СФУ, деликтные обязательства (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
11.01.2018, 16:37

Всего в Заданиях  представлено три варианта работы. Студенты, фамилии которых начинаются  на буквы от «А» до «К» выполняют работу по первому варианту;  от «Л» до «Ц»  -  по второму, от «Ч» до «Я» -- по третьему.

В каждом варианте содержится одна задача, в конце пособия приведен перечень нормативных правовых актов по теме, указана судебная практика, необходимые для решения задач. Тексты задачи и задания  в контрольной работе можно не воспроизводить, достаточно указать номер варианта и задачи.

ВАРИАНТ 1

Задача.

Касьянова обратилась в женскую консультацию в связи с необходимостью проведения ультразвукового исследования плода. В результате УЗИ врач не обнаружила никаких отклонений в развитии ребенка, хотя Касьянова очень переживала по данному вопросу и во время УЗИ постоянно задавала разные вопросы врачу по этому поводу. Врач не рассеяла сомнений пациентки, поскольку во время УЗИ постоянно общалась с кем-то по сотовому телефону и выходила из кабинета.

Через 6 месяцев Касьянова родила ребенка и обнаружилось, что у него отсутствует кисть правовой ручки. Как показало заключение судебно-медицинской экспертизы, данный порок в развитии ребенка является врожденным и во время УЗИ он уже мог быть обнаружен.

Касьянова обратилась в суд с иском к лечебному учреждению, врач которого проводил ей УЗИ, о компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Свои требования она мотивировала тем, что если бы УЗИ было проведено надлежащим образом и выявило пороки в развитии ребенка, она не стала бы сохранять беременность, а позднее родила бы другого ребенка.

Какое решение должен принять суд?

Имеет ли значение статус лечебного учреждения?

ВАРИАНТ 2

Задача.

ООО «ТипиС» обратилось в суд с иском о возмещении материального ущерба и неимущественного вреда (т.н. репутационных убытков), причиненных незаконными действиями должностного лица Советского РУВД г. Красноярска. Свои требования ООО «ТипиС» мотивировало тем, что постановлением должностного лица, впоследствии признанным незаконным, была приостановлена его деятельность, вследствие чего общество понесло огромные убытки. Так, крупная зарубежная компания отказалась перенести сроки исполнения по договору подряда, заключенного между нею и ООО «ТипиС», и предъявило иск о взыскании договорной неустойки в размере 1 млн. долларов. Данный иск был удовлетворен и с ООО «ТипиС» была взыскана указанная сумма неустойки.

Кроме того, поскольку сведения об административном приостановлении деятельности ООО «ТипиС» стали достоянием гласности по вине пресс-службы Советского РУВД г. Красноярск, у ООО «ТипиС» серьезно пострадала деловая репутация и контрагенты отказываются возобновлять с ним деловые отношения.

Подлежит ли иск ООО «ТипиС» удовлетворению?

ВАРИАНТ 3

Задача

Т., управляя легковым автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не подчинился законным требованиям сотрудника ГИБДД Л. об остановке транспортного средства и, не остановившись, попытался скрыться.

Л. и его напарник А., начали преследование Т. на служебном автомобиле.

Скрываясь от преследования, Т. подъехал к своему частному дому, открыл калитку ворот, пробежал в ограду дома, куда через несколько секунд вбежали также сотрудники милиции Л. и А. Сотрудники милиции повалили Т. на землю и, использовав наручники, обезвредили нарушителя. Однако во время задержания Т. оказал физическое сопротивление, при этом он нанес удар головой в лицо А., тем самым, сломав ему нос.

А. предъявил к Т. иск о возмещении вреда здоровью и о компенсации морального вреда.

В свою очередь Т. предъявил иск к А., Л., РУВД и Управлению федерального казначейства с требованием о компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями должностных лиц правоохранительных органов. При этом он заявил о том, что в ходе задержания ему были причинены побои, что подтверждается результатами освидетельствования.

Оцените действия сотрудников милиции и нарушителя Т.

Какое решение должен принять суд?



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика