ПИ ФСИН, оперативно-розыскная деятельность (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
23.09.2018, 15:44

Выбор варианта контрольной работы осуществляется по последней цифре зачетной книжки. Если последний номер 0, то выполняться должен 10 вариант.

Объем контрольной работы определяется разумной необходимостью и не должен превышать 12-15 листов машинописного текста.

Контрольная работа должна состоять из следующих элементов:

- титульный лист;

- содержание;

- ответ на вопрос № 1;

- ответ на вопрос № 2;

- решение задачи;

- список используемой литературы.

 

ВАРИАНТЫ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Вариант 1

1. Оперативно-розыскная деятельность как разновидность правоохранительной деятельности государства. Цели и задачи оперативно-розыскной деятельности, формы ее осуществления.

2. Оперативно-розыскные мероприятия «опрос» и «наведение справок»: определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования.

3. Задача:

В Н-ский областной суд из оперативного отдела УФСИН России по Н-ской области поступило ходатайство о получении разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права гражданина В. (прослушивание телефонных переговоров лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления). Судья, рассмотрев полученные материалы, установил, что телефон, подлежащий прослушиванию, не зарегистрирован на имя подозреваемого.

Задание обучающимся:

1. В роли оперуполномоченного оперативного отдела изучить ситуацию и дать ей соответствующую оценку.

2. Какое решение в данной ситуации должен принять судья? Обоснуйте свой ответ.

 

Вариант 2

1. Принципы (основополагающие начала) оперативно-розыскной деятельности.

2. Оперативно-розыскные мероприятия «сбор образцов для сравнительного исследования» и «исследование предметов и документов»: определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования.

3. Задача:

Прокурор по надзору за соблюдением законности при осуществлении ОРД потребовал от оперативного сотрудника исправительной колонии дела негласного аппарата для проверки правильности их оформления. Оперативный сотрудник с согласия начальника оперативного отдела передал прокурору требуемые дела.

Задание обучающимся:

1. Оценить правильность действий оперативного сотрудника.

2. Указать сведения, которые могут предоставляться прокурору для ознакомления в ходе осуществления им надзорных мероприятий за законностью ОРД.

 

Вариант 3

1. Правовое регулирование оперативно-розыскной деятельности. Понятие правовой основы оперативно-розыскной деятельности, ее структура и содержание.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «отождествление личности»:  определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования. Отграничение отождествления личности от следственного действия – предъявление для опознания.

3. Задача:

Прокурору, надзирающему за оперативно-розыскной деятельностью в исправительной колонии, было отказано в передаче сведений о сотрудниках оперативного отдела учреждения. Данные лица отказались давать письменное согласие на передачу таких сведений в связи с необходимостью соблюдения требований конспирации при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

Задание обучающимся:

1. Является ли законным отказ в передаче прокурору сведений о сотрудниках оперативного отдела исправительной колонии?

2. Какие лица, участвующие в оперативно-розыскной деятельности, правомочны не соглашаться на передачу сведений о них прокурору?

 

Вариант 4

1. Понятие и классификация оперативно-розыскных мероприятий. Основания и условия их проведения.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение»: определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования. Наблюдение в жилище.

3. Задача:

Подписав судебное решение на проведение прослушивания телефонных переговоров, оперативный сотрудник направил его прокурору по надзору за соблюдением ОРД для хранения.

Задание обучающимся:

1. Прокомментировать действия оперативного сотрудника.

2. Назвать правила хранения документов, которые служат основанием для проведения ОРМ.

 

Вариант 5

1. Понятие, сущность и виды оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан. Особенности организации их проведения.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка»: определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования. Проведение проверочной закупки для документирования преступлений, связанных
с незаконным оборотом наркотиков.

3. Задача:

Оперуполномоченным оперативного отдела ФКУ ИК-7 УФСИН России по Н-ской области старшим лейтенантом внутренней службы Авдеевым А.С. был проведен оперативный осмотр помещения рабочего места осужденного Козлова В.Я. в гараже учреждения. В ходе осмотра в тумбочке были обнаружены продукты питания и табачные изделия в фабричной упаковке. Кроме этого, был обнаружен тайник, оборудованный в полу при входе.
В тайнике находился полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом кремового цвета, весом приблизительно 20 граммов. Часть вещества была изъята оперуполномоченным для проведения исследования. Тайник приведен в первоначальное состояние.

Задание обучающимся:

1. Изучить ситуацию с позиции оперуполномоченного оперативного отдела и дать ей соответствующую оценку.

2. Спланировать необходимые мероприятия по данной информации.

3. Перечислить оперативно-служебные документы, которые должны быть составлены оперуполномоченным по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

 

Вариант 6

1. Понятие, сущность и виды конфиденциального содействия граждан органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность. Его правовые, психологические и этические основы.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»: определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования. Особенности проведения обследования в жилище.

3. Задача:

Следователь УВД Свердловского р-на г. Н-ска, расследуя преступление по ч. 2 ст. 162 УК РФ (грабеж) установил, что одним из возможных соучастников данного преступления является гражданин Петров П.П., который не так давно был осужден по другой статье и убыл отбывать наказание в отдаленное исправительное учреждение УФСИН по Н-ской области. С целью ускорения процесса расследования, следователь созвонился с оперативным отделом колонии, где отбывал наказание Петров П.П.
и попросил оперативных сотрудников провести необходимые ОРМ для подтверждения виновности данного лица в совершении расследуемого преступления (грабежа) и полученные материалы направить ему почтой. Оперативные сотрудники выполнили данный запрос и провели ОРМ «опрос», «наведение справок» и «отождествление личности», после чего направили полученные материалы почтой России с сопроводительным письмом.

Задание обучающимся:

1. Изучите ситуацию и дайте ей соответствующую оценку.

2. Оцените правомерность действий следователя и оперативных работников.

3. Составьте правильный алгоритм действий сотрудников правоохранительных органов.

4. Какие документы должны составляться по результатам проведенных ОРМ.

 

Вариант 7

1. Права и обязанности лиц, сотрудничающих с оперативно-розыскными органами на конфиденциальной основе, их социальная и правовая защита.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «оперативное внедрение»: определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования.

3. Задача:

Оперативный сотрудник исправительной колонии, получив оперативную информацию о готовящемся побеге осужденного Ахмедова И.В., самостоятельно вынес постановление и установил прослушивание телефонных переговоров его матери Ахмедовой А.А. без судебного решения, поскольку случай не требовал отлагательства. Через 48 часов оперативный сотрудник уведомил суд о факте начавшегося прослушивания.

Задание обучающимся:

1. Оценить правильность действий оперативного сотрудника.

2. Перечислить предусмотренные законом обстоятельства, при наличии которых допускается проведение ОРМ, ограничивающих конституционные права граждан без судебного разрешения.

 

Вариант 8

1. Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, их права и обязанности. Запреты, установленные для должностных лиц указанных органов.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «контролируемая поставка»: определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования.

3. Задача:

Оперативный работник колонии-поселения привлек к негласному сотрудничеству осужденного Петрова В.В., являющегося дневальным храма, расположенного на территории данного исправительного учреждения. При этом осужденный Петров добровольно, по собственной инициативе предложил оперативному работнику свою негласную помощь по мотивам мести лицам отрицательной направленности.

Задание обучающимся:

1. Изучите ситуацию и дайте ей соответствующую оценку. Определите вид и форму оказываемого содействия.

2. Определите законность действий оперативного работника.

3. Какие категории лиц не могут привлекаться к конфиденциальному сотрудничеству по контракту оперативно-розыскным органами?

 

Вариант 9

1. Субъекты оперативно-розыскной деятельности, их классификация и краткая характеристика. Социальная и правовая защита должностных лиц органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент»: определение, виды и формы проведения, субъекты проведения, особенности фиксации полученных данных и их дальнейшего использования. Разграничение оперативного эксперимента и провокации.

3. Задача:

В ходе приема передачи от гражданина Котова С.В. для заключённого под стражу Коноваленко А.К., младшим инспектором отдела режима ФКУ СИЗО-7 УФСИН России по N-ской области Завражновым К.М. в пачке с чаем были обнаружены записка и сотовый телефон «IPhone 4S», о чем он сразу доложил оперативному сотруднику.

Содержание изъятой записки:

«Привет Хохол. Закидываем тебе трубу для созвона с братвой. Мы переживаем, чтоб ты не раскололся следаку. Смотри не вложи там про наши похождения и про «белый». Мы тебя в любом случае будем греть, закинем что надо, так что держись».

Задание обучающимся:

1. Изучить ситуацию и дать ей соответствующую оценку.

2. Наметить перечень оперативно-розыскных и режимных мероприятий по полученной информации.

 

Вариант 10

1. Субъекты, контролирующие ОРД и надзирающие за ней. Классификация субъектов. Виды контроля. Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью.

2. Оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров»: определение, условия, порядок и особенности проведения. Порядок получения судебного разрешения на проведение данного оперативно-розыскного мероприятия. Хранение и использование полученных фонограмм.

3. Задача:

Оперуполномоченный оперативно-технического подразделения под легендированным предлогом оказался в квартире лица, подозреваемого в подготовке преступления, и тайно установил там миниатюрное аудиозаписывающее устройство.

Задание обучающимся:

1. Проанализировать ситуацию. Назвать оперативно-розыскное мероприятие, проведенное оперуполномоченным.

2. Указать предварительное документальное обеспечение проведенного и планируемого ОРМ.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика