РГУП, особенности преступности и уголовной ответственности несовершеннолетних (контрольная работа, г.Москва)
Узнать стоимость этой работы
09.11.2017, 15:27

Выполнение контрольных заданий заключается в решении практических задач, состоящих из методически обработанных материалов судебной практики, приведенных в Бюллетене Верховного Суда РФ.

Варианты работ распределяются в соответствии с первой буквой фамилии магистранта:

Первый вариант выполняют магистранты, фамилии которых начинаются с буквы «А» до буквы «З» включительно.

Задача 1

Сураева нашла дневник своей 15-летней дочери, в котором та писала о том, что ненавидит своего отчима и желает ему смерти, даже описала способ его убийства.

Дайте правовую оценку произошедшему.

Задача 2

15-летний Бормотов совершил разбойное нападение. Как установлено стационарной судебно-психиатрической экспертизой, у Бормотова, хотя и нет психического заболевания, обнаруживается серьезная задержка психического развития, по уровню общего психического развития на момент обследования он не соответствует паспортному возрастному периоду, считается не достигшим 14 лет и в силу интеллектуально-личностной незрелости, недостаточной способности к прогнозированию, контролю и выполнению критических функций на момент обследования, как и во время совершения общественно опасного деяния, не мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного суд признал Бормотова не подлежащим уголовной ответственности.

Правомерно ли подобное решение?

Задача 3

Несовершеннолетний Стеклов впервые обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Суд первой инстанции освободил Стеклова от уголовной ответственности с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия. Прокурор опротестовал это решение.

Какое решение должен принять суд второй инстанции?

Задача 4

14-летний Ж. будучи участником незаконного вооруженного формирования, совершил умышленное повреждение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение ущерба гражданам на сумму 2300 рублей.

Решите вопрос об ответственности Ж.

Задача 5

14-летний Перов и 12-летний Львов положили на рельсы несколько шпал и тормозных башмаков, оставленных  путейцами.  Машинист  тепловоза  Туземкин обнаружил  опасность  и  путем  экстренного торможения предотвратил крушение поезда.

Оцените содеянное Перовым и Львовым?

Задача 6

Несовершеннолетний Еремин совершил преступление, предусмотренное п. «е» ч. 2 ст. 112 УК РФ. В соответствии с ч. 2 ст. 92 УК РФ  суд принял решение об освобождении несовершеннолетнего от уголовного наказания и помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Возможно ли подобное, если: а) Еремин совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, но достиг совершеннолетия до постановления приговора; б) Еремин достиг совершеннолетия после постановления приговора.

 

Второй вариант выполняют магистранты, фамилии которых начинаются с буквы «И» до буквы «О» включительно.

Задача 1

Восемнадцатилетний  Степкин  вместе с несовершеннолетним приятелем допоздна гулял в парке культуры. Проголодавшись, он с использованием случайно оказавшегося неподалеку предмета, похожего на лом, вскрыл торговый киоск и через окно стал угощать своих друзей бутербродами, холодными напитками, ел сам. Перед уходом из киоска он случайно обнаружил ящик, заполненный бутылками с водкой. Попросив ребят подождать его, Степкин вылил содержимое бутылок в отверстие в полу, после чего составил порожние бутылки обратно в ящик и передал приятелям, заявив, что завтра он сдаст бутылки и снова устроит своим друзьям роскошный пир. Следователем установлено, что Степкин в школе дважды оставался на повторное обучение и вынужденно был переведен в школу  с облегченной программой. В школе и в свободное время дома общался обычно с детьми младшего возраста. Слабо ориентировался в бытовых вопросах, не мог освоить элементарных технических терминов. Например, электрическую бритву называл «стригальной машинкой», променял свой «лисепед» (т.е. велосипед) на перочинный нож, считая, что совершил выгодную сделку. Вторжение в торговый киоск объяснил тем, что хозяин в свое время обещал угостить его гамбургерами, но поскольку на месте продавца не оказалось, Степкин сам взял обещанное.

Оцените произошедшее.

Задача 2

Пятнадцатилетние Гусев и Сысуев похитили из краеведческого музея гимнастерку героя гражданской войны, именем которого названа одна из улиц города. Работники милиции отказали в возбуждении уголовного дела на основании ч. 2 ст. 14 УК РФ. В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела говорилось, что ко времени похищения гимнастерка уже не имела материальной ценности и не могла быть использована по назначению.

Оцените произошедшее.

Задача 3

Несовершеннолетний Чернов впервые обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ. Суд первой инстанции суд принял решение об освобождении несовершеннолетнего от уголовного наказания и помещении его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Прокурор опротестовал это решение.

Оцените ситуацию.

Задача 4

По приговору Амурского областного суда от 28 октября 2010 г. К., 9 ноября 1992 года рождения, осужден по п. п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы с ограничением свободы на 2 года, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначено 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 2 года.

В кассационном порядке уголовное дело не рассматривалось.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации просил исключить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Какое решение должна принять Судебная коллегия Верховного Суда РФ?

Задача 5

По приговору Читинского областного суда от 15 мая 2009 г. М., 24 декабря 1990 года рождения (судимый 6 октября 2006 г. по п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 7 декабря 2007 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 28 дней), осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 9 лет 6 месяцев лишения свободы.

В кассационном порядке уголовное дело не рассматривалось.

Преступление М. совершил 6 ноября 2008 г., то есть в несовершеннолетнем возрасте.

Как следует из приговора, при назначении наказания в числе смягчающих обстоятельств учтены несовершеннолетний возраст М. на момент совершения им преступления, а также активное способствование раскрытию преступления и изобличению другого соучастника преступления.

Таким образом, фактически учтено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание М., судом не установлены.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации просил изменить приговор по части 1 ст. 105 УК РФ и пересмотреть наказание, назначенное на основании ст. 70 УК РФ.

Какое решение должна принять Судебная коллегия ВС РФ?

Задача 6

По приговору Воркутинского городского суда Республики Коми от 15 декабря 2004 г. И., 22 сентября 1986 года рождения, осужден за совершение совокупности преступлений, включающей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, за которое ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Адвокат подсудимого в кассационной жалобе просил изменить приговор, т.к. из материалов дела следует, что И. совершил приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере в возрасте 17 лет. Какое решение должна принять кассационная инстанция?

 

Третий вариант выполняют магистранты, фамилии которых начинаются с буквы «П» до буквы «Х» включительно.

Задача 1

Со склада вооруженной воинской части через разбитое стекло были похищены три автомата и гранатомет без боеприпасов. Объединенная следственная группа через 12 часов выявила похитителей и похищенное. Похитителями оказались 13-летний Паринов и 15-летний Хабибулин. Как выяснилось, они прежде уличались в мелких кражах и состояли на учете в РОВД.

Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц.

Задача 2

Из республиканского краеведческого музея было похищено  весьма ценное с археологической точки зрения женское украшение. Принятыми мерами розыска похищенное было обнаружено у ученика девятого класса 17-летнего Жукова. На предварительном следствии Жуков пояснил, что «хотел сделать приятное своей любимой учительнице, для чего в качестве подарка ко дню рождения взял это украшение». Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что он своевременно пошел в школу, однако остался на повторное обучение и в конечном итоге был переведен во вспомогательное учебное заведение. Проживает в неблагополучной семье, где его считают лишним ртом. Сам стал рано употреблять спиртосодержащие вещества, дружит с такими же ребятами. Мышление заторможенное, обнаруживаются  признаки олигофрении в степени легкой дебильности с психопатоподобным поведением и склонностью к частому употреблению алкоголя, однако в содеянном вменяем.

Оцените содеянное.

Задача 3

Сучков, 15 лет, приобрел у неустановленных следствием лиц малокалиберный пистолет системы Марголина и носил его собой. Гуляя с Хромовой в парке, он увидел ранее незнакомого ему Сидорова. Сучков в из бахвальства достал из внутреннего кармана пистолет и сказал Хромовой: «Сейчас посмеемся». Подойдя к Сидорову и направив на него пистолет, Сучков попросил у того закурить. Сидоров, увидев вооруженного подростка, резко наклонился и бросил в глаза ему горсть песка. От неожиданности Сучков нажал на спусковой крючок, произошел выстрел, в результате которого Хромовой был причинен средней тяжести вред здоровью.

Решите вопрос об уголовной ответственности.

Задача 4

Понкратов осужден Тверским областным судом по ст. 316 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 50 минимальных размеров оплаты труда.

Заместитель Генерального прокурора РФ вынес надзорное представление. 

Из материалов дела видно, что преступление Понкратов совершил 6 января 2003 г. в несовершеннолетнем возрасте.

Приговор вступил в законную силу 18 марта 2004 г.

Какое определение должна вынести Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации?

Задача 5

По приговору Верховного суда Республики Татарстан от 23 июля 2004 г. М., 22 апреля 1987 года рождения осужден по п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено 9 лет лишения свободы.

В кассационном порядке уголовное дело не рассматривалось.

Преступления, за которые М. осужден по данному приговору, совершены им 16 февраля 2004 г., то есть в несовершеннолетнем возрасте.

Как следует из приговора, при назначении М. наказания в числе обстоятельств, смягчающих его наказание, учтены его несовершеннолетний возраст и активное способствование раскрытию преступлений.

Таким образом, фактически учтено одно из смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание М., судом не установлены.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации просил изменить приговор и пересмотреть наказание, назначенное на основании ст. 69 УК РФ.

Какое решение должна принять Судебная коллегия ВС РФ?

Задача 6

По приговору суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 24 сентября 2010 г. ранее не судимые Г., 6 января 1993 года рождения, и Б., 18 февраля 1992 года рождения, осуждены за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, за которое каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год.

Преступления совершены в ночь на 8 октября 2009 г.

Судебная коллегия в определении от 8 февраля 2011 г. признала назначение Г. и Б. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ наказания в виде лишения свободы ошибочным.

Какое решение должна принять судебная коллегия?

 

Четвертый вариант выполняют остальные магистранты.

Задача 1

Районным судом 13-летний Иванов и 18-летний Суров признаны виновными в грабеже.  Вечером проходили по улице и из открытого окна комнаты одного из домов услышали музыку, увидели на столе в помещении магнитофон. С целью кражи магнитофона Иванов с одобрения Сурова, проник через открытое окно в комнату, где спал владелец магнитофона Федотов. Иванов схватил магнитофон и выпрыгнул с ним на улицу. Проснувшийся Федотов увидел в последнее мгновение Иванова на подоконнике и, обнаружив исчезновение магнитофона, стал преследовать вора, задержав его  на улице. Суров с места происшествия скрылся.

Оцените содеянное. Изменится ли решение если Сурову было 17 лет?

Задача 2

По приговору Ростовского областного суда от 13 июля 2011 г. К. осужден за совершенные в несовершеннолетнем возрасте преступления, совокупность которых включает преступления, предусмотренные п. «а» ч. 3 ст. 131 и п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ. За каждое из указанных преступлений, а также по совокупности преступлений К. назначено в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Адвокат обжаловал данное решение.

Какое решение должен принять суд по жалобе?

Задача 3

По приговору Смоленского областного суда 14 летний Абрамов признан виновным в совершении хулиганства группой лиц с применением насилия к потерпевшему.

Постановлением судьи в связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 8 декабря 2003 г., Абрамов от назначенного наказания освобожден.

В соответствии с указанным Федеральным законом действия, за которые был осужден Абрамов, а именно насилие в отношении потерпевшего без применения каких-либо предметов, состава хулиганства не образуют.

Судом установлено, что осужденный нанес потерпевшему побои, наказание за которые предусмотрена ст. 116 УК РФ.

Какое решение должен принять суд?

Задача 4

В ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) было установлено, что исправление 16-летнего обвиняемого П. может быть достигнуто без применения наказания, следователь в соответствии со ст. 427 УПК РФ, с согласия руководителя следственного органа, вынес постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной ч. 2 ст. 90 УК РФ, которое вместе с уголовным делом было направлено прокурором в суд. В ходе судебного заседания Никаноров заявил, что возражает против этого.

Какое решение должен принять суд?

Задача 5

По приговору Свердловского областного суда несовершеннолетние братья-близнецы Кузьмины Роман и Алексей признаны виновными в нанесении 01 апреля 2003г. побоев Попову, в его последующем убийстве группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление.

Решение было обжаловано.

Кассационная инстанция, рассматривая дело 15 апреля 2004 г., отменила приговор и прекратила дело в отношении Кузьмина Романа и Алексея в части ст. 116 УК РФ.

Прокурор опротестовал данное решение.

Какое решение должно быть принято по протесту?

Задача 6

По приговору Верховного Суда Республики Башкортостан Бондаренко, 1986 года рождения, осужден к восьми годам лишения свободы за убийство, предусмотренное п. п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Решение суда было обжаловано.

Как видно из материалов дела, Бондаренко совершил преступления в несовершеннолетнем возрасте, сделал заявление о явке с повинной, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

Какое решение должна принять кассационная инстанция?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика