РГУП, квалификация преступлений (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
03.03.2019, 10:07

Вариант 1

1. Букарев, работая комбайнером, плохо себя почувствовал и вернулся домой значительно раньше обычного. Дома он застал свою жену в постели с незнакомым мужчиной. Схватив подвернувшуюся ему под руку мотыгу, он стал наносить обеим потерпевшим множественные  ранения, повлекшие их смерть. После этого Букарев нанес также удар мотыгой по голове своей 12-летней падчерице, неожиданно появившейся дома. Затем Букарев явился с повинной в полицию, где заявил, что убил трех человек. Жизнь девочки удалось спасти вследствие оказания медицинской помощи в больнице.

Букарев пояснил, что убил жену и ее любовника из обиды, «ведь он взял потерпевшую в жены с ребенком от другого мужчины, привел в дом своих родителей, заботился о них». Нанося удар девочке «он хотел искоренить зло под корень», полагая, что «яблоко от яблони недалеко падает». Квалифицируйте содеянное Букаревым.

2. Уланов, подозревая своего соседа Кравченко в краже клубники с огорода, решил его проучить. С этой целью, он, зарядив ружье крупной солью, затаился на чердаке. Увидев незнакомого мужчину и полагая, что это Кравченко, он выстрелил в него. Однако, как выяснилось позже, потерпевшим оказался не Кравченко, а не имеющий определенного места жительства Туранов, которому был причинен средней тяжести вред здоровью. Определите вид ошибки, допущенный Улановым. Квалифицируйте с учетом этой ошибки его действия.

 

Вариант 2

1. Перед закрытием магазина Синицын зашел в торговый зал, бросил на пол вместительную сумку, достал из-под плаща автомат и скомандовал: «Всем стоять на месте, ограбление!», при этом он стал вставлять в автомат рожок с патронами. Продавец Моисеева, вцепившись в оружие, не давала ему этого сделать. Синицын несколько раз ударил ее по лицу прикладом, причинив вред здоровью средней тяжести, но воспользоваться оружием и завладеть деньгами не успел, так как был обезоружен подбежавшими гражданами. Установлено, что у входа в магазин Синицына ожидала за рулем автомашины его знакомая Миронова, которой он сказал: «Жди, вернусь с деньгами».

Квалифицируйте действия Синицына. Решите вопрос об ответственности Мироновой.

2. Находящиеся в нетрезвом состоянии Лисюткин и Жуков развлекались, приставая поздним вечером к прохожим и пугая их. Встретив возвращавшегося с работы ранее не знакомого им Булавина, они подняли воротники курток, надвинули на глаза вязаные шапки и быстро пошли ему навстречу. Опасаясь нападения, Булавин поднял с земли обломок кирпича и ударил им по голове Жукова, причинив последнему тяжкий вред здоровью. Лисюткин, не ожидавший такого развития событий, с места происшествия убежал.

Дайте уголовно-правовую оценку ситуации. Содержится ли состав преступления в действиях названных лиц?

 

Вариант 3

1. Тарасов сделал замечание группе мужчин, распивавших спиртное на детской площадке. В ответ на это один из них – Суслов – стал оскорблять Тарасова, угрожать ему, размахивая  бутылкой. Когда Тарасов предупредил, что вызовет полицию, Суслов нанес ему удар бутылкой по голове, причинив вред здоровью средней тяжести.

Квалифицируйте действия Суслова. Изменится ли юридическая оценка в случае, если удар был нанесен бутылкой, у которой Суслов предварительно специально отбил донышко?

2. Ревнуя жену к соседу по лестничной площадке,  Малов позвонил в его квартиру и, когда открылась дверь, оттолкнув хозяина квартиры, зашел в нее и осмотрел. Жену он не обнаружил. Хозяин квартиры обратился в прокуратуру с жалобой о нарушении его соседом неприкосновенности жилища.

Подлежит ли Малов уголовной ответственности?

 

Вариант 4

1. С целью уклонения от призыва на действительную военную службу, Скачков подделал заключение врачебной комиссии и предъявил поддельный документ призывной комиссии. При внимательном изучении документов подделка была обнаружена. Квалифицируйте действия Скачкова.

2. Во время проводимого рейда участковый инспектор Рулев обнаружил в подвале одного из домов группу н/л токсикоманов. Задержав одного из них, Ветрова, он повел его к выходу из подвала. 15-летний младший брат Ветрова Геннадий, подкрался сзади к Рулеву и с криком «убью» обрезком водопроводной трубы нанес ему сильный удар по голове, после чего подростки скрылись. Рулеву был причинен тяжкий вред здоровью.

Как следует квалифицировать действия Ветрова-младшего с учетом направленности умысла?

 

Вариант 5

1. Горелов и Бородулин завезли (под предлогом прогулки) несовершеннолетних Смирнову и Ширяеву в лес. Горелов по просьбе Бородулина отвел в сторону Смирнову, а Бородулин в это время стал насиловать Ширяеву. На крики Ширяевой о помощи Горелов не  отозвался и не отпустил от себя Смирнову, когда же Смирнова закричала, он закрыл ей рот рукой.

Квалифицируйте действия Горелова и Бородулина.

2. Ермолаев на почве личных неприязненных отношений решил избавиться от бывшей сожительницы Кругловой. С этой целью он с охотничьим ружьем (разрешения на владение ружьем у Ермолаева не было) подстерег  Круглову в кустах на проселочной дороге, по которой последняя обычно возвращалась домой с работы. Ермолаев выстрелил в неё два раза, но не попал, после чего больше стрелять не стал, сказав: «Ладно, пусть живет».

Подлежит ли Ермолаев уголовной ответственности?

 

Вариант 6

1. Цуканов и Берзинашвили по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества проникли в предварительно выбранный ими дом, полагая, что в нем никого нет. Однако на веранду, услышав подозрительные звуки, вышла хозяйка. Цуканов заставил лечь её на пол, а затем дважды ударил принесенным с собой железным прутом по плечу и голове, причинив легкий вред здоровью, а затем связал. После этого они похитили из дома различного имущества на сумму 40800 рублей и паспорт хозяйки.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

2. Поссорившись со своей н/л дочерью, супруги Зятковские решили не пускать её на улицу, чтобы «отбить от дурной компании». Однако девушка заявила, что сама вправе выбирать себе друзей и стала собираться выйти из дома. Тогда родители отобрали у неё ключи и заперли в одной из комнат квартиры, а приятелям и учителям сказали, что дочь уехала в другой город к родственникам. Спустя несколько дней дочь сумела сообщить о происходящем с ней знакомым, которые обратились в прокуратуру.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Зятковских.

 

Вариант 7

1. Чтобы избежать ответственности за растрату, Расторгуев попросил Ярцева инсценировать кражу из киоска, в котором он работал продавцом. Ярцев согласился и предложил совершить кражу своему знакомому Фотиеву, скрыв от него договоренность с Расторгуевым. Ночью Ярцев взломав дверь, проник в киоск и стал передавать продукты Фотиеву через окно. Тот относил их во двор соседнего дома, где складывал. Всего они похитили ценностей на сумму 16700 руб.

Квалифицируйте действия преступников.

2. С.и М. с целью срыва муниципальных выборов установили на ж/д платформе взрывное устройство и ночью взорвали его. При этом никто из находившихся на платформе пассажиров не пострадал. На следующий день, С. позвонил в редакцию местной газеты и сообщил, что если выборы не будут отменены, взрывы повторяться.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям С. и М.

 

Вариант 8

1. Ястребов приобрел у неустановленных лиц 15 патронов к автомату Калашникова и 20 запалов электродетонаторов, которые хранил дома. В отсутствие родителей 10-летний сын Ястребова взял несколько запалов и во время игры с друзьями случайно замкнул контакты устройства, произошел взрыв. Осколками запала у одного из детей был выбит глаз.

Решите вопрос об уголовной ответственности Ястребова. 

2. Труханцова ушла от мужа, оставив 4-х малолетних детей, и стала сожительствовать с другим мужчиной. Труханцов тяжело переживал уход жены, неоднократно просил ее вернуться в семью. При очередной встрече Труханцова  заявила ему, что беременна от сожителя и возвращаться домой не желает. Услышав это, Труханцов схватил кухонный нож и нанес жене смертельные ранения. Убедившись в ее смерти, он явился в полицию и сообщил, что убил жену, находящуюся в состоянии беременности. В ходе следствия было установлено, что убитая беременной не была.

Квалифицируйте действия Труханцова.

 

Вариант 9

1. 15-летние Готовко и Мясников, встретив идущего в школу ученика 3-го класса Б., потребовали у него деньги. Когда Б. сказал, что денег у него нет, Готовко и Мясников затащили потерпевшего в подворотню, обыскали его, но денег не нашли. После этого указанные лица потребовали, чтобы Б. вернулся домой и попросил денег у родителей. Они предупредили, что им  известно место жительства Б., место его учебы, а без денег ему на улице лучше не появляться. О случившемся отец Б. сообщил  в правоохранительные органы.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Готовко и Мясникова.

2. Полежаев и Сидорчук, отбывавшие наказание в исправительной колонии за совершение особо тяжких преступлений, договорились о совершении побега. Когда их вывели на работу в овощехранилище, находящееся на территории колонии, они напали на сопровождавшего их контролера, завладели его табельным оружием, а затем, под угрозой причинения ему смерти потребовали от администрации колонии предоставления им транспорта и беспрепятственного выезда из исправительного учреждения. В результате профессиональных действий отряда спецназа УФСИНа преступники были задержаны, контролер освобожден. При этом Полежаеву был причинен тяжкий вред здоровью.

Дайте уголовно-правовую оценку ситуации.

 

Вариант 10

1. Кондратенко обманным путем вывез в лес предпринимателя Елсукова, где, привязав к дереву, стал требовать от него ежемесячный взнос в сумме 5000 долларов США «на благотворительность». Поскольку Елсуков не соглашался, Кондратенко оставив его в таком состоянии со словами «Подумай до завтра», уехал. Однако ни завтра, ни послезавтра он не смог найти место, где оставил Елсукова. Когда же через несколько суток ему удалось найти Елсукова, тот был уже мертв. Смерть наступила от преохлаждения.

Квалифицируйте содеянное Кондратенко.

2. Матусов, находясь в нетрезвом состоянии и, будучи недоволен отказом Абдуллаева продолжать с ним беседу, нанес последнему со значительной силой два удара кулаком в центр грудной клетки. Никаких других насильственных действий Матусов не совершал. Увидев, что потерпевший упал, немедленно принял меры к оказанию ему помощи. Несмотря на принятые меры, Абдуллаев скончался. Смерть наступила не от механического повреждения сердца, а от его рефлекторной остановки, чему в некоторой степени способствовало общее недостаточное  физическое развитие потерпевшего. При этом Матусов утверждал, что хотел лишь сделать Абдуллаеву больно. Установлено, что Матусов никогда спортом не занимался, специальными приемами не владел, ранее в конфликты ни с кем, в том числе и с Абдуллаевым, не вступал.

Квалифицируйте действия Матусова.

 

Вариант 11

1. Сутормина работала секретарем в учреждении. Получая письма, адресованные сотрудникам, она неоднократно вскрывала те, которые приходили на имя В., с которым находилась в неприязненных отношениях. Содержимое писем она в искаженном виде предавала другим сотрудникам учреждения. В результате о В. стали распространяться измышления клеветнического характера, о чем он узнал и сообщил в правоохранительные органы.

Квалифицируйте действия Суторминой.

2. Эльчинов должен был передать марихуану лицам, отбывающим наказание в исправительном учреждении, перебросив сверток с наркотическим средством через ограду исправительного учреждения. В целях реализации этого намерения Эльчинов проследовал к ограждению исправительной колонии для переброса свертка с наркотическим средством, но в этот момент был задержан сотрудниками полиции.

Квалифицируйте действия Эльчинова.

 

Вариант 12

1. Жуков, являясь юристом фирмы «Альфа-Трейдинг», попросил Замулу помочь возвратить его фирме долг, имеющейся у генерального директора компании «Евразия» Короткова в сумме 50 тысяч долларов США. По договоренности Жуков обманным путем на своей машине привез Короткова к гаражу, на который указал Замула и где в это время уже  находились Бельченко и Замула. После этого Жуков уехал, а Бельченко и Замула посадили потерпевшего в свою машину где, применяя к нему насилие и неоднократно угрожая убийством, требовали возврата  денег. Через несколько часов Коротков был отпущен. Ему был причинен легкий вред здоровью.

2. Дыхов своим аморальным поведением создал для Башиловой условия, при которых стало невозможным совместное с ним проживание. Башилова  неоднократно обращалась к Маркову и Мостовому с просьбой избить Дыхова до такой степени, чтобы он на долгое время попал в больницу и таким образом не жил дома. За это она обещала материальное вознаграждение. В один из дней, угостив Маркова и Мостового водкой, Башилова сказала им, что наконец-то настал удобный момент, когда Дыхов находится  дома один без собутыльников и сильно пьян. Марков и Мостовой стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела, причем свои действия  они продолжали в течение 10 минут. Башилова на это время выходила из дома и зашла в него для того, чтобы предупредить, что на улице  появились люди. После этого Марков и Мостовой избиение прекратили. Смерть Дыхова наступила от многочисленных травм и переломов ребер, кровоизлияний.

Дайте уголовно правовую оценку действиям указанных лиц.

 

Вариант 13

1. Сотрудник ГИБДД  Генералов ночью заметил автомобиль “Рено”, который мчался с превышением скорости. Через мегафон Генералов предложил водителю автомашины остановиться. Однако водитель на требование не реагировал. Тогда Генералов из автомата выстрелил в сторону уезжающего автомобиля. В результате одной из пуль был смертельно ранен пассажир автомашины Карташов. Как выяснилось впоследствии, водитель “Рено” Пузанов перед случившимся выпил бутылку пива, поэтому боялся остановиться.

Дайте уголовно-правовую оценку ситуации.

2. Лапина, работая заведующей продовольственным складом, неоднократно уносила домой продукты. В «помощь» себе она привлекала свою 15-летнюю дочь. На момент задержания сумма похищенного составила 56 000 руб.

Решите вопрос об уголовной ответственности Лапиных.

 

Вариант 14

1. Туманов по просьбе Новикова и на деньги последнего приобрел у неизвестного лица на привокзальной площади два пакетика героина общим весом 0,5 г, которые и передал Новикову.  Затем по просьбе того же Новикова ввел ему внутривенно инъекцию героина.

Дайте квалификацию действиям указанных лиц.

2. Ждамиров, увидев лежащего на газоне пьяного Зубарева, решил совершить кражу его вещей. С этой целью он, проверил содержимое карманов Зубарева, изъял у него кошелек, в котором находились 4000 руб., а также снял с руки часы «Сейко» стоимостью 20 000 руб. Совершая хищение, Ждамиров не заметил, что за происходящим наблюдали сидевшие недалеко на скамейке супруги Магомадовы.

Квалифицируйте действия Ждамирова.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика