РАНХиГС, преступления против личности (контрольная работа, г.Новосибирск, 2021 год)
Узнать стоимость этой работы
11.11.2021, 11:11

Письменное контрольное задание состоит из теоретического вопроса. задания и задачи.

Слушатели при выполнении данной работы выбирают вариант в соответствии с начальной буквой фамилии.

Слушатели, чьи фамилии начинаются на буквы «А» - «Г» выполняют 1 вариант, на буквы «Д»-«И» - вариант 2 на буквы «К»-«О» - вариант 3, на буквы «П»-«Т» - вариант 4, на буквы «У»-«Ч» - вариант 5, на буквы «Ш»-«Я» вариант 6.

Текст работы по объему должен составлять 10-15 страниц.

Вариант 1

1. Дайте понятие и раскройте общую характеристику преступлений против личности.

2. Составьте сравнительную таблицу по разграничению понятий «личность» и «человек» как  объекта уголовно-правовой охраны

Задача

Мамедов, испытывая личную неприязнь к своему бывшему партнеру по бизнесу, решил убить его единственного сына – студента одного из столичных ВУЗов. При этом Исмаилов был уверен, что бывший компаньон причастен к убийству его племянника.

С этой целью Мамедов предложил своим знакомым Гамедову и Рамедову за денежное вознаграждение совершить убийство молодого человека. Гамедов должен был подружиться с сыном Мамедова, а Рамедов непосредственно совершить уийство. Гамедов пригласил юношу на деловую встречу в кафе, а вооруженный пистолетом Рамедов поджидал его недалеко от места жительства, и при появлении расстрелял.

О каком виде убийства можно вести речь в данном случае? Дайте квалификацию содеянного, с точки зрения уголовного законодательства 1922, 1926 и 1960 года. Каким образом будет решен вопрос об ответственности в УК РФ 1996 г.?

Вариант 2

1. Раскройте понятие "потерпевший" как обязательный элемент объективной стороны преступления против личности и укажите уголовно-правовое значение потерпевшего в составах преступлений против личности.

2. Составьте сравнительную таблицу по разграничению объективных и субъективных признаков убийства и причинения смерти по неосторожности.

Задача

В 2020 году в М-скую городскую больницу был доставлен Ожегов с тяжелейшими травмами черепа, находившийся в глубокой коме. В течение одного дня у него трижды были зафиксированы остановки сердца. С учетом этих травм лечащий врач Павлюченко пришла к выводу о невозможности его выздоровления. О потенциальном доноре было сообщено в М-ский координационный центр органного донорства. После констатации смерти мозга пациента началась подготовка к операции по забору у него почки. Однако операция была сорвана прибывшими сотрудниками полиции.

По данным следствия, реаниматологи клинического госпиталя ГУВД М., прибывшие вместе с сотрудниками полиции, обнаружили пациента вне реанимационного отделения и уже приготовленного для забора почек, при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений. Несмотря на предпринятые реанимационные меры, Ожегов умер.  Главврач 5-й больницы Тараканов заявлял, что решение о трансплантации было принято после того, как была зафиксирована биологическая смерть.

Дайте квалификацию содеянного, с точки зрения действующего  уголовного законодательства. Обоснуйте свою точку зрения.

Вариант 3

1. Дайте понятие и раскройте общую уголовно-правовая характеристика преступлений против личной свободы, чести и достоинства личности.

2. Составьте сравнительную таблицу по разграничению объективных и субъективных признаков торговли людьми и использование рабского труда.

Задача

В ночь с 31 декабря на 01 января, компания молодых людей отмечала Новый год.  Милюков, Миров, Васильев,  Петренко, употребив большое количество спиртных напитков, не заметили как Заев уснул на диване.

Не имея специальных познаний в области медицины, полагая, что Заев умер, и, желая сокрыть данный факт, чтобы избежать какой-либо ответственности, молодые  люди погрузили Заева в салон автомобиля, принадлежащего Милюкову, и вывезли на окраину города и оставили на автобусной остановке, расположенной в 30 метрах от автомобильной дороги. Смерть Заева наступила от общего переохлаждения организма.

Дайте квалификацию содеянного, раскройте все признаки состава преступления.

Вариант 4

1. Раскройте понятие и дайте общую уголовно-правовую характеристику  преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

2. Составьте сравнительную таблицу по разграничению объективных и субъективных признаков состава изнасилования и насильственные действия сексуального характера.

Задача

Батов и Лисова отдыхали в компании и распивали спиртные напитки. После этого Батов отвел Лисову в сторону и предложил заняться с ним оральным сексом. Однако Лисова ответила ему отказом. Батов решил доиться желаемого путем путем шантажа, то есть угрозами сообщить ее знакомым порочащие и компроментирующие Лисову сведения о том, что ранее они состояли в половой связи, о чем не знали ее знакомые, а также не соответствующие действительности сведения о том, что она  занималась с ним оральным сексом.

Дайте квалификацию содеянного, раскройте все признаки состава преступления.

Вариант 5

1. Дайте понятие конституционных прав и свободы человека как объекта уголовно-правовой охраны.

2. Составьте сравнительную таблицу по разграничению объективных и субъективных признаков состава Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления  и вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий.

Задача

Школьница 16 лет обратилась за помощью к венерологу, который диагностировал наличие у неѐ урогенитального трихомоноза и гонореи. Несмотря на просьбы школьницы, врач против волеизъявления пациентки пригласил на беседу еѐ мать и рассказал ей о половых связях дочери, поставленном диагнозе, просил обратить внимание на морально-нравственный аспект внутрисемейного воспитания и принять меры по пресечению столь ранних половых связей.

Нарушил ли врач закон? Если да, то какой, а если нет, то прав ли он с нравственной точки зрения? Можно привлечь врача к уголовной ответственности?

Вариант 6

1. Раскройте понятие преступлений против личности, систему и виды преступлений против личности в системе Особенной части Уголовного кодекса РФ.

2. Составьте сравнительную таблицу по разграничению объективных и субъективных признаков состава побоев и истязания.

Задача

В 2020 году в детскую больницу из перинатального центра одного из роддомов г. Н-ка для прохождения лечения поступил новорожденный ребенок.  В апреле 2020 года одним из пациентов больницы на камеру мобильного телефона было зафиксировано, как медицинский работник при проведении обследования указанного ребенка, жестоко обращается с ним.

Дайте квалификацию содеянного, раскройте все признаки состава преступления. Обоснуйте свою точку зрения.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика