностного подходов к государственной службе?

Задание 1.2

Руководитель государственного органа заключил с юристами Кедровым и Машковым соглашения о разработке нормативных документов по государственной службе сроком на шесть месяцев. По окончании срока соглашения оба юриста подали заявления: Кедров – о добровольной  отставке по личному желанию с выплатой компенсации до устройства на новое место работы; Машков – о расторжении трудового договора по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста с выплатой единовременного вознаграждения. Руководитель государственного органа отказал им в требованиях, так как считал, что с ними был заключен не служебный контракт и не трудовой договор, а гражданско-правовой договор оказания услуг.

Вопросы: Кто прав в данной ситуации и почему? На примере задачи дайте разграничения понятий служебного контракта, трудового договора и гражданско-правового договора. Какое решение и почему примет суд в случае обжалования решения?

Вариант 2

 

Вопрос 2.1

Каковы особенности реализации положений законодательства устанавливающих ограничения для государственных гражданских служащих?

Задание 2.2

Служащая отдела кадров Министерства культуры области Сидорова получила от заместителя министра устное указание подготовить приказ о назначении Смирнова на должность начальника отдела Министерства в порядке перевода из подведомственного Министерству учреждения – дворца культуры. Смирнов имеет звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», среднее специальное образование, возраст 61год, III группу инвалидности по общему заболеванию. Сидорова отказалась исполнять указание заместителя министра, считая, что оно нарушает порядок поступления на государственную гражданскую службу.

Вопросы: Какие условия установлены для поступления на государственную гражданскую службу? Оцените правомерность действий заместителя министра и служащей отдела кадров и определите порядок разрешения ситуации?

Вариант 3

 

Вопрос 3.1

Какие современные тенденции в развитии государственной службы в зарубежных странах представляются Вам наиболее значимыми, и могут ли они быть заимствованы для России?

Задание 3.2

Заместитель начальника отдела областной администрации Петров был включен в список лиц, подлежащих аттестации. На заседании аттестационной комиссии Петров не явился, ссылаясь на то, что недавно ему исполнилось 60 лет, и он должен быть освобожден от аттестации. Тем более что он двумя годами ранее аттестовался и был признан соответствующим замещаемой должности, а полгода назад прошел обучение на курсах повышения квалификации. За неявку на аттестацию Петрову был объявлен строгий выговор, а аттестация проведена в его отсутствие. По ее результатам Петров признан несоответствующим замещаемой должности и переведен на нижестоящую должность с направлением на переподготовку. Считая решение аттестационной комиссии незаконным, Петров отказался от прохождения профессиональной переподготовки и был уволен за систематические нарушения служебной дисциплины.

Вопросы: Проанализируйте действия администрации и Петрова с учетом действующего законодательства и определите, какое решение и почему примет суд в случае обжалования Петровым решения об увольнении?

Вариант 4

 

Вопрос 4.1

Каковы особенности реализации положений законодательства устанавливающих запреты для государственных гражданских служащих?

Задание 4.2

В комиссию по урегулированию конфликта интересов Министерства здравоохранения поступила жалоба на начальника отдела Иванова, которая без ведома руководства Министерства оформилась в подведомственное ей по службе учреждение – Центральную клиническую больницу – врачом на 1,5 ставки. Иванова пояснила, что имеет квалификацию врача высшей категории и работает в ЦКБ, чтобы не утратить профессиональные навыки; ограничения в продолжительности работы по совместительству на нее не распространяются, так как по месту основной работы (службы) с ней заключен служебный контракт, а не трудовой договор.

Вопросы: Вправе ли государственный гражданский служащий заниматься другой оплачиваемой деятельностью и при каких условиях? Каков порядок согласования?

Вариант 5

 

Вопрос 5.1

В чем заключается феномен бюрократизма на государственной службе?

Задание 5.2

Заместитель руководителя департамента администрации области Катков был уволен с должности в связи с тем, что у него был отозван допуск к государственной тайне из-за того, что он без предупреждения и согласования свой отпуск провел на зарубежном курорте. Катков обратился в суд с требованием признать его увольнение незаконным и восстановить  его в должности.

Вопросы: Какое решение и почему должен принять суд? Имел ли право губернатор уволить Каткова по такому основанию? Может ли Катков быть восстановлен на другой должности, где не требуется допуск к сведениям составляющим государственную тайну?

 



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика