ТюмГУ, использование объектов интеллектуальной собственности в гражданском обороте (контрольная работа)
Узнать стоимость этой работы
28.01.2018, 12:17

Магистранты в обязательном порядке выполняют письменную контрольную работу согласно одному из предложенных вариантов.

Контрольная работы включает выполнение теоретического и практического задания, самостоятельную оценку высказанных в литературе точек зрения и обобщение материалов судебной практики.

Номер варианта контрольной работы зависит от начальной буквы фамилии магистранта: А-К – первый вариант, Л-Я – второй вариант. 

Вариант 1.

1. Теоретический вопрос: Понятие и виды лицензионных договоров в сфере создания и использования объектов патентного права и средств индивидуализации.  

2. Задание А. ООО «Сами»  подготовило по договору о передаче исключительных прав серию телепередач по заказанной теме и передала их телекомпании "Струны". Однако телекомпания отказалась выпустить телепрограммы в эфир, по мотивам,  якобы «новых концепции  и формата телеканала в связи со сменой руководства".  ООО «Сами» обратилось в соответствующий арбитражный суд с требованием о понуждении к исполнению обязательств по договору в части передачи в эфир телепередач.  Оцените ситуацию. Какие условия авторского договора относятся к существенным в соответствии с действующим законодательством? Как разрешить спор?

3. Задание Б. Необходимым условием включения в 2011 году гражданина Воробьянинова в число кандидатов в депутаты региональной думы от партии «Такая Россия» была его ученая степень кандидата экономических наук. Через полтора года после избрания выяснилось, что гражданин Воробьянинов не является автором текста диссертации, по итогам защиты которой ему в 2001 году была присуждена ученая степень. Вместе с тем, гражданин Воробьянинов утверждал, что активно участвовал в исследовании проблем, разрешенных в диссертации, поскольку фактически полностью профинансировал исследование. Проанализируйте теоретические и практические правовые последствия ситуации.  Назовите отчуждаемые элементы интеллектуальных прав, условия соавторства, оцените иные правовые последствия.  Сформулируйте основные положения кейса.

Вариант 2

1) Теоретический вопрос. Соотношение и разграничение промышленных образцов,  товарных знаков, фирменных наименований и коммерческих обозначений.

2) Задание А. Авторы учебного пособия по математике  заключили договор с издательством университета, не указав в договоре срока выпуска произведения в свет и срока действия договора. По истечении года со дня передачи издательству рукописи авторы поинтересовались, когда же их пособие будет выпущено в свет. Не получив определенного ответа, они передали  пособие издательству академии, оговорив срок издания. При этом, договор с издательством университета авторы обещали расторгнуть. Когда авторы сообщили издательству университета  о расторжении договора, издательство им ответило, что поскольку срок в договоре не предусмотрен, это означает, что права на данное пособие переданы издательству навсегда, и создатели пособия больше никакими авторскими правами не пользуются.  Оцените ситуации.  Кто в этом споре прав, и как он должен быть разрешен, если авторы обратятся с иском в суд? Каковы существенные условия соответствующего договора? В чем различие между авторскими договорами о передаче исключительных и
неисключительных прав?

3) В мае 2013 года телеканал Россия-1 осуществил демонстрацию «Штрафбат». При этом редакцией телеканала без согласования с режиссером-постановщиком Николаем Досталем в целях, якобы, защиты нравственного здоровья детей и ранимой психики ветеранов, из телесериала при показе было «вырезано» более 30 минут фрагментов фильма «сомнительного»  содержания. В результате сериал утратил цельность, а характеры некоторых героев в исполнении известных российских актеров показались раскрытыми непрофессионально, что повлекло для актеров репутационные издержки.  Оцените ситуацию c точки зрения закона и правовой действительности. Используйте общедоступные материалы по охарактеризованной ситуации. Чьи и какие права были нарушены? Каким образом решать вопрос о показе визуальной аудио-визуальной продукции спорного содержания? Сформулируйте основные положения кейса.



Узнать стоимость этой работы



АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ ПО ВУЗАМ
Найти свою работу на сайте
АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Курсовые и контрольные работы
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, АНАЛИЗ И АУДИТ
Курсовые, контрольные, отчеты по практике
ВЫСШАЯ МАТЕМАТИКА
Контрольные работы
МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ
Курсовые, контрольные, рефераты
МЕТОДЫ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ, ТЕОРИЯ ИГР
Курсовые, контрольные, рефераты
ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ
Курсовые, контрольные, рефераты
СТАТИСТИКА
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТ. СТАТИСТИКА
Контрольные работы
ФИНАНСЫ, ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И КРЕДИТ
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМЕТРИКА
Контрольные и курсовые работы
ЭКОНОМИКА
Курсовые, контрольные, рефераты
ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЯ, ОТРАСЛИ
Курсовые, контрольные, рефераты
ГУМАНИТАРНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ДРУГИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ЕСТЕСТВЕННЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ПРАВОВЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
ТЕХНИЧЕСКИЕ ДИСЦИПЛИНЫ
Курсовые, контрольные, рефераты, тесты
РАБОТЫ, ВЫПОЛНЕННЫЕ НАШИМИ АВТОРАМИ
Контрольные, курсовые работы
ОНЛАЙН ТЕСТЫ
ВМ, ТВ и МС, статистика, мат. методы, эконометрика