СИБИТ, проблемы борьбы с организованной преступностью (реферат+кейс)
Узнать стоимость этой работы
29.12.2016, 10:35

ТЕКУЩИЙ КОНТРОЛЬ

Текущий контроль  по дисциплине «Проблемы борьбы  с организованной преступностью» включает:

I. Выполнение письменного задания (реферата);

II. Интерактивную деятельность (решение кейса).

 

I. Выполнение письменного задания (реферата).

Номер темы для выполнения реферата определяется по таблице:

Первая буква

фамилии студента

№ темы  реферата

А

1.     

Б

2.     

В

3.     

Г

4.     

Д

5.     

Е, Ё

6.     

Ж

7.     

З

8.     

И

9.     

К

10. 

Л

11. 

М

12. 

Н

13. 

О

14. 

П

15. 

Р

16. 

С

17. 

Т

18. 

У

19. 

Ф

20. 

Х

21. 

Ц

22. 

Ч

23. 

Ш

24. 

Щ

25. 

Э

26. 

Ю

27. 

Я

28. 

 

Темы рефератов:

1. Понятие и признаки ОП. 

2. Возникновение и развитие организованной преступности в России и СССР.

3. Рейдерство как новая форма проявления организованной преступности.

4. Новое уголовное законодательство о борьбе с организованной преступностью.

5. Особенности причинного комплекса организованной преступности в РФ.

6. Общая характеристика современной организованной преступности в РФ - состояние, структура, динамика и прогноз. 

7. Основные "сферы влияния" организованной преступности. 

8. Основные преступные сообщества в РФ.

9. География ОП в мире. 

10. ОП в США. 

11. Особенности уголовно-правовой борьбы с ОП в США.

12. ОП и борьба с ней в Японии. 

13. ОП и борьба с ней в Италии.

14. Понятие и признаки ТОП в свете Конвенции ООН 2000 г.

15. Основные формы проявления ТОП. 

16. Основные транснациональные преступные организации в мире.

17. Международное сотрудничество в борьбе с ТОП.

18. Виды организованных преступных формирований. 

19. Уголовная ответственность за бандитизм (ст. 209 УК РФ). 

20. Уголовная ответственность за участие в преступной организации (ст. 210 УК РФ). 

21. Уголовно-процессуальные и оперативно-розыскные основы борьбы с ОП.

22. Теневая экономика как экономическая основа ОП. 

23. Криминализация экономики в России: характер и масштабы. 

24. Основные виды организованной преступной деятельности в сфере экономики. 

25. Понятие и масштабы отмывания денег в мире, состояние и тенденции легализации преступных доходов в РФ. 

26. Законодательство РФ об отмывании денег. Проблемы политики в области борьбы с отмыванием денег.

27. Понятие и признаки коррупции.

28. Национальная стратегия и Национальный план (2012 г.) противодействия коррупции: общая характеристика.

 

II. Интерактивная деятельность (решение кейса).

Кейс содержит две ситуации, требующие решения на основе использования нормативно-правовых актов РФ.

При решении каждой ситуации кейса обучающиеся должны:

1) проанализировать предложенную ситуацию, выделить юридически значимые детали, влияющие на её решение, и дать им оценку;

2) используя соответствующий нормативно-правовой акт, выделить статьи, направленные на решение ситуации;

3) сформулировать и предложить  возможные решения ситуации, выбрать лучшее из них.

Письменное решение каждой ситуации кейса должно состоять из следующих частей:

1) описательной, в которой необходимо выделить юридически значимые детали, влияющие на решение ситуации, и дать им оценку;

2) мотивировочной, в которой следует сослаться на статью(и) нормативно-правового акта, позволяющую(ие) решить задачу,

3) резолютивной, в которой обосновывается применение статьи(ей) и  формулируется решение ситуации.

Номер кейса определяется по первой букве фамилии студента:

№ кейса

1

2

3

4

5

Первая буква фамилии студента

А,

Б,

В,

Ч,

Ш,

Щ,

Г,

Д,

Е,

Ё,

Э,

Ю

Ж,

З,

И,

К,

Я

Л,

Х,

Ц,

М,

Н,

О

П,

Р,

У,

Ф,

С,

Т

 

Кейс 1

Ситуация № 1.

Дайте определение экономической преступ­ности. Проанализируйте основные показатели экономической преступ­ности за последние 4 года. При этом особо обратите внимание на соотношение следующих её показателей: а) уровень и интенсивность; б) динамика.

Предложите несколько вариантов структуры экономической преступ­ности. Ответ обоснуйте.

Ситуация № 2

Проведите сравнительный криминологический и уголовно - правовой анализ Раздела VIII УК РФ (Преступления в сфере экономики). В чём, по Вашему, принципиальное отличие действовавшей ранее главы 6 УК РФ (Хозяйственные преступления)? Исчерпывается ли, с Вашей точки зрения, преступления в сфере экономики составами преступлений, перечисленными в Разделе VIII УК РФ? Ответ обоснуйте.

 

Кейс 2

Ситуация № 1

В какой мере экономическая преступ­ность оказывает обратное воздействие на: а) комплекс экономических отношений; б) комплекс политических процессов; а) социальное расслоение в обществе; г) нравственное состояние общества.

Отдельно укажите, на какие виды преступ­ности оказывает воздействие экономическая преступ­ность и почему? Ответ обоснуйте.

Ситуация № 2

Что вкладывается в понятие «теневая экономика»? Какой основной критерий лежит в основе выделения, так называемого теневого оборота? Из каких элементов состоит  «теневая экономика»? Чем вызваны происходящие в её структуре изменения? Всегда ли «теневая экономика» негативно воздействует на: а)легальную; б) уровень жизни населения; в)тенденции экономической преступ­ности; г) инфляционные процессы? Ответ обоснуйте.

 

Кейс 3

Ситуация № 1

В начале 1990 -х годов, после начала «приватизации», началась борьба за Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ). Среди многочисленных конкурентов, боровшихся за влияние на заводе, были и криминальные авторитеты «Чистяк», «Синий», «Толмач» и «Ляпа». Вскоре к вершине власти на заводе стала стремиться другая группировка. 10 августа 1993 года был убит «Чистяк», 22 сентября того же года  – «Синий». «Ляпа» вступил в борьбу, но «киллеров», которых он нанял, перекупили и вскоре «Ляпа» вместе с семьёй и охраной был расстрелян прямо в центре Красноярска. Оставшийся в живых «Толмач» после этого стал необычайно осторожен, его охранники проверяли весь подъезд снизу до верху, прежде чем их хозяин выходил из машины. Тем не менее, 12 мая 1994 года Толмач был расстрелян из автомата в подъезде собственного дома через вентиляционное окно. Гендиректор завода Турушев, понимая, что его стремятся устранить, обратился к своему приятелю бывшему второму секретарю крайкома коммунистической партии Цимику. Цимик заявил, что он поможет Турушеву. 4 августа 1994 года Цимик был убит. Вскоре сам Турушев был жестоко избит в подъезде и, выйдя из больницы, предпочёл уехать из Красноярского края. К 1997 году КрАЗ объединил многочисленные заводы. Дело дошло до того, что распоряжение губернатора Красноярского края о проверке финансового состояния края местной налоговой службой попросту саботировалось. В 1997 году сложилась такая ситуация, что КрАЗ со своим руководством обладал реальной властью, а действующий губернатор - номинальной.

Вопрос: Определите причины и условия, способствующие незаконному переделу собственности КрАЗа? Можете ли Вы привести похожие случаи?

Ситуация № 2.

Проанализируйте степень влияния уголовной репрессии (усиления или ослабления) на экономическую преступность в целом и на составляющие её виды. В какой мере расширение свободы предпринимательства, сопровождающееся декриминализацией ряда составов преступлений,  сказывается на состоянии экономической преступности? Приведите примеры из отечественной или зарубежной судебной практики. Ответ обоснуйте.

 

Кейс 4

Ситуация № 1

Збигнев Звежинецкий (гражданин Польши) большую часть времени проводил дома за сетевым компьютером. При этом особое удовольствие он получал, «взламывая» межбанковские сетевые коммуникации. Сначала он проделывал всё это из простого озорства и любопытства, но вскоре сумел овладеть конфиденциальной информацией, которую продал за 2 тыс. долларов конкурентам одного из частных банков. Первый улов вдохновил Звежинецкого. Однако вскоре после неудачной попытки взлома сервера одного из банков в Антверпене (Бельгия), Звежинецкого задержали в Голландии. Только хорошая работа адвокатов спасла его от длительного тюремного заключения. Впрочем, в Польшу Звежинецкий так и не вернулся, поскольку его активно разыскивали местные бандиты, да и польская полиция считала, что его следует отдать под суд. Поэтому Звежинецкий решил предложить свои услуги российским бандитам, на которых он вышел через Интернет. Представители российской преступной группировки с помощью Звежинецкого хотели разблокировать принадлежавшие им счета в банках Венгрии, на которые местной полицией был наложен арест. В течение недели была арендована квартира  с телефоном, которую весьма оперативно оборудовали соответствующим образом. Подготовка к операции заняла около 8 часов, а само инфицирование банка заняло 3 минуты. Однако затем Звежинецкий был разоблачён, арестован и впоследствии передан в Польшу.

Вопрос: Составьте программу интервьюирования Звежинецкого? Какие особенности, связанные с компьютерными преступлениями, с Вашей точки зрения следует выделить? Что такое «хакер» с криминологической точки зрения?

Ситуация № 2

В какой мере эффективность механизмов гражданско- правового регулирования соотносятся с показателями экономической преступности? Как Вы полагаете, как изменится экономическая преступность в случае существенного подъема экономики в целом по стране: какие виды экономической преступности увеличатся, какие уменьшатся, какие останутся без изменения? Ответ обоснуйте.

 

Кейс 5

Ситуация № 1

Согласно данным экспертов в Волгоградской области обнаружены значительные запасы нефти. В самом Волгограде находится один из крупнейших в России нефтеперерабатывающих заводов, через который прогоняется около 8 млн. тонн нефти. Примерно 4 млн. тонн из них добывается на территории области. С 1997 года резко сократились платежи крупной нефтяной компании в местный бюджет. Если в 1996 году нефтяные предприятия заплатили в бюджет 1,5 млрд. деноминированных рублей, что в 2000 году эта цифра составила менее 1 млрд. рублей. По некоторым данным нефтяные компании недоплачивают Волгоградской области ежегодно не менее 4 млрд. рублей. Со временем крупная нефтяная компания монополизировала и розничную торговлю нефтепродуктами в области. Это, в свою очередь, позволило устанавливать любые цены на горюче - смазочные материалы, продаваемые сельским труженикам. В 1997 году значительная часть крестьян не смогла расплачиваться за купленные нефтепродукты. После этого по сёлам поехали бригады, состоявшие из сотрудников неких финансовых корпораций, на машинах с московскими номерами. В счёт уплаты долгов эти, так называемые, представители требовали от крестьян отдать им своё имущество, включая последний имевшийся у них скот и семенное зерно. Тем, кто не соглашался, они угрожали «сделать дырку в голове», «поджарить уши», «вырезать семью». В то же время в самой нефтяной компании трудоустроились сын, дочь и зять губернатора.

Вопрос: На рассматриваемом примере покажите взаимосвязь экономической преступности с организованной и коррупционной преступностью? Возможно ли «сращивание» представителей преступности и представителей власти? Ответ обоснуйте.

Ситуация № 2.

Предложите собственный вариант краткосрочного и среднесрочного прогноза экономической преступности: а) по отдельным показателям;  по отдельным видам; в) экономической преступности в целом.

На основании построенного криминологического прогноза предложите текущий и перспективный план борьбы с экономической преступностью.  



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика