СГЮА, основы оперативно-розыскной деятельности (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
21.02.2019, 12:39

Контрольная работа выполняется студентами по одному из трех предложенных комплексов заданий, выбор, которого зависит от фамилии студента.

Студенты с фамилиями, начинающимися на буквы от «А» до «И» – выполняют первый комплекс; от «К» до «О» – второй комплекс; от «П» до «Я» – третий комплекс.

КОМПЛЕКС № 1

Ситуация 1. Оперуполномоченный ОВД л-т полиции Петров разъяснил потерпевшему Иванову, в отношении которого было совершено разбойное нападение, что за заподозренным в совершении этого преступления ранее судимым Григорьевым будет установлено наружное наблюдение и будет прослушиваться его домашний телефон.

Далее оперуполномоченный провел опрос жильцов дома, где было совершено разбойное нападение.

Задание:

1. Оцените действия оперуполномоченного.

2. В чем выражается принцип конспирации оперативно-розыскной деятельности?

3. Составьте рапорт о результатах опроса.

Ситуация 2. На совещании правоохранительных органов г. «Т» с участием представителей областного суда и прокуратуры одним из руководителей ОВД было сделано заявление о необходимости активизации борьбы с тяжкими преступлениями: решение задач оперативно-розыскной деятельности по выявлению лиц, замышляющих корыстные преступления, является обязанностью всех без исключения правоохранительных структур.

Также было решено направить результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий в адрес следователя .

Задание:

1. Назовите субъектов оперативно-розыскной деятельности, в обязанность которых входит решение указанных задач.

2. Составьте рапорт об обнаружении признаков преступления или сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности.

Ситуация 3. Студенты юридического факультета, рассматривая вопросы наиболее эффективных средств и методов борьбы с преступностью, пришли к выводу, что оперативно-розыскная деятельность как вид правоохранительной функции государства не должна ограничивать личные права граждан, вмешиваться в их частную жизнь и нарушать принципы нравственности и нормы общественной морали.

Задание:

1. В чем выражаются морально-этические основы оперативно-розыскной деятельности?

2. Каким образом обеспечиваются конституционные права граждан при осуществлении: оперативно-розыскной деятельности?

 

КОМПЛЕКС № 2

Ситуация 4. Оперуполномоченный ОУР УВД г. Энска И.Д. Комиссаров был включен приказом начальника в состав следственной группы по факту разбойного нападения неизвестных на инкассаторскую машину.

Со слов водителя машины стало известно, что один из нападавших скрылся в подъезде № 3 дома № 17 по улице Советской и назвал его приметы: выше среднего роста, худощавый, на правой щеке выделяется вертикальный шрам длиной около 5 сантиметров, одет в черную куртку, джинсы, кроссовки. Во время нападения угрожал пистолетом Макарова.

Комаров И.Д. получил задание:

1. Произвести опрос жильцов дома № 17 по улице Советской (составить рапорт).

2. Осмотреть местность, прилегающую к дому № 17 по улице Советской (составить справку).

Примечание:

а) 21 октября 2000 года при опросе жильцов кв. 7 пенсионеров Кочевниковых оперуполномоченный Комиссаров выяснил, что в кв. 12 в последнее время регулярно собираются компании, распивают спиртные напитки, а неделю назад случилась драка, в результате которой один из дерущихся получил ранение правой щеки и был доставлен в больницу;

б) при осмотре территории, прилегающей к дому № 17, удалось обнаружить несколько скомканных лент от денежной упаковки с указанием стоимости купюр, датой упаковки и фамилией кассира;

Задание:

1. Оформить результаты проводимых оперативно-розыскных мероприятий.

Ситуация 5. В областную прокуратуру обратился г-н Смирнов с жалобой на действия сотрудников полиции, которые, по его мнению, проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на сбор информации о его частной жизни.

Надзирающий прокурор сделал запрос в УВД о предоставлении информации, подтверждающей или опровергающей изложенные в жалобе факты.

Руководитель соответствующего оперативного аппарата, уполномоченного на осуществление оперативно-розыскной деятельности, отказал в предоставлении какой-либо информации, мотивируя это тем, что данные сведения относятся к государственной тайне.

Задание:

1. Какие сведения могут быть предоставлены прокурору при осуществлении оперативно-розыскной деятельности?

Ситуация 6. В районный суд поступили материалы из органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, для получения разрешения на проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан (прослушивание телефонных переговоров лица, подозреваемого в совершении тяжкого преступления).

Судья, рассмотрев полученные материалы, установил, что телефон, подлежащий прослушиванию, не принадлежит подозреваемому.

Задание:

1. Каковы действия судьи?

 

КОМПЛЕКС № 3

Ситуация 7. С жалобой в суд обратился гражданин, решивший, что действиями оперативных сотрудников были нарушены его права и свободы. Работники суда, принимавшие жалобу, выяснили, что обратившийся гражданин не обжаловал действия сотрудников оперативного подразделения в вышестоящий ведомственный орган и, мотивируя этим, не приняли к рассмотрению данный факт.

Задание:

1. Каким образом следовало поступить работникам суда? Составьте проект постановления судьи

2. В какие инстанции могут быть обжалованы действия должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность?

Ситуация 8. В связи с актом амнистии в оперативный аппарат обратился гражданин, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, и потребовал предоставить ему в соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» сведения о полученной в отношении него оперативной информации. Однако в предоставлении данной информации гражданину было отказано.

В результате обжалования отказа в ознакомлении с материалами оперативно-розыскной деятельности судья принял решение обязать орган, проводивший оперативно-розыскные мероприятия, предоставить заявителю необходимые сведения.

Задание:

1. Дайте оценку указанной ситуации и составьте проект постановления судьи.

2. Какие сведения в любом случае не могут быть представлены заявителю?

Ситуация 9. В прокуратуру области обратился гражданин, которому стало известно о проводимых в отношении него оперативно-розыскных мероприятиях и в том числе вторгающихся в его частную жизнь и ограничивающих конституционные права и свободы. Речь, в частности, шла о прослушивании его телефонных переговоров.

Заместитель прокурора обратился в орган, осуществляющий указанные оперативно-розыскные мероприятия, с целью проверки законности их проведения.

Задание:

1. Что является предметом прокурорского надзора?

2. Составьте проект протеста прокурора в адрес правоохранительного органа.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика