РАНХиГС, методика расследования отдельных видов преступлений (контрольная работа, г.Новосибирск, 2019 год)
Узнать стоимость этой работы
23.04.2020, 17:38

Письменное контрольное задание / контрольная работа (ПКЗ) состоит из  2-х теоретических вопросов и практического задания.

Слушатели при выполнении данной работы выбирают вариант в соответствии с начальной буквой фамилии.

Слушатели, чьи фамилии начинаются на

Вариант 1 – А – В,  Вариант 2 – Г – Е, Вариант 3 – Ж – И, Вариант 4 – К – Н, Вариант 5 – О – Р, Вариант 6 – С – Ш, Вариант 7 – Щ – Я.

 

Вариант 1.

1. Криминалистическая характеристика убийств и причинения вреда здоровью.

2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании изнасилования.

Практическое задание:

Ранним утром 9 сентября с.г. дежурному по ОМВД России по Черепановскому району Новосибирской области сообщили, что в 50 км от районного центра в одиноко стоящем в лесу собственном домике обнаружена в бессознательном состоянии 45-летняя гр-ка Горева И.П. с признаками огнестрельного ранения. Не приходя в сознание, Горева умерла в машине «Скорая помощь» при транспортировке в больницу.

В процессе осмотра места происшествия было установлено, что никаких повреждений на запорах дверей, окон, на полу и на крыше нет. На бутылке, валявшейся при входе в дом, и на полированной поверхности платяного шкафа, находящегося в комнате, где была обнаружена потерпевшая, имелись следы пальцев, деньги и другие ценности оказались не тронутыми. На высоте полутора метров от пола над тем местом, где была обнаружена лежащая на полу Горева, в стене имелось 20 отверстий диаметром 3 мм, из которых извлекли 20 дробин. В луже крови на полу найден войлочный пыж. В области груди потерпевшей имелись следы огнестрельного ранения, одежда ее была сильно пропитана кровью.

Следствием установлено, что родственники погибшей к преступлению не причастны. В районе расположения домика Горевой имеется много дичи. В этот день и накануне здесь охотилось много людей из близлежащих городов и населенных пунктов.

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1. Составить согласованный, совместный план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основе выдвинутых версий;

2. Перечислить обстоятельства подлежащие установлению;

3. Перечислить судебные экспертизы, которые необходимо назначить и сформулировать вопросы, которые необходимо вынести для разрешения эксперту.

 

Вариант 2.

1. Криминалистическая характеристика половых преступлений.

2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании убийств.

Практическое задание:

20 ноября с.г. в 10 час. 30 мин. следователь ОРПОТ ОП №7 «Ленинский» Управления МВД России по гор. Н-ску получил сообщение от дежурного по отделу о том, что напротив дома № 5 по Красноярской улице автомашиной сбит гражданин Котов Г.И. 1948 года рождения и доставлен «Скорой помощью» в больницу с переломом голени обеих ног.

В процессе осмотра места происшествия было установлено: движение транспорта в районе дома № 5 двухстороннее, разметки проезжей части отсутствуют. Проезжая часть дороги асфальтированная, ровная, горизонтального профиля, без выбоин и разрытии, сухая, ширина ее 11 метров. Тротуар, примыкающий к дому, имеет ширину 3,5 м, а с противоположной стороны —2 м. В двух метрах от близлежащего дома на правом тротуаре видны следы от протекторов автомашины, которые имеют длину 12 метров, дальше следы опускаются на проезжую часть дороги и исчезают. На расстоянии трех метров от окончания следов торможения имеется пятно темно-бурой жидкости, похожее на кровь, размером 0,5x0,2 м.

На противоположной левой стороне дороги поперек тротуара стоит автомашина ВАЗ 2107 рег.знак А996КН, упираясь передней частью в стену дома №6. Указанная машина имеет следующие повреждения: сорвано и помято левое переднее крыло, помят капот спереди, разбиты фары, выбито лобовое стекло автомашины.

Опрошенный на месте владелец автомашины № рег.знак А996КН  Жуков В. С. пояснил, что примерно в 10 часов он следовал в направлении из города со скоростью 60 – 65 км/час. На расстоянии 50 м впереди увидел перебегающего слева направо поперек дороги человека. Избегая столкновения с ним, повернул руль вправо, однако избежать наезда не мог, т. к. в пятнадцати метрах увидел идущих навстречу мужчину и ребенка, Чтобы избежать столкновения с ними, стал тормозить и развернул машину влево. Машина, поехав поперек дороги, уперлась в стену противоположного дома.

Очевидцы происшествия Игнатьев А.К. и его 8-летний сын Сергей сообщили, что сразу после остановки машины из нее вышли мужчина и женщина. Женщина вышла из кабины, открыв левую дверь, а мужчина – справа. Опрошенная на месте происшествия женщина, ехавшая в машине, пояснила, что она, Селезнева С.А., является знакомой Жукова.

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1. Составить согласованный, совместный план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основе выдвинутых версий;

2. Перечислить обстоятельства подлежащие установлению;

3. Перечислить судебные экспертизы, которые необходимо назначить и сформулировать вопросы, которые необходимо вынести для разрешения эксперту.

 

Вариант 3.

1. Криминалистическая характеристика краж, грабежей и разбойных нападений.

2. Особенности возбуждения уголовного дела и обстоятельства, подлежащие установлению при расследовании краж, грабежей и разбойных нападений.

Практическое задание:

Следователь ОРПОТ ОП №9 «Кировский» Управления МВД России по гор. Н-ску лейтенант юстиции Иванов И.И., рассмотрев письменное заявление гр-на Вершинина Константина Федоровича от 23 ноября с. г. о совершении 23 ноября с.г. кражи из его квартиры, установил:

23 ноября с.г. около 10 часов Петраковский Иван Иванович, находясь в квартире гр-на Вершинина К.Ф. по улице Баумана, д. 45, кв. 20, воспользовался отсутствием потерпевшего и похитил документы и вещи, принадлежащие гp-ну Вершинину К.Ф.

Следователь выехал на место происшествия и произвёл осмотр места происшествия. Осмотр производился с 13 час. 25 мин. до 15 час. 30 мин. при дневном освещении. 

Осмотром было установлено: «Комната, в которой проживает Вершинин К.Ф, находится в двухкомнатной квартире под № 20 на пятом этаже дома № 45 по ул. Баумана.

Дверь, ведущая в квартиру, запирается на замок. На косяке двери имеются следы в виде неглубоких вмятин, оставленных предметом, которым производился предварительный отжим двери, а также ригеля замка. На наружной стороне головки ригеля и запорной планке видны царапины.

В коридор (размером 1,45x2 кв. м) выходят двери двух смежных комнат, кухни и ванной. Одну из комнат занимает Вершинин с женой, другая – на замке.

Комната Вершинина размером 5x3 кв. м. имеет окно, выходящее на восток. Около окна стол размером 45x80 кв. см. В северо-восточном углу комнаты на столике телевизор. Вдоль западной стены стоит диван-кровать. У южной стены расположен буфет с посудой. Вдоль противоположной стены – шифоньер, дверцы которого открыты. Повреждений и следов на дверцах не найдено. В шифоньере висят: женское платье, халат, две кофточки. На верхней полке, в левой части, лежат женские чулки, стоит открытая темно-коричневая пластмассовая коробка, крышка которой отброшена в сторону. В коробке записная книжка и два небольших ключа. На наружной стороне крышки обнаружено пять слабовидимых, бесцветных следов пальцев рук.

В разных местах комнаты стоят 2 стула и кресло. В процессе осмотра сделаны фотоснимки:

1. Входной двери и замка.

2. Общего вида комнаты.

3. Шифоньера (узловой снимок).

4. Левой части шифоньера.

5. Пластмассовой коробки и крышки к ней.

Фотосъемка производилась цифровой фотокамерой «Samsung f 56», флеш-карта «АДАТА С 906».

Замок, пластмассовая коробка с крышкой изъяты и упакованы в картонную коробку.

Допрошенный в качестве потерпевшего Вершинин К.Ф. показал, что, придя домой, обнаружил, что входная дверь квартиры открыта, замок, на который она закрывается, взломан, в комнате никого не было. Далее Вершинин показал, что когда он открыл шифоньер, то обнаружил отсутствие двух его пальто – оба коричневого цвета – драпового и кожаного. Кроме того, исчез паспорт жены, находившийся в пластмассовой коробке, стоявшей на верхней полке шифоньера.

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1. Составить согласованный, совместный план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основе выдвинутых версий;

2. Перечислить обстоятельства подлежащие установлению;

3. Перечислить судебные экспертизы, которые необходимо назначить и сформулировать вопросы, которые необходимо вынести для разрешения эксперту.

 

Вариант 4

1. Понятие и структура криминалистической методики расследования отдельных видов преступлений.

2. Использование специальных знаний при расследовании убийств. Особенности последующего этапа расследования убийств.

Практическое задание:

Труп неизвестной гражданки 30-35 лет был обнаружен около 7 ч. утра 11 ноября с.г.  в поле, в 2 км от дер. Петровка К-ского района Н-ской области. Одежда на трупе слегка влажная. Черный плащ по передним и задним поверхностям, больше с левой стороны, испачкан глиной. Комья приставшей глины отмечены спереди на юбке, на чулках соответственно коленным отделам ног, а также на резиновых сапогах. Во внутреннем кармане с левой стороны обнаружена фотография с изображением мужчины и надписью на оборотной стороне: «Дорогой Тане от Володи Семина. Целую и обнимаю».

Рост покойной 159см., телосложение правильное. Кожные покровы бледные, на конечностях в виде гусиной кожи, лицо и кисти рук испачканы глиной. Труп на ощупь холодный. Трупные пятна сине-фиолетового цвета с розовым оттенком, разлитые, четко обозначены на лице, передних поверхностях грудной клетки, живота, нижних конечностей. При надавливании пальцем цвет их не изменяется. Трупное окоченение выражено хорошо во всех группах мышц. Видимые гнилостные явления отсутствуют. На коже лица – на лбу, кончике носа, в скуловых областях, на подбородке – в общей сложности 9 ссадин различной формы и величины: от точечных до 0,6х2 см., дно их подсохшее, темно-фиолетового цвета, без корочек. Ссадины расположены в основном в продольном направлении, некоторые состоят из параллельных царапин. Других повреждений при наружном осмотре трупа не обнаружено.

На место обнаружения трупа неизвестной женщины выехали следователь МСО СУ по Н-ской области СК РФ ст. лейтенант юстиции Петров П.П., судебно-медицинский эксперт Владимирский В.В., специалист-криминалист ЭКО СЧ СУ Управления МВД России по гор. Н-су капитан полиции Матросов М.М., группа сотрудников уголовного розыска, а также понятые гр. Нилов Н.Н. и Перов П.П.

Устно судебно-медицинский эксперт при осмотре трупа заявил, что судя по трупным пятнам и иным трупным явлениям, смерть могла наступить от переохлаждения 10-16 час. назад.

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1. Составить согласованный, совместный план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основе выдвинутых версий;

2. Перечислить обстоятельства подлежащие установлению;

3. Перечислить судебные экспертизы, которые необходимо назначить и сформулировать вопросы, которые необходимо вынести для разрешения эксперту.

 

Вариант 5

1. Выявление и разоблачение ложного алиби и особенности исследования алиби

2. Понятие, содержание и значение криминалистической характеристики грабежей и разбойных нападений

Практическое задание:

Гр. Мельченко Д.А., 35 лет, в 18ч. 17 декабря с.г. во время драки с гр. Веровым Б.В. ударил последнего каким-то предметом в область шеи и скрылся.

При осмотре потерпевшего в приемном отделении больницы скорой медицинской помощи №2 обнаружено: состояние удовлетворительное, пульс 98 ударов в минуту, хорошего наполнения и напряжения; артериальное давление 140/90. На правой боковой поверхности шеи, на уровне 4-го шейного позвонка – рана округлой формы диаметром 0,3 см. с осадненными краями. Вокруг раны на площади 6х9 см – припухлость. Рана расширена, при ревизии отмечено, что раневой канал направлен справа налево и несколько снизу вверх. Между хрящевыми кольцами он проникает в просвет трахее, при дыхании через раневое отверстие выделяется воздух. Поврежденная трахея и кожная рана ушиты. Послеоперационное состояние больного удовлетворительное.

Осмотр места происшествия во дворе д.148 по Горячей улице выявил следы подошв обуви на глинистой поверхности, пятна округлой формы темно-бурого цвета, похожих на кровь, две пуговицы черного цвета и две бутылки из-под пива «Сибирская корона» светлое, крепкое, емкостью 0,5 л. со следами пальцев рук. Все предметы и следы были изъяты с места происшествия.

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1. Составить согласованный, совместный план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основе выдвинутых версий;

2. Перечислить обстоятельства подлежащие установлению;

3. Перечислить судебные экспертизы, которые необходимо назначить и сформулировать вопросы, которые необходимо вынести для разрешения эксперту.

 

Вариант 6

1. Понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений. Структура видовой криминалистической характеристики.

2. Типичные следственные версии по делам об изнасилованиях

24 ноября с.г. в 20ч.40 мин. наряд ППС ОП №3 «Заельцовский» Управления МВД России  по г.Н-ску задержал гр. Живолобова Л.Л.

Как было установлено, 24- летний гр. Живолобов Л.Л. остановил ВАЗ-2104 с двумя молодыми людьми и попросил подвести его до дома. Уже в салоне автомобиля водитель гр. Личкин Н.Н. увидел, что у пассажира окровавлена рука, которой он испачкал обшивку. Остановив автомобиль, хозяин с другом стали требовать с парня деньги на химчистку салона.

В ответ гр. Живолобов Л.Л. вынул нож и стал бегать вокруг машины за выскочившими из нее гр. Личкиным Н.Н. и гр. Ревитинским М.Г., а потом залез на ВАЗ-2104 и, прыгая по нему, сильно помял крышу и капот. Однако на этом его буйство не окончилось. Выхватив из багажника домкрат, он швырнул его в сторону другого автомобиля, «Мерседес-320», который остановился, чтобы помочь владельцу ВАЗ-2104.

Усмирить гр. Живолобова Л.Л. смогли только сотрудники полиции, от которых он пытался скрыться в ближайшем здании.

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1. Составить согласованный, совместный план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основе выдвинутых версий;

2. Перечислить обстоятельства подлежащие установлению;

3. Перечислить судебные экспертизы, которые необходимо назначить и сформулировать вопросы, которые необходимо вынести для разрешения эксперту.

 

Вариант 7

1. Криминалистическая характеристика убийств.

2. Типичные ситуации последующего этапа расследования краж

Практическое задание:

Сегодня (_____) в 8 час утра дежурному ОП «Заельцовский» Управления МВД России по гор. Н-ску поступило сообщение по «02», что по улице Д.Ковальчук совершена кража материальных ценностей из магазина «Гриф» и убит охранник данного магазина.

В результате осмотра места происшествия, проведенного следователем СО СУ по Н-ской области СК РФ лейтенантом юстиции Сидоровым С.С. установлено: труп охранника Ильина И.И. 1984 года рождения, лежит вниз лицом в зале мужской верхней одежды. В области затылка имеется рубленая рана с нарушением костей черепа и мозгового вещества. Под головой трупа на полу имеется лужа крови. Около трупа лежит пистолет «Макарова №ПА 1234» с патроном в патроннике. В 30 см. от трупа лежит спортивный топорик с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На рукоятке топорика выгравированы буквы «ФП». На полу рядом с трупом обнаружены поверхностные следы обуви. На одной из откупоренных бутылках из-под водки обнаружены поверхностные следы пальцев рук. Бутылки находятся на расстоянии 1м.40см. от трупа.

Со слов директора магазина Гусейнова Г.Г. с места происшествия похищены 18 кожаных курток черного и коричневого цвета, двадцать пять меховых манто из чернобурки серебристого цвета и иные товары.

Из объяснений завотделом Ивановой О.О. установлено, что в магазин часто заходил мужчина высокого роста, лет 30-35, с черными кудрявыми волосами, нос большой с горбинкой. Он часто спрашивал не нужен ли дворник или охранник в магазин.

Из объяснений технички магазина Петровой П.П. установлено, что в магазин приходил неоднократно мужчина по имени Семен, с его слов он работает в одном из домоуправлений. Его часто она видела с охранником магазина. На левой руке у него татуировка «Катя».

Ознакомившись по своему варианту с обстоятельствами совершенного преступления, необходимо:

1. Составить согласованный, совместный план проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на основе выдвинутых версий;

2. Перечислить обстоятельства подлежащие установлению;

3. Перечислить судебные экспертизы, которые необходимо назначить и сформулировать вопросы, которые необходимо вынести для разрешения эксперту.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика